В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-12 Краткий новостной обзор за 12 декабря 2005 года. Назад
2005-12-12 Краткий новостной обзор за 12 декабря 2005 года.
Владимир Путин посетил Грозный и выступил на первом заседании вновь избранного парламента Чечни, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. Путин также провел встречи с президентом Чечни Алу Алхановым и и.о. председателя правительства республики Рамзаном Кадыровым, на которых обсудил вопросы социально-экономического развития республики. Президент также облетел на вертолете Грозный.

* Избранный парламент Чечни будет способствовать дальнейшему процветанию народа и республики, заявил на открытии первой сессии парламента президент Чечни Алу Алханов. `Я полагаю, что избранный парламент действительно будет способствовать дальнейшему процветанию народа и республики. Народ избрал грамотных людей, и я уверен, что парламент будет дееспособным,` - сказал он. Алханов также поблагодарил Владимира Путина за приезд в республику и участие в открытии первой сессии парламента.

* Президент России наградил гражданина Австрии Петера Сиксля орденом Дружбы. Как отмечается в соответствующем указе, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, Сиксль удостоен награды `за большой вклад в развитие и укрепление российско-австрийских дружественных отношений`. Петер Сиксль - известный австрийский историк, автор книги `Советские могилы Второй мировой войны в Австрии`.

* Правительство РФ утвердило распределение субвенций бюджетам субъектов Федерации на осуществление в 2005 году полномочий РФ по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Общий объем субвенций составит 200 миллионов рублей. В частности, объем субвенций для Санкт-Петербурга составит 35 миллионов 164 тысячи рублей, а для Москвы - 26 миллионов 47 тысяч рублей.

* Предстоящий 13 декабря в Куала-Лумпур саммит Россия-АСЕАН не просто выведет отношения на высший уровень, но и приведет к конкретным результатам взаимодействия во всех областях, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в Малайзии. `Саммит знаменателен прежде всего тем, что призван вывести отношения Россия-АСЕАН не просто на высший уровень, а на конкретный результат взаимодействия во всех областях`, - сказал Лавров.

* Совместная декларация о развитом и всеобъемлющем партнерстве, которая будет подписана 13 декабря на саммите Россия-АСЕАН в столице Малайзии `открывает новые сферы взаимодействия с партнерами Москвы в этом регионе`, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. `Она (декларация) дает нашей стране новых партнеров, а вернее, новые сферы взаимодействия с партнерами, которые мы обрели в этом важнейшем регионе`, - сказал Лавров.

* Отношения между Россией и Ираном носят партнерский характер, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с делегацией парламента Ирана во главе с его председателем Голамали Хаддад Аделем. `Развиваются наши межпарламентские связи`, - сказал Грызлов. Кроме того, по его словам, развивается также экономическое сотрудничество России и Ирана. По его данным, уровень товарооборота в прошлом году составил более $2 миллиардов.

* Политика ОПЕК по уровню добычи нефти на 2006 год останется неизменной. Как передает Франс Пресс, на 138-й конференции ОПЕК в Кувейте страны-члены картеля оставили без изменения установленные квоты в 28 миллионов баррелей в день. По словам главы ОПЕК и министра энергетики Кувейта шейха Ахмеда Фахда аль-Ахмеда ас-Сабаха, картель временно отказался от ранее выдвинутого предложения поставлять на рынок дополнительно два барреля ежедневно, учитывая резкий рост мировых цен на `черное золото` в результате потерь от ураганов в Мексиканском заливе.

* Главы МИД 25 стран ЕС на заседании в Брюсселе одобрили стратегию борьбы с терроризмом, а также совместный план действий по противодействию исламскому радикализму и рекрутированию потенциальных террористов. Как говорится в распространенных пресс-службой Совета ЕС материалах по итогам заседания, министры приветствовали продолжающийся политический диалог по вопросам борьбы с терроризмом с международными организациями и ключевыми странами-партнерами ЕС, включая Россию и США.

* Главы МИД 25 стран-членов ЕС на заседании в Брюсселе приветствовали проводившиеся в течение текущего года представителями России и ЕС консультации по правам человека. Как говорится в распространенных пресс-службой Совета ЕС материалах по итогам заседания, главы МИД стран ЕС высказались за активизацию консультацией в 2006 году. Как отмечается в документе, консультации позволили совместно обсудить ряд вопросов в области обеспечения прав человека, в отношении которых стороны выражали озабоченность.

* В Киеве несколько партий и движений подписали соглашение о создании предвыборного блока `Наша Украина`. В церемонии подписания приняли участие лидеры `Народного союза `Наша Украина`, Конгресса Украинских националистов, Народного Руха Украины, Украинской республиканской партии `Собор`, Партии промышленников и предпринимателей, Украинского Христианско-Демократического союза. Как заявили участники акции, главным пунктом предвыборной программы нового блока станет поддержка действующего президента и продолжение реформ.

