В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-23 Краткий новостной обзор за 23 ноября 2005 года. Назад
2005-11-23 Краткий новостной обзор за 23 ноября 2005 года.
Вице-премьер правительства, министр обороны РФ Сергей Иванов не сомневается, что призыв на военную службу в нынешнем году будет выполнен полностью и в срок. `У меня практически нет никаких сомнений, что призывная кампания будет выполнена полностью и в срок`, - сказал Иванов.

* В 2005 году на контрактный способ комплектования перейдет 40 частей и соединений постоянной готовности Минобороны РФ, сообщил журналистам в Екатеринбурге вице-премьер правительства, министр обороны РФ Сергей Иванов. `Всего в этом году мы переводим на контракт порядка 30 тысяч должностей сержантского и рядового состава`, - сказал он.

* Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и глава Минфина РФ Алексей Кудрин избраны сопредседателями Совета по финансово-экономической политике государств - членов Евразийского экономического сообщества. Такое решение было принято на первом заседании совета в Москве.

* В России выстроена система внешнего независимого финансового контроля, заявил журналистам председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в Новосибирске, где он находится с визитом. `Мы сегодня смело можем заявить, что в стране, с учетом создания Счетных палат во всех регионах и нашей ассоциации, выстроена система внешнего независимого финансового контроля`, - сказал Степашин.

* Энерготарифы в Москве к 2010 году, согласно экспертным оценка, могут вырасти в два раза из-за дефицита мощностей, заявил на конференции `Инвестиции в Россию: проблемы и решения` первый заместитель генерального директора Мосэнерго Дмитрий Васильев. По его словам, если не будет принято решение об интенсивном развитии генерирующих мощностей, а также сетевой инфраструктуры в Москве и московском регионе, то, по экспертным оценкам, `тарифы в 2009-2010 годах могут увеличиться в два раза`.

* Определить содержание химических веществ в Амуре можно будет не раньше 26-27 ноября, сообщает министерство природных ресурсов РФ. `Говорить о содержании химических веществ в реке Амур можно будет только после проведения первых анализов проб воды, то есть не ранее 26-27 ноября, когда зона загрязнения сместится на территорию РФ`, - сообщает МПР.

* Водозаборы Хабаровска будут перекрыты на несколько суток и водоснабжение будет производиться из подземных источников в случае превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в Амуре, сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ. `Информация о возможном химическом загрязнении реки Амур будет оперативно доведена до населения и предприятий Хабаровска`, - говорится в пресс-релизе.

* Река Сунгари загрязнена бензольными веществами, говорится в сообщении официального представителя Государственного управления по охране окружающей среды КНР. `После взрыва на химическом заводе Китайской национальной нефтегазовой корпорации в провинции Цзилинь, контроль выявил факт утечки бензольных веществ в реку Сунгари, что привело к ее загрязнению`, - заявил он.

* Состояние здоровья председателя правительства Чечни Сергея Абрамова, который попал в ДТП в Москве на прошлой неделе, стабильное. Врачи отмечают значительные улучшения к лучшему, сообщил помощник председателя правительства Тамерлан Мингаев. Абрамов проходит лечение в Центральной клинической больнице в Москве.

* Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления службы судебных приставов об аресте имущества НК ЮКОС. Таким образом, суд отклонил заявление ЮКОСа.

* В Челябинске из-за аварии на металлургическом комбинате 180 тысяч человек остались без тепла. `Авария на комбинате произошла во вторник. В результате отключена теплоэлектростанция, которая снабжает теплом Металлургический район Челябинска, в котором проживает 180 тысяч человек`, - сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

* Решение грузинского парламента инициировать выход страны из СНГ не может не вызывать сожаления и удивления, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам. Оппозиция в грузинском парламенте накануне предложила поставить вопрос о выходе Грузии из СНГ. Спикер парламента Нино Бурджанадзе поддержала эту инциативу, отметив, что для нее лично вполне приемлемо предложение оппозиции.

* Джордж Буш подписал принятый конгрессом США законопроект, снимающий ограничения на использование НАСА российских космических технологий, в том числе кораблей `Союз` для полетов на международную космическую станцию. Подписанный Бушем документ `разрешает осуществлять оплату российским организациям за определенную выполненную работу или предоставленные услуги, связанные с международной космической станцией`.

* Президент России Владимир Путин возвратился в Москву по завершении турне по зарубежным странам и поездки на Дальний Восток РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

* Официальными источниками пока не подтверждена информация о возможном загрязнении китайской реки Сунгари - притока реки Амур, в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. 13 ноября произошла серия взрывов на химическом заводе в городе Цзилинь одноименной провинции на северо-востоке Китая близ реки Сунгари, которая впадает в Амур в районе поселка Ленинское Еврейской автономной области.

* В Камызякском районе Астраханской области, где обнаружен птичий грипп, карантин не вводился, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. `В 30-километровой зоне от места обнаружения погибших диких лебедей введены ограничения по ввозу и вывозу птиц и птицепродуктов. Запрещена охота на пернатую дичь в Астраханской области`, - уточнил источник.

* Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) единогласно ратифицировал договор между Казахстаном и Россией о государственной границе. `Было проведено более 50 раундов переговоров, они прошли в доброжелательной обстановке, но были и ожесточенные споры`, - сказал министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев.

* Число жертв теракта, совершенного террористом-смертником в городе Киркук на севере Ирака, возросло до 21 человека, около 24 ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Взрыв прогремел во вторник вечером на местном рынке, когда туда прибыла группа полицейских.

* Госдепартамент США объявил об отмене существовавших в американском законодательстве ограничений на предоставление военной помощи правительству Индонезии. `Данное решение позволит США возобновить военное содействие Индонезии в отдельных областях`, - говорится в сообщении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

* Девять человек погибли, 24 получили ранения в результате столкновения электрички с грузовиком в Турции, сообщила телекомпания CNN-Turk. Авария произошла в уезде Тарсус провинции Адана на юге страны.

Док. 240900
Опублик.: 23.11.05
Число обращений: 323


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``