В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-28 Краткий новостной обзор за 28 ноября 2005 года. Назад
2005-11-28 Краткий новостной обзор за 28 ноября 2005 года.
Минобороны РФ рассчитывает получить в 2005 году 28,4 тысячи квартир, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. `В этом году, мобилизовав все источники, мы планируем получить 28,4 тысячи квартир`, - сказал министр на совещании президента с членами правительства. `Из них 5,2 тысячи (квартир) - по собственному плану строительства Минобороны и 3,8 тысячи новых квартир служебного жилья`, - уточнил он.

* Еще до конца года, 27 декабря, состоится конкурс на определение управляющих компаний и спецдепозитариев в рамках системы накопительных ипотечных контрактов для военнослужащих, сообщил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. `До конца года, а именно 27 декабря, состоится конкурс на определение управляющих компаний и спецдепозитариев, и до конца года каждый военнослужащий получит уведомление, что он в нее (программу) вступил, и что на его счету находится такая-то сумма`, - сказал Иванов на совещании президента России с членами правительства РФ.

* Министерство по чрезвычайным ситуациям России готово приостановить водоснабжение городов, попавших в зону бедствия из-за аварии на химзаводе в Китае, заявил в Новосибирске глава МЧС Сергей Шойгу. `Приведены в готовность все коммунальные службы, проведены комиссии по чрезвычайным ситуациям Еврейской автономной области и Хабаровского края. МЧС готово к подвозу воды, готово к тому, чтобы приостановить на какое-то время водоснабжение городов, попавших в зону бедствия`, - сказал он.

* Нарушения жизнедеятельности Хабаровского края в результате загрязнения реки Амур из-за аварии на химзаводе в Китае не будет. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ Владислав Болов. `Нарушения жизнедеятельности субъектов РФ и города Хабаровска не прогнозируется. Это может быть только в случае значительного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке`, - сказал Болов.

* О сроках ограничения ловли рыбы в Амуре можно будет говорить только после получения точной информации о концентрации вредных веществ в реке, сообщил замруководителя федерального агентства водных ресурсов Кирилл Комаров. По его словам, в Хабаровске готовятся к использованию воды из подземных источников. `Скважины чистятся и готовятся к использованию`, - сказал Комаров на пресс-конференции в Москве.

* Россия и ЕС могут подписать документы по реадмиссии и облегчению визового режима весной следующего года, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. `Рассматриваем возможность подписания документов по реадмиссии и облегчению визового режима между Россией и ЕС весной следующего года`, - сказал министр, выступая на круглом столе в Госдуме.

* В ближайшее время может быть отменен визовый режим между Россией и Таиландом, сообщил министр иностранных дел Таиланда Кантати Супамонгкон. `В настоящее время прорабатывается вопрос об отмене визового режима для граждан обеих стран. Мы надеемся, что сможем подписать этот договор в ближайшие недели в Куала-Лумпуре во время визита туда президента Путина`, - сказал министр на встрече с главой Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым.

* Программа развития Южного федерального округа может быть утверждена правительством уже в декабре, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. `Думаю, на следующей неделе мы внесем ее в правительство, в декабре нужно будет все утвердить`, - сказал министр на совещании президента РФ с членами правительства.

* Первое организационное заседание парламента Чеченской республики (ЧР) может состояться в декабре этого года, сообщил на пресс-конференции глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков. `Это вытекает из положения Конституции Чеченской Республики и закона `О выборах`, - сказал он. Глава ЦИК России также отметил, что давать оценку итогам голосования пока рано, поскольку их подведение еще не завершено.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов расценил как позитивные итоги выборов в парламент Чеченской Республики. `Нормализация политической жизни может быть достигнута только через усиление роли общефедеральных партий, и потому итоги состоявшихся выборов особенно позитивны`, - заявил журналистам Грызлов. Спикер высказал убежденность, что с избранием парламента политический процесс в республике станет более прозрачным.

* В Еврокомиссии надеются, что парламентские выборы в Чечне станут шагом к восстановлению мирного политического процесса, заявила журналистам в Брюсселе пресс-секретарь комиссара ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Эмма Удвин. `Мы приветствуем то, что выборы внешне прошли без насилия, и надеемся, что это станет шагом к восстановлению в будущем мирного политического процесса в республике`, - заявила Удвин.

