В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-14 Краткий новостной обзор за 14 ноября 2005 года. Назад
2005-11-14 Краткий новостной обзор за 14 ноября 2005 года.
Владимир Путин поздравил историка, писателя, публициста, участника Великой Отечественной войны Роя Медведева с 80-летием, сообщила пресс-служба президента РФ. `Талантливый писатель, историк и публицист, за годы творческой деятельности Вы создали произведения, широко известные не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами`, - говорится в поздравительной телеграмме.

* Повышение зарплаты бюджетникам произойдет в мае и октябре 2006 года, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания президиума фракции `Единая Россия`. `Оценка и расчеты того, когда и на сколько будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы, будут завершены к третьему чтению проекта бюджета на 2006 год, которое состоится 18 ноября`, - отметил Кудрин.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин поддерживает идею партийного правительства. `Я считаю, что это правильная идея для всех стран, особенно для России`, - сказал Кудрин журналистам в понедельник. По его словам, партийное правительство - `это правильная цель, к которой нужно двигаться`. При этом он отметил, что сам пока не готов стать членом политической партии.

* Конституционный суд России подтвердил право граждан на агитацию за кандидата `Против всех`. По жалобе уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина суд проверял конституционность ряда положений законов об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. КС признал неконституционными оспоренные нормы `как предполагающие запрет на проведение предвыборной агитации, направленной против всех кандидатов`.

* Правительство Франции продлило на три месяца действие закона о чрезвычайном положении. Восемнадцатые сутки беспорядков в стране принесли дальнейшее снижение активности погромщиков, свидетельствуют данные, обнародованные главным управлением национальной полиции. В ночь с воскресенья на понедельник в стране было сожжено 284 автомобиля, тогда как накануне - 374. Кроме того, количество задержанных за причастность к беспорядкам за сутки сократилось с 212 до 115 человек.

* Французская полиция проводит в настоящее время серию спецопераций по выявлению и задержанию зачинщиков охвативших страну беспорядков, сообщил руководитель главного управления национальной полиции Мишель Годен на пресс-конференции в понедельник.

* Аэропорт столицы Турции Анкары Эсенбога едва не сгорел из-за пожара, возникшего в одном из кафе терминала внутреннего сообщения. Для тушения возгорания была привлечена значительная часть пожарных подразделений аэропорта, так как огонь охватил его крышу, сообщили в Службе наземного управления аэропорта. Пожар был потушен в течение трех часов.

* В Кабуле взорвался заминированный автомобиль, в результате погибли несколько военнослужащих НАТО, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Подробностей пока нет.

* Шесть человек погибли и около тридцати получили ранения недалеко от иракского города Рамади в понедельник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных медиков. На мине подорвались два пассажирских автобуса, которые направлялись в Рамади из небольшого города Тамим. Десять раненых находятся в тяжелом состоянии.

* В Индонезии от птичьего гриппа скончались уже семь человек, сообщил в понедельник президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно. `Насколько мне стало известно, им (птичьим гриппом) заболели 11 человек, семеро из которых скончались`, - сказал глава государства после заседания кабинета, на котором обсуждались меры борьбы со смертоносным вирусом.

* В Нижегородской области за минувшие сутки c вирусным гепатитом `А` в больницы доставлены еще восемь человек, сообщили в МЧС России. `На стационарном лечении в городских больницах Нижнего Новгорода в настоящее время находится 376 человек, в том числе 74 ребенка`, - сказал источник.

* Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной актера Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова, народного артиста СССР Николая Трофимова коллективу театра и дочери актера Наталье Трофимовой, сообщила пресс-служба президента РФ. Трофимов скончался 7 ноября на 86-м году жизни после продолжительной болезни.

* Самолет авиакомпании КрасЭйр (Красноярские авиалинии) со 130 российскими туристами на борту вылетел в Москву из итальянского города Римини, где россияне провели в ожидании рейса почти двое суток. Как сообщил представитель дирекции международного аэропорта `Федерико Феллини` в Римини, самолет поднялся в воздух в 23.33 по местному времени (1.33 мск). На борту лайнера находятся 126 взрослых и четверо детей. Самолет КрасЭйр должен был вылететь в Москву еще в субботу утром, однако из-за плохой погоды в Римини лайнер совершил посадку не в аэропорту `Федерико Феллини`, а в городе Болонье, откуда туристы вновь не смогли вылететь из-за технической неисправности самолета.

