В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-25 Краткий новостной обзор за 25 ноября 2005 года. Назад
2005-11-25 Краткий новостной обзор за 25 ноября 2005 года.
Китайские власти пытаются разбавить загрязненные воды реки Сунгари чистой водой из водохранилищ, сообщает китайское новостное агентство Синьхуа. По мнению властей, увеличение вброса воды позволит ускорить основное течение реки Сунгари и уменьшить содержание отравляющих веществ. В результате взрыва 13 ноября на химзаводе в городе Цзилинь в воды реки Сунгари было сброшено около 100 тонн бензолосодержащих веществ.

* Загрязненные химикатами воды подойдут к Хабаровску 4-5 декабря, сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов (МПР) РФ. Ранее предполагалось, что загрязненные воды подойдут к водозаборным сооружениям Хабаровска 1 декабря.

* Локализован пожар в строящемся торговом центре в подмосковных Мытищах, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. `Остановить распространение огня удалось в 13.27 мск. Площадь пожара составляет около тысячи квадратных метров. Пострадавших нет`, - сказал представитель МЧС. По предварительным данным, причиной пожара в строящемся торговом центре в Мытищах стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

* В МЧС России утверждена должность еще одного заместителя министра, сообщили в пресс-службе этого ведомства. На должность замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий назначена директор Департамента развития инфраструктуры МЧС РФ Надежда Герасимова, сказал представитель пресс-службы. Таким образом, у главы МЧС Сергея Шойгу стало четыре заместителя.

* В Иркутской области работники Бирюсинского гидролизного завода объявили голодовку, требуя выплаты долгов по зарплате. Как сообщили по телефону в администрации завода, в акции участвуют представители пяти из семи цехов предприятия - всего около 90 человек. Они заявили, что, если долги по зарплате не будут погашены, к акции присоединятся их дети. Зарплата на заводе не выплачивается с апреля этого года, задолженность достигла 24 миллионов рублей.

* Объем товарооборота между Россией и Казахстаном в 2005 году, как ожидается, составит около $10 миллиардов, заявил журналистам глава правительства России Михаил Фрадков по завершении встречи со своим казахстанским коллегой Даниалом Ахметовым. `Ожидаем цифры около 10 миллиардов товарооборот в этом году`, - сказал Фрадков. `Это много`, - подчеркнул он.

* Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели вновь поднял вопрос об освобождении трех российских военнослужащих, задержанных на этой неделе в Грузии из-за проблем с оформлением виз, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. По сообщению МИД, особое внимание на встрече было уделено нынешнему состоянию и перспективе урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

* Россия заинтересована в участии в транснациональном проекте по строительству газопровода Иран-Пакистан-Индия, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. `Россия заинтересована в реализации этого проекта. Газпром готов разделить риски по строительству газопровода Иран-Пакистан-Индия`, - сказал он журналистам после переговоров с министром энергетики Индии.

* Пожар в московской больнице No7 в Коломенском проезде предположительно произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении, сообщили в МЧС РФ. В результате пожара погибли четыре человека, пострадали шестеро. Эвакуированы были 96 человек.

* Компания, которую власти Молдавии считают официальным партнером Первого канала, не имеет к нему никакого отношения, говорится в пресс-релизе, поступившем из Дирекции общественных связей Первого канала. Дирекция общественных связей Первого канала сообщила в четверг, что власти Молдавии отозвали лицензию у компании, транслирующей программы этого телеканала на территории республики, и провели конкурс на занимаемую ей частоту.

* Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес приговор троим членам экстремистской организации `Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами` (Партии исламского освобождения). Под предлогом изучения ислама и арабского языка обвиняемые отбирали среди мусульман кандидатуры для вербовки в свою организацию. Судебный процесс по данному делу начался 7 сентября.

* Летчик Валерий Троянов, пилотировавший разбившийся в Литве Су-27, действовал `безграмотно`, заявил главком ВВС России Владимир Михайлов. Он также напомнил, что майор Троянов понижен в классе.

* В Новгородской области после бурана остаются без энергоснабжения 73 населенных пункта, сообщили в пресс-службе `Новгородэнерго`. Буран в Новгородской области начался в ночь на пятницу и продолжался около полутора суток.

