В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-24 Краткий новостной обзор за 24 ноября 2005 года. Назад
2005-11-24 Краткий новостной обзор за 24 ноября 2005 года.
За десять месяцев 2005 года инфляция в РФ составила 9,9%, по итогам планируется 11,2-11,5%, сообщил глава МЭРТ Герман Греф на встрече с президентом России. `Превысили показатели, которые планировали в начале года, но динамика (роста инфляции) по сравнению с началом года снизилась`, - сказал Греф.

* Реальные доходы населения в РФ за десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 9,4%, сообщил Герман Греф на встрече с президентом России. `Реальные доходы населения в октябре по сравнению с октябрем прошлого года выросли на 10,2%, за десять месяцев года - на 9,4%`, - сказал министр. `Это положительный факт, поскольку стимулируется спрос и рост экономики`, - заявил Греф.

* В случае принятия в текущем году ряда законодательных актов, в том числе закона о регулировании тарифов в области ЖКХ, МЭРТ надеется в следующем году выйти на показатель укрепления рубля примерно на 4,5-5% и темпы инфляции 8,5%, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф на встрече с президентом РФ. Это, по его словам, произойдет в случае, если не будет `экстремально высоких цен на нефть`.

* МЭРТ РФ, ЦБ РФ и Минфин пришли к мнению, что сдерживать инфляцию за счет укрепления рубля недопустимо, сообщил глава МЭРТ Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным. По словам Грефа, МЭРТ совместно с ЦБ РФ и Минфином подготовил пакет антиинфляционных мер на краткосрочную перспективу. `Если цена (на нефть) будет высокой, придется принять меры по стерилизации избыточной денежной массы`, - сказал Греф. `Мы пришли к мнению, что сдерживать инфляцию за счет укрепления рубля недопустимо`, - подчеркнул министр.

* Объемы торговли растут опережающими темпами - за октябрь текущего года они увеличились на 12,5% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, за десять месяцев 2005 года - на 11,8%. Об этом заявил глава МЭРТ РФ Герман Греф на встрече с президентом России. Он отметил, что инвестиции также растут опережающими темпами - рост в октябре сравнению с прошлым годом составил 10,3%, за десять месяцев этого года - 9,9%. `Это несколько ниже показателей прошлого года, но этот показатель растет опережающими темпами по отношению к росту ВВП`, - сказал Греф.

* Сотрудничество в энергетике между РФ и Индией позволит в течение нескольких лет утроить товарооборот, сообщил РИА Новости министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, прибывший в Нью-Дели. `Думаю, что в течение ближайших трех-пяти лет мы можем увеличить товарооборот до $5-7 миллиардов за счет новых энергетических проектов, а также развитие сотрудничества в авиационной и космической сферах`, - сказал Христенко. По итогам 2004 года товарооборот составил около $1,5 миллиардов (без учета проекта сотрудничества в военно-технической сфере).

* Россия выступает за продолжение работы экспертов МАГАТЭ в Иране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам в преддверии заседания Совета управляющих МАГАТЭ в Вене. `Сегодня Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит очередной доклад генерального директора агентства. Доклад констатирует дальнейший прогресс в закрытии различных вопросов, связанных с иранской ядерной программой. Мы целиком поддерживаем продолжение работы экспертов МАГАТЭ в Иране`, - сказал Лавров.

* Сергей Лавров считает недопустимым заигрывание с экстремистскими движениями на Ближнем Востоке. `В ходе всех моих переговоров мы были едины в том, что недопустимо заигрывать с экстремистами и пытаться представить экстремистские движения в регионе как отражение процесса демократизации. Это очень опасная игра`, - сказал Лавров журналистам в Тунисе, завершая визит в страны Северной Африки.

