В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-02 Краткий новостной обзор за 2 декабря 2005 года. Назад
2005-12-02 Краткий новостной обзор за 2 декабря 2005 года.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ `О внесении изменений в Указ президента Российской Федерации от 11 августа 2003 года номер 960 `Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации`, сообщает пресс-служба президента. Директору ФСБ РФ разрешено иметь одного первого заместителя, одного первого заместителя - руководителя Пограничной службы ФСБ РФ, и трех заместителей, в том числе одного статс-секретаря - заместителя директора.

* Путин провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным, сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов. По его словам, Степашин проинформировал президента о бюджетных аспектах реализации закона о местном самоуправлении, вступающем в силу с 1 января 2006 года. Во время встречи затрагивалась также проблема международного сотрудничества Счетной палаты.

* Путин подписал Указ о награждении за большой вклад в развитие отечественной медицины орденом `За заслуги перед Отечеством` III степени Юрия Вельтищева - академика Российской академии медицинских наук, научного консультанта федерального государственного учреждения `Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию`. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

* Путин направил поздравительную телеграмму коллективу ЗАО Русская Медиагруппа в связи с 10-летием `Русского радио`, сообщает пресс-служба президента РФ.

* Позиция Украины по вопросу подписания контракта на поставки российского газа фактически является шантажом, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. `Сейчас со стороны украинских переговорщиков по этой проблеме имеет место фактически шантаж`, - сказал он после состоявшейся у него встречи с председателем Газпрома Алексеем Миллером.

* Федеральная целевая программа `Электронная Россия` будет переориентирована на реализацию приоритетных национальных проектов, заявил глава Мининформсвязи России Леонид Рейман. `Электронная Россия` будет подстраиваться под эти приоритеты`, - сказал он в перерыве проходящего в Кисловодске совещания по развитию регионов Южного федерального округа.

* Государство будет нести финансовую ответственность за результаты работы медиков, заявил в Самарской области министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. По его словам, `сейчас рассматривается возможность создания системы специального страхования медработников - с тем, чтобы каждый пациент знал, что за каждой операцией, каждым действием врача стоит финансовая ответственность государства`. Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов приняли участие в открытии офиса врача общей практики в поселке Зеленовка Ставропольского района.

* МИД РФ опроверг информацию о своей поддержке плана премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, `высказывания о том, что Россия поддержала этот план, не соответствуют действительности`.

* На Неве обнаружено нефтяное пятно площадью четыре тысячи квадратных метров, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды. Ведутся работы по ликвидации пятна, сотрудники управления Росприроднадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области устанавливают источник загрязнения.

* Бензольное пятно в реке Сунгари уже достигло 150 километров в длину, сообщает управление по охране окружающей среды китайской провинции Хэйлунцзян. Длина самого `грязного` участка пятна составляет приблизительно 75 километров. По данным на середину дня пятницы, содержание нитробензольных веществ на самом загрязненном участке превышает предельно допустимую норму в 17,64 раза.

* За сутки бензольное пятно протяженностью около 110 километров прошло по реке Сунгари, которая впадает в Амур, 20 километров, сообщили в МЧС РФ. К настоящему времени оно достигло селения Иханьтун, расположенного в 480 километрах от места впадения реки Сунгари в Амур на российско-китайской границе.

* Во избежание попадания в водозабор Хабаровска загрязняющих веществ решено перекрыть протоку Казакевича в 60 км от города, сообщает пресс-службы Минприроды РФ.

* В Китае в отставку отправлен глава Госуправления по охране окружающей среды КНР Се Чжэньхуа (Xie Zhenhua). Новым руководителем Госуправления по охране окружающей среды назначен Чжоу Шэнсянь (Zhou Shengxian), ранее занимавший пост главы Госуправления по лесному хозяйству.

* Выдача российских виз гражданам Грузии может быть возобновлена на будущей неделе, заявил журналистам замглавы грузинского МИД Мераб Антадзе. Выдача виз в российской дипмиссии в Тбилиси была приостановлена около двух недель назад по техническим причинам.

* Министры внутренних дел и юстиции стран-членов Евросоюза, собравшиеся на двухдневную встречу в Брюсселе, одобрили положение о параметрах предоставления государствами ЕС статуса беженца.

* Верховный комиссар Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана назначил шведского дипломата Торбьена Солстрема своим новым личным представителем в Косово, сообщает белградское агентство Фонет со ссылкой на источники в Брюсселе.

