В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-21 Краткий новостной обзор за 21 декабря 2005 года. Назад
2005-12-21 Краткий новостной обзор за 21 декабря 2005 года.
Президент России вручил в среду государственные награды России. В торжественной церемонии, которая прошла в Екатерининском зале Кремля, приняли участие 44 россиянина. Звезду Героя России глава государства вручил, в частности, полковнику Виктору Реню, испытателю космической техники. Орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени удостоен ректор Московского государственного технического университета им.Баумана Игорь Федоров, главный дирижер Большого симфонического оркестра Владимир Федосеев.

* Владимир Путин предложил использовать воинское формирование Вооруженных Сил Российской Федерации в операции ООН по поддержанию мира в Судане. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России внес соответствующее предложение в Совет Федерации.

* Число отравившихся в Чечне неизвестным веществом возросло до 63 человек, сообщил директор республиканского центра медицины катастроф "Защита" Умар Ахъядов. Он находится на месте происшествия в станице Шелковская. По данным на утро среды, в Шелковском районе Чечни с жалобами на отравление обращался 51 человек. "Госпитализированы 55 человек, у которых признаки болезни выражены в более тяжелой форме", - сказал Ахъядов. Среди госпитализированных 45 детей, к ним добавились 10 взрослых.

* Первая группа заболевших детей из Шелковского района Чечни будет выписана в среду из республиканской детской клинической больницы. "Сегодня мы выписываем трех больных, которые поступили к нам 19-го числа. Их состояние удовлетворительное, в дальнейшем медикаментозном лечении они не нуждаются", - заявил главный врач этой больницы Султан Алимханжиев. "Состояние остальных пациентов также не вызывает опасений и в ближайший день-два они также будут выписаны из больницы. Больные постепенно отходят от того состояния, в котором они находились", - сказал он.

* Инфляция по итогам 2005 года составит 11-11,2%, прогнозирует советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. "Темпы потребительской инфляции по итогам 2005 года немного снизились и составят, скорее всего, 11-11,2%", - сказал Илларионов на пресс-конференции, посвященной экономическим итогам уходящего года. Советник президента напомнил, что в 2004 году годовая инфляция составила 11,7%, а в 2003 она была еще выше - 12%.

* Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал "важной, необходимой и благородной" задачу по повышению цены на газ для Украины. "Сама задача по ликвидации субсидирования цены на газ является важной, необходимой, и, я бы даже сказал, благородной", - сказал Илларионов на пресс-конференции.

* Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, продлевающий срок упрощенного порядка получения российского гражданства для бывших граждан СССР. Законопроект, который вносит поправки в закон "О гражданстве РФ", внесен в Госдуму президентом РФ.

* Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении проект закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Документ определяет основные направления федеральной политики в отношении Калининградской области, где в начале 90-х годов была создана "Особая экономическая зона" (ОЭЗ).

* Сибнефть купила у ТНК-BP 75% компании, владеющей лицензией на геологическое изучение Лопуховского участка недр на Сахалинском шельфе. Об этом говорится в пресс-релизе Сибнефти. Компания Сибнефть завершила сделку по приобретению 75% ООО ТНК-Сахалин. Однако и в Сибнефти, и в ТНК-ВР отказались прокомментировать сумму сделки. Как говорится в сообщении, ранее Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Сибнефти о приобретении актива.

* Консолидированная чистая прибыль группы РАО ЕЭС России по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за шесть месяцев 2005 года составила 16,4 миллиарда рублей, что на 5,8 миллиарда рублей, или 26,1% меньше показателей первого полугодия 2004 года. Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе энергохолдинга.

* Арбитражный суд Москвы вынес определение о признании и исполнении решения о взыскании с ЮКОСа в пользу синдиката иностранных банков $482,23 миллиона. Таким образом суд удовлетворил заявление банков, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда. В июне Высокий суд правосудия Лондона удовлетворил иск 14 кредиторов о взыскании с ЮКОСа около $483 миллионов долга. Это остаток кредита в размере $1 миллиарда, который был выдан компании летом 2003 года синдикатом банков, в числе которых Societe General, Citybank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank AG, HSBC, ING.

* В Пермском крае, где произошло обрушение крыши одной из школ, начала работать следственная группа прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края. В среду в 10.30 местного времени произошло обрушение крыши спортивного зала средней школы в Нытвенском районе Пермского края. В момент обрушения крыши в спортзале находились 17 учеников девятого класса и учительница физкультуры. К счастью, никто не пострадал.

