В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: `АТР приветствует желание России поднять свой флаг повыше` Назад
Борис Макаренко: `АТР приветствует желание России поднять свой флаг повыше`
В среду в Куала-Лумпуре завершился принятием итоговой декларации первый в истории саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС). `Мы создаем саммит Восточной Азии в форме диалога для обсуждения представляющих интерес политико-экономических вопросов, в целях поддержания мира, укрепления стабильности и экономического процветания в регионе Восточной Азии`, говорится в документе, подписанном главами государств и правительств 16 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Новая организация включает десять стран АСЕАН и шесть ближайших партнеров ассоциации по диалогу - Китай, Японию, Южную Корею, Индию, Австралию и Новую Зеландию. В первом саммите ВАС также принял участие президент России Владимир Путин, который уже анонсировал заявку на участие Москвы в этом форуме. США `азиаты` к участию в саммите не пригласили. О перспективах организации корреспондент Страны.Ru Иван Преображенский побеседовал с первым заместителем гендиректора Центра политических технологий Борисом Макаренко.

- Многие аналитики говорят сегодня о повороте России на Восток и резком повышении ее роли в АТР в ближайшее время, а также о новом столкновении интересов Вашингтона и Москвы?

- Во-первых, реального столкновения интересов я не вижу, а во-вторых, нет и реальной переориентации. Начиная с `владивостокской речи` Михаила Сергеевича Горбачёва 86-го года, Советский Союз и Россия многократно заявляли о своих намерениях стать реальным и политическим, и экономическим игроком в том, что получило не очень удачное название АТР. Но названия могут быть разные, понятно, о сколь важном регионе идет речь, что туда смещаются многие центры мировой и экономической, и политической жизни. Беда Советского Союза была в том, что он был масштабным военным игроком в этом регионе, никаким экономическим и слабым политическим. Россия, как военный игрок в регионе, слабее, да и геополитика изменилась, экономика же мало изменилась, зато в политике появляются некие новые возможности для того, чтобы там поиграть. Вот Россия и играет. Играет, в том числе, на том, что в этом регионе есть некое желание ограничить влияние Соединенных Штатов.

Там все-таки политическая и военная составляющая ниже, чем в евроатлантическом регионе, где действует НАТО, в то же время сейчас в АТР цель удаления от США приобретает приоритетный характер. Поэтому им уже не надо снижать роль Пекина, они уже готовы Китаю дать роль. Раз Россия хочет обозначить свое присутствие, ну, чего бы Россию и не пригласить туда. Все равно Москва - сила не проамериканская для них, поэтому присутствие России и ее желание там свой флаг повыше поднять приветствуется. И все.

- А для США ВАС тоже не является угрозой, несмотря на стремление выдавить Вашингтон из региона?

- Нет, угрозой не является. Эти страны не антиамериканские, эти страны, равно как и многие другие регионы мира, без Америки не могут, но не хотят, чтобы американцы слишком активно хозяйничали и залезали к ним `на кухню` и, тем более, `в холодильник`. Америке не привыкать с такой позицией сталкиваться. На самом деле, и в Европе, и у Шанхайской организации сотрудничества, да и в Юго-Восточной Азии - то же самое.

А Австралию и Новую Зеландию в Восточноазиатское сообщество тоже готовы принять, потому что эти страны интегрированы в экономику региона и не создают этому региону политических проблем. Австралийцы сами боятся военной сверхдержавы Индонезии, поэтому для них улучшить отношения с этим регионом тоже нужно. Новая Зеландия вообще никогда ни на что не влияла.

- То есть нельзя говорить о том, что Австралия и Новая Зеландия будут играть в этой организации приблизительно такую же роль, как страны Восточной Европы в ЕС? Они не будут проводниками американской политики?

- Нет, потому что им не надо доказывать Америке, что они свои, они и так свои. Они не менее развитые, чем страны Юго-Восточной Азии, а по каким-то параметрам более развитые, и сами боятся того, что над ними, если на глобус посмотреть, висят миллиардные человеческие ресурсы.


14.12.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 241309
Опублик.: 15.12.05
Число обращений: 718

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``