В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илларионов подал в отставку с поста советника президента Назад
Илларионов подал в отставку с поста советника президента
Советник президента России по экономике Андрей Илларионов заявил во вторник на брифинге для журналистов, что подал в отставку с занимаемого поста. Илларионов мотивировал свое решение несогласием с изменениями экономической политики и модели государства. Он подчеркнул, что "есть немало причин для такого решения" и выделил три наиболее важных: "Изменение экономической политики и экономической модели, изменение политического режима и появление корпоративистской модели государства".

Кроме того, Илларионов считает, что не может публично высказывать свою точку зрения. "До тех пор, пока была возможность хоть что-то делать, включая - говорить, я считал важным оставаться здесь", - заявил Илларионов. По его словам, "некоторое время назад" он подал "работодателю" заявление об уходе с должности советника президента по экономическим вопросам.

Илларионов не видит "в краткосрочной перспективе возможностей для своего возвращения на госслужбу". Он также заявил журналистам, что не собирается заниматься политической деятельностью и планирует продолжить работу в России. Коснувшись перспектив возврата на государственную должность, Илларионов сказал, что это возможно, "когда будет виден экономический и политический шанс изменить природу нынешней модели государства". Однако, подчеркнул он, "пока я не вижу таких возможностей".

Он также выразил уверенность, что для него "в России будет, чем заняться". Илларионов заверил, что не будет заниматься политикой. "В моем понимании, политика - это борьба за власть и увеличение поля власти. Я этим не занимался шесть лет, пока работал в администрации президента, и сейчас не вижу причин, чтобы менять позицию", - подчеркнул он.

Андрей Илларионов остается президентом Института экономического анализа. По его словам, это должность общественная, никакой зарплаты за нее не причитается. Он также выразил уверенность, что решение об отставке "не отразится на инвестиционном климате в стране".

По материалам РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС.

27.12.05.


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 241507
Опублик.: 28.12.05
Число обращений: 222


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``