В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-08 Краткий новостной обзор за 8 ноября 2005 года. Назад
2005-11-08 Краткий новостной обзор за 8 ноября 2005 года.
В Конституционный суд РФ жалобы по Жилищному кодексу пока не поступали, сообщил на встрече с президентом России председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. На встрече с председателями Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией с применением Жилищного кодекса. `Судя по поступающей информации, здесь возникают определенные проблемы`, - сказал президент России.

* Премьер-министр Михаил Фрадков поручил профильным министерствам выработать комплекс мер по улучшению социально-экономической ситуации в Кабардино-Балкарии. Как сообщила пресс-служба правительства, такое поручение дано по итогам совещания по вопросам социально-экономического положения республики.

* Доклад федеральной парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане будет оглашен после 20 декабря на совместном заседании обеих палат парламента, сообщил член комиссии, сенатор Олег Пантелеев. `Мы ориентируемся на то, что успеем к этому времени закончить работу над докладом и сможем огласить его после 20 декабря`, - сказал он. `Обнародование доклада, его заслушивание и выступления пройдут гласно, с участием журналистов`, - отметил Пантелеев.

* Высший арбитражный суд обобщает практику и готовит предложения в Налоговый кодекс с тем, чтобы суды более оперативно реагировали на незаконные уклонения от налогообложения, сообщил председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов на встрече с президентом России. По его словам, арбитражные суды сейчас рассматривают 50% гражданских дел и 50% - административных.

* Россия выступит с предложениями по борьбе с птичьим гриппом в рамках встречи `восьмерки`, которая пройдет в июле 2006 года в Санкт-Петербурге, сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, проблема вируса птичьего гриппа и потенциальной пандемии, которую он может вызвать среди людей, станет одним из пунктов повестки дня `восьмерки`. Онищенко сообщил, что на создание вакцины от человеческой формы птичьего гриппа понадобится не менее полугода после начала пандемии.


* Глава МИД РФ Сергей Лавров считает присутствие российских миротворцев в Приднестровье фактором, стабилизирующим ситуацию в регионе. `Это, безусловно, положительный фактор, прежде всего способствующий тому, чтобы в регионе никого не убивали`, - заявил Лавров, отвечая на вопросы журналистов по завершении переговоров со своим румынским коллегой Михаем Унгуряну.

* Министр иностранных дел России Сергей Ларов заявил, что увязывает возобновление процесса вывоза российских боеприпасов из Приднестровья с возобновлением переговорного процесса по урегулированию в регионе. `Мы не можем возобновить его (процесс вывоза боеприпасов), пока существует тупик в переговорах (по приднестровскому урегулированию). Мы рассчитываем, что российские и украинские предложения, которые обсуждались на встрече в конце октября в формате `пять плюс два`, позволят начать выход из этого тупика`, - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов.

* ЦИК Азербайджана принял решение об аннулировании результатов парламентских выборов в двух избирательных округах. Такое решение было принято на заседании ЦИК. Как отметили в избиркоме, из-за серьезных нарушений избирательного законодательства в одном из округов, материалы направлены в прокуратуру республики. Также по одному округу, в котором баллотировался глава оппозиционной партии `Народный фронт` Али Керемли, аннулированы результаты выборов по 10 избирательным участкам, добавил представитель ЦИК.

* Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, принимая по внимание оценку парламентских выборов в Азербайджане со стороны миссии международных наблюдателей, выразил обеспокоенность тем, что по ряду параметров они не соответствовали требованиям ОБСЕ и Совета Европы к демократическим выборам. `Недостатки в ходе избирательного процесса следует расследовать тщательным и срочным образом, а также принять корректирующие меры`, - говорится в заявлении генсека НАТО.

* Президент Франции Жак Ширак заявил, что введение комендантского часа `необходимо, чтобы ускорить процесс восстановления спокойствия` в стране.
Кроме того, сказал Ширак, правоохранительные органы в рамках действия закона о чрезвычайном положении получат дополнительные полномочия при проведении мероприятий по наведению порядка.

* В конце недели правительство Франции соберется на внеочередное заседание, на котором предполагается рассмотреть вопрос о продлении действия декрета о чрезвычайном положении. Об этом сообщил официальный представитель правительства Жан-Франсуа Копе.

* Во Франции мэр расположенного в долине Луары города Орлеан принял решение ввести на территории этого муниципального образования `комендантский час` для подростков. Как сообщила радиостанция `Франс-Инфо`, это решение принято в связи с происходящими в городе беспорядками, значительную часть участников которых составляют именно подростки и молодежь. `Комендантский час` будет действовать с 21.00 до 06.00 вплоть до 30 ноября.

