В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-13 Краткий новостной обзор за 13 ноября 2005 года. Назад
2005-11-13 Краткий новостной обзор за 13 ноября 2005 года.
Военные кафедры в российских вузах не закроются до тех пор, после не доучится последний слушатель, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов в интервью Первому каналу. `Военные кафедры не завтра закроются, они доработают, пока последний слушатель военной кафедры не покинет ее стены, и закроются только после этого`, - сказал он.

* При переходе армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, в настоящее время `призывается только 9% призывной молодежи`.

* Угроза взрыва на Павелецком вокзале в Москве оказалась ложной, взрывное устройство не обнаружено, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. В Москве из-за угрозы взрыва частично эвакуировали людей с Павелецкого вокзала, сообщили РИА Новости в столичном ГУВД. По словам собеседника агентства, в связи с анонимным звонком была проведена эвакуация из района предполагаемого нахождения взрывного устройства.

* Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в ходе официального визита в Киев проведет второй раунд переговоров по ТЭК в формате межгосударственных групп. Об этом РИА Новости сообщили в Минпромэнерго.

* Новое правительство Ирана подтвердило преемственность развития отношений с Россией. Об этом в интервью РИА Новости заявил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. `В ходе консультаций иранское руководство подтвердило преемственность развития отношений с Россией, а также заинтересованность и дальше выстраивать добрососедские и взаимовыгодные связи в областях, представляющих взаимный интерес`, - сказал он, комментируя итоги своих переговоров в Иране.

* Экономические связи России и Ирана активно развиваются, заявил в интервью РИА Новости секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. `В настоящее время товарооборот между Россией и Ираном превысил $2 миллиарда. Наши торгово-экономические отношения активно развиваются`, - сказал Иванов. Секретарь СБ РФ отметил, что `есть целый ряд проектов, реализация которых будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества`.

* Россия готова содействовать возобновлению переговоров Ирана и `евротройки` (Великобритания, Франция, Германия) по решению проблемы иранской ядерной программы. Об этом в интервью РИА Новости заявил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. `Мы считаем полезным возобновление переговоров между Ираном и `евротройкой` с целью нахождения взаимных договоренностей. Россия готова содействовать возобновлению этого диалога в прежнем формате`, - сказал глава российского Совбеза.

* По признанию иранской стороны, более 80% работ по строительству строящейся российскими специалистами атомной электростанции в Бушере завершены. `По признанию иранской стороны, более 80% работ по строительству АЭС в Бушере завершены, и эти работы будут продолжены`, - сказал в интервью РИА Новости секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов.

* В ходе визита секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова в Тегеран вопрос о приостановке работы Исфаганского ядерного центра не поднимался, заявил журналистам официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи.

* На 17-е сутки охвативших Францию беспорядков число сожженых хулиганами автомобилей вновь пошло на убыль. Согласно сведениям, обнародованным главным управлением национальной полиции, ночью в целом по стране огнем было уничтожено 374 автомобиля, тогда как накнуне было сожжено 502 автомобиля. За причастность к беспорядкам задержано 212 человек. Накануне было задержано 206 человек.

* Беспорядки в соседней Франции, по всей видимости, перебросились на Бельгию, где они приобретают организованный характер, передает корреспондент РИА Новости. По сообщению СМИ, вечером поджоги автомобилей были совершены сразу в нескольких бельгийских городах. В Льеже сожгли девять автомобилей и несколько мотоциклов, еще девять машин - в Шерлеруа, три - в Лувен-ля-Нев, один - в Бинше.

* В центре Афин неизвестные подожгли два автомагазина, сообщила афинская полиция. По ее данным, пострадали магазины `Мерседес` и `Ситроен`, сгорели 13 автомашин, еще около десятка серьезно повреждены. Пострадавших нет. Никто из нападавших не задержан.

* Международная террористическая организация `Аль-Каида` называет королеву Великобритании Елизавету Вторую главным врагом ислама. Как пишет британская газета `Санди Таймс`, в распоряжение Службы безопасности Великобритании МИ-5 попала видеозапись `Аль-Каиды`. В ней Елизавета Вторая называется `одним из злейших врагов ислама`.

* Иорданская полиция задержала террористку-смертницу, пытавшуюся совершить теракт в одном из отелей Аммана в минувшую среду. Об этом сообщил журналистам в иорданской столице король Иордании Абдалла Второй, передает агенство Рейтер.

* Самые кровавые в истории Иордании недавние взрывы в Аммане организовал родившийся в этой стране предводитель `Аль-Каиды` в Ираке Абу Мусаб аз-Заркауи. Об этом заявил в эксклюзивном интервью американской телекомпании Си-Эн-Эн король Иордании Абдалла Второй. В результате взрывов, прогремевших в минувшую среду в трех крупнейших отелях иорданской столицы, погибли 57 человек, а также три террориста-смертника и жена одного из них.

* Все террористы, взорвавшие гостиницы в Аммане, прибыли в Иорданию из соседнего Ирака, сообщил журналистам в Аммане вице-премьер Иордании Марван аль-Муашер.

* Около 200 тысяч человек собрались в центре Тель-Авива, где прошел митинг памяти премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, убитого в 1995 году, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Митинг стал кульминацией траурных мероприятий, приуроченных к 10-летию со дня гибели Рабина - архитектора ближневосточного мирного процесса, лауреата Нобелевской премии мира.

* В центре Багдада прогремел взрыв, сообщает агентство Рейтер. Данных о пострадавших нет. Взрыв произошел в так называемой `зеленой зоне` - наиболее охраняемом районе Багдада, где расположены правительственные учреждения. Как отмечает Рейтер, взрыв прогремел в то время, когда здесь проходила совместная пресс-конференция секретаря Совета Безопасности РФ Игоря Иванова и премьер-министра Ирака Ибрагима аль-Джаафари.

* Иракские войска будут в состоянии заменить расквартированные на юге страны британские подразделения к концу будущего года. Об этом заявил в интервью британской телекомпании Ай-Ти-Ви-1 (ITV1) президент Ирака Джалал Талабани, передает Би-Би-Си. По его словам, в течение года `иракские войска будут готовы заменить британские на юге`. В то же время он заявил, что поспешный вывод войск США и их союзников может иметь `катастрофические последствия` для Ирака.

* Реализация проекта строительства трубопровода до тихоокеанского побережья пойдет на пользу как России, так и Японии. Об этом заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в интервью программе `Вести недели` телеканала `Россия` перед началом официального визита в Токио президента РФ Владимира Путина, который пройдет 20-22 ноября.

* Развивать двусторонние российско-японские отношения можно и при наличии территориальной проблемы. Об этом заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

* В российско-японских отношениях недостаточно задействован значительный потенциал обеих стран. Об этом заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. `Японское правительство и народ возлагают большие надежды на то, что наши отношения будут идти в сторону еще большей стабилизации и развития, - сказал премьер. - Несмотря на очень большие возможности отношения еще не задействовали весь свой потенциал, поэтому я хотел бы, чтобы они развивались в сторону еще большего процветания`.

* На химическом заводе на северо-востоке Китая прогремела серия взрывов, десятки людей ранены, cообщает Франс Пресс со ссылкой на агентство Синьхуа. Из районов, прилегающих к месту происшествия, эвакуированы более 10 тысяч человек.

Док. 240466
Опублик.: 14.11.05
Число обращений: 347


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``