В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-21 Краткий новостной обзор за 21 ноября 2005 года. Назад
2005-11-21 Краткий новостной обзор за 21 ноября 2005 года.
На приоритетные национальные проекты в России будет выделено 160 миллиардов рублей. Такие данные привел журналистам глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. `На национальные проекты, заявленные президентом, будут израсходованы 160 миллиардов рублей`, - сказал Исаев.

* Прокуратура Московского военного округа (МВО) возбудила уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия в Подмосковье, в котором пострадал председатель чеченского правительства Сергей Абрамов. `Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью)`, - сказали в пресс-службе прокуратуры МВО. В минувший четверг машина, в которой находился Абрамов, столкнулась в Подмосковье с грузовиком. Премьер Чечни был госпитализирован в ЦКБ, где ему сделали операцию.

* Ход парламентских выборов в Чечне, назначенных на 27 ноября, будут контролировать около тысячи российских наблюдателей, сообщил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков. `Около тысячи отечественных наблюдателей от политических партий и кандидатов-одномандатников будут наблюдать за парламентскими выборами в Чеченской республике`, - сказал Вешняков журналистам. Кроме того, по словам главы ЦИК, на выборах будут аккредитованы около десятка международных наблюдателей.

* Явка избирателей на выборах в парламент Чечни может составить 60-70%, сообщил журналистам глава избирательной комиссии республики Исмаил Байханов. `Мы ожидаем, что явка будет где-то 60-70%`, - сказал он журналистам в Москве. Байханов отметил, что ни у одной политической партии нет претензий к избирательной комиссии республики.

* Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин называет безработицу одной из самых серьезных проблем Чечни. `Одна из самых серьезных проблем - безработица, ее уровень составляет почти 60%. А ведь в республике есть хорошие предпосылки для развития. 97% основы экономики составляет нефтяная отрасль`, - сказал дипломат, отвечая на вопросы радиостанции `Дойчланд Радио`. Текст интервью был опубликован в понедельник на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

* В 2006 году рост цен на нефтепродукты в России, как ожидается, составит порядка 11%, сообщил президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов журналистам в Нижнем Новгороде. При этом он подчеркнул, что цены будут зависеть от конъюнктуры нефтяных рынков.

* Потери российских военнослужащих в Чечне неуклонно сокращаются, сообщил в интервью немецкой радиостанции `Дойчланд Радио` официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Текст интервью был размещен на сайте внешнеполитического ведомства. `К сожалению, в результате вылазок бандитов потери продолжают иметь место. Но и у этой печальной статистики есть динамика. В 2000 году потери составили 1397 человек, в 2002 году - 485, в 2004 году - 161. Надеемся, что в этом году потерь станет еще меньше`, - сказал Камынин.

* В Госдуме в конце осенней сессии состоятся парламентские слушания по реализации каждого из четырех приоритетных национальных проектов, сообщил глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. `Эти слушания мы предполагаем провести в декабре этого года`, - сказал Исаев журналистам.

* В центре Грозного проходит акция протеста в связи с недавними инцидентами в населенных пунктах Старая Сунжа и Старые Атаги. Как передает корреспондент РИА Новости, около 100 собравшихся требуют наказать виновных в обстреле Старых Атагов и убийстве троих жителей в Старой Сунже. В акции, организованной действующими в республике правозащитными организациями, принимает участие в основном молодежь. Никаких инцидентов в ходе акции не зафиксировано, она проходит в спокойной обстановке.

* Совет Федерации в среду рассмотрит неотложные меры по предупреждению птичьего гриппа в РФ. Об этом на заседании Совета по вопросам АПК заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. `В среду соответствующее постановление, с моей точки зрения, нужно принять`, - сказал он.

* Центризбирком РФ принял решение провести контрольный ручной подcчет голосов на ряде избирательных участков Москвы, оснащенных техническими средствами подсчета голосов - комплексами обработки избирательных бюллетеней, при проведении довыборов депутатов Госдумы в 201-м и 199-м избирательных округах столицы и выборах в Мосгордуму. Ручной перечет будет осуществлен на девяти избирательных участках - по три участка в районах Измайлово, Ломоносовский и Преображенское.