* Парламентарии Киргизии считают необходимым рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя Службы национальной безопасности Таштемира Айтбаева за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в его бытность заместителем министра юстиции, курировавшим Главное управление исполнения наказаний (ГУИН). Такое постановление вынес парламент Киргизии по итогам работы специальной парламентской комиссии, расследовавшей причины убийства заключенными ИК-31 депутата Тынычбека Акматбаева и двоих его помощников 20 октября 2005 года.

* Президент Украины Виктор Ющенко призвал лидеров стран Балтии, Центральной Европы и Кавказа создать `новый формат сотрудничества, первый шаг которому закладывает Форум Сообщества демократического выбора` (ФСДВ). `Нынешний форум призван создать новый формат сотрудничества между странами Балтии, Европы и Кавказа. Сообщество демократического выбора является кругом, который действует на общепринятых принципах демократии. Цель нашей инициативы не несет в себе противоборства с третьими странами`, - заявил он, открывая заседание ФСДВ в национальном Украинском доме в центре Киева.

* Полпред президента Грузии в регионе Имеретия Акакий Бобохидзе, избивший накануне тележурналиста, ушел в отставку. `Для меня честь и достоинство превыше всего. Случилось то, что случилось, и я написал заявление на имя президента об отставке`, - сказал журналистам Бобохидзе на специальном брифинге в Госканцелярии.

* Концерн Volkswagen подтвердил свое намерение построить автозавод в России, по предварительным данным, инвестиции составят 330 миллионов евро, сообщила пресс-служба Минпромэнерго РФ.

* Москвичи и гости столицы, решившие встретить Новый год на Красной площади, не смогут под бой курантов выпить шампанское. Как сообщили в пресс-службе Центрального административного округа Москвы, проходить в новогоднюю ночь на Красную площадь со спиртными напитками будет запрещено.

* Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по факту захвата заложников в здании телецентра по статье 206 УК РФ (захват заложников, сопряженный с насилием), сообщил представитель ГУВД Свердловской области. Никто из заложников, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, находившихся в здании, не пострадал. Вооруженный мужчина задержан.

* В Петропавловске-Камчатском в связи с циклоном введен режим чрезвычайной ситуации, сообщила пресс-секретарь мэрии. Стихия нанесла крупный ущерб городу, где проживает порядка 60% населения Камчатской области. Пострадали объекты культуры, образования и здравоохранения, остановлена работа городских водопроводно-очистных сооружений.

* На Камчатке штормом выброшен на мель большой автономный морской траулер, сообщили в главном управлении МЧС по Камчатской области. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту разлива топлива. Из разбитых емкостей судна произошла утечка машинного масла. Нефтепродукты волнами относит к берегу.

* Восстановлено морское паромное сообщение между Сахалином и материком, прерванное из-за шторма в Татарском проливе. Как сообщили в Сахалинском морском пароходстве, утром в порту Холмск пришвартовался дизель-электроход `Сахалин-9`, вышедший накануне вечером из хабаровского порта Ванино. Более трех суток из-за циклона главная транспортная артерия, связывающая Сахалин с материком, не действовала.

* По оценкам китайских специалистов, протяженность зоны загрязнения на реке Сунгари ежесуточно увеличивается на пять-десять километров, сообщили в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС. По данным Дальневосточного управления гидрометеослужбы, протяженность зоны загрязнения при подходе к Хабаровску может составлять около 200 километров, а время прохождения этой зоны у Хабаровска составит четыре-пять суток.

* По расчетам НИИ Росгидромета, при подходе к Хабаровску загрязненных вод концентрации веществ бензольной группы не превысят значений, допустимых по стандартам РФ. Об этом заявил руководитель Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Дальгидромета) Александр Гаврилов.

* Активированный уголь из Китая для очистки загрязненной воды будет отправлен в Хабаровск в ближайшие часы, сообщил начальник службы международных связей Дальневосточной железной дороги Игорь Мельников. Накануне Китай объявил о решении безвозмездно передать российской стороне 150 тонн активированного угля, с помощью которого будут очищаться воды Амура.

* В Казахстане завершается агитационная кампания по выборам президента страны. `Сегодня в полночь заканчивается агитационная кампания, с 3 декабря агитация запрещена`, - сказал председатель ЦИК Казахстана Оналсын Жумабеков. Президентские выборы пройдут в Казахстане 4 декабря 2005 года.

* Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отложил свое азиатское турне, в которое собирался отправиться в субботу. Как сообщили в пресс-службе сообщества наций, генсек `проинформировал правительства Китая, Республики Корея, Японии и Вьетнама о своем намерении отложить поездку в Азию в связи с неотложными делами, в частности, дискуссией вокруг бюджета ООН`.

Док. 241101
Опублик.: 02.12.05
Число обращений: 312


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``