В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-06 Краткий новостной обзор за 6 декабря 2005 года. Назад
2005-12-06 Краткий новостной обзор за 6 декабря 2005 года.
Россия готова увеличить поставки нефти и газа в Индию и изучает возможность строительства трубопроводов, заявил Владимир Путин. `Мы знаем о заинтересованности Индии в увеличении поставок нефти и газа и на экспертном уровне прорабатываем самые различные варианты по решению этих задач`, - сказал президент, отвечая на вопрос РИА Новости, по окончании переговоров с премьер-министром Индии.

* Россия готова активнее участвовать в индийских проектах в сфере атомной энергетики, заявил Владимир Путин. `По мере урегулирования Индией своих вопросов с другими странами в области атомной энергетики мы рассчитываем, что Россия будет принимать участие в осуществлении больших, грандиозных планов наших индийских партнеров в этой сфере - в сфере мирной ядерной энергетики`, - сказал президент РФ, отвечая на вопрос РИА Новости, после переговоров с премьер-министром Индии.

* Россия и Индия готовы наращивать сотрудничество в борьбе с терроризмом, заявил Владимир Путин. `Убеждены, что преступникам, которые убивают и калечат мирных людей, нет и не может быть никаких оправданий. Мы будем добиваться того, чтобы террористы чувствовали себя в полной политической и идеологической изоляции и несли законное наказание`, - сказал президент РФ на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Индии.

* Россия намерена поддерживать трехсторонний формат сотрудничества с Индией и Китаем, заявил Владимир Путин. `У нас достаточно эффективно развивается механизм сотрудничества, в том числе и на министерском уровне. Это сотрудничество приобретает все более целенаправленный и конкретный характер`, - заявил президент России на пресс-конференции. `Россия будет поддерживать этот процесс`, - подчеркнул Путин.

* Правительство РФ внесло изменения в перечень строек и объектов, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных Федеральной адресной инвестиционной программой на 2005 год. Изменения в перечень внесены в связи с распределением 21 миллиарда 153 миллионов 274,9 тысячи рублей, дополнительно предусмотренных на государственные капвложения в изменениях в закон о бюджете на 2005 год, сообщила пресс-служба правительства РФ.

* Правительство РФ утвердило Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска. Как сообщила пресс-служба правительства, правила определяют порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

* Заработная плата в реальном выражении в 2006 году увеличится в 1,5 раза, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции Ассоциации контрольно-счетных органов России. `В случае высокой инфляции заработная плата в 2006 году будет доиндексирована, чтобы она была сверх инфляции`, - сказал он. `Задолженность по заработной плате в 2006 году расти не будет, я, как министр финансов, это гарантирую`, - отметил Кудрин.

* Чистый отток капитала из России по итогам 2005 года составит $5,4 миллиарда, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на `круглом столе` по основным направлениям денежно-кредитной политики России на 2006 год в Совете Федерации. `Чистый отток капитала будет существенно меньше, чем $8,5 миллиарда, как прогнозировал МЭРТ, и составит $5,4 миллиарда. Он уменьшится за счет массовых заимствований государственных компаний`, - сказал он.

* Главы МИД РФ и Люксембурга Сергей Лавров и Жан Ассельборн обсудили в Любляне проблематику взаимоотношений России с ЕС и НАТО. Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, министры в ходе переговоров затронули также проблематику ОБСЕ, пути урегулирования региональных конфликтов, а также ситуацию вокруг ядерной программы Ирана.

* Россия нацелена на развитие добрососедских отношений с Эстонией при условии конструктивного подхода Таллина к вопросам сотрудничества. Об этом шла речь на состоявшейся в рамках проходившего в Любляне СМИД ОБСЕ встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с эстонским коллегой Урмасом Паэтом, сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ. `С российской стороны была подчеркнута нацеленность на развитие двусторонних отношений в духе добрососедства при условии конструктивного подхода к вопросам сотрудничества у наших эстонских партнеров`, - отмечается в сообщении.

* За последние 15 лет за границу уехали около 25 тысяч российских ученых, еще 30 тысяч ежегодно работают по контрактам. Эти данные сообщил на пресс-конференции замминистра, статс-секретарь министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он отметил, что это составляет 5-6% от общего научного потенциала России. `Это наиболее востребованные ученые, находящиеся в продуктивном научном возрасте`, - отметил Ливанов.

* Россия заключила контракт с ВМС Индии на поставку 16 истребителей МиГ-29К. Об этом сообщил на международном экономическом форуме `Россия и Индия: стратегическое партнерство в 21 веке` региональный директор по маркетингу и продажам ФГУП МиГ Михаил Глобенко. На этих машинах установлен ряд систем индийской разработки и производства.

* При падении температуры в Москве ниже 20 градусов Мосэнерго будет вводить ограничения для потребителей, сообщил глава Мосэнерго Анатолий Копсов. `Действительно, при снижении температуры в Москве ниже 20 градусов мы будем вводить ограничения в энергоснабжении потребителей`, - сказал Копсов журналистам. Он пояснил, что в основном ограничения коснутся крупных промышленных потребителей.

* Президент Украины Виктор Ющенко уволил посла Украины в России Николая Билоблоцкого. Указ, подписанный главой украинского государства во вторник, опубликован на его официальном сайте. Билоблоцкий занимал должность украинского посла в РФ с 1 декабря 1999 года.

