В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-26 Краткий новостной обзор за 26 декабря 2005 года Назад
2005-12-26 Краткий новостной обзор за 26 декабря 2005 года
Владимир Путин потребовал завершить создание системы ГЛОНАСС раньше запланированного 2008 года. "Хочу обратить внимание правительства - нужно создать систему ГЛОНАСС в более короткие сроки, чем как первоначально планировалось к 2008 году. Возможности такие есть. Давайте посмотрим, что можно сделать в 2006-2007 годах, быстрее надо делать и запускать ее в коммерческое использование", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства.

* Владимир Путин заверил, что сбоев в соцобеспечении россиян из-за новогодних праздников не будет. "Приближаются новогодние праздники, они будут достаточно длительными. Как и в прошлом году нужно заранее подумать, чтобы не было сбоев с различными выплатами, в том числе социального характера", - отметил президент на совещании с членами правительства.

* Либерализация акций Газпрома не скажется негативно на стабильности российской денежной системы, сообщил в понедельник на пресс-конференции первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев. "Мы не ожидаем никаких проблем для российской денежной системы в связи с либерализацией рынка акций Газпрома", - сказал он.

* Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает одной из основных причин инфляции отсутствие конкуренции в сферах ЖКХ, транспорта и энергетики. "Ключевая проблема российской экономики - отсутствие конкуренции. У нас очень мало рынков в высококонкурентном состоянии. Отсюда и инфляция.
Посмотрите, цены растут главным образом в секторах, где нет конкуренции: ЖКХ, нефть, газ, электричество, железнодорожные услуги", - заявил Греф в интервью журналу Русский Newsweek.

* В 2006 году все субъекты Российской Федерации обеспечат продажу льготных единых социальных билетов на все виды транспорта, сообщил министр финансов Алексей Кудрин на совещании президента с членами правительства. По его словам, это касается как федеральных, так и местных льготников. Кудрин также сообщил, что Москва и Московская область договорились, что все льготники, ветераны и пенсионеры будут пользоваться льготным проездом.

* Решение о прекращении уголовного дела в отношении бывшего руководителя Промышленно-финансовой корпорации Единой энергетической сети Украины Юлии Тимошенко было принято на основании ее письменного заявления, заявил замгенпрокурора России - главный военный прокурор Александр Савенков. "Решение было принято на основании заявленного письменного заявления Юлии Тимошенко", - сказал Савенков.

* Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с однодневным рабочим визитом в Ирак, где посетит базовый лагерь украинских миротворцев в провинции Васит. Украина приступила к сокращению контингента в Ираке 15 марта 2005 года. В марте из этой страны были выведены 150 украинских военнослужащих, в апреле - 500. Панируется, что до конца года буду выведены оставшиеся 950 украинских солдат и офицеров.

* Еще семь вагонов активированного угля были доставлены в Хабаровск из Китая для очистки воды в водоканалах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Как сообщили в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, ранее из Китая в Хабаровск в разное время пришло более десяти вагонов с активированным углем.

* Транскавказская магистраль закрыта для движения транспорта из-за схода лавин, сообщили в Южном региональном центре МЧС. "В субботу постановлением правительства Северной Осетии перекрыт Транскам, проводится обследование и расчистка лавинно-опасного участка дороги", - рассказал источник.

* К месту схода снежной лавины в Цунтинском районе Дагестана из Махачкалы выехала группа спасателей, сообщили в оперативной части республиканской Службы по чрезвычайным ситуациям. Спасатели продолжат поиски пропавшего в результате схода снежной лавины пограничника. Накануне на Генухском перевале в результате схода лавины в снежном плену оказались шесть человек - пятеро военнослужащих погранслужбы и местный житель. Два человека - житель Цунтинского района и пограничник, сержант Абакар Гаджиев - погибли. Еще трое пограничников были вызволены из снежного плена живыми.

* В Якутии к месту аварии вертолета Ми-8 вылетел вертолет со спасателями и медицинскими работниками на борту, сообщили в пресс-службе МЧС России. Все члены экипажа и пассажиры вертолета Ми-8 бортовой номер 24418 живы и здоровы, отметили в МЧС. Авария вертолета Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" с тремя членами экипажа и пятью пассажирами произошла в субботу 24 декабря. Вертолет, который совершал перелет по маршруту Батагай - Тумат - Батагай, не прибыл на аэродром Батагай в 1055 километрах северо-восточнее Якутска.

* По предварительным данным, на состоявшихся в воскресенье выборах в Законодательное собрание Челябинской области пятипроцентный барьер преодолели четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Родина". "Победу одержала "Единая Россия", набравшая 52,15% голосов избирателей, КПРФ получила 12,59%, ЛДПР - 9%, "Родина" - 6,94% голосов избирателей", - сообщили в областной избирательной комиссии.

* Пятые сутки загрязненное пятно проходит по Амуру черту города Хабаровска. По прогнозам, пятно покинет город только 29 декабря. Протяженность зоны загрязнения опасными химическими веществами составляет более 190 километров, скорость ее движения снизилась до 25 километров в сутки, сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

* За последние сутки новых случаев заболевания людей в Шелковском районе Чечни не зарегистрировано, сообщили в Южном региональном центре МЧС. С начала массового заболевания всего были госпитализированы 74 человека, из них 57 детей. Комиссия, возглавляемая замдиректора Института судебной психиатрии имени Сербского Зурабом Кикалидзе, поставила заболевшим окончательный диагноз. "Это - конверсионные судороги", - заявил журналистам Кикалидзе.

* Количество погибших во время пожара в баре города Чжуншань (Zhongshan) южнокитайской провинции Гуандун (Guangdong) выросло до 26 человек, сообщает агентство Синьхуа. Пожар начался в 23:00 местного времени в воскресенье. В этот момент в баре находилось много людей, праздновавших Рождество.

* Число жертв крушения накануне поезда на севере японского острова Хонсю в префектуре Ямагата, причиной которого стал сильнейший порыв ветра, достигло трех человек. Как сообщил государственный телеканал NHK, третий пассажир скончался в больнице.

* В Ираке при нападении боевиков на КПП к северу от Багдада погибли пять полицейских, еще трое получили ранения, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". По данным полиции, ответным огнем были убиты шесть нападавших.

Док. 241474
Опублик.: 26.12.05
Число обращений: 284


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``