В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-23 Краткий новостной обзор за 23 декабря 2005 года Назад
2005-12-23 Краткий новостной обзор за 23 декабря 2005 года
* Владимир Путин подписал указы о либерализации ценных бумаг Газпрома. Об этом президент России сообщил на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Глава государства отметил, что это - "завершение большой работы, которая был проделана правительством РФ и самой компанией".

* Глава Минэкономразвития России Герман Греф называет "достаточно благополучными" экономические итоги 2005 года. "В этом году мы имеем достаточно благополучные экономические показатели", - сказал Греф, выступая в Высшей школе экономики. Он отметил, что темп роста ВВП оказался выше, чем ожидалось, и составит по итогам года 6,4% (первоначально рост прогнозировался на уровне 5,9% - ред.).

* Связьинвест будет приватизирован в следующем году, заявил Греф. "В следующем году мы продадим порядка полутора тысяч объектов (в плане приватизации на 2006 год). И несколько знаковых объектов, таких как Связьинвест, мы тоже продадим", - сказал он.

* Общественная палата РФ полностью сформирована. Действующие 84 члена палаты выбрали последнюю, третью, часть представителей - 42 человека от региональных и межрегиональных общественных организаций страны, сообщает корреспондент РИА Новости.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов объявил о закрытии осенней сессии Госдумы и подвел итоги работы парламентариев. Грызлов, в частности, высказался за обеспечение качественной экспертизы законопроектов. "Такая экспертиза должна включать и глубокую оценку перспектив последующей применительной практики", - сказал он.

* Газпром будет подавать газ европейским потребителям в полном объеме, заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев. "Мы будем использовать все свои возможности для обеспечения своих европейских потребителей и будем подавать газ в объеме, полностью соответствующем заявкам европейских потребителей", - подчеркнул Медведев. Газпром поставляет газ европейским потребителям транзитом через украинскую газотранспортную систему.

* Украина будет нести всю ответственность в случае незаконного отбора газа, поставляемого в Европу, заявил Александр Медведев. "Если Украина будет реализовывать свои шантажистские заявления и осуществлять отбор газа, поставляемого в Европу, вся ответственность ляжет на Украину", - сказал он журналистам.

* Президент Украины Виктор Ющенко настроен на решение "газового" вопроса с Россией дипломатическим и цивилизованным путем. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук. "Президент отмечает, что ситуация (по поставкам газа) должна быть решена дипломатически и цивилизованно", - сказал Рабачук.

* В Нижнем Новгороде с подозрением на гепатит А за минувшие сутки госпитализированы семь человек, выписаны 24, продолжает лечение в больницах 321 пациент, сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. За неделю с 12 по 18 декабря в Нижнем Новгороде зарегистрированы 116 случаев вирусного гепатита А, что на 24,7% выше уровня заболеваемости на предыдущей неделе (с 5 по 11 декабря).

* Магистратский суд на Боу-стрит отказал в экстрадиции в Россию бывшего вице-президента и заместителя председателя правления ЮКОСа Александра Темерко, передает корреспондент РИА Новости. Такое решение вынес судья Тимоти Уоркман (Timothy Workman), рассмотрев все представленные российской стороной материалы, а также заслушав ряд свидетелей защиты.

* Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

* В России с 2006 года размер пособия по временной нетрудоспособности и размер пособия по беременности и родам увеличен с 12 тысяч 480 рублей до 15 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба президента России, Владимир Путин подписал федеральный закон "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году".

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий деятельность некоммерческих неправительственных организаций (НКО).

* Госдума приняла в третьем чтении законопроект "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

* Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "О связи", запрещающие плату за входящие звонки на мобильные телефоны.

* Госдума ратифицировала Соглашение между правительством РФ и правительством Таджикистана о трудовой деятельности и защите прав граждан на территории РФ и Таджикистана соответственно. Госдума также ратифицировала Соглашение между Россией и Киргизией о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся мигрантов.

* Госдума ратифицировала Соглашение между правительствами России и Белоруссии об использовании миграционной карты единого образца.

* Акционеры Сибнефти на внеочередном собрании утвердили кандидатуру зампреда правления Газпрома Александра Рязанова на должность президента компании. "Рязанов официально утвержден на пост президента Сибнефти", - сказали в пресс-службе компании.

