В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-12-01 Краткий новостной обзор за 1 декабря 2005 года. Назад
2005-12-01 Краткий новостной обзор за 1 декабря 2005 года.
Развитие рыбопромышленного комплекса могло бы стать в России еще одним национальным проектом, считает премьер-министр Михаил Фрадков. `Это близко к национальному проекту, а может быть и очередным национальным проектом`, - сказал он.

* Почти весь оборот черной икры в России является нелегальным, заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев. По его словам, легальный оборот черной икры составляет 10 тонн в год при общем обороте в 1200 тонн. `Это нелегально 100% получается. Мы фактически поддерживаем объем воспроизводства осетровых для браконьеров`, - сказал премьер-министр Михаил Фрадков, выслушав выступление Гордеева.

* Минсельхоз РФ предлагает ввести государственную монополию на оборот осетровых рыб и икры, заявил Гордеев. `Необходимо безотлагательное принятие закона об обороте осетровых рыб и икры. Необходимо ввести государственную монополию на осетровые и икру, в том числе на оптовую торговлю`, - сказал он.

* Минсельхоз РФ предлагает увеличить срок действия квот на вылов рыбы с трех до 25 лет. `Целесообразно долговременное - до 25 лет - закрепление квот за российскими пользователями, с распределением по количеству судов`, - сказал Гордеев.

* Правительство РФ одобрило меры по государственной поддержке музеев-заповедников и историко-культурных заповедников. Как сообщил на заседании министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, в первую очередь необходимо `четко прописать в правовом поле понятие музея-заповедника`. В настоящее время такое понятие четко законодательно не закреплено, в частности, оно отсутствует в новом Земельном кодексе, отметил Соколов.

* Владимир Путин лично поздравил Народного артиста России Геннадия Хазанова с юбилеем. `Позвольте Вас сердечно поздравить, пожелать всего самого доброго и поблагодарить Вас за все, что Вы делаете для миллионов людей, которые Вас очень любят`, - сказал президент, принимая Хазанова в Кремле. Артисту эстрады, художественному руководителю Московского Государственного театра Эстрады, народному артисту России Геннадию Хазанову сегодня исполнилось 60 лет.

* Концентрация нитробензола в реке Сунгари, впадающей в Амур, в 200 километрах ниже города Харбин превысила предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в 26 раз, сообщили в Минприроды РФ. `По информации Управления Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, в 200 километрах ниже по течению реки Сунгари от города Харбин 30 ноября концентрация нитробензола превысила ПДК в 26 раз`, - говорится в пресс-релизе Минприроды.

* Специалисты МЧС регулярно проводят анализ проб воды из реки Амур в связи с опасностью ее загрязнения после аварии на химическом заводе в Китае. `Проводится постоянный анализ проб воды. Превышение уровня предельно допустимой концентрации бензола, нитробензола и фенола в пробах воды пока не выявлено`, - говорится в сообщении МЧС РФ.

* Глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс заверяет, что в предстоящую зиму Москва не останется без тепла и света. `Предстоящую зиму Москва точно будет со светом и теплом`, - заявил он журналистам.

* Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) является восстановлением исторической справедливости, заявил на встрече с руководством региона полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов. `Народы Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа всегда жили рука об руку, имели общую историю и общие традиции`, - сказал полпред.

* Прокурором Пермского края назначен Александр Кондалов. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, соответствующий приказ подписал Генеральный прокурор России Владимир Устинов. Согласно федеральному конституционному закону `Об образовании в составе РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа` с 1 декабря 2005 года образован новый субъект Федерации - Пермский край.

* Лефортовский суд Москвы приговорил заместителя управляющего делами ЮКОС-Москва Алексея Курцина к 14 годам лишения свободы за легализацию денежных средств, передает корреспондент РИА Новости. Кроме того, ему и двум предпринимателям Алексею Александрову и Игорю Гончарову назначен штраф в размере одного миллиона рублей.

* Премьер-министру Северной Осетии Александру Меркулову, попавшему в ДТП в среду вечером, через три дня будет сделана операция, сообщил РИА Новости главврач республиканской клинической больницы Борис Дигуров. `По состоянию здоровья через три дня будем делать ему (Меркулову) операцию на ключице`, - сказал он. По его словам, у премьера ушиб головного мозга, перелом ключицы со смещением, сильный ушиб лодыжки и множество ушибов и ссадин.

* Евросоюз признал Украину страной с рыночной экономикой, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-Украина в Киеве. `Мы надеемся, что этот саммит будет не только успешным мероприятием, но мы надеемся, что в будущем такие страны, как Великобритания, страны ЕС станут вашими партнерами`, - сказал он. В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко сказал, что вопрос юридического закрепления статуса страны с рыночной экономикой займет один-два месяца.

* Эстония не имеет и не будет иметь территориальных претензий к России, заявила посол республики в РФ Марина Кальюранд. `Я хочу подчеркнуть, что у Эстонии нет территориальных претензий к России и не будет`, - сказала она на пресс-конференции в РИА Новости.

* Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству РФ по итогам проведения `прямой линии` с президентом РФ 27 сентября текущего года, сообщила пресс-служба Кремля. В частности, кабинету министров поручено представить предложения по разработке дополнительных мер, направленных на решение проблемы детской беспризорности и безнадзорности, в том числе на укрепление института усыновления и поддержку детских домов.

* Владимир Путин представил в Госдуму проект федерального закона `О внесении изменения в статью 14 Федерального закона о гражданстве РФ`, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Этот закон упрощает процедуру получения гражданства России бывшими гражданами СССР, длительное время проживающими на законных основаниях на территории РФ.

* Владимир Путин поручил правительству РФ доработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, сообщила пресс-служба Кремля.

* Президент России Путин поручил правительству РФ доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, направленного на обеспечение доступности высшего образования для лиц, проходивших военную службу (не менее трех лет) по контракту в Вооруженных силах РФ.

* Владимир Путин поручил правительству РФ проанализировать уровень пенсионного обеспечения граждан, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сообщила пресс-служба Кремля.

* Путин назначил полковника милиции Вячеслава Красавина начальником Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, сообщила пресс-служба Кремля.

* Премьер-министр Северной Осетии Александр Меркулов пострадал в ДТП, его охранник погиб. Угрозы жизни попавшего в ДТП премьера Северной Осетии нет, его состояние оценивается как средней тяжести, сообщил РИА Новости министр здравоохранения республики Александр Реутов.

* Иран является `главным в мире спонсором террористических групп` и укрывает членов `Аль-Каиды`, заявил в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. Высокопоставленный американский представитель прибывает в четверг в Москву для участия в работе заседания двусторонней российско-американской Рабочей группы по борьбе с терроризмом.

* За последние пять лет Россия практически полностью восстановила свои позиции на мировом рынке вооружений, а существующая ныне система ВТС является вполне эффективной. Об этом заявил в интервью РИА Новости первый замруководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Денисов. По его словам, объем российского военно-технического сотрудничества в нынешнем году может превысить $5 миллиардов.

* Экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты с 1 декабря понизится на 0,17% и составит $179,6 за тонну, сообщила пресс-служба правительства РФ.

* Россия имеет широкие планы инвестиций в развитие важнейших отраслей экономики Киргизии, сообщил старший вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Борис Пастухов на церемонии открытия российско-киргизского бизнес-форума в четверг в Бишкеке.

* На Камчатке из-за циклона отменены вылеты самолетов на местных авиалиниях. Как сообщили РИА Новости в диспетчерской Петропавловск-Камчатского авиапредприятия, вылеты рейсов по маршрутам, связывающим камчатскую столицу с районами области и Корякским автономным округом, отложены до 2 декабря. Рейсы, связывающие полуостров с материком, пока выполняются по расписанию.

* По данным на утро четверга, передний край бензольного пятна находится на расстоянии 455,3 километра от места слияния Сунгари с Амуром, говорится в информационном сообщении, размещенном на официальном сайте Госуправления по охране окружающей среды КНР.

* В Хабаровске на муниципальном предприятии `Горводоканал` началась подготовка к использованию активированного угля для очистки амурской воды.

* Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправляется в четверг в двухдневное восточноевропейское турне. Как сообщили РИА Новости в канцелярии британского премьера на Даунинг-стрит, 1 декабря в Киеве пройдет саммит ЕС-Украина с участием украинского президента Виктора Ющенко и председательствующего в Евросоюзе в этом полугодии Тони Блэра.

* Ветеран израильской политики Шимон Перес в среду официально заявил о выходе из партии `Авода` и намерении поддержать премьер-министра Ариэля Шарона. Перес расстается с партией, с которой связаны все 60 лет его политической карьеры, включая годы председательства в правительстве.

* На аукционе `Сотбис` в Лондоне в четверг выставляется уникальная коллекция из 400 предметов русского искусства. Во время предстоящих торгов вниманию посетителей будут предложены более 400 лотов, составляющих самую богатую коллекцию произведений российского искусства, из когда-либо представленных на аукционах `Сотбис, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома.

* Премьер-министр Киргизии Кулов не причастен к организации убийства депутата парламента Акматбаева, говорится в отчете специальной комисии парламента Киргизии, которая занималась изучением обстоятельств гибели членов депутатской комиссии в исправительной колонии номер 31 в пригороде Бишкека.

* Председателем сената - верхней палаты парламента Казахстана избран Нуртай Абыкаев. Его кандидатуру представил парламентариям в четверг президент страны Нурсултан Назарбаев.

* В Египте в четверг начинается третий тур выборов в Народное собрание - нижнюю палату египетского парламента. Избирателям в девяти провинциях страны предстоит выбрать 136 законодателей из 1774 кандидатов.

* Российский ледокол `Красин`, следующий к антарктической станции Мак-Мердо, пересек экватор, сообщили РИА Новости в пресс-центре Дальневосточного морского пароходства.

* Один человек погиб и 18 спасены на пожаре в жилом доме на юго-западе Москвы, сообщили РИА Новости в столичном управлении государственной противопожарной службы (УГПС).

Док. 241074
Опублик.: 01.12.05
Число обращений: 272


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``