В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: Путин усиливает позиции своих фаворитов Назад
Иван Мельников: Путин усиливает позиции своих фаворитов
14 ноября президент России Владимир Путин произвел ряд кадровых перестановок. Первым заместителем председателя Правительства назначен Дмитрий Медведев, который возглавлял администрацию президента. Пост главы администрации занял губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Сергей Иванов занял кресло вице-премьера Правительства, сохранив за собой пост министра обороны. Полпредом президента в Приволжском федеральном округе стал бывший прокурор Башкортостана Александр Коновалов. Полпредом президента на Дальнем Востоке был назначен бывший глава администрации города Казани Камиль Исхаков.
Кадровые изменения прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников:

- Все последние решения: и что касается экономики, и что касается политики, - показали: вертикаль власти - не срабатывает, правительство своих функций - не выполняет, нет социально-экономической программы, вместо этого - одни слова.

Власть в целом не работоспособна. Там нет единой команды, нет согласованности действий. Видимо, дело, скорее, не в вертикали, а в том, что нынешний кадровый состав власти - исчерпал свои ресурсы, запутался в своих проектах и лозунгах. Оппозиция говорит об этом давно. Нужна смена команды и смена курса.

Я не считаю, что Путин обозначил преемников. Это было бы рано и слишком прямолинейно. За следующие два года такой преемник при нынешнем курсе еще много раз успеет омрачить свой образ. В то время как образ преемника должен быть неожиданным и новым для избирателя в 2008 году, если преемник вообще будет.

Думаю, президент сейчас смягчает те противоречия, в которые зашли отношения между разными фигурами в Кремле и в Правительстве, грубо говоря, показывает, чье слово среди его окружения имеет больший вес.

Своим решением Путин показывает, кто у него в фаворитах и усиливает позиции этих фигур.

Не исключаю, что за этим последуют и более масштабные изменения в Правительстве.

14 ноября 2005 г.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

Док. 240509
Опублик.: 15.11.05
Число обращений: 705

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``