В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Булычев Кир `День рождения Алисы` Назад
Булычев Кир `День рождения Алисы`
Родилась Алиса 17 ноября. Это день удачный для такого события. Могло быть значительно хуже. Я, например, знаю одного человека, который родился 1 января, так никто специально его день рождения не празднует, потому что Новый год праздник общий. Плохо приходится и тем, кто родился летом. Все друзья или на каникулах или в разъездах. Алисе на это жаловаться не приходится.
Примерно за неделю до Алисиного дня рождения я, придя домой из зоопарка, задумался: что ей подарить? Это всегда проблема. У меня, например, скопилось дома восемь одинаковых галстуков, шесть балерин, сделанных из корней и шишек, три надувные подводные лодки, четырнадцать атомных зажигалок, ворох хохломских деревянных ложек и множество других ненужных вещей, которые получаешь в день рождения и осторожно прячешь: синюю чашку - к пяти уже подаренным сегодня синим чашкам, пепельницу в виде корабля звездных скитальцев - к тем таким же пепельницам.
Я сидел и вспоминал, что Алиса просила у меня в сентябре. Что-то просила. Что-то ей было нужно. Тогда я еще подумал: "Вот хорошо, подарю ей на день рождения". И забыл.
И тут позвонил видеофон.
Я включил его. На экране появилась страшная морда моего старого друга, космического археолога Громозеки с планеты Чумароз. Громозека в два раза больше обычного человека, у него десять щупалец, восемь глаз, панцирь на груди и три добрых, бестолковых сердца.
- Профессор, - сказал он, - не надо плакать от радости при виде меня.
Я через десять минут буду в твоем доме и прижму тебя к своей груди.
- Громозека! - только и успел я сказать, как экран отключился и мой друг Громозека пропал. - Алиса! - крикнул я. - Громозека приехал!
Алиса готовила уроки в соседней комнате. Она с удовольствием оторвалась от своих дел и прибежала ко мне в кабинет. За ней приплелся бродячий кустик. Мы привезли его из последнего путешествия. Кустик был балованный и требовал, чтобы его поливали только компотом. И потому в доме оставались сладкие лужи и наш робот-домработник целыми днями ворчал, вытирая пол за капризным растением.
- Я его помню, - сказала Алиса. - Мы Громозеку встречали на луне в прошлом году. Что он копает?
- Какую-то мертвую планету, - сказал я. - Они нашли там руины городов. Об этом я читал в газете.
Громозека ведет беспокойную бродячую жизнь. Вообще-то жители планеты Чумароз любят сидеть дома. Но нет правил без исключения.
Громозека за свою жизнь облетал больше планет, чем тысяча его соотечественников, вместе взятых.
- Алиса, - сказал я, - что тебе подарить на день рождения?
Алиса потрепала кустик по листочкам и ответила задумчиво:
- Это, пап, вопрос серьезный. Надо подумать. Ты только ничего без моего совета не предпринимай. А то принесешь ненужный подарок.
И тут входная дверь распахнулась, и пол задрожал под тяжестью гостя.
Громозека вкатился в кабинет, разинул свою широченную пасть, усеянную акульими зубами, и закричал с порога:
- Вот и я, мои бесценные друзья! Прямо с космодрома - к вам. Я устал и собираюсь поспать. Постели мне, профессор, на полу свой любимый ковер и разбуди через двадцать часов.
Тут он увидел Алису и заревел еще громче:
- Девочка! Дочка моего друга! Как ты выросла! Сколько тебе лет?
- Через неделю будет десять, - сказала Алиса. - Второй десяток пойдет.
- Мы как раз сейчас думали, что ей подарить на день рождения, - сказал я.
- И придумали?
- Нет еще.
- Стыдно! - сказал Громозека, садясь на пол и раскидывая вокруг свои щупальца, чтобы они отдохнули. - Если бы у меня была такая милая дочка, я бы устраивал ей день рождения каждую неделю и дарил бы ей по планете.
- Конечно, - сказал я. - Особенно если учесть, что год у вас на Чумарозе длиннее, чем восемнадцать земных лет, а неделя тянется четыре земных месяца.
- И всегда ты, профессор, испортишь настроение! - обиделся Громозека. - У тебя не найдется валерьянки? Только неразбавленной. Меня мучит жажда.
Валерьянки не нашлось, послали за ней в аптеку робота-домработника.
- Ну, рассказывай, - сказал я, - что ты делаешь, где копаешь, что нашел.
- Не могу сказать, - ответил Громозека. - Клянусь Галактикой, это страшная тайна. А может быть, и сенсация.
- Не хочешь говорить - не надо, - сказал я. - Только я не знал раньше, что у археологов бывают тайны.
- Ой, - сказал Громозека и пустил желтый дым из ноздрей, - я обидел своего лучшего друга! Ты на меня рассержен! Все. Я уйду и, может быть, даже кончу жизнь самоубийством. Меня заподозрили в скрытности!


Док. 241532
Перв. публик.: 28.12.05
Последн. ред.: 27.04.06
Число обращений: 510


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``