* В 2005 году из России выдворены около 57 тысяч нелегальных мигрантов. `В 2004 году к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства были привлечены более 104 тысяч человек, а за первое полугодие 2005 года - 49 тысяч`, - сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

* Глава кремлевской администрации Сергей Собянин призвал полпредов президента в федеральных округах активно включиться в работу по реализации национальных проектов в области здравоохранения, сельского хозяйства, образования и жилищного комплекса. `Участие полпредов в этой работе должно быть непосредственным`, - сказал Собянин, выступая в Нижнем Новгороде на церемонии представления нового полпреда президента в ПФО Александра Коновалова.

* Сергей Собянин в Нижнем Новгороде представил Александра Коновалова в должности полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе. `Александр Владимирович очень порядочный и профессиональный человек, надеюсь, что он продолжит все хорошее, что делалось в Приволжском округе`, - сказал Собянин, обращаясь к сотрудникам аппарата полпреда и руководителям окружных силовых структур.

* Тагилстроевский суд Нижнего Тагила оставил в колонии-поселении бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны. Таким образом, суд при повторном рассмотрении заявления об условно досрочном освобождении Трепашкина отказал в его удовлетворении, передает корреспондент РИА Новости.

* Мосгорсуд не отменил регистрацию списка кандидатов от ЛДПР на выборы в Мосгордуму. Таким образом, суд отказался удовлетворить заявление представителей партии `Родина`, которые просили снять с регистрации кандидатов в депутаты в Мосгордуму от ЛДПР.

* Вице-президент компании ЮКОС Михаил Ефимов попросил в Латвии политического убежища, сообщил МИД республики. Как сказали РИА Новости в пресс-службе МВД, от Ефимова получена заявка на предоставление политического убежища. Заявка будет рассмотрена Управлением по гражданству и миграции а также МВД республики в течении трех месяцев. В министерстве не сообщили, находится ли Ефимов в Латвии.

* Иорданский король Абдалла Второй принял отставку правительства Аднана Бадрана и поручил новому премьеру Мааруфу аль-Бахиту сформировать кабинет министров. Серьезные перестановки в руководстве королевства стали следствием терактов в трех гостиницах в Аммане, произошедших 9 ноября и унесших жизни 60 человек.

* Бывший канцлер Германии Герхард Шредер будет работать с 1 января 2006 года советником в крупнейшем издательском доме Швейцарии Рингир (Ringier), сообщил РИА Новости пресс-секретарь медиа-группы Марко Кастелланета. По словам Кастелланета, Шредер будет личным советником главы издательского дома Михаэля Рингира по вопросам международной политики.

* Палата депутатов итальянского парламента проголосовала в четверг за вотум доверия кабинету Сильвио Берлускони. За доверие правительству высказались 293 депутата, против - 189 и двое воздержались. Голосование проводилось в связи с принятием налогового закона в рамках рассмотрения проекта нового госбюджета на 2006 год. За время правления кабинета Берлускони вопрос о доверии правительству выносился в парламенте страны более двух десятков раз.

* По итогам заседания правительства Минпромэнерго и МПР дано поручение в течение трех месяцев подготовить федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию лесопромышленного комплекса в России. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о необходимости усиления координации действий ведомств в этой сфере. `Вопрос координации остается открытым`, - сказал Фрадков.

* Фрадков призывает при исполнении закона о льготных выплатах в 2006 году сосредоточиться на работе в регионах. `Главное, чтобы эта линия была продолжена и концентрировалась на социальных проблемах на местах`, - сказал премьер.

* Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев утвержден заместителем председателя правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

* В 2006 году не будет сбоев при реализации закона о льготных выплатах, заверил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. На заседании правительства после доклада Зурабова об исполнении закона и работе по его реализации в 2006 году, Михаил Фрадков поинтересовался, позитивно ли оценивает министр исполнение этого закона в текущем году. `Мне представляется, что - позитив, но оценку дают граждане, а не мы`, - ответил Зурабов.

* В России около 36% граждан являются получателями льгот, сообщил на заседании правительства Зурабов. В абсолютном выражении льготниками являются 51,2 миллиона человек.

