В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-19 Краткий новостной обзор за 19 декабря 2005 года. Назад
2005-12-19 Краткий новостной обзор за 19 декабря 2005 года.
Премьер-министрам России и Украины не удалось достичь договоренности по условиям поставок российского газа на Украину, сообщил журналистам источник в российской делегации. "Договоренность не достигнута. Стороны еще раз изложили свои подходы. У Украины появилось больше понимания о необходимости перехода на рыночные цены как за транзит, так и за поставки газа", - сказал источник. "Они уже с этим не спорят, но пока не осознают, что это надо делать немедленно", - отметил он.

* Участие Шредера в руководстве Северо-Европейского газопровода является одним из самых удачных решений во внешнеэкономической деятельности России, заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, выступая на пресс-конференции в Москве. "Это очень хорошая новость и для Европы, и для России, и для Германии", - сказал Ястржембский.

* Стандарты по соблюдению прав человека в странах Балтии должны быть подняты до общеевропейского уровня, считает помощник президента РФ, спецпредставитель главы государства по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский. "Если ЕС принял в свои ряды, видимо поспешив, те страны, которые еще не достигли соответствующих высоких стандартов в обеспечении прав национальных меньшинств, принятых в ЕС, тогда их надо подтягивать, поднимать до тех стандартов, которые существуют в ЕС", - сказал Ястржембский.

* Правительство РФ приняло решение с 1 января 2006 года повысить оклады военнослужащих-контрактников и работников ряда силовых ведомств в 1,15 раза по сравнению с уровнем, установленным на 31 декабря 2005 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.

* Евросоюз внимательно следит за развитием ситуации с договоренностями по газу между Россией и Украиной, но не собирается вмешиваться, считает Сергей Ястржембский. В Москве проходят российско-украинские переговоры по газовой тематике. На прошлой неделе Газпром заявил, что не будет продавать Украине газ по $160 за тысячу кубометров, и новая цена составит $220-230. "Евросоюз относится с повышенным вниманием (к этой теме), но вмешиваться в этот вопрос не будет", - сказал Ястржембский.

* Помощник президента РФ, спецпредставитель главы государства по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский считает, что сейчас невозможно назвать сроки перехода к безвизовому режиму между Россией и ЕС. "По срокам я вам ничего не скажу, сейчас подсчитать довольно сложно", - сказал Ястржембский в понедельник на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, когда может быть принято решение о введении безвизового режима между Россией и ЕС.

* Повышение цены на поставки российского газа для Украины не является давлением со стороны России, заявила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Я не думаю, что это давление со стороны России. Это нежелание вовремя рассмотреть предложения России по газу", - сказала она, отвечая на вопрос, является ли повышение цены на российский газ попыткой давления на Украину. По словам вице-спикера, "когда мы предлагали $160 за тысячу кубометров, Украина делала вид, что не слышит нас".

* Представитель МИД КНДР заявил, что Пхеньян будет наращивать силы ядерного сдерживания для защиты суверенитета страны. Такое заявление представитель северокорейского МИД сделал в связи с обсуждением на Генассамблее ООН ситуации с правами человека в Северной Корее.

* Освобожденная в Ираке в воскресенье после 23 дней заключения заложница Сусанна Остхоф вылетает из Багдада, но пока не домой, сообщил журналистам в понедельник представитель МИД Германии. Он по-прежнему ничего не говорит о деталях ее освобождения, а также отказывается комментировать сообщения СМИ о якобы выплаченном немецкими властями выкупе. В первые дни никаких встреч с Остхоф не будет, так как освобожденная женщина намерена провести некоторое время со своей дочкой.

* В связи с приближением урагана "Мала" власти Индии планируют эвакуировать 50 тысяч человек, передает Франс Пресс со ссылкой на местную администрацию. Эпицентр урагана сейчас находится в 300 километрах к востоку от Кудалура, округа в штате Тамилнад на юге страны, и двигается к побережью, сообщил сотрудник метеорологической службы.

* Близ города Агра, в котором расположен мавзолей Тадж Махал, потерпел крушение бомбардировщик индийских ВВС, передает в понедельник Франс Пресс со ссылкой на пресс-службу индийской армии. "Самолет разбился, когда совершал учебный полет", - сказал пресс-секретарь Авиации, командующий эскадрильей Сахеш Упасини. Судьба пилота и штурмана неизвестны, на их поиски отправилась розыскная группа, добавил он.

