В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: `Мне стыдно за правосудие` Назад
Анатолий Кучерена: `Мне стыдно за правосудие`
Нарофоминский городской суд во вторник повторно пришел к выводу, что Тамара Рохлина виновна в убийстве своего мужа в ночь на 3 июля 1998 года. `Суд считает, что в судебном следствии нашла подтверждение вина подсудимой`, - заявила судья, оглашающая приговор, после чего заседание было прервано, так как Рохлиной стало плохо. Через некоторое время оглашение вердикта продолжилось, и суд, определив обвиняемой меру наказания в виде четырех лет лишения свободы, тем не менее, посчитал возможным Тамару Рохлину свободы все же не лишать. Таким образом, Нарофоминский суд, кажется, создал своеобразный судебный прецедент: когда виновного в убийстве человека приговаривают к условной мере наказания.

Сразу после окончания судебного заседания Тамара Рохлина была освобождена из-под стражи и, как стало известно Стране.Ru, ее первым желанием на свободе было немедленно увидеться со своим тяжелобольным сыном, встреч с которым она была лишена многие годы нахождения в СИЗО и колонии. Обозреватель Страны.Ru Диана Игошина связалась с адвокатом Тамары Рохлиной Анатолием Кучереной и попросила его прокомментировать судебный вердикт в отношении его подзащитной.

- Не только у меня, но и у многих, с кем я общался по телефону, пока возвращался в Москву, сегодняшнее решение Нарофоминского суда просто не укладывается в голове. Ни с моральной, ни с юридической точки зрения его объяснить невозможно. Как можно за убийство - особо тяжкое преступление - дать условно четыре года?! На мой взгляд, такие приговоры должны выноситься не именем Российской Федерации, а именем Нарофоминского городского суда. Мне стыдно за правосудие, потому что совершенно очевидно, что в деле нет никаких доказательств вины моей подзащитной и они не могут быть добыты сегодня.

Ну, ладно, мнение Кучерены - с ним можно согласиться или не согласиться. Но с позицией защиты в свое время согласился Верховный суд, такого же мнения придерживается международный Страсбургский суд. Для меня непонятно - чего хотели добиться, вынося такой приговор? Мы хотим, чтобы суд уважали и верили в наше правосудие. Уверяю вас, после таких приговоров никто не будет верить в правосудие и никто не будет его уважать. Очень печально наблюдать картину, когда суд выполняет роль обслуживающего органа. Нельзя исходить из того, что честь мундира (в данном случае - прокуратуры) нужно защитить любой ценой. Нельзя! На карте - жизнь человека. И не только Тамары Рохлиной, но и ее сына, который тяжело болен. Все же в обществе все прекрасно понимают: четыре года условно за убийство - это нелепо. Либо она убила - примите тогда соответствующее решение, либо, если она невиновна, - вынесите оправдательный приговор.

Разумеется, защита будет оспаривать принятое решение, и в ближайшее время мы направим кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию - Московский областной суд.

29.11.05.


Диана Игошина


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 241053
Опублик.: 30.11.05
Число обращений: 833

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``