В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-17 Краткий новостной обзор за 17 ноября 2005 года. Назад
2005-11-17 Краткий новостной обзор за 17 ноября 2005 года.
Владимир Путин прибыл с однодневным рабочим визитом в Турцию. В городе Самсун президент России вместе с премьер-министрами Турции и Италии примет участие в мероприятиях, посвященных официальному открытию газопровода `Голубой поток`.

* Четыре фуры с картинами из Пушкинского музея Москвы выехали из Женевы и направились в сторону французской границы, сообщил РИА Новости консул генконсульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров.

* Владимир Путин предложил кандидатуру действующего губернатора Эдуарда Росселя на пост главы администрации Свердловской области. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России внес кандидатуру Росселя на рассмотрение областной думы и палаты представителей Законодательного собрания региона.

* Россия готова играть одну из ключевых ролей в развитии транспорта и энергетики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил президент РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в СМИ 18-ти стран-участниц организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

* Вице-премьеры в правительстве не будут курировать работу отдельных министерств, а сосредоточатся на координации работы между ведомствами, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание кабинета министров.

* Правительство России на заседании одобрило основные направления развития здравоохранения на 2006-2010 годы. Правительство также заслушало доклад министра здравоохранения и социального развития России Михаила Зурабова о реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в России.

* В Вооруженных силах России создается разведывательно-огневая система нового поколения для ракетных войск и артиллерии, сообщил на пресс-конференции в Москве командующий ракетными войсками и артиллерией сухопутных войск Владимир Зарицкий.

* Главой администрации Казани назначен бывший мэр Нижнекамска Ильсур Метшин, сообщил президент Татарстана Минтимер Шаймиев на встрече с депутатами городского законодательного собрания. Метшин сменил на посту мэра Казани назначенного полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова.

* В центре Красноярска горит одноэтажное здание старинной постройки, в котором размещается лаборатория судебно-медицинской экспертизы. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Красноярскому краю, из здания эвакуированы более 40 человек и ценное оборудование.

* По подозрению в подрыве часовни в Смоленской области задержан бывший житель Москвы, сообщил РИА Новости по телефону заместитель прокурора области Алексей Марков.

* В парижском пригороде Версаль скончалась Марина Деникина-Грей - дочь белогвардейского генерала Антона Деникина. По словам источника, Марина Деникина-Грей умерла в своей квартире в ночь со вторника на среду.

* МИД Грузии вместе с парламентом уже работает над созданием так называемого `черного списка` иностранцев, приезд которых в Грузию нежелателен. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Георгий Бокерия. Он дал понять, что в `черном списке` будут и россияне.

* Сейм (парламент) Литвы утвердил кандидатуру Альгимантаса Валантинаса (Algimantas Valantinas) на посту генерального прокурора Литвы.

* На юге Косово (автономный край Сербии и Черногории) прогремел взрыв, пострадали три человека, сербы по национальности. По данным полиции, взрыв произошел утром на рыночной площади в деревне, расположенной в 70 километрах к югу от столицы края Приштины. Раненые госпитализированы.

* В Ираке служащие суда избили Саддама Хусейна, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иракское телевидение. По словам источника, приближенного к судебному процессу, бывший иракский диктатор спровоцировал двух судебных клерков словесными оскорблениями, после чего они набросились на Хусейна и нанесли ему несколько ударов.

* Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и лидер партии `Авода` Амир Перец договорились провести парламентские выборы в конце февраля - марте 2006 года, сообщают израильские СМИ со ссылкой на заявление Переца после встречи с Шароном.

* Ситуация во Франции постепенно стабилизируется, наблюдается `возвращение к нормальной обстановке во всей Франции`, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные французской полиции. По последним подсчетам Главной дирекции национальной полиции, в ночь со среды на четверг по всей стране сожжено 98 автомобилей, 33 человека задержаны.

* В автомобильной аварии в Гонконге пострадали более ста человек, большинство из них люди пожилого возраста, сообщает гонконгская радиостанция RTHK-3. Два автобуса, перевозившие группу пожилых людей, столкнулись с грузовиком на скоростном шоссе в гонконгском районе Коулун. Полиция пока не называет причину аварии.

* Ожидается, что грузовики с картинами Пушкинского музея, арестованные накануне в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga), отправятся в Россию.

* В Грозненском районе Чечни десять неизвестных в камуфлированной форме убили троих и ранили одного местного жителя, сообщили в силовых структурах Чечни. `Десять неизвестных в камуфлированной форме из автоматов расстреляли троих местных жителей, один человек получил ранения`, - рассказал источник.