* Российская делегация довольна итогами переговоров на шестой министерской конференции ВТО в Гонконге, заявил директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, главный российский переговорщик по ВТО Максим Медведков. "Как и на двух предыдущих конференциях в Дохе и Канкуне, наша главная задача была связана с завершением двусторонних переговоров по ВТО, в этом вопросе наши надежды почти оправдались", - заявил Медведков.

* Концентрация нитробензола в реке Амур у села Нижнеленинское (Еврейская автономная область) снижается, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. По словам источника, накануне было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нитробензола, но с 18.00 воскресенья на участке около села Нижнеленинское концентрация нитробензола начала устойчиво снижаться.

* В Читинской области с отравлением госпитализированы 37 школьников, сообщили в сибирском региональном управлении МЧС РФ. Еще в пятницу 23 учащихся гимназии города Петровск-Забайкальский 10-11 лет почувствовали себя плохо, и были доставлены в инфекционное отделение Центральной районной больницы с предварительным диагнозом "пищевое отравление". К утру понедельника число госпитализированных достигло 37 человек.

* Врачи считают, что в ближайшее время главу израильского правительства Ариэля Шарона можно будет выписывать из больницы. Премьер-министра в воскресенье вечером доставили в иерусалимскую клинику "Хадасса", где по результатам медицинского обследования ему поставили диагноз "микроинсульт". Шарона привезли в клинику на персональном автомобиле после того, как он пожаловался на недомогание.

* В результате сильнейшего наводнения в северных и восточных штатах Малайзии, вызванного тропическими ливнями, погибли шесть человек, более девяти тысяч жителей эвакуированы. Жертвами стихии в Келантане стали пять человек, среди них двое детей. В штате Тренггану в ирригационном канале утонула 22-летняя девушка, сообщает национальное телевидение. Наиболее тяжелой остается ситуация в штате Перлис на севере страны, более 70% территории которого затоплены реками, вышедшими из берегов.

* Два активных участника бандгруппы, подозреваемых в совершении нескольких тяжких преступлений на территории Чечни, задержаны в селе Шалажи Урус-Мартановского района республики, сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по ЮФО. Задержанные подозреваются в нападениях на дом главы администрации села Рошни-Чу Урус-Мартановского района и сотрудников военной комендатуры, в результате которого погибли четверо военнослужащих.

* Теплоснабжение в Кызыле, прерванное из-за аварии, полностью восстановлено, сообщили в управлении информации МЧС РФ. Авария произошла 18 декабря. Из-за короткого замыкания на распределительном щите, который управляет работой котлов Кызыльской ТЭЦ, загорелся силовой кабель и остановились пять котлов. В результате весь Кызыл остался без централизованного теплоснабжения.

* Победивший на президентских выборах в Боливии лидер леворадикального "Движения к социализму" Эво Моралес заявляет, что с его избранием в истории страны начнется новая эпоха. "В истории нашей страны наступает новая историческая эпоха", - заявил Моралес на своей первой
пресс-конференции после триумфа на президентских выборах. Он поздравил своих сторонников с победой и объявил, что в ближайшее время начнет "борьбу за энергетические ресурсы, которые изменят нашу историю".

* В гонконгских тюрьмах остается около 800 антиглобалистов, участвовавших в столкновениях с полицией в предыдущие дни. Большая часть из них - южнокорейские крестьяне, наиболее активно участвовавшие в акциях протеста, приуроченных к конференции ВТО в Гонконге.

* В Доме правительства России началась встреча премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова. В пресс-службе правительства России журналистам сообщили, что в ходе переговоров будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах.

* Россия и Белоруссия планируют в 2006 году на десять процентов увеличить долевые взносы в бюджет Союзного государства, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая очередное заседание Совета министров Союзного государства. "Это позволит с большей эффективностью осуществлять финансирование приоритетных программ развития Союзного государства", - сказал он.

* Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Белоруссией в области топливно-энергетического комплекса на долгосрочной основе, заявил Фрадков журналистам после заседания Совета министров Союзного государства двух стран. "Мы рассмотрели балансы топливно-энергетических ресурсов на 2006 год", - добавил он.

* Россия и Белоруссия продолжат работу по снятию ограничений во взаимной торговле, сообщил журналистам премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по окончании заседания Совета министров Союзного государства. Кроме того, по его словам, Россия и Белоруссия намерены принять меры, "чтобы вопросы взимания НДС в 2006 году ушли в прошлое".