* Все картины, находившиеся под арестом в Швейцарии, прибыли в Пушкинский музей, сообщила главный хранитель ГМИИ им. А.С.Пушкина Татьяна Потапова. `Вся выставка прибыла в музей, сейчас идет разгрузка`, - сказала Потапова. Коллекция картин французских художников из Пушкинского музея Москвы, страховая стоимость которых оценивается в $1 миллиард, была арестована в Швейцарии дважды по запросу компании Нога (Noga).

* Двенадцать российских туристов пострадали в ДТП в Египте. Как сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Башир Мальсагов, россияне получили легкие травмы и уже выписаны из больницы Аль-Харам в египетской столице.

* Самолеты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США за последние два года совершили две посадки в Будапеште, сообщил пресс-секретарь правительства Венгрии Боглар Лацло. По его словам, в обоих случаях самолеты оставались в венгерской столице всего на одну ночь. При этом никто из их пассажиров не оставался в Венгрии после отлета.

* Содержание вредных веществ в реке Амур из-за аварии на химическом заводе в Китае может превысить норму в 7-10 раз. Об этом РИА Новости сообщил руководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Владислав Болов.

* Специалисты МЧС РФ в четверг взяли пробы воды в трех точках из реки Амур в районе поселка Нижнее-Ленинское - в 30 км ниже устья реки Сунгари. Пробы воды были доставлены вечером в Хабаровск. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, на данный момент в водах Амура содержание фенольно-бензольной группы на уровне средних многолетних значений и превышения ее предельно допустимой концентрации не зарегистрировано.

* Глава МИД России Сергей Лавров и премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявили, что хотели бы сделать конструктивными отношения между двумя странами. Открывая переговоры в Москве, Лавров заявил, что рад этой встрече.

* Россия намерена диверсифицировать экспорт нефти и газа, значительно расширив их поставки в азиатско-тихоокеанский регион, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая на форуме крупнейших азиатских потребителей и экспортеров энергоресурсов в Нью-Дели.

* В Москве произошел пожар в здании горбольницы номер 7, находящемся в Коломенском проезде. Как сообщили в столичном управлении МЧС РФ, погибли четыре человека, 96 были эвакуированы. Один человек был спасен из лифта, застрявшего между четвертым и пятым этажами здания. По словам собеседника агентства, пожар произошел в лифтовом холле на третьем этаже, площадь возгорания составила около 50 квадратных метров. Пожар уже ликвидирован.

* Три последних грузовика с картинами из Пушкинского музея, которые пыталась арестовать фирма Noga, утром прибыли в Москву. Как сообщила РИА Новости сотрудник выставочного таможенного поста Московской северной таможни, в данный момент идет процедура закрытия документов доставки, после чего грузовики отправятся в Пушкинский музей. Первый грузовик с картинами пришел из Швейцарии в Москву во вторник утром, еще два - в среду.

* Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков проводит в Хабаровске совещание с губернаторами регионов Дальнего Востока. Полпред обсуждает с ними вопросы реализации национальных приоритетных проектов на Востоке России.

* В Челябинске частично восстановлено теплоснабжение Металлургического района, сообщили в администрации района. `Тепло уже есть в больницах района. В первую очередь, оно поступает в другие социально важные объекты района - школы и детские сады`, - сказал собеседник агентства.

* Центризбирком Казахстана зарегистрировал 824 наблюдателя от иностранных государств и международных организаций на предстоящих 4 декабря выборах главы государства, сообщили в ЦИК республики. Аккредитация наблюдателей завершается 28 ноября.

* Кишинев отказался принять уже согласованный план молдавско-приднестровского урегулирования, предложенный два года назад тогдашним заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком из-за отрицательного отношения ОБСЕ к одному из пунктов согласованного документа - о российских миротворцах в зоне конфликта. Как сообщил Козак в интервью `Коммерсанту`, которое опубликовано в пятничном номере, план был отклонен президентом Молдавии Владимиром Ворониным `из-за отрицательной позиции ОБСЕ, именно из-за одного в основном пункта`.

* Уровень загрязнения нитробензолом реки Сунгари в районе Харбина в 33 раза превышает норму, сообщило Госуправление КНР по охране окружающей среды.

* В результате взрыва на химзаводе в городе Чунцин на юго-западе Китая погиб один человек, шесть тысяч человек эвакуировано из-за угрозы заражения, сообщает гонконгская радиостанция RTHK-3.

Док. 240938
Опублик.: 25.11.05
Число обращений: 329


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``