* Правительство Свердловской области в полном составе подало в отставку после вступления в должность Эдуарда Росселя, утвержденного областной думой на новый четырехлетний губернаторский срок. Теперь глава области должен будет внести кандидатуру председателя областного правительства в Думу, где в течение семи дней рассмотрят его предложение. После этого будет решаться вопрос о персональном составе кабинета.

* В понедельник в городском суде Петербурга состоялись предварительные слушания по делу об убийстве депутата Государственной Думы второго созыва Галины Старовойтовой. В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство адвокатов о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных в обвинительном заключении. Обвиняемыми по данному делу проходят два человека - Павел Стехновский и Вячеслав Лелявин.

* В Таджикистане агентства по продажам билетов российских авиакомпаний прекратили их реализацию гражданам республики по внутренним паспортам. Как сообщили в администрации агентств, теперь для этого необходим загранпаспорт. Продажа международных билетов в кассах Таджикской железной дороги (ТЖД), начиная с 24 мая - с момента введения в действие соглашения между странами ЕврАзЭС о взаимных поездках граждан - осуществляется только по заграничным паспортам, сообщили в руководстве ТЖД.

* В 2005 году в Китае зарегистрирована 21 вспышка птичьего гриппа, погибло почти 145 тысяч птиц, заявил на брифинге в Пекине заместитель министра сельского хозяйства КНР Инь Чэнцзе (Yin Chengjie), сообщила гонконгская радиостанция RTHK-3. Кроме того, китайским властям пришлось уничтожить более 21 миллиона птиц, находившихся вблизи очагов инфекции.

* Крупнейшие израильские партии `Ликуд` и `Авода` договорились провести в понедельник голосование о самороспуске Кнессета и назначении даты досрочных парламентских выборов. Соответствующее соглашение было достигнуто Гидеоном Сааром, председателем фракции `Ликуд`, которую покинул премьер-министр Ариэль Шарон, и главой парламентской фракции `Аводы` Эфраимом Сне.

* Американские солдаты обстреляли в Ираке микроавтобус, убив при этом пятерых мирных жителей, в том числе двух детей. Как сообщает со ссылкой на источники в иракской полиции и очевидцев радиостанция `Сава`, инцидент произошел в расположенном севернее Багдада городе Баакуба. Члены иракской семьи приехали туда из находящегося поблизости города Баллад для участия в похоронах.

* Норвежская береговая охрана задержала в районе острова Шпицберген второй испанский траулер. Как передает норвежское телевидение, траулер Garoya Segundo был задержан в воскресенье за нарушение правил рыболовства. Ему было приказано двигаться в столицу Шпицбергена - Лонгербюйн. Первый испанский траулер Monte Meixueiro был задержан в пятницу после того, как норвежские инспекторы обвинили команду в нарушениях правил рыболовства в регионе. Траулеру было приказано направиться в норвежский порт Тромсе, однако капитан отказался, после чего траулер был взят на буксир.

* Россия и Япония выразили готовность продолжать диалог по проблеме заключения мирного договора, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции с премьер-министром Японии. По его словам, и Россия, и Япония едины в том, что проблему необходимо решать. Путин признал, что ее урегулирование `вряд ли будет легким`.

* Владимир Путин считает главным итогом переговоров в Токио то, что Россия и Япония подтвердили намерение продолжить сотрудничество. `Беседа проходила в доброжелательной и очень доверительной амтосфере`, - сказал президент России на пресс-конференции.

* Владимир Путин подтвердил, что Россия готова найти вариант решения проблемы спорных территорий с Японией. `При доброй воле, а такая воля в России есть` стороны найдут такой вариант, который устроил бы обе стороны, сказал президент России на пресс-конференции.

* Владимир Путин выразил заинтересованность в продолжении деятельности ассоциации депутатов парламента Японии за дружбу с Россией и российско-японского Совета мудрецов. На встрече с бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори, возглавляющим ассоциацию и являющимся сопредседателем с японской стороны Совета мудрецов, президент России отметил, что ассоциация работает активно.

* Владимир Путин заявил, что Россия хочет развивать отношения со всеми политическими силами в Японии. `Мы исходим из того, что сегодняшний день и перспективы российско-японских отношений столь важны, что должны опираться на широкую поддержку всех политических сил - как в нашей стране, так и в Японии`, - сказал президент РФ на встрече с руководителем оппозиционной Демпартии Японии Сэйдзи Маэхарой.