* Итоговый доклад комиссии парламента Северной Осетии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане будет обнародован во вторник, 29 ноября, сообщила руководитель информационно-аналитического центра парламента Фатима Хабалова. `На заседании парламента предполагается заслушать результаты работы комиссии`, - сказала она. Хабалова уточнила, что пока этот вопрос не включен в повестку дня.

* В центре Москвы неизвестные совершили разбойное нападение на охранников, перевозивших деньги, похищено более 20 миллионов рублей, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. `В районе пересечения переулка Красина и Зоологической улицы шесть человек в камуфляже, угрожая автоматами, остановили машину, которая перевозила крупную сумму денег из одного из столичных банков, и похитили из нее свыше 20 миллионов рублей`, - рассказал собеседник агентства.

* Севкавказэнерго, находящаяся под управлением Кавказской энергетической управляющей компании (КЭУК), планирует с 29 ноября текущего года ввести в связи с накопленными долгами ограничения в электроснабжении муниципальных предприятий Бесланские электротепловые сети, Электротепловые сети города Алагир и Ардонские электротепловые сети. Об этом сообщает пресс-служба КЭУК. Долг МУП Бесланские электротепловые сети (БТЭС) на 1 ноября составил 16,5 миллиона рублей и за ноябрь вырос еще на 5,79 миллиона рублей в связи с неоплатой текущего потребления месяца.

* За три недели беспорядков во Франции сожжено 10 тысяч автомобилей, сообщил министр внутренних дел республики Никола Саркози, выступая на совещании ответственных работников МВД. В выступлении министра, текст которого распространен пресс-службой МВД, также говорится, что в результате действий погромщиков `сожжено более 200 общественных зданий, пострадали торговые заведения общей площадью в тысячи квадратных метров`.

* По меньшей мере 88 человек погибли при взрыве на шахте на северо-востоке Китая, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на китайское радио. Взрыв на шахте Дунфэн в провинции Хэйлунцзян произошел в минувшее воскресенье в 21.40 по пекинскому времени. По данным специалистов, его причиной стало возгорание угольной пыли.

* Суд над Саддамом Хусейном отложен до 5 декабря, сообщает спутниковый телеканал `Аль-Арабия`. Решение принято по просьбе защиты Хусейна.

* Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Фрадкову найти 15 миллиардов рублей для решения вопроса о наполнении реальными деньгами жилищных сертификатов для военнослужащих. `Прошу обеспечить и договориться с депутатами Госдумы в следующем году о дополнительном выделении средств в размере 15 миллиардов рублей, которые запрашивает министр обороны, на решение жилищного вопроса для военнослужащих`, - сказал президент на совещании с членами правительства. Он назвал недопустимым, когда средняя цена жилья составляет 29 тысяч рублей за квадратный метр, а в сертификаты закладывается цена в 11 тысяч рублей.

* Парламентские выборы в Чечне завершили юридический процесс восстановления конституционного строя в республике, заявил Владимир Путин. `Избран легитимный представительный орган власти в Чечне - парламент. Таким образом, завершен формальный юридический процесс по восстановлению конституционного строя в Чеченской республике`, - сказал президент России на совещании с членами правительства.

* Владимир Путин поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за обеспечение безопасности во время проведения парламентских выборов в Чечне. `Явка составила больше 60%, ни одного сбоя в работе правоохранительных органов. Я хочу поблагодарить всех сотрудников правоохранительной системы, которые обеспечивали безопасность во время избирательного процесса и во время самого голосования`, - сказал президент России на совещании с членами правительства в понедельник.

* На 12.00 мск, по результатам обработки данных с 237 из 430 избирательных участков, на парламентских выборах в Чечне лидирует `Единая Россия`. Как сообщил журналистам глава республиканского избиркома Исмаил Байханов, по партийным спискам на этих участках за единороссов проголосовали 61,45% избирателей. По его словам, второе и третье места занимают КПРФ - 11,99% и СПС - 10,93%. Евразийский союз набрал 4,17% голосов, `Яблоко` - 3,31%, `Родина` - 2,68%, ЛДПР - 1,61% и `Народная воля` - 1,15%. Против всех
проголосовали 1,94%.