* Союз правых сил (СПС) выступает против участия Демократической партии России (ДПР) в объединении демократов. "Это (ДПР) не демократическая партия, и события прошлой недели достаточно однозначно это показали", - заявил на пресс-конференции в Москве председатель федерального политического совета СПС Никита Белых. В то же время он отметил, что СПС и "Яблоко" намерены продолжить работу по созданию в России объединенной демократической партии.

* Прокуратура Курской области в ходе проверки деятельности областного управления ветеринарии обнаружила массовые нарушения при захоронении животных, зараженных сибирской язвой. Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. "Во многих районах области имелись места захоронений трупов животных, зараженных сибирской язвой. Обычные скотомогильники не обвалованы, не имеют удобных подъездных путей и санитарно-защитных зон. Выявлены факты прилегания пашни вплотную к сибироязвенным захоронениям", - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

* В Нижнем Новгороде за сутки с подозрением на вирусный гепатит "А" госпитализирован 21 человек. За это же время из больниц выписаны 20 человек. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области. По данным территориального управления Роспотребнадзора, в настоящее время на лечении в городских стационарах находятся 345 человек.

* Аэропорт Иркутска был закрыт в течение 12 часов из-за сильного снегопада, сообщили в пресс-службе предприятия. Задержано четыре магистральных рейса, в том числе два международных из Китая, а также четыре региональных маршрута. Рейс Москва-Иркутск, которым летел губернатор Иркутской области Александр Тишанин, был вынужден приземлиться в Братске, в результате чего глава региона не смог принять участие в сессии областного Законодательного собрания.

* Министр экономики и торговли Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина пересмотрит тарифы за базирование Черноморского флота в Крыму. "Это вполне возможно, но только в юридической плоскости", - сказал министр. По его словам, необходимо провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей о базировании флота.

* В результате железнодорожной катастрофы, произошедшей накануне в окрестностях итальянского города Фрозиноне на станции Роккасекко, ранения получили в общей сложности 69 пассажиров. Эти окончательные данные сообщили журналистам представители главного полицейского управления Фрозиноне, уточнив, что 11 человек находятся в очень тяжелом состоянии, а одна 8-летняя девочка - в коме. Сейчас ее готовят к операции.

* Ответственность за похищение голландца и австралийца в секторе Газа взяла на себя радикальная группировка "Народный фронт освобождения Палестины", сообщает агентство Рейтер. Двое иностранных учителей, работающих в американской школе в Газе, были похищены в среду утром.

* Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание президенту Грузии Михаилу Саакашвили по случаю его дня рождения, сообщает пресс-служба президента РФ.

* Президент Молдавии Владимир Воронин не приветствует повышение цен на российский газ, но считает это посильным для экономики страны. "Это, конечно, испытание для Молдовы, но мы выдержим это испытание", - заявил он на пресс-конференции в Кишиневе.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что присвоение Македонии статуса кандидата в члены ЕС не остановит, а лишь придаст новый импульс отношения России с этой страной. Об этом министр заявил, отвечая на вопросы журналистов по итогам переговоров с главой МИД Македонии Илинкой Митревой.

* Бензольное пятно, попавшее в реку после аварии на химическом заводе в Китае, подойдет к Хабаровску утром 22 декабря. "Подход переднего края зоны загрязнения к Хабаровску ожидается к 8.00 22 декабря", - сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

* Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что необдуманные высказывания депутатов могут осложнить работу МЧС в Хабаровске, где министерство занимается ликвидацией попадания химикатов в Амур. Говоря о датах прохождения загрязненного пятна, Шойгу пояснил, что есть две даты - прихода пятна к Амуру, то есть к нашим границам, и вторая дата - приход к первому населенному пункту - Хабаровску.

* Российские регионы безвозмездно выделили более 34 миллионов рублей на устранение последствий загрязнения реки Амур, сообщил замглавы Минфина РФ Антон Силуанов на "правительственном часе" в нижней палате парламента. Ранее Шойгу сообщил, что всего на ликвидацию возможных последствий загрязнения Амура было потрачено около 200 миллионов рублей.

* Водоснабжение Хабаровска не будет нарушено даже в случае десятикратного превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) химических веществ в Амуре, попавших туда из-за аварии на химзаводе в Китае, заявил Шойгу. "Дополнительные меры, которые предприняты, они позволяют нам погасить ситуацию при уровне загрязнения до 10 ПДК, то есть, при прохождении 10 ПДК, мы еще можем подавать и чистить эту воду через насосные станции", - сказал он, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, касающийся определения крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ.

* Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), уточняющие порядок возбуждения дела об административном правонарушении.

* В России с 1 января 2006 года будут введены 24 новых дорожных знака, а также 18 разновидностей уже существующих, сообщил начальник управлении научно-исследовательского Центра безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Тарасенков.

