В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Сванидзе: `Позиция Общественной палаты уже услышана президентом` Назад
Николай Сванидзе: `Позиция Общественной палаты уже услышана президентом`
Об итогах состоявшейся в субботу, 3 декабря, неофициальной встречи членов Общественной палаты, на которой обсуждались вопросы завершающего этапа формирования этого нового государственного органа - избрания 42 заседателей от региональных и межрегиональных общественных организаций, в интервью обозревателю Страны.Ru Евгению Евдокимову рассказал член Общественной палаты, известный тележурналист Николай Сванидзе.

- Николай Карлович, в пятницу Госдума во втором чтении будет рассматривать вопрос о внесении изменений в законы об общественных и некоммерческих организациях. Насколько я знаю, у Общественной палаты повышенный интерес к этим законам, но, к сожалению, она сейчас, поскольку еще не сформирована до конца, не может принимать участие в их обсуждении. Как вы считаете, палата сможет каким-то образом корректировать законодательство, принятое до ее появления, или она будет заниматься только текущими законами?

- Общественная палата в субботу, 3 декабря, единогласно приняла по этому поводу обращение к Госдуме, причем обращение достаточно жесткое. Оно содержало требование прислушаться к мнению уже избранных членов Общественной палаты и подождать с принятием поправок к законопроекту до окончательного формирования ее состава.

- Какой-то отклик от Госдумы поступил?

- Об откликах Госдумы мне неизвестно, но, тем не менее, отклик поступил от президента страны Владимира Путина. Он дал распоряжение президентским структурам подготовить вариант поправок к закону, исходя из необходимости момента, исходя из позиций общественных организаций и исходя из `озабоченности`, как он сформулировал, членов Общественной палаты. То есть позиция Общественной палаты была услышана президентом.

- Накануне на свою первую совместную встречу собрались все действующие на сегодня 84 члена Общественной палаты. Когда и как пройдет голосование по остальным заседателям? Насколько удалось согласовать позиции по их кандидатурам?

- Мы ничего пока не согласовывали. Обсудили только время, когда пройдет избрание последних членов палаты. Это будет 23 декабря. Также обсуждали технические детали, связанные с регламентом выборов, но это было достаточно кратко. У нас будет еще одно такое заседание 16 декабря, на котором, по всей видимости, эти вопросы будут обсуждены, если у кого-то возникнут вопросы по технике.

- Насколько известно, предстоит обсудить регламент Общественной палаты. Говорилось ли что-нибудь по этому поводу?

- Говорилось. Но дело в том, что полновесное обсуждение регламента пройдет только после окончательных выборов Общественной палаты. Когда палата соберется в полном составе, тогда она уже и обсудит регламент. Пока что речь может идти только о предварительном обсуждении, и оно будет иметь место также, по всей видимости, на встречах 16 и 23 декабря. Мы пока провели предварительное обсуждение, потому что в неполном составе палата еще не может решать вопросы регламента.

- Каждый уже действующий член Общественной палаты курировал определенную часть страны, где он подыскивал возможных кандидатов в последнюю треть членов палаты. С вашей точки зрения, каков должен быть критерий отбора заседателей от регионов?

- Критерий отбора должен быть, я думаю, примерно тот же самый, что и предыдущих членов. Это должны быть достаточно общественно активные люди, грамотные, с хорошей репутацией, готовые работать в палате, хотя и на общественных началах. Мне кажется, что здесь очень важен репутационный момент. Вообще личность важней, чем момент, связанный с тем, от какой именно общественной организацией идет кандидат. Потому что общественная организация может быть какая угодно, много общественных организаций, на самом деле, - дутых, а человек - это человек. Так что, еще раз подчеркну, личностный момент наиболее важен.

- В интервью Стране.Ru накануне вашего заседания член Общественной палаты Алексей Чадаев высказался в том духе, что криминальные структуры тоже являются срезом гражданского общества. Согласны ли вы с такой точкой зрения?

- Нет. Криминальные структуры являются, конечно, срезом гражданского общества, но только выбирать представителей криминальных структур в Общественную палату лично я не буду. Но если я правильно понимаю господина Чадаева, надеюсь, что и он не будет выбирать бандитов, несмотря на то, что это срез. Но, в общем, да, действительно, бандиты тоже представлены в обществе, в том числе и серийные убийцы, серийные насильники, но это вовсе не значит, что их надо выбирать в Общественную палату.

- Когда обсуждался состав уже действующих членов палаты, эксперты подняли тему некоторого перекоса в ее составе. В частности, говорилось, что много избрано представителей женских организаций, а молодежных, наоборот, мало. На ваш взгляд, насколько должен быть сбалансирован состав нового государственного органа?

- Знаете, нельзя выбирать Общественную палату по принципу Верховного Совета СССР: столько-то от доярок, столько-то от комбайнеров, столько-то от рабочих-металлистов. Мне абсолютно все равно, сколько от женских организаций, сколько от молодежных. Я, например, считаю, что избирать много представителей от молодежных организаций не имеет смысла, потому что люди, представляющие молодежные организации, по определению еще слишком молоды для того, чтобы иметь серьезный общественный вес. Кто-то - да, но делать упор на молодом возрасте, если речь идет об Общественной палате, вряд ли имеет смысл. Поэтому мне лично все равно - если молодой человек достаточно авторитетен, умен, образован и активен, - Бога ради. Его пол, его возраст, его профессия, на мой взгляд, не имеют никакого значения. Важно, каков он сам. Важен его вес в обществе, важна его гражданская смелость, наличие у него гражданской позиции, хорошей репутации. Вот это все важно.




Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 241140
Опублик.: 06.12.05
Число обращений: 721

  • Сванидзе Николай Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``