В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: `Успех `Единой России` был ожидаем` Назад
Борис Макаренко: `Успех `Единой России` был ожидаем`
По итогам обработки Мосгоризбиркомом бюллетеней с 99% избирательных участков, в Мосгордуму проходят три партии: `Единая Россия` (47,27% голосов), КПРФ (16,74%) и `Яблоко` (11,09%). У ЛДПР - 8,01%, остальные партии не набрали и 5%. Таким образом, из 35 мест в столичном парламенте, учитывая результаты выборов по одномандатным округам, `Единая Россия` получает 28 мандатов, КПРФ - 4 и Яблоко - 3. Прокомментировать предварительные итоги выборов корреспондент Страны.Ru Ангелина Тимофеева попросила первого заместителя генерального директора Центра политических технологий Бориса Макаренко.

- Борис Игоревич, с чем вы связываете беспрецедентный успех `Единой России` на выборах?

- Собственно говоря, это ожидавшийся успех. Об этом говорят и результаты предвыборных опросов ЦПТ, и данные вчерашних экзит-пулов, которые довольно точно спрогнозировали итоги выборов. На самом деле, главный смысл успеха партии - даже не в фамилии Лужков, а в том, что при помощи Лужкова в Москве `Единая Россия` смогла отличиться от федеральной. И предстать именно московской партией. Конечно, это включает в себя понятие `партия Лужкова`. На выборах по Москве в 2003 году в Госдуму `Единая Россия` набрала 34%, а сейчас - 47%. Вот эти 12% - московское знамя над партией. Конечно, большую роль сыграл тот факт, что партия заявила перед выборами, что Лужков остается.

- А как вы можете прокомментировать последующее распределение голосов? Объединенные демократы получили вдруг сравнительно большое количество голосов.

- Ну, не вдруг. В 2003 году `Яблоко` получило в Москве чуть более 10%. Здесь, с одной стороны, в последние годы произошло дальнейшее снижение популярности либералов вследствие их провала двухлетней давности. С другой стороны, впервые именно в Москве `Яблоко` и СПС объединились. Потому что неспособность завоевать доверие избирателей в самом либеральном городе России поставило бы крест на обеих этих партия. А сейчас есть прецедент, что объединились и получили успех. И это может стать стимулом к дальнейшему объединению либералов.

- А как вы расцениваете успех коммунистов?

- На самом деле, на прошлых выборах в Мосгордуму сильные, нормальные кандидаты от КПРФ столько и получали: от 15 до 20%. Но при мажоритарной системе всегда оказывался кто-то, кто набирал не 15-20%, а 30-40%. И они оказывались на втором месте. Этот электорат они вчера и взяли. Естественно, они взяли бы меньше, если бы в выборах участвовала `Родина`. Я думаю, что снятие `Родины` в первую очередь дало прибавку именно КПРФ.

- Кстати, по поводу `Родины`. Вокруг этой партии в ходе избирательной кампании возник скандал, в котором активно принимала участие ЛДПР. Можно было в какой-то момент предположить, что либеральные демократы всерьез рассчитывают на голоса избирателей `Родины`. Однако в результате партия не набрала пока и 10%.

- Нами это и не предполагалось. Потому что, на самом деле, у ЛПДР поменялся электорат. Там очень много молодого избирателя, который индивидуалистичен, в какой-то мере националистичен и традиционно на выборы не ходит. `Родина` всегда имела немного другого избирателя, который впрямую к ЛДПР не подходил по социальному статусу. ЛДПР, наверное, что-то получила от снятия `Родины`, но опросы месячной и трехнедельной давности показывали успехи ЛДПР на уровне пяти процентов. Они получили восемь - вот оно, приращение. Но до 10% они вряд ли могли дотянуться. Наш экзит-пул предсказывал им вообще семь.

- Насколько предсказуем был провал всех `новодельных` партий вроде `Свободной России`?

- `Свободная Россия` - это в чистом виде спойлер, партия, которая в кампании агитировала не столько за себя, сколько против `Яблока`. Такие партии в парламенты не проходят. Остальные партии - та же история. К примеру, `Российская партия жизни` - очень затратная кампания, судя по обилию агитационных материалов. Но вель нечего сказать. Они `кусали` `Единую Россию`, но в конечном итоге избиратель - человек рациональный, и он может голосовать только `за что-то`. Это `за` может быть и протестом против власти, но он должен давать какую-то альтернативу. А вот партия, которая только критикует других, а сама за душой ничего не имеет, не может добиться успеха даже при очень больших затратах на кампанию.


05.12.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 241129
Опублик.: 05.12.05
Число обращений: 626

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``