* По итогам тайного голосования на первом заседании Мосгордумы четвертого созыва ее председателем был избран Владимир Платонов. Спикер избран на весь срок полномочий четвертого созыва - до 2009 года.

* На юге Москвы группа обманутых жилищных соинвесторов в количестве около 40 человек предприняла попытку перекрыть дорогу на Рязанском проспекте. "В настоящее время сотрудники милиции оттеснили людей с проезжей части к тротуару, и с этими людьми ведется разъяснительная работа, задержанных пока нет", - сказал собеседник агентства.

* В Москве из-за продолжающегося снегопада затруднено движение на внешней стороне Московской кольцевой автодороги (МКАД), сообщили в дежурной части отдела УГИБДД по городу Москве на МКАД.

* В Петербурге горит завод, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу. Пожару был присвоен номер сложности 1-бис по пятибальной шкале сложности, в 13.00 мск уровень сложности был повышен до второго. Сведений о жертвах и пострадавших нет.

* В Шелковском районе Чечни с жалобами на отравление обратился 51 человек, сообщили в администрации района. В Грозный прибыла токсикологическая группа Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", сообщили в МЧС РФ.

* В Японии сильные снегопады на севере главного острова Хонсю и вдоль побережья Японского моря продлятся до пятницы, сообщает Метеорологическое управление Японии. Снегопады, особенно в горных районах, будут сопровождаться сильным ветром и высоким волнением у побережья.

* При обрушении трехэтажной гостиницы "Аль-Хадика" в алжирской столице погибли восемь человек, 29 ранены.

* Атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской" осуществил пуск морской стратегической ракеты "Булава", сообщили в Минобороны РФ. Головные части ракеты поразили условную цель на полигоне "Кура" на Камчатке.

* Передний фронт химической зоны загрязнения на реке Амур в настоящее время находится примерно в 30 километрах от Хабаровска, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. По данным на 20 декабря, содержание токсичных веществ в Амуре не превышало предельно допустимой концентрации.

* Власти Хабаровска приняли решение не отключать водоснабжение в связи с подходом к городу пятна загрязненной воды. Как сообщили в правительстве Хабаровского края, решение принято на основании анализов воды, взятой в Амуре. Согласно полученным данным, уровень загрязнения и содержание в амурской воде токсичных веществ не превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК).

* Под Хабаровском завершено строительство дамбы в районе протоки Казакевичева. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, работы завершились в среду, в 6.00 мск. Перекрытие протоки позволит не допустить проход зоны загрязнения к водозаборам в Южном районе Хабаровска.

* В Томской области совершил аварийную посадку вертолет Ми-8, никто не пострадал. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Томской области, инцидент произошел в 22 километрах от поселка Пионерный накануне вечером. На борту находились 12 человек - четверо членов экипажа и восемь пассажиров. "Погибших и пострадавших нет", - сообщили в МЧС.

* В южнокитайской провинции Гуандун зафиксировано серьезное загрязнение химическими веществами реки Бэйцзян (Beijiang), пишет газета "Дии сайцзин жибао". Как сообщает управление по охране окружающей среды провинции, на участке реки Бэйцзян, находящемся в районе города Шаогуань (Shaoguan), отмечено почти десятикратное превышение предельно допустимой концентрации по металлическому кадмию.

* Штрафовать профсоюз работников транспорта на $1 миллион за каждые сутки начавшейся минувшей ночью в крупнейшем городе США забастовки постановил во вторник судья Верховного суда штата Нью-Йорк Теодор Джонс. Такое наказание профсоюзу определено за нарушение закона, запрещающего стачки служащих нью-йоркских муниципальных предприятий. Общегородская забастовка работников муниципального транспорта Нью-Йорка началась после того, как профсоюзные лидеры не смогли договориться с властями о параметрах нового трудового соглашения. Закрыто метро, полностью прекращено автобусное сообщение.

* Несмотря на чрезвычайные меры, силы безопасности Венесуэлы пока не смогли обнаружить грузовик с радиоактивной капсулой, сообщают венесуэльские СМИ. В воскресенье у населенного пункта Яритагуа грузовик с рабочими государственного предприятия был остановлен двумя вооруженными мужчинами и угнан. В автомобиле находилось капсула с веществом иридий-192, обладающим сильным гамма-излучением, которое используется в промышленной рентгенографии.

* Мощный циклон принес на Канарские острова шквальные дожди и сильные ветра, погибла женщина. По прогнозам синоптиков, циклон, который уже вызвал значительные разрушения на принадлежащих Испании островах, расположенных в Атлантическом океане в 100 километрах от берегов Африки, может усилиться и продолжаться до среды.

РИА "Новости" : www.rian.ru

Док. 241382
Опублик.: 21.12.05
Число обращений: 285


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``