В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-13 Краткий новостной обзор за 13 декабря 2005 года. Назад
2005-12-13 Краткий новостной обзор за 13 декабря 2005 года.
Владимир Путин предложил кандидатуру Александра Бердникова на пост главы Республики Алтай. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ внес кандидатуру Бердникова на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултая республики для наделения его полномочиями главы республики, председателя правительства. Бердников является главным федеральным инспектором по Алтайскому краю. В настоящее время пост главы Республики Алтай занимает Михаил Лапшин. Его полномочия на этом посту истекают 6 января 2006 года.

* Задача удержания инфляции в 2006 году в пределах 8,5% вполне реальна, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. `Я думаю, что если мы сохраним динамику второго полугодия этого года на следующий год, то 8,5%, а может быть, и немножко меньше сможем иметь`, - сказал Улюкаев, выступая в эфире радиостанции Маяк.

* В Минэкономразвития РФ не располагают официальной информацией о возможном назначении бывшего министра торговли США Дональда Эванса председателем Совета директоров Роснефти. О такой возможности во вторник сообщила газета `КоммерсантЪ`. Статс-секретарь - замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов, комментируя эту информацию, сказал: `Я прочел это в газетах`. Вместе с тем он отметил, что приветствовал бы назначение известных зарубежных специалистов в крупные российские компании.

* В Москве выступают за продление мандата Комиссии Детлева Мелиса, расследующей обстоятельства убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. `В Москве не возражают против продления мандата международного расследования в его нынешнем виде`, - сказал замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

* Глава МЧС РФ Сергей Шойгу вылетает на Дальний Восток для проверки готовности оперативных служб Хабаровского края и Еврейской автономной области к ликвидации возможного загрязнения реки Амур из-за аварии на химзаводе в Китае. `Министр прибудет в Хабаровск в пятницу по поручению президента РФ, где проверит готовность территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к ликвидации возможного химического загрязнения реки Амур`, - сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

* Владимир Жириновский переизбран председателем Либерально-демократической партии России на новый четырехлетний срок. За кандидатуру Жириновского проголосовали 87 делегатов ХУП съезда ЛДПР. Выборы председателя партии были безальтернативными и в бюллетенях для тайного голосования значилась только фамилия Жириновского. По уставу ЛДПР, выборы руководства партии проводятся на отчетно-выборном съезде каждые четыре года.

* Из-за резкого ухудшения погоды в 292 населенных пунктах Нижегородской области нарушено электроснабжение. Обесточены около 500 трансформаторных подстанций, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОАО Нижновэнерго. В настоящее время в аварийно-восстановительных работах участвуют 70 усиленных бригад общей численностью более 250 человек. `Проведению ремонтных работ в значительной мере мешают погодные условия - обильный снегопад приводит к налипанию мокрого снега на провода. Доступ к поврежденным энергообъектам затрудняют снежные заносы`, - сказали в пресс-службе.

* Еврокомиссия объявила о выделении шести миллионов евро для оказания гуманитарной помощи Чечне. Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, средства предназначены для населения Чечни, а также перемещенных лиц, находящихся на территории соседних Ингушетии и Дагестана.

* МИД Узбекистана отказался продлить аккредитацию Радио Свобода. `В связи с несоблюдением правил, регулирующих на территории республики профессиональную деятельность корреспондентов средств массовой информации иностранных государств, пресс-служба МИД вынуждена отказать в продлении аккредитации ташкентского бюро Узбекской службы Радиостанции Свобода`, - отмечается в письме МИД Узбекистана на имя исполняющего обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джеффа Тримбла.

* Россия и АСЕАН по итогам первой встречи на высшем уровне в Куала-Лумпуре приняли совместную декларацию и комплексную программу действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы. В совместной декларации, состоящей из четырех пунктов - `Укрепление диалогового партнерства`, `Сотрудничество в области политики и безопасности`, `Сотрудничество в области экономического и социального развития` и `Меры по выполнению положений Совместной декларации` - стороны подтвердили приверженность дальнейшему развитию многостороннего взаимодействия и сотрудничества.

* Россия и АСЕАН расценивают террористическую угрозу как один из наболее серьезных вызовов, стоящих перед мировым сообществом. Это положение закреплено в совместной Декларации главы российского государства и глав государств и правительств государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии о развитом и всеобъемлющем партнерстве. Россия также признает и уважает усилия АСЕАН по созданию в ЮВА зоны, свободной от ядерного оружия.

* Россия и АСЕАН будут проводить консультации по сотрудничеству в области энергетики. Эта договоренность закреплена в принятой в Куала-Лумпуре комплексной программе действий по развитию сотрудничества России и АСЕАН на 2005-2015 годы.