* Приезжающим во французскую столицу иностранным туристам ничего не угрожает. С таким заявлением выступила парижская мэрия. `Безопасность туристов в Париже не находится под угрозой, и количество приезжающих сюда туристов до настоящего времени не сократилось`, - говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой столичной мэрии. Документ заверяет, что `государство и впредь будет обеспечивать безопасность имущества и людей в туристических кварталах Парижа`.

* Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от нового генпрокурора Александра Медведько `активизации расследования десятков резонансных дел`. В первую очередь, по словам Ющенко, необходимо расследовать `убийство Георгия Гонгадзе и организацию масштабных фальсификаций во время президентских выборов в прошлом году`. `Каждое резонансное дело должно быть расследовано и доведено до суда`, - цитирует Ющенко пресс-служба президента.

* В Ираке совершено покушение на двух адвокатов, выступающих на процессе по делу Саддама Хусейна. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицию, вооруженные люди обстреляли автомобиль, в котором находились юристы. В результате один из них был убит, другой получил ранения.

* Россия последовательно выступает за развитие и укрепление добрососедских отношений с Грузией, заявил Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послов 11 иностранных государств. `Сегодня наше искреннее стремление к сотрудничеству с Грузией проявляется, в том числе, и в последовательных усилиях по оказанию содействия политическому регулированию региональных конфликтов`, - сказал президент.

* Россия рассматривает США в качестве одного из главных приоритетов своей внешней политики, заявил Владимир Путин. `Отношения с США мы рассматриваем в качестве одного из главных приоритетов российской внешней политики`, - сказал президент на церемонии в Кремле вручения верительных грамот, обращаясь к новому послу США в РФ Уильяму Бернсу.

* Для России важно, что курс на добрососедство и партнерство находит поддержку у рядовых граждан РФ и Германии, заявил Владимир Путин. `Для нас исключительно важно, что курс на добрососедство и партнерство находит поддержку и рядовых граждан наших стран`, - сказа президента РФ, обращаясь к послу Германии Вальтеру Юргену Шмиду на церемонии вручения верительных грамот.

* Россия готова открыть посольство в Парагвае, сообщил Владимир Путин. `В этом году возобновило работу парагвайское диппредставительство в Москве. Мы готовимся открыть посольство России в Асунсьоне`, - сказал президент России, обращаясь на церемонии вручения ему верительных грамот к новому послу Парагвая в России Марсеалю Бобадилья Гильену.

* Правительство Франции приняло `принципиальное решение` о возможности введении комендантского часа в охваченных беспорядками районах, сообщил министр внутренних дел Никола Саркози после заседания правительства, на котором был разрешен ввод в действие закона о чрезвычайном положении.

* Приватизация Связьинвеста состоится не раньше лета 2006 года, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, необходимо сначала `выпустить указ о приватизации, затем принять поправки в закон о защите прав спецпотребителей услуг связи`.

* Глава ФСКН Виктор Черкесов высказался против идеи легализации `легких` наркотиков. `Немедицинское употребление наркотиков в России запрещено. Я не имею ни морального, ни юридического права откликаться на такие предложения`, - заявил Черкесов.

* В конце ноября - начале декабря может быть принято решение об отменен вывозной таможенной пошлины на сжиженный газ, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что ситуацией во Франции, охваченной беспорядками, должна заняться ОБСЕ. `Есть организация, которая должна заняться этим вопросом - я имею ввиду ОБСЕ. Можно обсуждать демократию в странах на постсоветском пространстве, но нужно заниматься обеспечением безопасности и в Центральной Европе`, - сказал Грызлов.

* В селении Бабаюрт - райцентре Бабаюртовского района Дагестана - в ходе оперативно-розыскных мероприятий уничтожен арабский наемник по кличке Сулейман, сообщили в МВД Дагестана. Наемник занимался вербовкой террористок-смертниц.

* В одной из школ Новосибирска отмечена вспышка краснухи. Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, среди учащихся зарегистрировано 42 заболевших этой инфекцией.

* Во Франции, где уже полторы недели продолжаются волнения и беспорядки, сожжено 324 автомобиля. Эти предварительные данные сообщили в министерстве внутренних дел. Как отмечают источники, это меньше по сравнению с показателем предыдущих суток (442 авто). По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны 65 человек.

* Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен выдвинул ряд инициатив, адресованных молодежи из предместий и призванных снизить существующую там социальную напряженность. Правительство предлагает снизить с 16 до 14 лет возраст, в котором можно начинать профессиональную подготовку, сказал он в прямом эфире национального телеканала ТФ-1.

* В событиях, которые привели к охватившим Францию беспорядкам, нет вины сотрудников правоохранительных органов, заявил премьер-министр республики Доминик де Вильпен, выступая в прямом эфире национального телеканала ТФ-1.