* Подписаны контракты на весь объем газа, добываемого по проекту Сахалин-2, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии. Говоря о сотрудничестве в области энергетики, президент России отметил, что уже начались поставки энергоносителей с Сахалина в рамках проекта Сахалин-1 и Сахалин-2.

* Япония поможет России во время ее председательства в `большой восьмерке`, сказал Владимир Путин. `Японская сторона выразила готовность оказывать содействие России во время ее председательства в `большой восьмерке`, - сказал президент РФ на пресс-конференции в Токио.

* Россия и Япония подписали межправительственный меморандум по упрощению визового режима взаимных поездок граждан двух стран.

* Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми подписали программу действий Российской Федерации и Японии в области сотрудничества в борьбе с терроризмом.

* Правительство РФ намерено создать комиссию по предупреждению банкротства стратегических предприятий, сообщил заместитель директора департамента Минэкономразвития РФ Церен Церенов на конференции `Антикризисное управление в России`.

* Россия будет увеличивать число своих специалистов, работающих в Ираке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании переговоров со своим иракским коллегой Хошияром Зибари. `Сейчас в Ираке работают 200 российских специалистов, которые занимаются восстановлением объектов энергоснабжения. Это число будет увеличиться по мере того, как позволят условия безопасности`, - сказал Лавров.

* Законодательное собрание Свердловской области в понедельник единогласно утвердило Эдуарда Росселя губернатором на новый 4-летний срок. Президент РФ 17 ноября внес кандидатуру Росселя на рассмотрение законодательного собрания Свердловской области.

* Инфляция в ноябре составит 0,8-0,9%. Такой прогноз сделал в Госдуме первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев.

* Для вступления в ВТО России осталось завершить переговоры с семью странами, сообщил журналистам руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. По его словам, это - США, Канада, Австралия, Колумбия, Египет, Филиппины и Швейцария.

* Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил разработанную Центробанком программу `Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год`.

* Чистая прибыль Сбербанка России в 2005 году составит 62 миллиарда рублей, сообщила журналистам в понедельник заместитель председателя правления Сбербанка Бэлла Златкис. По ее словам, капитализация Сбербанка на конец 2005 года планируется на уровне 228 миллиардов рублей. Объем заимствований на международных рынках по итогам года составит около $2 миллиардов.

* Парламентские выборы в Чечне 27 ноября пройдут в `нормальной, спокойной обстановке`, сообщил на заседании Центризбиркома РФ в понедельник первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. `Общая оперативная обстановка в республике сейчас спокойная`, - сказал он.

* Милиция задержала человека, подозреваемого в том, что он дважды выстрелил резиновыми пулями в российского теннисиста Андрея Чеснокова в Днепропетровске. Как сообщили РИА Новости в департаменте по связям с общественностью МВД Украины, также установлены личности всех участников конфликта.

* В ходе спецоперации в понедельник в дагестанском городе Буйнакск один боевик уничтожен и один задержан, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев. По его словам, личности обоих боевиков установлены.

* Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление в ближайшие годы нового варианта вируса гриппа, к которому у людей нет иммунитета. Об этом говорится в письме главного государственного санитарного врача РФ, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководителям органов управления здравоохранением в субъектах РФ.

* Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в понедельник уведомил Центральный комитет `Ликуда` о выходе из состава правящей партии, сообщает местное радио. Несколькими часами ранее глава правительства обратился к президенту страны Моше Кацаву с просьбой о роспуске парламента и созыве досрочных выборов.

* Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми началась с разговора о дзюдо. В начале встречи японский премьер поинтересовался у Путина, как прошел накануне его ужин с известным японским спортсменом - всемирно известным дзюдоистом, олимпийским чемпионом Есухиро Ямасито. `Хорошо. Мы договорились, что он приедет ко мне в гости`, - сказал президент РФ.

* Владимир Путин обещает, что правительство РФ решит вопрос предоставления информации иностранным бизнесменам. `Может быть, мы недостаточно работаем в этой сфере. У нас опыта нет`, - сказал президент РФ, отвечая на российско-японском бизнес-форуме на вопрос о проблемах предоставления информации иностранным бизнесменам. `Но по мере развития экономических отношений будем решать эту проблему`, - отметил Путин.