* В Москве в здании Российской Академии наук началось заседание Общественной палаты РФ, на котором 84 действующих члена палаты выберут оставшихся 42 представителей от региональных и межрегиональных общественных организаций России.

* В столичном аэропорту Шереметьево-2 сотрудники милиции задержали женщину, пытавшуюся провезти ювелирные изделия в пучке волос, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЛУВД аэропорта.

* По состоянию на 22 декабря из стационаров Чечни выписаны восемь человек, поступивших с признаками отравления, в том числе из республиканской клинической больницы Грозного - семь человек и Центральной республиканской больницы (ЦРБ) Шелковского района - один человек, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Этиленгликоль, обнаруженный экспертами химлаборатории Дагестанского бюро судмедэкспертизы в крови заболевших в Чечне людей, не может быть причиной массового заболевания, считает замминистра здравоохранения Чечни Заур Муслуев.

* В Хабаровске не вводился режим чрезвычайной ситуации в связи с подходом загрязненных бензолом вод Амура, сообщили в пресс-службе МЧС России.

* Цены на газ для населения и бюджетных учреждений Украины в 2006 году останутся на уровне текущего года, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании "Газ Украины".

* Военный суд Узбекистана приговорил бывших руководителей, ответственных должностных лиц и военнослужащих Андижанской тюрьмы к срокам лишения свободы от одного года до трех лет. Еще 37 участников андижанских событий были приговорены в Узбекистане ранее к срокам от 10 до 18 лет лишения свободы. Еще один подсудимый направлен на принудительное лечение.

* Лех Качиньский (Lech Kaczynski) вступил в должность президента Польши. На заседании обеих палат парламента страны Качиньский торжественно принес присягу на верность народу и Конституции Польши. Качиньский закончил присягу словами "Да поможет мне Бог".

* Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заверил, что жителям Хабаровска поступает чистая питьевая вода. "Жителям города Хабаровска сегодня поступает чистая вода, пригодная для питья и бытовых нужд", - сказал Исхаков журналистам во время посещения лаборатории Горводоканала.

* Пожар в Фермерском дворце в пригороде Петербурга Петродворце полностью ликвидирован. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, работы по тушению завершились в пятницу, в 05.09 мск. Пожар был локализован в 18.34 мск, но до утра продолжалась проливка и разбор завалов.

* Число отравившихся неизвестным веществом в Шелковском районе Чечни продолжает расти, по состоянию на 8 часов утра пятницы зарегистрировано 79 больных с симптомами отравления, сообщил РИА Новости первый замглавы администрации района Муслим Тахаев. По его словам, 69 человек госпитализированы в различные лечебные учреждения республики, а десять находятся на амбулаторном лечении.

* Экипаж грузового самолета АН-26 с одним работающим двигателем благополучно совершил аварийную посадку в аэропорту поселка Байкит в Эвенкийском автономном округе. Как сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, на борту самолета находились три члена экипажа и пять тонн груза.

* Путешествующий по России на собачьей упряжке французский путешественник Николя Ванье намерен прибыть в пятницу в Кызыл - столицу республики Тува. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Минувшей ночью Ванье отдыхал в поселке Тапса и теперь до Кызыла осталось преодолеть по бездорожью всего около 80 километров.

* В юго-западной провинции Китая Сычуань 42 человека погибли и 11 получили ранения при взрыве газа на строительстве скоростной дороги, сообщает агентство Синьхуа. Взрыв произошел в строящемся туннеле в четверг вечером. Большинство жертв - строительные рабочие.

* В сенате США заблокировано прохождение законопроекта о бюджете американских спецслужб на 2006 год. Об этом сообщил в распространенном поздно вечером в четверг в Вашингтоне заявлении сенатор-демократ Эдвард Кеннеди. "Сенат ушел на каникулы, не утвердив законопроект об ассигнованиях на разведывательную деятельность", - указывается в заявлении.

* В 2005 году рост валового внутреннего продукта (ВВП) Кубы составил 11,8%, впервые за всю историю страны достигнув таких высот и динамизма, сообщил кубинский лидер Фидель Кастро, выступая на итоговой сессии Национальной Ассамблеи (парламента) страны.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 241461
Опублик.: 23.12.05
Число обращений: 352


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``