В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кублин Олег Васильевич Назад
Кублин Олег Васильевич

Кублин Олег ВасильевичГерой Российской Федерации (звание присвоено 20 июля 1996 г.); родился 3 августа 1960 г. в г. Клининград Московской области; в 1981 г. окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД ССР, в 1995 г. - Гуманитарную академию Вооруженных Сил России; службу проходил на различных должностях в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э.Дзержинского внутренних войск.В составе "Витязя" принимал участие в боях первой чеченской войны.
В январе 1996 года, когда после налета на Кизляр возвращавшаяся с заложниками в Чечню банда С. Радуева была заблокирована в селе Первомайское, "витязи" были привлечены к операции. Он, во главе одной из штурмовых групп, ставший к тому времени подполковником, проник в село, разведал оборону боевиков. В этом бою лично подавил несколько огневых точек врага и уничтожил троих боевиков. Ведя бой с вражеским пулеметчиком, был тяжело ранен в живот, но даже тогда остался в бою, продолжал командовать бойцами и передавать информацию о противнике. Вынесен с поля боя бойцами в бессознательном состоянии. Долгое время был между жизнью и смертью, но благодаря самоотверженной работе врачей был спасен.
Указом Президента Российской Федерации N 1065 от 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
В 1997 году уволился в запас по состоянию здоровья в звании полковника. В гражданской жизни занимается предпринимательской деятельностью, организовал производство сельскохозяйственной и медицинской продукции. Активный участник общественных ветеранских и патриотических организаций. Награжден орденами Мужества, "За личное мужество", медалями "За боевые заслуги", "За отличие в воинской службе" I степени.

3 авг 1960

Док. 241264
Опублик.: 07.09.13
Число обращений: 255

  • Звезды мужества. `Первомайский` поход `Витязя`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``