В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-29 Краткий новостной обзор за 29 ноября 2005 года. Назад
2005-11-29 Краткий новостной обзор за 29 ноября 2005 года.
Реализация приоритетных национальных проектов не должна подменять собой планы по развитию экономики и социальной сферы России, заявил Владимир Путин. `Реализация планов в рамках обозначенных проектов не может и не должна подменять собой план работы по развитию экономики и социальной сферы`, - сказал президент РФ во вторник на первом заседании Совета по реализации национальных проектов.

* Выплата надбавок медперсоналу служб `скорой медицинской помощи` и фельдшерам сельских фельдшерско-акушерских пунктов должна начаться со второго полугодия 2006 года. Об этом сообщил Владимир Путин на заседании совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов.

* Владимир Путин потребовал уделить особое внимание административным процедурам, чтобы нерасторопность чиновников не сводила `на нет` цели, заложенные в национальных проектах. `При реализации проектов административным процедурам просил бы уделить особое внимание. Их неэффективность, помноженная на нерасторопность чиновников, неоднократно сводила `на нет` самые благие начинания`, - сказал президент.

* Владимир Путин призвал региональные власти действовать согласованно с федеральным центром по вопросу о повышение зарплат бюджетникам. `Мы уже договорились о повышении заработных плат в бюджетной сфере в целом в ближайшие три года - минимум в полтора раза в реальном выражении`, - сказал президент РФ, выступая во вторник в Кремле на первом заседании Совета при реализации национальных проектов.

* Владимир Путин потребовал разбюрократить все принимаемые решения в сфере обеспечения граждан доступным жильем. `Хочу обратится и к правительству, и к руководителям регионов, депутатам, прежде всего, законодательных собраний. Нужно сделать все, чтобы разбюрократить принимаемые решения в этой сфере. Ничего невозможно добиться - на уровне кланов все строится`, - сказал президент России на первом заседании Совета по реализации нацпроектов.

* Владимир Путин потребовал рационально использовать выделяемые на национальные проекты средства и контролировать их расходование. `Прошу администрацию и правительство в ближайшее время завершить формирование системы контроля и мониторинга реализации приоритетных национальных проектов`, - сказал президент России во вторник на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

* Правительство РФ подготовило предложения по территориальному размещению и строительству в 2006 году новых центров высоких медицинских технологий. `Сроки более чем жесткие и сегодня (на заседании Совета) мы должны принять принципиальное решение по этому вопросу`, - сказал Владимир Путин, на первом заседании Совета при президенте РФ по реализации национальных проектов.

* Глава правительства России Михаил Фрадков не готов обещать дополнительное увеличение помощи сельскохозяйственным предприятиям на закупку горюче-смазочных материалов ГСМ для проведения весенних посевных работ. `Я бы не хотел акцентировать внимание, обещая на 100%, что мы это будем делать`, - сказал Фрадков, отвечая на вопрос журналистов. `Мне не хочется давать обещаний`, - отметил он.

* Россия не планирует размещать дополнительные военные базы в странах-членах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). `Сейчас размещение дополнительных военных баз не планируется`, - сказал секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов журналистам во вторник. Что касается пребывания базы США в Узбекистане, Иванов отметил, что это было решение Узбекистана.

* Возможные отключения потребителей Москвы по мощности не коснутся населения и социальной сферы, заявил глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс. `Речь точно не идет ни о быте, то есть о населении, ни о социальной сфере, ни о важнейших государственных объектах. Это базовые принципы, исходя из которых такие решения будут приниматься`, - сказал Чубайс.

* Планируется организовать мониторинг и контроль за продвижением национальных проектов, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов. Для этого, сказал он, планируется использовать современные управленческие информационные технологии, которые позволяют в том числе вести контроль за исполнением нацпроектов в автоматизированном режиме.

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает необходимым в скором времени утвердить квартально-этапные контрольные показатели по каждому из национальных проектов для министерств и регионов. `Для завершения формирования сквозной системы управления проектами в ближайшее время мы должны утвердить квартально-этапные контрольные показатели по каждому из проектов для министерств и регионов`, - сказал Медведев.

* Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Таиландом может быть подписано в середине декабря, сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров. `Мы надеемся подписать его очень быстро, и наша цель - подписать его в середине декабря`, - сказал Лавров на брифинге после переговоров со своим таиландским коллегой Кантати Супамонгконом.

