В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-30 Краткий новостной обзор за 30 ноября 2005 года. Назад
2005-11-30 Краткий новостной обзор за 30 ноября 2005 года.
* Правительство РФ планирует в следующем году провести IPO Роснефти в объеме $15 миллиардов, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф на форуме `День российской экономики` во Франкфурте-на- Майне. `В следующем году мы планируем провести первичное размещение компании Роснефть на $15 миллиардов`, - сказал Греф. По его словам, основная часть IPO пройдет на Лондонской бирже.

* Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф провел первую зарубежную презентацию особых экономических зон в России в рамках Дня российской экономики во Франкфурте-на-Майне. Министр представил потенциальным немецким инвесторам преимущества, которые дает режим особых экономических зон.

* Стипендии студентам техникумов и училищ с 1 января 2006 года будут увеличены на 50% - до 210 рублей, сообщил руководитель Рособразования Григорий Балыхин. `С 1 января будут повышены стипендии студентам учреждений среднего профессионального образования и начального профессионального образования на 50%. Таким образом, базовая стипендия составит 210 рублей`,- сказал он.

* Рост производства ювелирной продукции в России в 2005 году составит не менее 20%, сообщил замдиректора административного департамента Минфина Леонид Толпежников в кулуарах выставки `Гильдия ювелиров 2005`. Он напомил, что в 2004 году рост этого показателя составил примерно 23%.

* В 2006 году Сухопутные войска ВС РФ будут проводить больше учений, сообщили РИА Новости в пресс-службе войск, ссылаясь на заявление главнокомандующего генерал-полковника Алексея Маслова. `Только командно-штабных учений различного уровня планируется провести более 500, большая часть из которых пройдет на местности. Количество тактических учений по сравнению с 2005 годом возрастет примерно на четверть`, - сказал Маслов.

* Глава ЦИК России Александр Вешняков не исключает, что партия `Родина` примет участие в выборах в Мосгордуму. По его словам, принять решение об участии `Родины` в выборах должен Верховный суд РФ. При этом Вешняков выразил надежду, что Верховный суд, который получил кассационную жалобу партии `Родина` на решение Мосгорсуда, рассмотрит ее до дня голосования.

* Басманный суд Москвы продлил до 18 февраля срок содержания под стражей бывшему десантнику Роберту Яшину - одному из обвиняемых в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила продлить срок ареста до окончания сроков следствия.

* Прокуратура Петербурга продлила сроки следствия по делу о самоубийстве школьника, сообщили РИА Новости в прокуратуре. Сроки следствия продлены до 29 декабря 2005 года. Как пояснили в прокуратуре, к этому времени правоохранительные органы намерены полностью закончить следствие. Уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) было возбуждено в конце сентября 2005 года в отношении классного руководителя погибшего подростка.

* Посольство России в Тбилиси опровергло сообщения некоторых СМИ о приостановке выдачи виз гражданам Грузии. `Консульский отдел посольства не приостанавливал, а временно сократил объем выдачи виз гражданам Грузии`, - сказали РИА Новости в посольстве. По словам собеседника агентства, это вызвано техническими причинами.

* Число погибших в результате взрыва на шахте в северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян (Heilongjiang) достигло 161 человека, сообщает агентство Синьхуа. По данным спасателей, под землей погибло 159 человек, еще два человека погибли в наземных сооружениях шахты.

* Еще четыре иранских заложника, похищенные в понедельник в Ираке, освобождены, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей посольства Ирана в Багдаде. Шестеро иранских граждан были похищены в понедельник вечером в городе Балад, в 70 км севернее Багдада. Во вторник были освобождены две иранские заложницы и одна жительница Ирака.

