В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-14 Краткий новостной обзор за 14 декабря 2005 года. Назад
2005-12-14 Краткий новостной обзор за 14 декабря 2005 года.
Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2006 год. Доходы предусмотрены в размере 5,046 триллиона рублей, расходы - 4,270 триллиона рублей. Таким образом, профицит бюджета составляет 776 миллиардов рублей.

* Россия намерена пересмотреть условия поставок газа Молдавии, Грузии и странам Балтии, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Отвечая на вопрос одного из депутатов Госдумы, намерена ли Россия пересмотреть условия поставок газа этим странам, министр сказал: `Да, намерена`.

* Россия не будет продавать газ Украине по $160 за тысячу кубов, новая цена составит порядка $220-230, заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. `Украина фактически своим переговорным процессом упустила время, и сегодня ни о каких $160 (за тысячу кубометров газа) уже речи быть не может`, - сказал Медведев, выступление которого из Берлина показала телекомпания НТВ.

* Суммарная экономия по процентам от досрочного погашения долга России перед Парижским клубом кредиторов составит $5 миллиардов, сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. `Суммарная экономия по процентам от досрочного погашения $18 миллиардов, которые Россия погасила в этом году, составит $5 миллиардов`, - сказал министр, выступая в среду в Совете Федерации.

* Цены на бензин в РФ в 2006 году будут расти медленней, чем в этом году, поскольку цена на нефть не превысит $50 за баррель, считает Кудрин. `Мы не ожидаем роста цен на бензин в России в 2006 году такими же темпами, как это было в 2005`, - сказал он.

* Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов опроверг информацию о якобы существующих планах по ликвидации в Вооруженных силах РФ округов и флотов, а также создании неких новых структур. `Никаких планов по ликвидации округов, флотов нет и не будет, равно как и увеличения численности или появления новых структур`, - сказал Иванов.

* Тарифы на электроэнергию в 2006 году вырастут на 7,5%, подтверждает глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс. `Тарифное решение уже практически принято на 2006 год - плюс 7,5%`, - сказал он на пленарном заседании Госдумы.

* Вице-премьер РФ Александр Жуков назначен председателем правительственной комиссии по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО) и взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Как сообщила пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Госдума приняла в первом чтении поправки в закон `О гражданстве РФ`, продлевающие возможность получения в упрощенном порядке российского гражданства для граждан бывшего Советского Союза.

* Самолет МЧС России доставил в среду из Перми в Хабаровск еще одну партию активированного угля для водоочистных сооружений города, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. `В нескольких точках Амура шесть раз в сутки продолжается отбор воды на анализ. По данным регионального центра МЧС, экологическая ситуация на реке продолжает оставаться стабильной`, - сказал представитель МЧС.

* По прогнозам, уровень загрязнения реки Амур химическими соединениями фенольной группы не превысит 1,5 предельно допустимой концентрации (ПДК), сообщили в пресс-службе МЧС России. `При самом неблагоприятном развитии событий ожидаемое превышение концентрации нитробензола в Амуре на границе России не превысит 1,5 ПДК`, - сказали в МЧС.

* Государственное cобрание Республики Алтай (Эл Курултай) назначило на 23 декабря сессию, на которой будет рассмотрен вопрос о наделении Александра Бердникова полномочиями главы республики, сообщили в пресс-службе правительства республики Алтай. Кандидатуру Бердникова для наделения его полномочиями главы республики Алтай - председателя правительства внес на рассмотрение Госсобрания республики президент РФ Владимир Путин.

* Около 150 тысяч человек в России пострадали от недобросовестных застройщиков жилья, сообщил председатель Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. `По разным оценкам, в стране насчитывается около 60-80 тысяч семей, то есть около 150 тысяч человек, вложивших свои средства в строительство жилья, но так его и не получивших`, - сказал он.

* Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор в отношении Вячеслава Иванькова, передает корреспондент РИА Новости. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, которая настаивала на отмене оправдательного приговора.

* В 11 населенных пунктах на Украине выявлен опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1, сообщили в пресс-службе Минздрава. Наличие вируса птичьего гриппа подтверждены лабораторными исследованиями. Массовый падеж птицы был зарегистрирован в 25 населенных пунктах Крыма.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад утверждает, что Холокост - миф, созданный европейцами. `Европейцы создали миф о массовых убийствах евреев и поставили этот миф выше Бога, выше религии и пророков`, - сказал иранский президент, выступая перед жителями города Захедан в юго-восточной иранской провинции Систан ва Белуджестан. Ахмадинежад также вновь повторил свое предложение перенести Израиль в Европу, США или Канаду.

