В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зорькин: Конституционный суд будет активно защищать граждан Назад
Зорькин: Конституционный суд будет активно защищать граждан
Конституционный суд РФ будет и впредь наращивать усилия по защите граждан, заверил президента России Владимира Путина председатель КС Валерий Зорькин. `Конституционный суд будет и дальше наращивать усилия по защите граждан от произвола, откуда бы он ни исходил`, - сказал в воскресенье Зорькин на встрече Путина в Кремле с судьями КС РФ.

Председатель КС считает, что Конституционный суд обеспечивает стабильность и динамизм жизни, однако по-прежнему существует целый ряд нерешенных проблем. `Россия заслужила и пришла к тому, что мы живем при Конституции не только один день - 12 декабря`, - отметил Зорькин. По его словам, уже прошли те времена, `когда Конституция валялась на полке, а страна жила по другим правилам`.

При этом Зорькин подчеркнул, что `Конституция трудно изменяема, но это не означает, что она неизменна - она наращивает содержательную ткань`. Председатель КС поблагодарил президента за то, что он назвал КС хранителем Конституции. `Это большая честь`, - отметил Зорькин. `При том, конечно, что есть гарант Конституции`, - добавил он. Зорькин сообщил, что сегодня основными проблемами КС являются вопросы социально-налогового права и вопросы собственности.

При этом он отметил, что Конституционный суд не является обязательной инстанцией, но представляет собой очень важное звено в национальной системе правосудия. Председатель КС отметил, что есть также наднациональные суды, такие как Страсбургский, но в нем нет ни одного дела, решенного против России из-за того, что КС РФ `что-то неправильно определил`. Об этом сообщает РИА `Новости`.


12.12.04.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 241194
Опублик.: 12.12.05
Число обращений: 779

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``