* Прошедшие выборы в Верховный Совет Приднестровья признаны состоявшимися по всем 43 избирательным округам, заявил на пресс-конференции председатель ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко. `Я не вижу оснований, чтобы на каком-то избирательном округе могли возникнуть серьезные проблемы, могущие повлечь отмену состоявшихся выборов`, - подчеркнул глава ЦИК.

* В Татарстане разбился частный вертолет, погиб один человек, сообщили РИА Новости в Приволжско-Уральском региональном центре по делам ГО и ЧС. `В понедельник около 12.40 по местному времени недалеко от города Альметьевска потерпел крушение двухместный вертолет марки `Сафари`, погиб пилот`, - сказал собеседник агентства. Причины аварии устанавливаются, добавил он.

* Президент Чечни Алу Алханов надеется, что парламент Чечни станет частью `единой команды`, работающей на благо республики. `В руководстве Чеченской Республики сложилась единая команда, и я надеюсь, что парламент станет частью этой команды, работающей на благо и процветание Чеченской
Республики`, - заявил Алханов на торжественном заседании парламента Чечни. `Теперь мы твердо можем сказать, что в Чеченской Республике есть
полноценная власть`, - подчеркнул Алханов.

* В Грозном проходит первое заседание парламента Чеченской Республики. Как передает корреспондент РИА Новости, в парламенте 58 депутатов: 18 - в Совете Республики и 40 - в Народном Собрании. По итогам выборов 33 места получили кандидаты от `Единой России`, шесть - от КПРФ, четыре - от СПС, один - от Евразийского Союза и 14 - самовыдвиженцы.

* Прокуратура Чечни исключает версию умышленного убийства секретаря Совета безопасности республики Рудника Дудаева, который погиб в результате пожара в жилом вагончике на территории правительственного комплекса. Об этом заявил РИА Новости прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов.

* При взрыве в Бейруте погиб депутат парламента, глава административного совета влиятельной правохристианской газеты `Ан-Нахар` Джубран Твейни и трое сотрудников службы безопасности, сообщают местные телеканалы. Как подтвердил РИА Новости источник в ливанских службах безопасности, взрыв в восточном пригороде Бейрута аль-Мукеллис был направлен против депутата. Погибли по меньшей мере четыре человека, свыше 10 получили ранения.

* На сайте `Президент России - гражданам школьного возраста` (www.uznai-presidenta.ru) открыт новый раздел `Конституция`, включающий в себя страницы `Права и свободы граждан`, `Государство`, `Президент` и `Государственная власть`.

* Президент России Владимир Путин поздравил композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Владимира Шаинского с 80-летием. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

* Два человека погибли в результате обвала на шахте No 37/40 в городе Зверево Ростовской области, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГО и ЧС области. Еще один шахтер с травмами средней степени тяжести доставлен в больницу. Прокуратурой Красносулина сформирована следственная группа. Причиной аварии могло стать несоблюдение правил техники безопасности.

* На юго-востоке столицы при обрушении кровли колонии-поселения погибли два человека, никто не сбежал, сообщил РИА Новости начальник организационного отдела управления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Московской области Виктор Дежуров. `В результате происшествия погибли два человека, все остальные осужденные находятся на месте, никто не сбежал`, - сказал он. Всего в колонии было 182 человека.

* До конца первого квартала 2006 года на вооружение Военно-воздушных сил России поступит стратегический бомбардировщик Ту-160 и одиннадцать истребителей Су-27. Об этом сообщил главнокомандующий ВВС России Владимир Михайлов. `Программа (поставки вооружения) выполняется на 100%. Ту-160 находится на испытаниях под током, очень скоро заводской облет. На вооружение самолет поступит не позднее марта следующего года`, - сказал главком.

* Первый российский круглосуточный информационный англоязычный телеканал Russia Today прервал вещание в связи с попытками взлома его компьютерной сети, сообщается в пресс-релизе канала. `В связи с попытками взлома компьютерной сети телеканала Russia Today извне и подозрением на заражение вирусами, телеканал вынужден прервать вещание до устранения технических неполадок`, - говорится в сообщении. Канал начал спутниковое вещание в минувшую субботу.

* Новогодние праздники в России могут быть сокращены за счет увеличения майских, сообщил в интервью РИА Новости глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его словам, в комитете планируют рассмотреть вопрос о переносе одного дня Новогодних праздников на май.

* Уровень инфляции в следующем году, скорее всего, превысит заложенный показатель в проекте федерального бюджета на 2006 год, сообщил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов со ссылкой на данные высшего контрольно-финансового органа страны.

* За первое полугодие 2005 года к органам внутренних дел и внутренним войскам было предъявлено более 48 тысяч исков. Об этом говорится в размещенном на официальном сайте МВД РФ интервью заместителя начальника правового департамента МВД России, полковника милиции Геннадия Спирина.