* Антиизраильские и антисемитские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада свидетельствуют об `извращенном мировоззрении` иранского руководства и заставляют с еще большей тревогой следить за развитием ядерной программы этой страны, считают в МИД Израиля. `Очередные высказывания Ахмадинежада свидетельствуют об извращенном мировоззрении иранского президента`, - сказал РИА Новости заместитель официального представителя израильского МИД Эдди Шапира.

* На нефтяном терминале Бансфилд в Великобритании возник новый очаг возгорания. Как передает Би-Би-Си, на этот раз огонь вспыхнул на одной из уцелевших емкостей с горючим. Как заявляют пожарные службы, данное возгорание не носит масштабного характера, ситуация находится под контролем и возможность взрыва исключена.

* Россия готова вносить реальный вклад в решение актуальных вопросов Восточноазиатского сообщества, заверил Владимир Путин. `Россия, подавшая заявку на участие в деятельности сообщества, готова вносить реальный вклад в решение актуальных вопросов региональной жизни. Примером эффективности нашей совместной работы уже служит взаимодействие России с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии`, - сказал президент РФ, выступая на первом Восточноазиатском саммите в Куала-Лумпуре.

* Владимир Путин заявил о готовности России тесно сотрудничать с восточноазиатскими странами в борьбе с терроризмом и энергетике. `Мы также намерены более тесно сотрудничать с АСЕАН в сфере антитеррора. И в этой связи считаем необходимым наделить наши спецслужбы и правоохранительные органы соответствующими полномочиями`, - сказал президент РФ, выступая на первом Восточноазиатском саммите в Куала-Лумпуре.

* Перед началом Восточноазиатского саммита находящийся в столице Малайзии президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Глава индийского правительства дал высокую оценку итогам своего недавнего визита в Москву.

* Владимир Путин по приглашению бывшего премьер-министра Малайзии доктора Махатхира Мохаммада заехал к нему домой на чашку чая. Ранее президент РФ за рабочим завтраком поздравил бывшего премьера с днем рождения и подарил ему небольшую картину, на которой изображен букет цветов.

* Угрозы жизни экипажу терпящего бедствие у берегов Приморья сухогруза `Даяны` нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю. `В настоящее время сухогруз восстановил ход и со скоростью два узла следует по направлению к порту Находка. Его сопровождает теплоход `Дзинтар стар`, - отметили в управлении. По данным Главного управления МЧС по Приморскому краю, сигнал тревоги с сухогруза поступил в 6.30 по местному времени (23.30 мск вторника). На сухогрузе вышла из строя силовая установка, и он потерял ход.

* Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заверил, что после принятия нового закона `О недрах` действующие лицензионные соглашения досрочно пересматриваться не будут. `Все лицензии, все правоотношения, которые сложились до этого закона, мы не трогаем ни в коем случае. Закон не может и не должен иметь обратной силы`, - сказал министр в публикуемом интервью `Российской газете`.

* Под контролем организованных преступных группировок находится значительная часть экономики Дальнего Востока, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на оперативном совещании в Хабаровске.

* Вскрыто хищение большой партии оружия со склада Тихоокеанского высшего военно-морского института во Владивостоке. `За причастность к хищению 38 пистолетов ПМ задержан начальник хранилища мичман Иван Чабан`, - говорится в сообщении Главной военной прокуратуры России.

* Найдено тело третьего пилота вертолета Ми-8, потерпевшего катастрофу в Хабаровском крае 6 декабря. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, водолзазы подняли тело пилота на поверхность. Ранее спасатели подняли со дна Амура хвостовую часть фюзеляжа и большой фрагмент вертолета. `Решение о продолжении работ по поднятию оставшихся фрагментов вертолета будет принято руководством авиакомпании `Дальавиа`, - отметили в региональном центре МЧС.

* Сирия по-прежнему не в полной мере сотрудничает с независимым расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, заявил глава международной следственной комиссии Детлев Мехлис, выступая во вторник на заседании Совета Безопасности ООН.

* По уточненным данным, в результате взрыва газа в жилом доме в городе Бергенфилд (Bergenfield) (штат Нью- Джерси) пострадали пять человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителя полиции капитана Рика МакГаррила, который находится на месте происшествия. Ранее сообщалось о шести пострадавших.

* Вертолет ВМС США потерпел катастрофу в водах Тихого океана у берегов Колумбии, сообщил РИА Новости представитель ВМС США в Вашингтоне лейтенант Трей Браун (Trey Brown). По его словам, в настоящее время идет поисково-спасательная операция, члены экипажа пока не найдены. `Причины аварии пока неясны, мы проводим расследование`, - уточнил Браун.

Док. 241227
Опублик.: 14.12.05
Число обращений: 296


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``