* Число погибших в результате взрыва на шахте в северовосточной провинции Китая Хэйлунцзян (Heilongjiang) достигло 146 человек, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на данные штаба спасения. Во второй половине дня спасателям удалось обнаружить еще 8 тел погибших горняков и, таким образом, число погибших составило 146 человек.

* В Большом Кремлевском дворце началось заседание Совета при президенте РФ по реализации национальных проектов. Оно проходит под председательством Владимира Путина. Это первое заседание Совета, который был образован указом главы государства 21 октября. Среди функций этого органа - рассмотрение концептуальных основ, целей и задач приоритетных национальных проектов, а также определение способов, форм и этапов их реализации.

* Владимир Путин встретился с главой РАО ЕЭС России Анатолием Чубайсом. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, Чубайс проинформировал Путина о готовности системы РАО ЕЭС к зимнему периоду.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков надеется, что в ходе поездки в Удмуртию ему удастся определить те вопросы, для решения которых региону нужна помощь центра. `Посещая регион, мы рассчитываем получить дополнительные знания и информацию, которая поможет нам решать задачи, которые поставил перед нами президент страны`, - сказал премьер, открывая в Ижевске совещание.

* Правоохранительные органы не располагали информацией о готовящемся теракте в Беслане, сообщил глава паламентской комиссии Северной Осетии по расследованию теракта Станислав Кесаев. `Упреки в адрес отдельных представителей правоохранительных органов о том, что они имели информацию (о готовящемся теракте) и не среагировали, наша комиссия не может подтвердить`, - сказал Кесаев, оглашая доклад. По его словам, была только общая информация о `сохранении напряженной ситуации`.

* Российская энергетика в 2005 году потеряла $500 миллионов из-за тарифов, установленных по принципу `инфляция минус`. Эти данные привел глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс. `Если страна считает, что мы должны продолжать жить в логике `инфляция минус`, это приведет к катастрофе, - сказал Чубайс на конференции `Новая энергетическая политика РАО ЕЭС России. - Нужен отказ от принципа `инфляция минус`, он исчерпал себя, и, как минимум, перейти к (формированию тарифов с учетом) фактической инфляции`.

* Генпрокуратура РФ продлила срок следствия по делу о теракте в Беслане до 1 марта, сообщил замгенпрокурора Николай Шепель. Террористы 1 сентября 2004 года захватили бесланскую школу номер один. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей. В настоящее время в суде проходит процесс над Нурпаши Кулаевым - единственным оставшимся в живых из террористов, захвативших в школу.

* Нарофоминский суд Подмосковья приговорил Тамару Рохлину к четырем годам лишения свободы условно за убийство мужа - генерала Льва Рохлина. По приговору суда Рохлиной назначен испытательный срок в 2,5 года. Осужденная провела под стражей более двух лет.

* Межконтинентальная баллистическая ракета `Тополь` (РС-12М) поразила условные цели на полигоне Кура (Камчатка), сообщили в Минобороны РФ. Учебно-боевой пуск был осуществлен с космодрома Плесецк Ракетными войсками стратегического назначения совместно с Космическими войсками. Основная цель пуска - проверка надежности оборудования ракеты, которая простояла на боевом дежурстве 20 лет.

* Страны ОДКБ намерены к весне следующего года доработать проект соглашения о порядке формирования списка экстремистских организаций, представляющих угрозу для коллективной безопасности государств-членов ОДКБ. `Проект соглашения может быть подготовлен к весне следующего года`, - сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

* Посол России на Украине Виктор Черномырдин обеспокоен снижением темпов прироста ресурсной базы российской газовой промышленности. `Нужно привлечь внимание к проблеме, которая оказалась между стыковочными узлами`, - сказал он, выступая на форуме `Газ России-2005`.

* РАО ЕЭС России разработает программу отключения энергомощностей в Москве на случай, если в течение трех дней температура воздуха будет минус 25 градусов, сообщил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Он подчеркнул, что в Москве уже сейчас отмечается дефицит энергомощностей.

* РАО ЕЭС России изучает возможность экспорта электроэнергии в Ирак, сообщил заместитель председателя правления компании Леонид Драчевский. `Мы готовы рассмотреть проект экспорта российской электроэнергии через Иран и Турцию в Ирак. Если мы найдем этот проект целесообразным с коммерческой точки зрения, то его реализация может стать хорошим вкладом в урегулирование ситуации в данном регионе`, - сказал Драчевский.

