В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-27 Краткий новостной обзор за 27 декабря 2005 года Назад
2005-12-27 Краткий новостной обзор за 27 декабря 2005 года
* Правительству РФ надо максимально внимательно отнестись к планам по реализации нацпроектов, поскольку они небезупречны, заявил Владимир Путин. "Планы по реализации нацпроектов небезупречны и требуют внимания со стороны правительства. Они несут опасность с точки зрения сохранения базовых макроэкономических показателей, в том числе инфляции, поэтому прошу вас отнестись к этому максимально внимательно и в высшей степени бережно", - сказал президент, закрывая заседание Госсовета, посвященное реализации нацпроектов.

* Реализация нацпроектов - это ускоренное возвращение долгов своим гражданам, заявил Владимир Путин, закрывая заседание Госсовета. Президент России отметил, что по ряду экономических и политических соображений государство ускоренными темпами выплачивает внешние долги. "В известном смысле, национальные проекты - это ускоренное возвращение долгов своим гражданам", - сказал глава государства.

* Андрей Илларионов сообщил журналистам, что подал в отставку с поста экономического советника президента РФ, мотивировав это, в частности, ограничениями на публичное высказывание своей точки зрения. "До тех пор, пока была возможность хоть что-то делать, включая - говорить, я считал важным оставаться здесь", - заявил Илларионов. По его словам, "некоторое время назад" он подал "работодателю" заявление об уходе с должности советника президента по экономическим вопросам.

* Газпром опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что Россия согласилась на предложение Украины о поэтапном переходе на оплату поставок российского газа по рыночным ценам. "Это абсолютно не соответствует действительности", - заявил РИА Новости пресс-секретарь предправления Газпрома Сергей Куприянов.

* Если Украина начнет технический отбор газа с 2006 года, это будет расцениваться как воровство, заявил РИА Новости пресс-секретарь председателя правления Газпрома Сергей Куприянов. "Причем воровать газ Украина будет у Евросоюза, войти в который страна так стремится. Вся ответственность за недопоставку европейским потребителям российского газа полностью ляжет на украинскую сторону и станет предметом пристального разбирательства в международном арбитраже", - сказал он.

* Совет Федерации большинством голосов ратифицировал Соглашение о взаимном обеспечении и сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений.

* Совет Федерации ратифицировал соглашение между правительствами РФ и Белоруссии об использовании миграционной карты единого образца.

* Совет Федерации ратифицировал Соглашение между правительствами России и Таджикистана о трудовой деятельности и защите прав российских граждан в Таджикистане и таджикских граждан в России.

* В селении Нурадилово Хасавюртовского района Дагестана проводится спецоперация по блокированию и задержанию боевиков, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Дагестана. Подробности пока не уточняются, однако, как сказал собеседник агентства, среди оперативников уже есть несколько раненых.

* Замоскворецкий суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего главу Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина. Суд назначил пятилетний испытательный срок. Кроме того, по приговору суда Малин лишен права занимать должности в госорганах три года. Подсудимый признан виновным по всем инкриминируемым ему статьям - превышение должностных полномочий и коммерческий подкуп.

* Одной из главных причин обрушения кровли бассейна "Дельфин" в городе Чусовой Пермского края стала коррозия металлической фермы, заявил председатель краевой технической комиссии по выяснению причин аварии в бассейне Чусовой, вице-губернатор Пермского края Николай Бухвалов. "Металл, который использовался при изготовлении фермы и некоторых элементов, не соответствовал проектным требованиям - был более подвержен коррозии", - отметил Бухвалов.

* Пассажирский самолет Ту-214, запросивший аварийную посадку, благополучно приземлился в Хабаровске. Как сообщил РИА Новости представитель компании Дальаэронавигация, которая осуществляет навигационную проводку самолетов в хабаровском аэропорту, самолет сел в 14.20 мск. По данным МЧС, на борту самолета находятся 154 пассажира и девять членов экипажа. "Никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал", - сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.

* Немецкий танкер "Гудрун" с 700 тоннами дизельного топлива на борту сел на мель утром во вторник в устье Эльбы близ острова Шархерн, сообщили немецкие новостные телеканалы. Представители управления речного пароходства в Куксхафене утверждают, что до сих пор "ни одна капля топлива не попала в Эльбу, поскольку обшивка 58-метрового танкера нигде не повреждена", отмечают телеканалы.

* Народный артист России и Украины Виктор Степанов скончался поздно вечером в понедельник в Киеве на 59-м году жизни. Он будет похоронен в среду на киевском кладбище в Берковцах. Виктор Степанов знаком миллионам зрителей по таким фильмам, как "Михайло Ломоносов", "Холодное лето 53-го", "Дежа вю", "Ермак" и десятков других картин.

* Президент России Владимир Путин считает, что начало работы над приоритетными национальными проектами стало одним из самых значительных политических событий 2005 года. "Одним из самых значительных политических событий в году уходящем безусловно стало начало работы над самыми приоритетными вопросами и проблемами, перед которыми стоит страна и которые мы назвали национальными проектами", - сказал он, выступая на заседании Госсовета.