* Гособоронзаказ для работающих на ВВС предприятий возрастет в 2006 году почти в два раза, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. `Большая часть средств по линии гособоронзаказа будет направлена тем предприятиям, которые работают на ВВС. Гособоронзаказ для них возрастет почти в два раза`, - сказал он.

* Рост ВВП в октябре этого года по отношению к октябрю пррошлого года составил 6,2%, за десять месяцев этого года - 5,9%. Эти данные сообщил на встрече с президентом России глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. По итогам года рост ВВП составит 5,9%, возможно, будет 6%, сказал Греф.

* В России не исключают возможности передачи ядерного досье Ирана в СБ ООН, но пока не видят оснований для этого и выступают за продолжение работы в рамках МАГАТЭ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. `Мы не исключаем передачи иранского досье в Совет Безопасности ООН. Однако сейчас нет каких-либо оснований для этого`, - заявил он в интервью `Российской газете`, опубликованном в четверг.

* Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает ужесточить уголовную ответственность за распространение наркотиков и создать Всероссийский антинаркотический фонд. `Считаю своевременным ужесточить меры уголовной ответственности за распространение наркотиков, вплоть до пожизненного заключения`, - заявил он на Всероссийской конференции `Национальная сфера ответственности: `Церковь, власть, бизнес, общество против наркомании`.

* Законопроект о либерализации рынка акций Газпрома будет рассмотрен на пленарном заседании в пятницу, сообщил журналистам в четверг глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев. `Завтра он будет включен в повестку дня`, - сказал он. Язев является автором изменений в закон `О газоснабжении в РФ`.

* В реку Сунгари в результате взрыва, происшедшего 13 ноября на химзаводе в Цзилине, было сброшено около 100 тонн химических веществ, сообщил заместитель главы Управления по охране окружающей среды КНР Чжан Лицзюнь. `По оценкам специалистов и сведениям, предоставленным нам экспертами, в реку Сунгари попало около 100 тонн бензольных веществ`, - сказал он.

* Предварительная причина выброса вредных веществ на фабрике в Китае - проблема с оборудованием на химическом заводе, сообщил начальник управления внешних сношений Высшей народной прокуратуры Китая Фэн Е. `Если обнаружится, что кто-то из чиновников нарушил законодательство, он будет наказан`, - сказал он.

* Бывший канцлер Германии Герхард Шредер будет работать в качестве советника в швейцарском издательстве `Рингиер` (Ringier), сообщает немецкое информационное агентство ДПА со ссылкой на руководителя издательства Михаеля Рингиера. По данным агентства, Шредер приступит к своим обязанностям 1 января будущего года в Цюрихе.

* Число погибших в результате взрыва в иракском городе Эль-Махмудия возросло до 30 человек, еще 35 ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Как сообщил представитель иракского командования, взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником. Целью теракта были припаркованные рядом с госпиталем американские военные автомобили.

* Министерство обороны РФ направило в правительство запрос по повышению тарифных ставок окладов гражданского персонала Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил на встрече с семьями военнослужащих Пермского истребительного авиационного полка вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, который находится с рабочей поездкой в Приволжско-Уральском военном округе. `В последние годы оклад гражданского персонала российских вооруженных сил был ниже, чем у других бюджетников. Мы направили запрос с тем, чтобы увеличить их оклады хотя бы до уровня остальных бюджетников`, - сказал он.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов обещает окончательно решить вопрос с ипотечно-накопительной системой обеспечения жильем военнослужащих в начале декабря нынешнего года. `В начале декабря окончательно вопрос с ипотекой решим с тем, чтобы определить механизм работы этой системы`, - сказал Иванов на встрече с военнослужащими и членами их семей в одном из истребительных полков Пермской области.

* В настоящее время в реке Амур не выявлено наличия опасных веществ, которые могли попасть в нее в результате аварии на химическом заводе в китайском городе Цзылинь. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России. `Результаты проб воды показали отсутствие опасных концентраций химических веществ, которые могли попасть из притока Амура реки Сунгари`, - сказал представитель МЧС.