* Федеральное бюро расследований США призвало Турцию положить конец деятельности в стране компаний, связанных с международной террористической сетью `Аль-Каида`, и наложить арест на их имущество. По данным американских спецслужб, в Турции действует множество фирм, так или иначе связанных с `Аль-Каидой`. Руководство ФБР предложило свою помощь в противодействии сторонникам Усамы бен Ладена.

* В Ираке, за три дня до начала назначенных на 15 декабря парламентских выборов, началось досрочное голосование. Оно проходит в больницах, тюрьмах и военных лагерях. Раньше начнется голосование и для полутора миллионов граждан Ирака, временно проживающих за пределами страны. Избирательные участки будут организованы в 38 городах 15 государств мира, голосование продлится два дня.

* Власти британского графства Хартфордшир надеются нормализовать ситуацию в районе пожара на нефтехранилище Бансфилд ко вторнику. Об этом сообщил на пресс-конференции главный констебль графства Хартфордшир Фрэнк Уайтли.

* Бывший президент Югославии Слободан Милошевич обратился к суду Гаагского трибунала с просьбой разрешить ему отправиться в Москву для проведения медицинского осмотра во время новогодней паузы. Об этом сообщило сербское агентство Бета из Гааги.

* За последние два месяца в северо-восточном регионе республики Мали от неизвестной болезни погибли несколько сотен верблюдов. Как сообщает швейцарское агентство АТС, животные умерли внезапно. В настоящее время министерство здравоохранения и министерство животноводства страны принимают меры по недопущению дальнейшего распространения болезни среди животных.

* Микроавтобус со взрывчаткой взорвался около одной из больниц в восточной части Багдада, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя полиции, в результате взрыва около больницы аль-Кинди три человека погибли, 13 ранены.

* Следствие не исключает, что один из осужденных, который считался погибшим под завалами в колонии-поселении в Москве, сбежал, сообщил источник в следственных органах Московской области. `Во время разбора завалов было обнаружено два тела погибших под завалами. Предполагалось, что тело третьего погибшего также находится под завалами. Однако на данный момент оно не обнаружено`, - рассказал источник.

* Основная версия взрыва в центре греческой столицы - террористический акт, сообщает местное телевидение. Информация о пострадавших в результате инцидента не поступала. По уточненным данным, взрыв большой мощности прогремел в 7.20 мск на центральной площади Синтагма возле почтового офиса, расположенного в непосредственной близости к министерству экономики и финансов.

* Свыше 40 человек пострадали при взрывах на нефтехранилище в Великобритании, около двух тысяч эвакуировались из зоны бедствия. В воскресенье ранним утром в центральной Великобритании раздалось три взрыва. Инциденты произошли на нефтяном терминале Бансфилд в районе города Хемел Хемпстед примерно в 25 милях к северо-западу от Лондона (графство Хартфордшир).

* Лидеры десяти стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии собрались в понедельник в малайзийской столице Куала-Лумпуре на двухдневную ежегодную встречу, которой придается особое значение для усиления роли региона в мировой экономике. В рамках форума лидеры государств ЮВА запланировали проведение встреч с руководителями стран-партнеров, не входящих в ассоциацию.

* Сотрудники телекомпании `Пирамида` начали пикетирование здания парламента Киргизии. В настоящий момент около здания парламента собрались примерно 100 человек, среди которых журналисты и поддерживающие их простые граждане. Пикетчики заклеили себе рты и держат в руках плакаты `Завтра придут к вам` и `Отстоим право говорить правду!`. Здесь же организован сбор подписей в поддержку телерадиокомпании - собрано уже несколько тысяч подписей.

* Два человека погибли в результате обвала на шахте No 37/40 в городе Зверево Ростовской области, сообщили в пресс-службе ГО и ЧС области. `Вчера вечером в ходе производственных работ в забое No 61 шахты No 37/40, принадлежащей ОАО Сулин-Уголь, произошел обвал пород`, - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что в результате аварии пострадали 3 человека, двое из которых погибли.

* В Новосибирской области на выборах в областной Совет народных депутатов больше всех голосов избирателей получила партия `Единая Россия`, сообщила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексенко. `Мы уже можем огласить окончательные итоги по выборам в Облсовет, которые прошли в Новосибирской области в воскресенье. Наибольшее количество голосов избирателей получила партия `Единая Россия` - 33,12% голосов избирателей`, - сказала она.

* Восемнадцать детей и один взрослый госпитализированы в селе Лиман Астраханской области, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. В ЦРБ Лиманского района стали обращаться родители детей, посещающих один и тот же детский сад. Как пояснили в МЧС, чтобы определить причины заболевания, у госпитализированных детей взяты анализы.

Док. 241197
Опублик.: 12.12.05
Число обращений: 325


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``