В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-28 Краткий новостной обзор за 28 декабря 2005 года Назад
2005-12-28 Краткий новостной обзор за 28 декабря 2005 года
Владимир Путин подписал закон о парламентском расследовании, сообщает пресс-служба президента РФ. Закон был принят Госдумой 7 декабря и одобрен Советом Федерации 14 декабря. В соответствии с федеральным законом, парламентскому расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера, и обстоятельства, связанные с наступлением негативных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

* Путин подписал закон, наделяющий Общественную палату полномочиями по осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

* Россия до 1 февраля 2006 года представит на рассмотрение Международного олимпийского комитета анкету города Сочи как претендента на право проведения 22-х зимних Олимпийских игр и 11-х Паралимпийских игр 2014 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков, являющийся председателем оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпиады.

* На подготовку города Сочи к возможному проведению зимних Олимпийских игр 2014 года может быть израсходовано более 100 миллиардов рублей из различных источников, заявил Жуков. "Безусловно, главные затраты - это инфраструктура", - отметил вице-премьер. По его словам, речь идет о строительстве дорог, строительстве линии так называемого легкого метро, потребуется вложение средств в энергетику. Вице-премьер также отметил, что в бюджете на 2006 предусмотрены средства на модернизацию аэропорта и открытие нового международного терминала.

* Ссылки Украины при обсуждении "газовой проблемы" на Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия безосновательны, считают в МИД РФ. "Полагаем, что ссылки украинской стороны на Будапештский меморандум не имеют под собой никаких оснований", - говорится в комментарии российского МИД. Этот меморандум был подписан Россией, Великобританией, США и Украиной в Будапеште 5 декабря 1994 года.

* В ходе операции по освобождению заложников в школе No1 города Беслана был уничтожен 31 террорист. Об этом заявил председатель федеральной парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, зачитывая итоги работы комиссии за период с 20 сентября 2004 года по 28 декабря 2005 года перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы. Следственным путем установлены личности 23 террористов, сказал он.

* В проведении контртеррористической операции в Беслане был выявлен целый ряд "просчетов и недостатков", заявил Торшин. "Были предупреждающие телеграммы главы МВД РФ Рашида Нургалиева и первого его заместителя Александра Чекалина от 21 и 31 августа 2004 года", - сообщил он. Торшин отметил, что в них содержались указания МВД Северной Осетии усилить охрану всех образовательных учреждений в День знаний. "Эти указания могли предотвратить теракт или воспрепятствовать его осуществлению, однако выполнены они не были", - отметил сенатор.

* Подготовкой теракта в Беслане в сентябре 2004 года руководили Шамиль Басаев и Аслан Масхадов, заявил Торшин. "Подготовкой теракта руководили известные своей жестокостью сепаратисты Шамиль Басаев, Аслан Масхадов, Магомет Хашиев и их окружение. Активное участие принимали иностранцы, в том числе известный (арабский) террорист Абу-Дзейт", - сообщил он.

* Введение бесплатных входящих звонков на мобильные телефоны приведет к незначительному увеличению тарифов, считает министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. "Мы надеемся, что это (введение бесплатных входящих) не приведет к обвальному увеличению тарифов, хотя небольшой рост все же будет", - сказал министр.

* Ситуация с брюшным тифом в Петербурге не является критичной, сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Петербургу Галина Орлова. По ее словам, с начала года в Петербурге было зарегистрировано 46 случаев заболевания брюшным тифом, три из которых закончились летальным исходом. "Для пятимиллионного города 46 случаев заболевания не свидетельствует о сложной эпидемической ситуации", - сказала Орлова.

* "Удлинение" уходящего года на одну секунду никак не скажется на работе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщили РИА Новости в пресс-службе РВСН. "Мы работаем как работали, дополнительных секунд не добавляем", - сказал сотрудник пресс-службы. Новый 2006 год в России, как и во всем мире, наступит на секунду позже в связи с коррекцией времени.

* Первый космический аппарат под названием GIOVE A из новой европейской системы навигации и позиционирования Галилео, запущенный в среду утром на российском носителе Союз с Байконура, успешно выведен на орбиту. Как сообщил представитель командного пункта Роскосмоса, космический аппарат в расчетное время отделился от российского разгонного блока Фрегат и вышел на геопереходную орбиту высотой около 23 тысяч километров.

* Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа пройдет 16 апреля 2006 года. Такое решение приняли на внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Областной парламент поддержал инициативу губернатора Иркутской области Александра Тишанина о создании нового субъекта Российской Федерации.

* В приграничной с Арменией турецкой провинции Ыгдыр (Igdir) выявлен вирус птичьего гриппа, передает телекомпания NTV. Как сообщается, приняты необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса H5N1. Новый случай поражения в Турции домашней птицы опасным вирусом был выявлен 26 декабря в уезде Аралык. Там введен карантин и начата реализация противоэпидемических мероприятий.

* С космодрома Байконур в среду в 8.19 мск стартовала российская ракета-носитель Союз с первым спутником GIOVE A новой европейской навигационной системы Галилео, сообщил представитель командного пункта Роскосмоса. Ранее запуск планировался на 26 декабря, однако по просьбе заказчика - Европейского космического агентства руководство Роскосмоса приняло решение о переносе старта на 28 декабря. Выведение космического аппарата на орбиту ожидается в 12.02 мск.

* 29 декабря бензольное пятно в Амуре окончательно покинет пределы Хабаровска, считают специалисты. Как сообщили в пресс-центре правительства края, по решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям с 29 декабря в Хабаровске отменяется режим повышенной готовности. Качество питьевой воды, подаваемое населению, соответствует гигиеническим нормам.

* В Шелковском районе Чечни из больницы выписаны 20 человек, в том числе 14 детей. Новых случаев заболевания не зафиксировано, сообщили в Южном региональном центре МЧС. "В больницах республики остаются 43 человека, из них 31 ребенок", - рассказал собеседник агентства.

* Северный израильский город Кирьят-Шмона в ночь на среду подвергся ракетной атаке со стороны Ливана, сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля. По словам собеседника агентства, три реактивных снаряда разорвались в жилых кварталах города. Военные располагают информацией о пяти местных жителях, которым потребовалась помощь врачей для выхода из состояния психологического шока.

* Российские моряки, освобожденные из нигерийской тюрьмы, могут предъявить претензии нигерийской стороне, заявил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян. "На данный момент все юридические проблемы с нашими моряками решены. Наоборот, они могут предъявить свои претензии нигерийской стороне", - сказал Абрамян. Он также сообщил, что морякам предстоит пройти медицинское обследование.

* Администрация Джорджа Буша объявила о введении санкций в отношении девяти коммерческих компаний из КНР, Индии и Австрии за поставки компонентов для ОМУ в Иран. Как сообщил заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли санкции применены на основании "заслуживающей доверия информации". "Это важный и эффективный инструмент для сдерживания усилий Ирана по созданию ракетного потенциала и потенциала ОМУ", - заявил Эрли.

Док. 241517
Опублик.: 28.12.05
Число обращений: 266


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``