В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-16 Краткий новостной обзор за 16 декабря 2005 года. Назад
2005-12-16 Краткий новостной обзор за 16 декабря 2005 года.
Владимир Путин направил послание президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с поздравлениями по случаю национального праздника - Дня независимости. `Уверен, что добрососедские союзнические отношения между Россией и Казахстаном будут и далее укрепляться на благо наших стран, в интересах стабильности и безопасности в Центральной Азии`, - говорится в послании, обнародованном пресс-службой Кремля.

* Путин поздравил с юбилеем актрису, режиссера, сценариста, народную артистку Российской Федерации Светлану Дружинину, сообщает пресс-служба президента России.

* Глава правительства России Михаил Фрадков несколько дней назад подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом он сообщил, открывая совещание в Красноярске. `Мы хотим более глубоко, квалифицированно и, соответственно, более заинтересованно рассматривать эти вопросы`, - сказал Фрадков.

* Развитие электроэнергетики является задачей всей России, считает Фрадков. `Мы уже сейчас начинаем испытывать дефицит электроэнергии`, - сказал он.

* Газпром полностью обеспечит этой зимой бесперебойное снабжение газом населения. Для этого в подземные хранилища на сегодняшний день закачано 55 миллиардов кубометров товарного газа. Такие данные были озвучены в пятницу в ходе сеанса прямой связи между расположенной в Новом Уренгое Центральной производственно-диспетчерской службой компании Ямбурггаздобыча и находящимся в Москве производственно-диспетчерским департаментом Газпрома.

* Газпром согласился пойти на реструктуризацию задолженности российских регионов по газу в связи с началом реализации трехлетней программы по газификации страны, сообщил в Новом Уренгое журналистам полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов. Наряду с другими полпредами президента он принял участие в совещании по вопросам газификации регионов, которое провел первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

* Рост ВВП в России по итогам 2005 года составит 6,2%, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. `Рост ВВП в России превысит 6% и составит 6,2%`, - сказал он в ходе визита в Уфу, где проходит заседание оргкомитета по подготовке празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

* В 2005 году за преступления осуждены 36 сотрудников службы исполнения наказаний, сообщил министр юстиции Юрий Чайка. `Свыше пяти тысяч представлений было внесено, более трех тысяч сотрудников исправительных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, 36 осуждены за преступления`, - сказал он.

* В 2006 году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) планирует расформировать несколько своих частей на Урале и в Сибири, сообщил командующий РВСН Николай Соловцов. `На следующий год у нас вывоз нескольких частей стационарного и мобильного базирования, расположенных на Урале и в Сибири`, - сказал он.

* В 2006 году РВСН поставят на боевое дежурство первый ракетный комплекс `Тополь-М` мобильного базирования, сообщил Соловцов. `В 2006 году в Тейковском соединении будет поставлен первый подвижной ракетный комплекс `Тополь-М` мобильного базирования`, - сказал он.

* В 2005 году в России сотрудниками ФСБ пресечена деятельность 26 кадровых сотрудников и 67 агентов иностранных спецслужб, сообщил директор ФСБ Николай Патрушев на встрече с руководителями ведущих российских СМИ. `Захвачены с поличным три кадровых сотрудника и три агента зарубежной спецслужбы, в отношении одного иностранного гражданина возбуждено уголовное дело`, - сказал он.

* Спецслужбы ликвидировали в 2005 году на Северном Кавказе свыше 300 боевиков, сообщил Патрушев. `В результате спецопераций, проведенных федеральными силами, при задержании уничтожено свыше 300 боевиков`, - сказал он.

* Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФНС о доначислении ЮКОСу 99,3 миллиарда рублей налогов за 2000 год. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ЮКОСа, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

* Прокуратура города Сосновый Бор (Ленинградская область) возбудила уголовное дело по факту аварии в промзоне ЛАЭС. Как сообщили в городской прокуратуре, дело возбуждено по статье 143 (нарушение правил охраны труда) УК РФ. Авария в ЗАО `Экомет-С` произошла 15 декабря около 3.20 мск. По не установленным пока причинам из плавильной печи выплеснулся раскаленный металл.

* Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 марта 2006 года. Такое решение принял белорусский парламент. По Конституции страны нижняя палата парламента за три месяца до выборов должна объявить о начале избирательной кампании. О намерении баллотироваться на третий срок уже заявил действующий президент Александр Лукашенко.

* В Китае пока не зафиксировано случаев заболевания людей из-за загрязнения реки Сунгари, сообщил директор департамента по контролю за загрязнением в Госуправлении КНР по охране окружающей среды Фань Юаньшэн. `Мы пока не зафиксировали случаев заболеваний людей из-за загрязнения Сунгари химическими веществами`, - сказал он.

* Первый вице-премьер, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Новом Уренгое, посетил ряд объектов газовой отрасли Ямала.

* Программу газификации российских регионов следует рассматривать как еще один крупный социальный проект, сопоставимый по масштабам с национальными приоритетными проектами, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая в Новом Уренгое на совещании по проблемам газификации России.

* Радиационный фон на Ленинградской АЭС после взрыва плавильной печи на территории второго энергоблока не превышает нормы, сообщил представитель пресс-службы Росэнергоатома. Радиационный фон находится на уровне, соответствующем нормальной работе энергоблока и не превышает 16 микрорентген в час, уточнил он. `15 декабря в три часа ночи на площадке подрядной организации Экомет-С, находящейся на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС, произошел взрыв печи плавления с выбросом металла. Пострадали три человека`, - сказал представитель Росэнергоатома.

* Власти и спасательные структуры Хабаровского края приняли все необходимые меры, чтобы снизить риски экологической катастрофы на Амуре, заявил глава МЧС Сергей Шойгу на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в Хабаровске.

* Максимальная концентрация загрязнения Амура в районе Хабаровска ожидается 23-24 декабря 2005 года, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. `Пятно загрязненной воды протяженностью около 180 километров вошло в реку Амур на территории Еврейской АО в 295 километрах выше по течению Хабаровска, за сутки пятно прошло 30 километров, скорость его движения составляет около 1,3 км/час`, - сообщили в МЧС.

* Руководителем аппарата Госдумы назначен Валентин Чернявский, объявил депутатам председательствующий на заседании Госдумы первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов.

* Конгресс США принял резолюцию с требованием к правительству России отозвать законопроект об общественных организациях или внести в него изменения, так как данный законопроект, по мнению конгресса, `несовместим` с членством России в `сообществе западных демократий`.

* Депутаты индийского парламента в пятницу были срочно эвакуированы из здания в связи с угрозой взрыва, сообщает агентство Рейтер. `Появилась информация о том, что существует угроза безопасности`, - сказал агентству один из парламентариев. Других подробностей пока не сообщается.

* В Индонезии зарегистрирован десятый случай гибели человека от вируса птичьего гриппа, сообщает местное радио. По словам представителя министерства здравоохранения страны, такое заключение сделали местные медики, выяснявшие причину смерти 39-летнего мужчины. Они, однако, пока еще не получили подтверждения со стороны курируемой Всемирной организацией здравоохранения лаборатории в Гонконге.

* Испанский парламент утвердил большинством голосов закон, запрещающий курение на рабочем месте. Таким образом, Испания станет третьей страной в Европе, где нельзя курить на работе. Кроме того, парламентарии проголосовали за запрет на курение в ресторанах и барах площадью менее ста квадратных метров и не оборудованных специальными помещениями для курильщиков. Закон вступит в силу с 1 января 2006 года.

* Совет Безопасности ООН продлил еще на шесть месяцев мандат независимой международной комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Док. 241335
Опублик.: 16.12.05
Число обращений: 317


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``