* Президент РФ Владимир Путин примет в Кремле верительные грамоты послов 11 иностранных государств. По данным РИА Новости, в Кремль приглашены послы ЮАР, Габонской Республики, ФРГ, Кении, Грузии, Парагвая, Венгрии, США, Монголии, Нидерландов и Дании.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров прибывает с рабочим визитом в Бухарест, где встретится с премьер-министром Румынии Кэлином Попеску-Тэричану и проведет переговоры с главой румынского МИД Михаем Унгуряну. Во время встреч будет рассматриваться двустороннее сотрудничество и взаимодействие двух стран в решении актуальных региональных и международных проблем.

* В России в мероприятиях, посвященных 88-й годовщине Октябрьской революции, приняли участие более 189 тысяч человек, сообщил РИА Новости источник в МВД. Все мероприятия прошли без серьезных нарушений порядка.

* Новым главным редактором газеты `Известия`, как ожидается, станет шеф-редактор `Комсомольской правды` Владимир Мамонтов. Как заявил в интервью газете `КоммерсантЪ` генеральный директор `Газпром-медиа` Николай Сенкевич, `причины отставки главного редактора не являются политическими`. По мнению участников медиарынка, новый главный редактор будет `лоялен властям` и `поможет успешно работать в интересах нового владельца, который также обслуживает интересы правящей элиты`.

* Президент Азербайджана Ильхам Алиев доволен тем, как прошли парламентские выборы. `В целом, избирательный процесс, период, предшествовавший выборам, были успешными. Считаю, что день выборов также был успешным - представилась возможность для проведения в Азербайджане нормальных, демократичных выборов`, - сказал он в интервью азербайджанскому телевидению.

* Число пострадавших в результате землетрясения в Пакистане и Индии 8 октября составляет 87 тысяч 350 человек, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Как сообщил высокопоставленный сотрудник министерства финансов Пакистана Икбал Ахмед Хан, по уточненным данным, число погибших в этой стране составляет 86 тысяч человек.

* Россия готова к сотрудничеству с КНДР для достижения результатов в пятом раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме, заявил в аэропорту Пекина журналистам глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев.

* В восточном районе Багдада взорвался автомобиль, один человек погиб, еще один ранен, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Ирако-иорданское соглашение `о принципах в области безопасности` вступило в силу после утверждения его правительствами обеих стран. Как заявил иорданский министр внутренних дел Уни Юрфас, в соответствии с соглашением, подписанным в начале октября, созданы совместные комитеты по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным пересечением границ.

* За информацию, которая приведет к задержанию десяти самых разыскиваемых террористов, США готовы заплатить $90 миллионов, сообщили РИА Новости в ФБР США. Самыми `дорогими` в этом списке являются Усама бен Ладен и Айман Аль-Завахири (Ayman Al-Zawahiri). За информацию о каждом из них США готовы заплатить $25 миллионов.

* Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит проект резолюции о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. С этой инициативой Гавана выходит в ООН уже в 14-й раз. По оценкам Гаваны, прямой экономический ущерб, нанесенный кубинскому народу за время блокады, превышает $82 миллиарда.

* Япония не будет вести двусторонние переговоры с КНДР при отсутствии прогресса в решении вопроса о похищенных в 70-80 годах прошлого века спецслужбами Пхеньяна японских гражданах, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe).

* Госдепартамент США призвал граждан Азербайджана избегать насилия при выяснении вопросов о нарушениях в ходе прошедших 6 ноября парламентских выборов. `Мы призываем всех граждан Азербайджана рассматривать жалобы о нарушениях в ходе выборов по юридическим и мирным каналам и воздерживаться от насилия`, - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

* Глава израильского правительства Ариэль Шарон добился от парламента назначения на пост министра финансов своего ближайшего соратника Эхуда Ольмерта. Кнессет одобрил кандидатуру Ольмерта, занимающего также пост первого вице-премьера правительства, в тандеме с влиятельным членом партии `Авода` Матаном Вильнаи, который стал министром науки и технологии. За проголосовал 71 парламентарий, против - 41.

* Министр внутренних дел Бельгии Патрик Дювэль подписал распоряжение, предписывающее усилить личный состав подразделений полиции в провинциях. На усиление в каждую из девяти бельгийских провинций будет направлено по 27 полицейских из федерального резерва. Они будут участвовать в оперативном патрулировании городских улиц. Журналисты связывают это решение с имевшими место в последнее время в Брюсселе нападениями на полицейских и поджогами автомобилей.

* Полиция Австралии сорвала попытку крупномасштабного теракта, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ. В результате полицейских рейдов в двух крупнейших городах страны - Сиднее и Мельбурне - были арестованы 15 человек. `Я убежден, что мы сорвали, я бы сказал, террористическую атаку на последних стадиях приготовления здесь, в Австралии`, - заявил комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Кен Морони (Ken Moroney).

Док. 240325
Опублик.: 08.11.05
Число обращений: 323


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``