* Путин наградил орденом Почета заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Владимира Стародубова. Как отмечается в указе президента, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, Стародубов удостоен награды "за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу".

* Путин наградил государственными наградами ряд работников органов прокуратуры России. Как отмечается в тексте указа, размещенного на официальном сайте Кремля, прокурорские работники отмечены наградами "за заслуги в укреплении законности и правопорядка и многолетнюю добросовестную службу". Среди награжденных - заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Он удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени.

* Совет Федерации одобрил законопроект, регулирующий деятельность некоммерческих неправительственных организаций. Как сообщил на заседании глава комитета по культуре, науке и образованию Виктор Шудегов, документ уточняет специальный порядок госрегистрации общественных объединений и некоммерческих организаций, а также определяет порядок требований к государственной регистрации.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление правительства о маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками с 1 января 2006 года.

* Правительство Украины готовит документы для обращения в Стокгольмский арбитраж по газовой проблеме с Россией, заявил член избирательного блока "Наша Украина" народный депутат Украины Николай Катеринчук. "В Кабмине постоянно ведется работа по подготовке всех необходимых документов для обращения в суд", - цитирует слова Катеринчука пресс-служба избирательного блока.

* Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает одним из главных направлений работы министерства в 2006 году создание Национального центра управления в кризисных ситуациях. "В 2006 году я ожидаю старта этого проекта, который уже утвержден решением президента и правительства", - сообщил он на пресс-конференции.

* Ту-124, летевший из Хабаровска в Москву и принадлежащий авиакопании Дальавиа, запросил аварийную посадку, сообщил официальный представитель компании Аэрофлот Ирина Данненберг. У самолета Ту-214, следовавшего рейсом Хабаровск-Москва, не закрылись створки главного шасси, что вынудило командира корабля принять решение о возвращении в Хабаровск, сказала она.

* В Санкт-Петербурге студенты-иностранцы провели митинг перед Смольным с требованием обеспечить их безопасность, сообщил корреспондент РИА Новости. Участники акции передали представителю городской администрации открытое письмо на имя Валентины Матвиенко.

* На пятый день прохождения через Хабаровск нитробензольного пятна по реке Амур питевая вода в городе соответствует гигиеническим нормам, сообщили в пресс-службе МЧС России.

* Состояние детей, госпитализированных в шелковскую районную больницу Чечни с диагнозом "конверсионные судороги", улучшается. За последние сутки новых случаев заболевания не выявлено, сообщил глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев. В то же время, в Южном региональном цетре МЧС сообщили, что в Шелковском районе Чечни за прошедшие сутки с диагнозом "конверсионные судороги" госпитализирован один человек.

* Генпрокуратура Киргизии обратилась к российским коллегам "с просьбой оказать содействие" в задержании старшего сына экс-президента Аскара Акаева Айдара, сообщил генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев. Прокуратура обвиняет Айдара Акаева в целом ряде экономических преступлений.

* Владимир Путин подписал федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год", сообщила пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 7 декабря и одобрен Советом Федерации 14 декабря. Доходы бюджета запланированы в размере 5 триллионов 46,1 миллиарда рублей, расходы - 4 триллиона 270,1 миллиарда рублей, профицит - 776 миллиардов рублей.

* Руководство страны и Минобороны РФ и впредь намерены увеличивать объемы бюджетных средств, направленных на обеспечение военнослужащих жильем. Об этом заявил на митинге в честь открытия отреставрированного общежития для военнослужащих Кантемировской дивизии вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

* В Якутии во вторник спасены члены экипажа и пассажиры вертолета Ми-8, совершившего аварийную посадку в субботу в Верхоянских горах в районе поселка Батагай. Как сообщили корреспонденту РИА Новости в Главном управлении МЧС России по Якутии, все восемь человек живы. Спасенные доставлены в поселок Батагай.

* В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту обнаружения взрывного устройства в аэропорту "Кольцово", сообщили РИА Новости во вторник в УВД города. "Уголовное дело возбуждено по статье 222 УК РФ - незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", - сказал собеседник агентства.

* В Шелковском районе Чечни за прошедшие сутки с диагнозом "конверсионные судороги" госпитализирован еще один человек, сообщили во вторник РИА Новости в Южном региональном центре МЧС. "За последние сутки в Шелковскую ЦРБ поступил еще один больной с симптомами этого заболевания", - рассказал собеседник агентства.

* В Северной Осетии из-за схода лавин продолжает оставаться закрытой Транскавказская магистраль, сообщил в вторник РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС республики Владимир Иванов.

* Заключенные в Бразилии в понедельник захватили в заложники более 200 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Заключенные тюрьмы города Порто Велхо (Porto Velho), расположенного в 2500 километрах к северо-западу от Сан-Паулу, подняли бунт во время посещения тюрьмы родственниками. Всего в заложники захвачены 207 человек - 190 женщин и 17 мужчин, все они являются родственниками заключенных.

Док. 241496
Опублик.: 27.12.05
Число обращений: 258


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``