* В Новосибирск прибыл Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. `Выборы в Новосибирской области необычные - это первые выборы, которые в полной мере проходят по пропорциональной системе формирования законодательных органов власти в регионе`, - сообщил он журналистам аэропорту Новосибирска. Однако, по его словам, это плановый визит, который он осуществляет в соответствии с программой поездок по регионам России.

* В селе Покровка Баевского района Алтайского края - единственном населенном пункте края, где в октябре-ноябре лабораторно было подтверждено наличие вируса птичьего гриппа, снят карантин, сообщили в пресс-службе управления МЧС РФ по Алтайскому краю.

* В двух детских садах в Красноярском крае зафиксирована вспышка кишечной инфекции, заболели 23 ребенка, сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора. Возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц детского сада `Солнышко`, а также муниципальных больниц `Манская ЦРБ` и `Сухобузимская ЦРБ`.

* Прокуратура Якутска начала проверку по факту обнаружения крысиного яда в помещении детского сада No14, сообщили в пресс-группе прокуратуры. В четверг госпитализированные дети будут выписаны из республиканского центра охраны материнства и детства, сообщили в гастроэнтерологическом отделении медицинского учреждения. Пациенты чувствуют себя хорошо.

* Мосгорсуд признал законным заочное продление срока ареста экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, содержащегося под стражей в Швейцарии, до 12 января 2006 года, сообщил адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы Адамова.

* Во Владивостоке прошла очередная акция протеста против изменения тарифов на ввоз автомобилей. Колонна более чем из 100 автомобилей с повязанными красными ленточками и включенными фарами проехала по центральным улицам города. Участники акции требовали от дальневосточных таможенников пересмотреть стоимость автомобилей при составлении нового мини-каталога, по которому будет определяться ввозные пошлины.

* В Санкт-Петербурге неизвестными похищен музыкальный инструмент - альт XVIII века, представляющий большую историческую ценность, сообщил источник в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По предварительным данным, стоимость альта составляет около одного миллиона рублей.

* В Индонезии от птичьего гриппа умерли еще два человека, сообщает агентство Рейтер. Результаты тестов гонконгской лаборатории подтвердили гибель от вируса H5N1 20-летней женщины и 16-летней девушки, скончавшихся на прошлой неделе. Таким образом, всего птичий грипп унес жизни семерых индонезийцев.

* Подкомитет по Европе палаты представителей конгресса США принял резолюцию с призывом к России обеспечить независимость и свободу российских СМИ и с осуждением убийства журналиста Павла Хлебникова и 11 его российских коллег. `Палата представителей осуждает осуществленное 9 июля 2004 года в Москве убийство американского журналиста Павла Хлебникова и убийства других представителей СМИ в Российской Федерации`, - говорится в резолюции.

* Конгресс США потребовал от России обеспечить защиту прав интеллектуальной собственности. `Российская Федерация должна понимать, что отсутствие адекватной защиты и обеспечения прав интеллектуальной собственности будет иметь политические и экономические последствия для ее взаимоотношений с США`, - говорится в тексте резолюции, принятой палатой представителей конгресса США.

* Президент США Буш, выступая на пресс-конференции в городе Кенчжу (Gyeongju), заявил, что Вашингтон будет готов обсуждать вопрос о предоставлении КНДР легководного реактора лишь после того, как Северная Корея ликвидирует все имеющиеся ядерные программы. `Вопрос о легководном реакторе будет обсуждаться в должное время, а должное время наступит после того, как КНДР демонтирует все ядерные программы`, - заявил он. Прямая трансляция совместной пресс-конференции Буша и президента Южной Кореи Но Му Хена велась в международном пресс-центре форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане.

* Бриллиантовое колье из коллекции российской императорской семьи будет выставлено на торги аукционного дома `Сотбис` (Sotheby`s) в Женеве. По мнению специалистов, колье было изготовлено во второй половине XVIII века для императрицы Екатерины II Великой. Его стоимость оценивается в 1,5-2,5 миллиона швейцарских франков ($1,15-$1,95 миллиона).

* Компания Форд отзывает 220 тысяч автомобилей из-за угрозы возгорания и ненадежного крепления бензобака, сообщают американские СМИ.

* Традиционный праздник `нового божоле` - молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона, - отмечается во Франции.

РИА `Новости`

Котировки
USD ЦБ 18.11 28,8760 +0,0380
EUR ЦБ 18.11 33,6810 #8722;0,1085

Док. 240680
Опублик.: 17.11.05
Число обращений: 350


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``