* Число погибших во время взрыва на шахте Лунмэй в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян достигло 146 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные властей. Взрыв на шахте произошел вечером в воскресенье.

* Все картины, которые вернулись из Швейцарии после попытки ареста по иску компании Noga, осмотрены, повреждений на них нет, заявила во вторник журналистам реставратор Елена Осквина. Как передает корреспондент РИА Новости из Пушкинского музея, сегодня в присутствии реставраторов, хранителей музея и журналистов был вскрыт последний, 54-й, ящик с картиной. Это полотно Винсента ван Гога `Портрет доктора Рея` (1889 г.).

* По данным на 8.00 мск, в Чечне обработаны данные с 306 из 430 избирательных участков. На парламентских выборах по-прежнему со значительным отрывом лидирует `Единая Россия`, набравшая 60,38% голосов, сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов. По его словам, явка на этих 306 участках составила 68,44%. `Единая Россия` набрала 60,38% голосов, на втором месте КПРФ - 12,05%, на третьем - Союз правых сил, за который проголосовали 11,14%.

* В Хабаровске достаточно источников водоснабжения, которые не связаны с Амуром, заявил заместитель главы Роскомприроды Олег Митволь на конференции в Хабаровске. Митволь сообщил, что лично проверил планы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, оценил значительно увеличившиеся запасы чистой воды в крае и пришел к выводу - при правильном следовании населения рекомендациям властей никаких происшествий не произойдет.

* Первые 20 тонн активированного угля доставлены во вторник из Перми в Хабаровск. Сейчас в аэропорту города идет разгрузка угля, предназначенного для борьбы с ядовитым пятном, идущим по реке из Китая. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, в настоящее время решается вопрос о дополнительной закупке в Перми большого количества активированного угля для очистки воды в весенний период 2006 года.

* Китай бесплатно предоставит России оборудование, позволяющее быстро определять содержание бензолосодержащих веществ в воде. Такая договоренность достигнута в ходе встречи в Харбине заместителя начальника Государственного управления по охране окружающей среды КНР Чжан Лицзюнь и российской делегации, сообщает сайт Госуправления по охране окружающей среды КНР.

* Парламент Казахстана ратифицировал Соглашение о едином порядке экспортного контроля государств-членов ЕврАзЭС. `Ратификация соглашения упростит процедуру экспортирования продукции в дальнее зарубежье и предоставит казахстанским экспортерам возможность свободно передвигаться с выданным разрешением на территории государств - членов ЕврАзЭС без оформления транзита`, - сказал на заседании сената, первый вице-министр индустрии и торговли республики Иван Кравченко.

* Число погибших во время взрыва на шахте Лунмэй в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян достигло 138 человек, сообщает агентство Синьхуа. Взрыв на шахте произошел в воскресенье, в 21.40. В этот момент на шахте находился 221 шахтер, 72 горняка удалось спасти, 38 из них проходят курс интенсивной терапии в больницах. Неизвестна судьба еще 11 человек.

* В Багдаде похищена гражданка Германии, передают немецкие телеканалы. Бюро телеканала АРД в иракской столице получило видеозапись, на которой похитители требуют от правительства Германии прекратить сотрудничество с иракскими властями в обмен на свободу заложницы. В случае отказа похитители угрожают ее убить.

* При взрывах в двух городах Бангладеш погибли шесть человек, около 20 ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. Первый взрыв прогремел в городе Читтагонг на юго-востоке страны недалеко от полицейского КПП. Погибли два человека - полицейский и террорист-смертник, который осуществил взрыв. Еще четыре человека, в том числе трое полицейских, получили ранения.

* В Ямало-Ненецком автономном округе пропали без вести пятеро человек, сообщили в пресс-службе окружного МЧС. О происшествии в службу спасения сообщил сотрудник милиции Ямальского РОВД. `Родственники пропавших рассказали, что еще 21 ноября пятеро мужчин на снегоходе выехали из поселка Салемал. Они следовали в рыбацкий поселок Воронки, расположенный в 20 километрах от поселка Салемал`, - сказал сотрудник МЧС.

* Во вторник утром возобновил работу аэропорт Владивостока. Как сообщили в службе движения аэропорта, расчистка взлетно-посадочной полосы велась всю ночь. Прием и отправка самолетов из-за снегопада были приостановлена во вторник, около 02.00 по местному времени, напомнил собеседник агентства.

Док. 241044
Опублик.: 29.11.05
Число обращений: 385


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``