* В Иране произошла катастрофа военно-транспортного самолета С-130. Местные власти предполагают, что все 94 пассажира и члена экипажа, находившиеся на борту самолета, погибли, заявил иранским СМИ представитель местной администрации. В доме в Тегеране, в который врезался самолет, по данным агентства ИРНА, проживали около 250 жителей. По предварительным данным, авиакатастрофа произошла по техническим причинам.

* По меньшей мере 36 полицейских и слушателей полицейской академии Багдада погибли и не менее 72 получили ранения в результате теракта в центре иракской столицы, сообщает агентство Франс Пресс. Во вторник две террористски-смертницы взорвали себя в аудитории городской полицейской академии, в которой находились курсанты и офицеры. Иностранных советников или военнослужащих в момент взрывов в аудитории не было.

* Очередной, четвертый тур местных выборов в Палестине отложен на неделю - до 15 декабря, сообщили РИА Новости в Палестинском информационном центре в Бейруте. Первоначально планировалось, что последний этап выборов в муниципалитеты в 109 избирательных округах в секторе Газа и на Западном берегу Иордана состоится 7 декабря.

* Обнаружены тела двух членов экипажа вертолета Ми-8, потерпевшего катастрофу в Хабаровском крае. Третий член экипажа вертолета жив, сообщил РИА Новости заместитель начальника управления МЧС по Хабаровскому краю Николай Лапик. Вертолет обнаружен в 20 километрах западнее города Николаевск-на-Амуре. По словам сотрудника МЧС РФ, вертолет принадлежал Николаевскому авиаотряду и выполнял санитарный рейс по маршруту Николаевск-на-Амуре - Богородское. Вертолет вылетел из Николаевска-на-Амуре в 7.55 мск и, предположительно, через пять минут потерпел аварию в устье реки Амур.

* Владимир Путин 13-14 декабря посетит Малайзию, где примет участие в первом саммите Россия-АСЕАН и - в качестве гостя - в первом Восточноазиатском саммите, сообщает пресс-служба Кремля. Во время визита президент также РФ проведет ряд двусторонних встреч.

* Владимир Путин подписал закон, освобождающий жителей Калининградской области от уплаты госпошлины за выдачу загранпаспорта для транзита в Россию через Литву, сообщает пресс-служба Кремля.

* Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за распитие в общественных местах алкогольных напитков с содержанием спирта до 12%, сообщила пресс-служба Кремля.

* Владимир Путин подписал федеральный закон `О государственной службе российского казачества`, сообщила пресс-служба Кремля.

* В России утеряно высокое качество образования, заявил на встрече с журналистами в Вашингтоне министр образования и науки России Андрей Фурсенко. `Я могу сказать, что по оценкам ректоров и ведущих ученых, реальное высокое качество вузов, которым мы гордились, сегодня обеспечивают 10-20%, не больше. Действительно высокое качество утеряно, и утеряно очень серьезно`, - сказал Фурсенко.

* В Москве из-за утечки газа на одной из АЗС погибли три человека. Как сообщил РИА Новости источник в Главном управлении МЧС РФ по Москве, трагедия произошла на АЗС, расположенной на 19-м километре внутреннего кольца МКАД. `Предположительно, сотрудники автозаправочной станции отравились газом при неосторожном обращении с бытовым газовым баллоном. Трое из них погибли, двое - госпитализированы с отравлением`, - сказал собеседник агентства.

* Число пострадавших при обрушении кровли бассейна `Дельфин` в городе Чусовой в Пермском крае увеличилось до 18 человек - накануне в больницу обратились еще семь пострадавших, сообщил РИА Новости начальник управления здравоохранения администрации Чусового Олег Долматов. По его словам, `сейчас зарегистрировано 18 пострадавших - шесть человек лечатся амбулаторно, 12 - в стационарах. Четверо находятся в реанимации`. 6 и 7 декабря объявлены в крае Днями траура по погибшим при обрушении кровли бассейна.

* Экологическая ситуация на реке Амур пока остается стабильной, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. Движущееся по Сунгари бензольное пятно достигло китайского города Цзямусы (Jiamusi), сообщает Госуправление КНР по охране окружающей среды. В настоящее время передний край пятна находится в 298 километрах от города Тунцзян (Tongjiang) - места, где Сунгари впадает в Амур. Концентрация нитробензольных веществ в этом районе пока не превышает предельно допустимую норму.

* Дочь президента Казахстана, депутат парламента и лидер партии `Асар` Дарига Назарбаева считает, что президент сам определит своего будущего преемника. `Мы еще не знаем, кто будет этот человек, но наверняка, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, вновь избранный главой государства, сам примет решение, кто будет этот человек`, - сказала Дарига Назарбаева, отвечая на вопрос журналистов о будущем преемнике Назарбаева.

* Администрация Джорджа Буша обеспокоена продажей Ирану российских зенитных ракетных комплексов `Тор-М1` и намерена обсуждать эту сделку с Москвой, заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли.

* В Китае близ Пекина столкнулись автобус и грузовик с химикатами, погибли 24 человека, сообщает Ассошиэйтед Пресс. По данным агентства, ДТП произошло из-за неисправной тормозной системы грузовика, перевозившегохлористый кальций. После столкновения машины слетели с дороги в 20 метровую канаву. Девять человек получили ранения.

* Градоначальнице Афин Доре Бакоянни (Dora Bakoyannis) присуждена престижная международная награда `Мэр года`. Об этом объявила в понедельник Организация мэров городов мира (City Mayors organization). Бакоянни одержала победу среди десятков мэров городов мира по результатам интернет-голосования. Одной из главных заслуг Бакоянни на посту мэра названо успешное проведение Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 241148
Опублик.: 06.12.05
Число обращений: 306


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``