* Путин заявил, что правительство России создаст условия для экономического развития Дальнего Востока и Сибири. Отвечая на российско-японском бизнес-форуме на вопрос японских бизнесменов о развитии инфраструктуры, президент России напомнил, что правительство РФ разработало план по развитию Сибири и Дальнего Востока. `Это единственная региональная программа, разработанная на федеральном уровне`, - сказал Путин.

* Владимир Путин пообещал, что российские власти окажут всяческую поддержку компании Тойота по реализации ее планов в России. Обращаясь на российско-японском бизнес-форуме к президенту компании, президент РФ поблагодарил его за решение разместить сборочное производство в России.

* Россия выступает за полную либерализацию визового режима с Японией, но на взаимной основе, заявил Владимир Путин. `Какие Япония предоставляет возможности, такие и Россия будет предоставлять. Это общий принцип отношений России со всеми партнерами по этому вопросу`, - сказал президент РФ.

* Целью налоговой реформ является снижение налогового бремени, заявил Владимир Путин на российско-японском бизнес-форуме. Он отметил, что, в частности, планируется совершенствование законодательства в сфере добычи полезных ископаемых, будет введена дифференцированная ставка по налогу на добычу полезных ископаемых. `Есть и другие идеи и планы, но они все транспарентны`, - сказал президент России.

* Россия и Япония завершили двусторонние переговоры в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию, сообщил Владимир Путин. `Уверен, что вступление России во влиятельное объединение позволит укрепить наши деловые связи с Японией`, - сказал президент РФ, выступая на российско-японском бизнес-форуме.

* Путин рассчитывает, что прямые иностранные инвестиции в Россию в 2005 году значительно превысят $10 миллиардов. `Приток в Россию прямых иностранных инвестиций увеличивается. В 2004 году они выросли более чем на треть и составили $10 миллиардов. И мы ожидаем, что этот показатель по итогам 2005 года будет значительно превышен`, - сказал президент России, выступая на российско-японском бизнес-форуме.

* Россия готова расширять сотрудничество в реализации Киотского протокола, заявил Владимир Путин, выступая на российско-японском бизнес-форуме. По его словам, сейчас завершается подготовка необходимой для этого нормативно-правовой базы.

* Бизнес-круги из стран `восьмерки` готовы рассмотреть возможности своего участия в решении задачи глобальной энергетической безопасности, сообщил президент РСПП Александр Шохин. Выступая на российско-японском бизнес-форуме Шохин отметил, что вопрос энергетической безопасности будет одним из главных на предстоящем в 2006 году в России саммите `восьмерки`.

* Россия к 2015 году будет экспортировать в Азиатско-Тихоокеанский регион более 50 миллионов тонн углеводородов с месторождений Дальнего Востока и Восточной Сибири, сообщил президент Роснефти Сергей Богданчиков. `К 2015 году более 50 миллионов тонн углеводородов будет экспортироваться с российского Дальнего Востока и Восточной Сибири в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это значительная цифра`, - сказал глава Роснефти.

* Газпром изучает возможность вхождения в качестве акционера в проект Сахалин-2, сообщил на российско-японском бизнес-форуме глава компании Алексей Миллер. Говоря о сотрудничестве с Японией, Миллер сказал, что японские компании могут принять участие в качестве инвесторов в крупных капиталоемких проектах, реализуемых Газпромом в Западной Сибири.

* Япония проявляет интерес к проекту строительства газопровода Тайшет-Находка, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. `У нас одни и те же оценки этого проекта с точки зрения энергобезопасности региона. Они (японцы) не скрывают свой интерес к этому проекту`, - сказал Христенко.

* Ариэль Шарон намерен выйти из состава правящей партии `Ликуд` и создать новую партию для участия в досрочных парламентских выборах, передают местные СМИ со ссылкой на источники в окружении главы правительства. Ожидается также, что Шарон в понедельник уведомит президента страны Моше Кацава о решении распустить Кнессет.

РИА Новости : www.rian.ru

USD ЦБ 22.11 28,7745 -0,0691
EUR ЦБ 22.11 33,8992 +0,1262

Док. 240822
Опублик.: 21.11.05
Число обращений: 291


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``