* МВД РФ в 2006 году планирует увеличить площадь строящегося для сотрудников жилья на 40-45%, сообщил заместитель главы МВД РФ генерал-майор милиции Михаил Суходольский на церемонии сдачи в эксплуатацию нового 9-этажного дома для сотрудников органов внутренних дел МВД республики Адыгея. `Расходы федерального бюджета на жилищное строительство в сравнении с 2005 годом в 2006 году возрастут почти в три раза - с 838 миллионов рублей до двух миллиардов 285 миллионов рублей`, - сказал Суходольский.

* Минприроды направит 150 миллионов рублей на гидрологические работы в рамках ликвидации последствий аварии на реке Сунгари, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. `Сегодня принято решение о дополнительном выделении 150 миллионов рублей для гидрологических работ в Хабаровском крае`, - сказал Митволь.

* Объем гособоронзаказа на 2006 год в денежном выражении увеличился на 31,3% по сравнению с 2005 годом, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на заседании правительственной комиссии по военно-промышленным вопросам. `Мы существенно увеличили объем финансирования гособоронзаказа на 2006 год по сравнению даже с 2005 годом, где у нас был неплохой объем`, - сказал Фрадков. `В целом, в денежном выражении гособоронзаказ на 31,3% увеличился`, - отметил он.

* Консолидированный бюджет по образованию в России в будущем году увеличится на 90 миллиардов рублей и составит около 700 миллиардов. Эти данные привел на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин. В 2005 году консолидированный бюджет по образованию составил 612 миллиардов рублей.

* Надбавки к зарплате кандидатам и докторам наук с 1 ноября 2006 года увеличатся до трех и семи тысяч рублей соответственно, сообщил руководитель федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин на пресс-конференции в РИА Новости. Стипендия студентам техникумов и училищ с 1 января 2006 года будут увеличены на 50% - до 210 рублей.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов не исключает возможность расширения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но заявляет, что в текущей повестке дня этот вопрос не стоит. В беседе с журналистами Иванов сообщил, что на встречах представителей ОДКБ в Москве этот вопрос не обсуждался и не поднимался. `Хотя я не могу исключать, что в будущем состав (ОДКБ) может расшириться, - сказал Иванов. - На сегодняшний день этот вопрос в практической повестке дня не стоит`.

* Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создаст рабочую группу по Афганистану. Как сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров, на сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ была обсуждена обстановка в зоне ответственности Организации. `Было констатировано сохранение угроз, в том числе наркотической и террористической угрозы. Все это во многом связано с сохраняющейся сложной обстановкой в Афганистане`, - сказал министр.

* Страны СНГ будут координировать действия своих военных в области радиологической, химической и биологической безопасности. `Мы договорились о координации действий воинских формирований в сфере радиологической, химической и биологической безопасности`, - сообщил журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. `Эта тема имеет отчетливый антитеррористический аспект`, - добавил он.

* При назначении ректоров вузов сохранится принцип выборности, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. `Ректоров назначать никто в министерстве не собирается`, - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. Так министр прокомментировал распространенную на минувшей неделе некоторыми СМИ информацию о том, что готовится законопроект, согласно которому ректоров вузов будет назначать министерство образования и науки.

* За девять месяцев 2005 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) возбудила 270 административных дел по фактам незаконного ввоза в страну контрафактных товаров. Об этом сообщил главный государственный таможенный инспектор ФТС Дмитрий Филиппов. `75 дел было возбуждено по фактам нарушения авторских и смежных прав, 195 дел - по фактам незаконного использования товарных знаков`, - сказал Филиппов, выступая на конференции `Эффективная борьба с контрафактной продукцией` в Москве.

* На Сахалине надеются, что в 2006 году Газпром станет полноправным участником проекта по добыче нефти на шельфе Охотского моря `Сахалин-2`. Об этом заявила директор департамента нефтегазового комплекса Сахалинской области Галина Павлова, выступая на конференции `Нефть и газ Сахалина 2005` в Лондоне. `Мы надеемся, что в 2006 году Газпром войдет полноправным участником в проект `Сахалин-2`, - сказала она.