* Белоруссия готова подписать в ближайшее время соглашение о собственности Союзного государства, сообщил Сидорский после заседания Совета министров Союзного государства. "Мы провели все внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания этого документа", - сказал он.

* Цена на газ для Украины с 2006 года не будет фиксированной, заявил пресс-секретарь предправления Газпрома Сергей Куприянов в эфире радиостанции Эхо Москвы. "В следующем году мы будем использовать не конкретную цифру, а формулу цены, которая будет полностью соответствовать тем формулам, по которым мы работаем со странами Восточной и Западной Европы", - сказал он.

* В российских Вооруженных силах пока не будет вводиться должность уполномоченного по правам человека, сообщил журналистам в Москве статс-секретарь министра обороны РФ Николай Панков. По его словам, в Минобороны полагают, что функции уполномоченного по правам человека в российских ВС должны исполнять командиры различных уровней.

* При сокращении в России военных вузов сокращения учащихся в них студентов не произойдет, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замминистра обороны РФ, статс-секретарь министра Николай Панков.

* На выборах в Думу Тамбовской области четвертого созыва, состоявшихся в минувшее воскресенье, с большим отрывом победила "Единая Россия", сообщили по телефону в Областной избирательной комиссии.

* На выборах в областную Думу Тверской области четвертого созыва победила "Единая Россия", сообщили в пресс-службе Областной избирательной комиссии.

* На этой неделе на всей территории Крыма будет введен карантин, чтобы предотвратить дальнейшее распространение птичьего гриппа на полуострове, сообщил украинский телеканал ТНТ. К утру понедельника птичий грипп был зарегистриван в полутора десятках населенных пунктах Крыма.

* Загрязненная нитробензолом вода может подойти к Хабаровску 21 декабря, протяженность зоны загрязнения составит порядка 200 километров, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Ожидается, что в черте Хабаровска вода с нитробензолом будет находится 4-5 суток.

* Власти КНДР приняли решение позволить российскому судну "Терней", задержанному в территориальных водах КНДР 5 декабря, покинуть территориальные воды этой страны, сообщили в посольстве России в Пхеньяне.

* В Ленобласти из-за непогоды без электроэнергии остались 78 населенных пунктов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, в регионе сложилась "напряженная погодная ситуация", сопряженная с усилением ветра и обледенением проводов.

* В Архангельской области из-за снегопада из строя выведены 42 трансформаторные подстанции, сообщили в пресс-службе Главного управления регионального МЧС РФ.

* Двое суток мощный океанский циклон держит в изоляции остров Сахалин, парализовав воздушное и морское сообщение с материком. Блокировано движение на многих участках автомобильных магистралей. За последние сутки на горных участках дорог сошло пять снежных лавин. Как сообщили в администрации области, из-за обледенения взлетно-посадочной полосы аэропорт Южно-Сахалинска не принимает и не отправляет самолеты.

* Первое заседание Национальной ассамблеи (парламента) открылось в афганской столице, передает Ассошиэйтед пресс. Это первая сессия национального парламента страны за период, прошедший с 1973 года, когда король Афганистана Захир-Шах был отстранен мирным путем от власти своим племянником Даудом. Парламентские выборы состоялись в Афганистане в сентябре нынешнего года.

* Радикальное движение ХАМАС заявило о своей готовности к диалогу с США и другими государствами, за исключением Израиля, сообщает выходящая в Лондоне общеарабская газета "Аль-Кудс аль-Арабий". На минувшей неделе Палата представителей США приняла резолюцию, в которой говорится, что США "не смогут конструктивно сотрудничать с ПНА и оказывать ей материальную поддержку", если движение ХАМАС будет допущено к участию в выборах, намеченных на 25 января.

* Иракская террористическая группировка "Исламская армия Ирака", связанная с международной сетью "Аль-Каида", обнародовала видеозапись, запечатлевшую казнь американского бизнесмена Рональда Аллена Шульца, который накануне был захвачен в заложники, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Палата представителей конгресса США проголосовала за оборонный бюджет на 2006 год в размере $441,5 миллиардов, включающий расходы Пентагона и оружейные программы министерства энергетики США. Кроме того, конгрессмены проголосовали за разрешение на добычу нефти на территории арктического природного заповедника на Аляске. Соответствующее разрешение включено в текст законопроекта об оборонном бюджете США на 2006 год, одобренного палатой.

* Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг отбыл с первыми визитами в США, Джибути, Пакистан и Афганистан, сообщили в Минобороны.

Док. 241350
Опублик.: 19.12.05
Число обращений: 312


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``