* Китай 22 ноября официально проинформировал Россию о химическом загрязнении реки Сунгари, заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao). `Китай 22 ноября сообщил России о ситуации, связанной с химическим загрязнением реки Сунгари, российская сторона выразила благодарность`, - заявил Лю Цзяньчао. В результате взрыва на химическом заводе в городе Цзилинь 13 ноября река Сунгари была загрязнена опасными веществами. В четверг рано утром отравленные воды дошли до административного центра провинции Хэйлунцзян города Харбин. Все водоснабжение города из реки Сунгари приостановлено на несколько дней.

* Решение о сроках введения режима чрезвычайной ситуации в городах Хабаровского края, расположенных в пойме реки Амур, будет принято 25 ноября, сообщил пресс-центр правительства региона. Как отмечается в сообщении, решение было принято на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого зампреда правительства региона Владимира Попова.

* Владимир Якушев сменил Сергея Собянина на посту губернатора Тюменской области. В четверг дума Тюменской области единогласно утвердила Якушева на посту губернатора региона. `Депутаты, которых было на заседании 23 человека, единогласно утвердили на пост губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Сегодня также состоится торжественная церемония вступления в должность`, - сообщили в пресс-службе облдумы.

* В Челябинске продолжается ликвидация аварии на металлургическом комбинате, в результате которой без тепла остались около 200 тысяч человек, сообщили в управлении МЧС РФ по Челябинской области. `Всю минувшую ночь на Челябинском металлургическом комбинате продолжалась ликвидация последствий аварии, из-за которой была прекращена подача тепла и горячей воды в один из крупнейших районов города`, - сказал собеседник агентства.

* В Веденском районе Чечни предотвращен теракт на автодороге, сообщили в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе. `Взрывное устройство было обнаружено накануне на окраине населенного пункта Ца-Ведено Веденского района. Бомба находилась в десяти метрах от автодороги местного значения. Сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД России уничтожили опасную находку путем подрыва`, - рассказал собеседник агентства.

* Грузинская сторона не будет поднимать вопрос о выходе из СНГ на заседании глав правительств стран Содружества 25 ноября. `Правительство Грузии не ставит вопрос о выходе из СНГ. Для нас предстоящая встреча обычная, рядовая. Гораздо важнее для нас двусторонние встречи`, - сказал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, который в четверг утром вылетел в Москву для участия в заседании глав правительств стран СНГ.

* Во Вьетнаме подтвержден еще один случай заражения человека вирусом птичьего гриппа, сообщили местные СМИ со ссылкой на заместителя руководителя Штаба по борьбе с птичьим гриппом и атипичной пневмонией Хоанг Тхюи Лонга (Hoang Thuy Long). 15-летний житель города Хайфон (северный Вьетнам) был доставлен в больницу 17 ноября с подозрением на птичий грипп, которое подтвердилось после вирусологического анализа. Состояние пациента оценивается медиками как удовлетворительное.

* Президент США Джордж Буш направил приветствие `всем тем, кто празднуют вторую годовщину `революции роз`. `Два года назад стремление к свободе вдохновило тысячи граждан Грузии восстановить свой суверенитет и завершить путь к независимости, начатый в 1989 году в последние дни советской империи`, - отмечается в заявлении Буша, распространенном в Вашингтоне.

* В США арестованы более 10 участников пикета, которые протестовали против войны в Ираке рядом с ранчо Джорджа Буша под Кроуфордом (штат Техас). Как сообщает местная полиция, они были задержаны за то, что разбили палаточный лагерь в месте, где это делать запрещено.


USD ЦБ 24.11 28,7267 -0,0841
EUR ЦБ 24.11 33,9952 +0,1915

Док. 240916
Опублик.: 24.11.05
Число обращений: 290


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``