* Газпром в декабре 2005 года начнет коммерческие переговоры с китайской нефтегазовой компанией CNPC о поставках газа в Китай, заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев на третьей конференции `Газ России-2005`. По его словам, переговоры о ценах на поставки газа с китайской стороной до настоящего времени не проводились.

* `Единая Россия` поддержит кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра в 2007 году, если наберет большинство на предстоящих 4 декабря выборах в Мосгордуму. `Мы будем рекомендовать кандидатуру Юрия Михайловича Лужкова на должность мэра Москвы`, - сказал журналистам лидер фракции `Единая Россия` в Мосгордуме Андрей Метельский.

* Первое заседание парламента Чеченской Республики первого созыва состоится не позднее 12 декабря, сообщил руководитель республиканского избиркома Исмаил Байханов. `В соответствии с конституцией первое заседание назначается избиркомом Чеченской Республики в течение 15 дней после выборов`, - сказал он. По словам Байханова, с началом работы палат парламента полномочия Госсовета Чечни прекращаются.

* Вопросы сотрудничества Украины и России в газовой сфере будут решены на переговорах 5-6 декабря в Москве, сказал на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Юрий Ехануров. `Мы рассчитываем в ближайший период, до конца текущей недели, провести переговоры на уровне экспертов, а 5-6 декабря в Москве состоится переговорный процесс по подготовке документов`, - сообщил Ехануров.

* Военная прокуратура Центрального региона Украины возбудила уголовное дело по факту гибели двух военнослужащих во время учебных стрельб из танка. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 414 Уголовного кодекса Украины - `нарушение правил поведения с оружием, что привело к гибели нескольких лиц или другие тяжкие последствия`. ЧП произошло накануне во время учебных стрельб из танка на полигоне учебного центра `Десна` министерства обороны.

* ЦИК Украины зарегистрировал инициативные группы для сбора подписей в поддержку проведения референдума по вступлению страны в НАТО и Единое экономическое пространство (ЕЭП). Как сообщили в пресс-службе ЦИК, четыре инициативные группы будут собирать подписи граждан до 1 марта 2006 года. Они будут переданы в ЦИК, и на основе протоколов Верховная Рада Украины примет решение о проведении референдума.

* Владимир Путин считает общую систему ПВО Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) важной как с технологической точки зрения, так и для сохранения самодостаточности в сфере обороны. `У нас есть общая задача в решении проблем оборонного комплекса. Я имею в виду систему ПВО`, - заявил президент России на встрече с министрами иностранных дел, обороны и секретарями совбезов стран-участниц ОДКБ в Кремле.

* Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, на встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о необходимости скорейшего решения вопроса о снижении НДС после анализа возможных последствий такого шага. Выступая на совещании в Федеральной налоговой службе, Фрадков сказал, что снижение налогового бремени должно осуществляться `на базе хорошего анализа, и здесь еще многое предстоит сделать, чтобы ответить на вопросы, которые не терпят отлагательства`.

* Страны-участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обеспокоены ситуацией в Афганистане, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. `Неспокойной остается обстановка в Центрально-Азиатском регионе. В частности, нас тревожит ситуация в Афганистане, в стране, которая граничит со странами ОДКБ. Нас беспокоит сохраняющаяся наркоугроза`, - сказал Лавров в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

* Помощник президента РФ Игорь Шувалов считает национальный проект по доступному жилью самым тяжелым для реализации. `Самый тяжелый проект - это жилище, потому что с субъектами муниципальных образований надо будет договариваться, как выделять земельные участки по другой процедуре, как отталкивать от себя кланы, которые мешают свободной продаже земельных участков`, - сказал Шувалов.

* Помощник президента РФ Игорь Шувалов негативно относится к изменению сроков реформы электроэнергетики. `Это плохо, что она (реформа) сдвинулась` по срокам реализации, сказал Шувалов журналистам. Шувалов, сославшись на высказывания руководства РАО ЕЭС России, сказал, что реформа электроэнергетики сейчас немного притормозилась.

* Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил постановление об исполнении решения о взыскании с ЮКОСа в пользу синдиката иностранных банков $476,28 миллиона. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу ЮКОСа, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

* Газпром до 1 апреля 2006 года выберет третьего партнера для строительства Северо-Европейского газопровода. `Мы ведем переговоры с Gas de France, BP, Transco и Gasuni`, - сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев.

* В Москве открылось заседание Совета министров обороны стран СНГ. В заседании принимают участие министр обороны РФ Сергей Иванов, еще шесть глав оборонных ведомств. От Казахстана и Узбекистана на встречу прибыли официальные представители Минобороны. Представители Молдавии, Грузии и Туркменистана не присутствуют, причем, как сказал один из членов российской делегации, последние две страны - без объяснения причин своего отсутствия.

* Потери федерального бюджета от недопоступления налога на прибыль от нефтяных компаний составили в 2004 году $2 миллиарда, сообщил глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков. `Сумма потерь федерального бюджета по налогу на прибыль от нефтяных компаний в 2004 году составила $2 миллиарда`, - сказал он, выступая на расширенном совещании в ФНС. По словам Сердюкова, эти потери образовались в результате того, что `владельцами российских нефтяных компаний являются резиденты оффшорных зон`.

* В Хабаровском крае открывается горячая телефонная линия по экологической ситуации в реке Амур. `Она будет использоваться для объективного информирования населения о складывающейся ситуации по загрязнению Амура`, - сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. В регионе продолжаются работы по отслеживанию ситуации с загрязнением Амура.

* Делегация Федерального космического агентства намерена обсудить в США будущее программы Международной космической станции после устранения американской стороной ограничений на сотрудничество с РФ в этой сфере. Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, российская делегация уже прибыла в Соединенные Штаты и сегодня приступит к переговорам.

* Государство будет вкладывать деньги в приобретение медицинского оборудования отечественного производства, заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, совершающий рабочую поездку в Якутию. `В результате реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения государство будет вкладывать деньги прежде всего в приобретение медицинского оборудования отечественного производства`, - заявил Исхаков.

* В Ираке при нападении боевиков к северу от Багдада погибли восемь человек, еще двое ранены, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иракскую полицию. По данным полиции, десять вооруженных людей в масках обстреляли микроавтобус неподалеку от города Баакуба, в 65 километрах от иракской столицы. Другие подробности нападения не сообщаются.

* Количество погибших в результате взрыва на шахте в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян достигло 150 человек, сообщает агентство Синьхуа. По данным спасателей, под землей погибли 148 человек, еще двое - в наземных сооружениях шахты. На поверхность уже поднято 118 тел погибших. Неизвестной остается судьба одного шахтера.

* Ученые прогнозируют начало мощного извержения вулкана Безымянный на Камчатке в ближайшие двое суток. `В районе вулкана фиксируется значительное увеличение количества поверхностных землетрясений с глубины 0-5 км, что позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать начало мощного извержения в ближайшие 1-2 суток`, - сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

* Мексика практически восстановила туристическую инфраструктуру после урагана `Вилма`, заявил президент страны Висенте Фокс на встрече с иностранными журналистами в своей резиденции `Лос Пинос`. `Несмотря на страшный ущерб, который причинил югу Мексики в октябре ураган `Вилма`, нам уже удалось почти полностью восстановить инфраструктуру курортных и культурно-исторических центров, расположенных на полуострове Юкатан`, - сказал он.

* В челябинском аэропорту `Баландино` задержан ряд рейсов из-за тумана, сообщили в аэропорту. Ряд авиарейсов, как прибывающих в аэропорт, так и вылетающих задерживаются с минувшей ночи на несколько часов, сказал источник. Одна из причин - плохая видимость из-за сильного тумана.

Док. 241063
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 01.12.05
Число обращений: 319


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``