* В Багдаде взорвался заминированный автомобиль, есть жертвы, сообщает телеканал `Аль-Арабия`. Взрыв был осуществлен террористом-смертником в сотне метров от иранского посольства за пределами так называемой `Зеленой зоны` иракской столицы, где расположены основные административные здания и посольства.

* В результате серии взрывов на химическом заводе на северо-востоке Китая погиб один человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести, сообщает сайт нефтяных новостей `Чжунюван`. Как сообщалось ранее, в воскресенье между 14.00 и 15.00 по местному времени в одном из цехов химического завода номер 101 в городе Цзилинь (Jilin) одноименной провинции на северо-востоке Китая произошла серия взрывов. По предварительным данным, причиной взрыва стала техническая неисправность в одной из установок по производству фениламина.

* Метеорологи заявляют, что выбросы, возникшие при взрыве на химзаводе в китайской провинции Цзилинь, не попадут в Приморье. Как сообщили в Приморскгидромете, провинция Цзилинь расположена к юго-западу от Приморья, а в ближайшие дни в крае будут преобладать ветры северо-восточного направления.

* На Сахалине раскрыто убийство генерала пограничной службы Виталия Гамова. Как сообщила старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, следствие установило, что исполнителями преступления являются Сергей Малютин, Алексей Бритов и Алексей Аникин. Ночью 21 мая 2002 года в квартиру генерала Гамова были брошены бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара Гамов и его жена Лариса получили ожоги до 90% тела. Супруги сначала были госпитализированы в Южно-Сахалинске, а затем доставлены на лечение в Японию. От полученных ожогов Виталий Гамов скончался 28 мая 2002 года в противоожоговом центре города Саппоро, Ларису Гамову удалось спасти.

* Сотрудники антитеррористического центра Чеченской Республики предотвратили крупный теракт в райцентре Курчалой. `В населенном пункте Курчалой сотрудники антитеррористического центра Чечни обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство, эквивалентное одному килограмму тротила`, - сообщил руководитель пресс-службы МВД республики Руслан Ацаев.

* Во Владивостокском морском торговом порту была изъята крупная партия боеприпасов, сообщили в отделе информации Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу. По факту обнаружения снарядов проводится проверка, устанавливается происхождение боеприпасов и их владелец.

* В Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу. `В понедельник с 17.00 мск в прибрежных районах ожидается усиление юго-западного ветра до 18-23 метров в секунду`, - отметили в пресс-службе.

* Более 260 машин заблокированы в результате снежного завала на перевале Анзоб, связывающем столицу Таджикистана с севером страны, сообщили в пресс-службе МЧС. В настоящее время на 89 километре автодороги Душанбе-Худжанд продолжаются работы по расчистке снежного завала. `Один автомобиль остался под снежным завалом, но обошлось без жертв. Несколько человек пострадали и с обморожениями были срочно госпитализированы`, - добавил источник. Между тем, как сообщили в министерстве транспорта Таджикистана, высокогорный перевал Анзоб временно закрыт для движения автотранспорта.

* В поселке Суналы Челябинской области снят карантин по птичьему гриппу, сообщил начальник областного управления ветеринарии Анатолий Пешков. В настоящее время на контроле специалистов остается один населенный пункт в Челябинской области, пораженный птичьим гриппом, - деревня Озеро-Сосновка, где пало 148 птиц и еще 98 уничтожено. Здесь карантин продлится до 24-25 ноября.

* С октября в России забито почти 7,5 тысяч птиц, больных вирусом птичьего гриппа, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. По словам собеседника агентства, обстановка стабилизируется, случаев заболевания среди населения не выявлено.

* В Индонезии от птичьего гриппа скончались уже семь человек, сообщил президент страны Сусило Бомбанг Юдхойоно.

* Япония поддержит вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как пишет газета `Йомиури`, об этом между представителями двух стран достигнуто принципиальное соглашение. Соответствующий документ будет подписан в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Японию.

* Маоистские экстремисты штурмом взяли окружную тюрьму в городе Джеханабад в индийском штате Бихар, выпустив на свободу более 340 заключенных, сообщил телеканал NDTV. Во время штурма как минимум три человека погибли. С чьей стороны были потери телеканал не уточняет. Экстремисты покинули тюрьму, захватив с собой не менее 20 заложников, до появления сил правительственных войск.

Док. 240465
Опублик.: 14.11.05
Число обращений: 333


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``