* Россия и АСЕАН намерены наращивать сотрудничество в области противодействия терроризму и транснациональной преступности. Как отмечается в принятой комплексной программе действий по развитию сотрудничества России и АСЕАН на 2005-2015 годы, стороны намерены `изучить возможность создания рабочей группы по противодействию терроризму и транснациональной преступности`. Россия также поможет странам АСЕАН в развитии и оснащении национальных служб по чрезвычайным ситуациям.

* Россия и АСЕАН будут регулярно проводить консультации по вопросам торгово-инвестиционного сотрудничества. Договоренность об этом зафиксирована в принятой в Куала-Лумпуре Комплексной программы действий по развитию сотрудничества России и АСЕАН на 2005-2015 годы.

* Россия и страны АСЕАН договорились сотрудничать в борьбе с загрязнением окружающей среды. В комплексной программе действий по развитию сотрудничества, принятой в Куала-Лумпуре, в частности, говорится, что стороны будут проводить консультации по сотрудничеству в сфере природопользования, восстановления и охраны окружающей среды.

* В ходе встречи Владимира Путина с президентом Филиппин Глорией Арройо в Куала-Лумпуре, в рамках саммита Россия-АСЕАН, достигнута окончательная договоренность о подписании в Гонконге протокола о присоединении РФ ко Всемирной торговой организации, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

* Владимир Путин уверен, что его визит в Малайзию и встреча с премьер-министром этой страны Абдуллой Ахмадом Бадави придадут новый импульс развитию двусторонних отношений. На встрече президент России отметил, что Москва удовлетворена развитием экономических отношений с Малайзией. Путин поблагодарил премьера Малайзии за поддержку участия России в качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция.

* Россия на Втором деловом форуме Россия-АСЕАН представила уникальные технологии и проекты, в частности, в области информационных технологий, авиа- и машиностроения. Как передает корреспондент РИА Новости, основные предложения России заключаются в использовании возможностей ее информационных спутников, технологий по защите информации, а также технологий, имеющих отношение к предупреждению и борьбе с последствиями природных бедствий и эпидемий.

* Со второго квартала 2006 года пошлины на нефть и нефтепродукты будут повышаться синхронно, сообщил журналистам глава МЭРТ Герман Греф. Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле приняла решение `синхронного регулирования экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты`, сказал министр.

* Межведомственная комиссия по защитным мерам приняла решение отменить экспортную пошлину на сжиженный природный газ, сообщил журналистам глава МЭРТ Герман Греф, возглавляющий эту комиссию.

* Правительство РФ на заседании 8 декабря приняло ряд важнейших решений на пути реформирования электроэнергетики, сообщил на конференции `РАО ЕЭС России: новая компания` заместитель министра экономического развития и торговли России Кирилл Андросов.

* При самом неблагоприятном развитии событий концентрация нитробензола при впадении Сунгари в Амур не превысит 1,5 предельно допустимой концентрации (ПДК), сообщили РИА Новости в МЧС РФ.

* Загрязненные воды Амура подойдут к Хабаровску на несколько дней раньше, чем прогнозировалось, сообщил руководитель Дальневосточного управления гидрометеослужбы Александр Гаврилов. Причиной тому стал усиленный сброс воды в Сунгари (приток Амура) из многочисленных водохранилищ на территории Китая. `Скорость движения пятна увеличилась с 20 до 32 километров в сутки. В связи с этим его выход в Амур предполагается 15 декабря. К 16 декабря зона загрязнения подойдет к селу Ленинское, а приблизительно 21 - к Хабаровску`, - отметил Гаврилов. Ранее пятно ожидали в Хабаровске 25 декабря.

* Законопроект, регулирующий деятельность некоммерческих организаций, будет рассмотрен Госдумой 21 декабря, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. `Законопроект еще раз переносится, потому что много поправок`, - отметил он. `Закон будет хороший`, - сказал спикер. Законопроект рассматривается во втором чтении. Ранее его рассмотрение было назначено на 16 декабря.

* Министерство обороны РФ обещает решить проблему служебного жилья для военнослужащих к 2012 году, сообщил на пресс-конференции в Москве начальник службы по расквартированию и обустройству Минобороны генерал-полковник Анатолий Гребенюк.

* В Московском бизнес-центре проходит XVII Съезд ЛДПР. По словам руководителя ЛДПР Владимира Жириновского, съезд проводится в связи с необходимостью перевыборов руководящих органов партии, которые избираются сроком на четыре года. В XVII съезде принимают участие 83 делегата из 67 региональных отделений. Помимо выборов лидера партии им предстоит переизбрать Высший Совет ЛДПР, принять поправки в программу и внести изменения в партийный Устав.

* На встрече председателя собрания Исламского совета Ирана Голамали Хаддада-Аделя со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым стороны подтвердили намерение в ближайшее время достроить в Иране Бушерскую АЭС. `На встрече мы подтвердили намерение в ближайшем будущем завершить строительство Бушерской АЭС`, - заявил глава иранского парламента журналистам в Москве.