* Представители ПАСЕ, присутствовавшие на выборах в Чечне, серьезных замечаний и критики не высказали, сообщил президент республики Алу Алханов. `Миссия присутствия (ПАСЕ) сегодня поздравила нас с состоявшимися парламентскими выборами, и серьезных критических замечаний по выборам у членов европарламента не было`, - сказал Алханов журналистам.

* С избранием парламента Чечни демократические процессы в республике усилятся, считает президент Чечни Алу Алханов. `В одночасье построить демократию невозможно, но с избранием парламента, я уверен, демократические процессы усилятся`, - сказал Алханов журналистам.

* Президент Чечни Алу Алханов намерен встретиться в ближайшее время в Брюсселе с представителями бывшего масхадовского режима, находящимися за границей. `Я планирую выехать в Брюссель, где хочу встретиться с лидерами масхадовского режима`, - заявил Алханов на пресс-конференции в Грозном. Он также заявил, что эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев может вернуться в Чечню только если его амнистируют.

* Закон, предусматривающий отмену отсрочек от службы в армии по профессиональному признаку, вступит в силу в 2008 году, сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. `Закон вступит в силу не раньше, чем начнет действовать норма, по которой призывать на службу будут лишь на один год, то есть не раньше 2008 года`, - сказал Миронов журналистам.

* Основной фронт загрязненной из-за аварии на китайском химическом предприятии воды подойдет к российским населенным унктам в течение двух-трех дней, сообщает Минприроды РФ. `Результаты проб, представленные Хабаровским институтом тектоники и геофизики, свидетельствуют о том, что основной фронт загрязненной воды войдет в воды Амура и подойдет к российским населенным пунктам в течение ближайших двух-трех дней`, - говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе Минприроды.

* Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает переводить на гарантированные источники водоснабжения такие крупные города, как Хабаровск. `Такая территория, как Китай, по определению не может дать нам чистую воду из Сунгари. Надо такие крупные города, как Хабаровск, переводить на более гарантированные источники водоснабжения`, - сказал Онищенко.

* Глава Роскосмоса Анатолий Перминов рассчитывает на прорыв в российско-американском взаимодействии в космической сфере после принятия США поправок к закону `О нераспространении в отношении Ирана` от 2000 года, который устраняют ограничения на сотрудничество с РФ по программе МКС. `Создаются хорошие предпосылки для дальнейшего развития сотрудничества в космосе, укрепления взаимоотношений между Роскосмосом и НАСА`, - цитирует слова Перминова пресс-служба Роскосмоса.

* Мосгорсуд признал законным решение Никулинского суда не снимать с регистрации кандидата в депутаты Госдумы режиссера Станислава Говорухина, передает корреспондент РИА Новости. Таким образом суд отказал в удовлетворении жалобы представителю писателя Виктора Шендеровича, который просил отменить решение Никулинского суда и вынести новое. Шендерович и Говорухин баллотируются в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы.

* В Баксанском районе Кабардино-Балкарии задержан еще один участник нападения на Нальчик 13 октября, сообщили РИА Новости в МВД республики. `В селении Нижний Куркужин Баксанского района... был задержан 23-летний местный житель. Он подозревается в том, что 13 октября участвовал в нападении на Нальчикский погранотряд`, - сказал представитель МВД.

* В Багдаде началось второе заседание суда над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и его соратниками, сообщает катарский телеканал `Аль-Джазира`. Первое заседание состоялось 19 октября. Слушания были отложены до 28 ноября по просьбе адвокатов.

* На 09.00 мск, по результатам обработки данных со 171 из 430 избирательных участков, на парламентских выборах в Чечне лидирует `Единая Россия`. Как сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов, явка на этих участках составила 66,09%. По партийным спискам за единороссов проголосовали 59,26% избирателей. Второе и третье места занимают КПРФ - 11,93% и СПС - 10,57%. Евразийский союз набрал 5,15% голосов, `Яблоко` - 4,07%, `Родина` - 3,05%, ЛДПР - 1,53% и `Народная воля` - 1,39%.

* Прошедшие в воскресенье парламентские выборы свидетельствуют о том, что `народ Чеченской Республики выбрал юридическое, экономическое и правовое поле России`, заявил президент Чечни Алу Алханов на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, которые прибыли в Чечню в качестве наблюдателей на парламентских выборах.