* Парламентские выборы в Чечне будут в центре внимания участников заседания комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека в Париже. Как сообщил РИА Новости источник в аппарате Совета Европы, на заседании будет обсуждаться `чеченская проблематика в контексте прошедших парламентских выборов`.

* Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна готова расплачиваться с Россией за природный газ на рыночных основаниях при условии переходного периода. Об этом говорится в заявлении Ющенко, опубликованном на его официальном сайте.

* Парламентские выборы для граждан Ирака, проживающих за пределами своей страны, началсь в 15 странах мира. Всего, по данным Избиркома, за пределами Ирака проживают около 1,5 миллионов человек, достигших избирательного возраста. Выборы за рубежом продлятся три дня и завершатся 15 декабря, одновременно с основными выборами в Ираке. Накануне голосование прошло в больницах, иракских тюрьмах и воинских частях. В них приняли участие около 300 тыс человек.

* В столкновения с полицией вылился в Гонконге массовый митинг протеста антиглобалистов. Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, антиглобалисты пытаются прорваться в закрытую зону вокруг Выставочного центра, где проходит Шестая министерская конференция ВТО. В свою очередь полицейские вошли внутрь огороженной зоны, выделенной для митинга. В отдельных местах видны клубы белого дыма. Ранее несколько десятков южнокорейских крестьян прыгнули в воду в знак протеста против проведения конференции ВТО.

* Владимир Путин прибыл в столицу Малайзии - Куала-Лумпур. Президент России примет участие в первой встрече на высшем уровне Россия-АСЕАН, а в качестве гостя - в первом Восточноазиатском саммите.

* Владимир Путин доволен началом работы саммита Россия-АСЕАН. В ходе состоявшегося рабочего завтрака, сказал Путин, участники саммита `достаточно обстоятельно поговорили по целому международных проблем, в частности, по ближневосточному урегулированию`.

* Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время встречи с Владимиром Путиным принес России извинения в связи с последствиями аварии на китайском химическом предприятии и загрязнением Амура, сообщил журналистам источник в российской делегации. Встреча президента РФ и премьера Госсовета КНР состоялась после рабочего завтрака участников саммита Россия-АСЕАН.

* Россия и Китай договорились о совместной работе по ликвидации катастрофы, связанной с загрязнением Амура, сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин. `Обсудили только что с премьер-министром Китая известное загрязнение реки Амур`, - сказал президент РФ, принимающий участие в саммите Россия-АСЕАН. `Договорились о совместной работе по ликвидации этой катастрофы и совместной работе в будущем по защите окружающей среды`, - сообщил Путин.

* При самом неблагоприятном развитии событий концентрация нитробензола при впадении Сунгари в Амур не превысит 1,5 предельно допустимой концентрации (ПДК), сообщили в МЧС РФ.

* Россия готова досрочно погасить долг бывшего СССР перед Парижским клубом в размере $12 миллиардов в 2006 году при условии, что страны-кредиторы дадут на это согласие. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак в публикуемом интервью `Российской газете`.

* Глава МВД РФ Рашид Нургалиев предлагает конфисковывать технику у преступников, промышляющих кражей леса. На совещании с руководством правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, прошедшем в Благовещенске, Нургалиев указал на необходимость `принятия новых норм уголовного законодательства, таких, чтобы нарушать закон было невыгодно`. В частности, помимо повышения штрафов, министр предложил принять на законодательном уровне решение об обязательной конфискации лесовозной и лесоперерабатывающей техники.

* Угроза новых взрывов на металлобазе в Петропавловске-Камчатском исключена, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Камчатской области Роман Байкалов. В результате взрыва один человек погиб на месте происшествия, еще один от полученных травм скончался в больнице, сказал замначальника управления. По его словам, причиной взрыва стала детонация гильзы снаряда, при его разделке.

* Президент США Джордж Буш опровергает слухи о том, что он не осведомлен о событиях, происходящих в Америке и в мире. `Я знаю, что в новостях. Я в курсе, потому что я вижу вырезки, я вижу сводки`, - сказал Буш в понедельник в интервью телеканалу Эн-би-си.

* Среди 19-ти выявленных международным расследованием подозреваемых в причастности к организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири фигурируют шестеро высокопоставленных сирийских официальных лиц. Такие данные приводятся в докладе, который глава независимой следственной комиссии, немецкий прокурор Детлев Мехлис передал в понедельник для ознакомления членам Совета Безопасности ООН.

* В Гонконге открывается шестая министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО), на которой будут обсуждаться меры по дальнейшей либерализации мировой торговли в рамках так называемого Дохийского раунда, начатого в Катаре в 2001 году.

Док. 241213
Опублик.: 13.12.05
Число обращений: 309


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``