* В Хабаровск из Перми будет доставлено 20 тонн активированного угля для борьбы с химическим загрязнением на Амуре. Как сообщили в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС, для доставки активированного угля выделен самолет Ил-76. Вылет самолета запланирован в понедельник в 10.00 мск из подмосковного аэродрома Раменское. `На очистных сооружениях Хабаровска идет подготовка к пропуску зараженной воды путем применения активированного угля`, - отметили в пресс-центре.

* Из Хабаровска в Харбин в понедельник вылетела группа специалистов для оценки обстановки на реке Сунгари, сообщили в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. По данным, поступившим в МИД РФ из Китая, по состоянию на 27 ноября пятно отравленных вод по реке Сунгари прошло город Харбин. По результатам лабораторных исследований бензол в реке не обнаружен, а наличие нитробензола превышает предельно допустимые концентрации в 15 раз. В настоящее время передовой пик загрязнения приближается к уезду Мулань.

* На Сахалине в понедельник завершена спасательная операция по снятию с мели японской грунтоотвозной баржи, сообщили в компании Сахалин Энерджи. Судно, принадлежащее японской компании, участвует в строительстве завода по сжижению природного газа по проекту `Сахалин-2` и проводит дноуглубительные работы в районе причального комплекса.

* Началась буксировка от берегов Сахалина в Китай аварийного танкера `Overseas Kalmar`. Танкер взяло на буксир японское спасательное судно `Синчоу мару`, страхует связку судов российский буксир `Рубин`, сообщил дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра `Южно-Сахалинск`. Танкер загружен примерно 27 тысячами тонн сахалинской нефти. К берегам Сахалина судно прибыло из китайского порта Шанхай под флагом Маршалловых островов.

* В результате взрыва на шахте на северо-востоке Китая погиб 51 человек, сообщило агентство Синьхуа. По данным специалистов, его причиной стало возгорание угольной пыли. В момент трагедии под землей находились 221 человек. Спасателям удалось обнаружить живыми 70 человек. 48 горняков уже подняты на поверхность. В настоящее время проводится операция по подъему из забоя еще 22 шахтеров.

* Примерно 65 человек, в том числе дети, блокированы в кабинах на подвесной канатной дороге на горнолыжном курорте Лейк-Луиз в Канаде, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Сообщений о пострадавших в результате аварии пока не поступало. Спасательные работы могут занять еще до двух часов. На месте происшествия работают восемь команд спасателей.

* Экстремистская организация `Тигры освобождения Тамил-Илама` выдвинула ультиматум новому правительству Шри-Ланки, требуя проявить `разумную` политику до конца нынешнего года, угрожая в противном случае приступить к формированию отдельного государства. Об этом сообщило агентство PTI из Коломбо со ссылкой на официальное заявление лидера организации Супремо Веллупиладжа Прабхакарана.

* Ведущие между собой борьбу за власть лидеры одного из крупнейших повстанческих движений западной суданской провинции Дарфур - `Суданской армии за освобождение Северного Дарфура` (САОСД) - вновь отказались пойти на взаимные уступки и сорвали очередную попытку международных посредников урегулировать разногласия внутри САОСД, сообщили арабские СМИ.

* Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин вместе с офицерами главного штаба ВМФ завершили проверку боеготовности и организации боевой учебы подразделений Тихоокеанского флота, базирующихся на Камчатке. Как сообщил заместитель командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгений Петров, `в целом, боеготовность частей Войск и Сил на северо-востоке России оценена главнокомандующим положительно`.

* Две тысячи аварий, около полутора сотен пострадавших, один погибший и более шести миллионов евро ущерба стали результатом снегопада в Германии, сообщают немецкие телеканалы.

* Главный приз (Приз города Онфлера) по итогам 13-го Фестиваля российского кино, проходившего 23-27 ноября в Онфлере на севере Франции, присужден фильму `Итальянец` кинорежиссера Андрея Кравчука. Этот же фильм удостоен приза зрительских симпатий.


USD ЦБ 29.11 28,8698 +0,0802
EUR ЦБ 29.11 33,7546 -0,0933

Док. 240957
Опублик.: 28.11.05
Число обращений: 329


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``