В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миллионер Артем Тарасов: Русские олигархи превратили Лондон в `английскую Рублевку` Назад
Миллионер Артем Тарасов: Русские олигархи превратили Лондон в `английскую Рублевку`
Они покупают рубашки по тысяче фунтов и готовы платить за искусственные облака

В предыдущем номере еженедельника мы начали рассказ о том, как живут и шикуют богатые русские, оккупировавшие туманный Альбион.

Первый советский миллионер Артем Тарасов, уехавший в Лондон еще в 1991 году, но вернувшийся в конце концов в Москву, продолжает раскрывать тайны из `заоблачно` богатой жизни.

Ездить на `Бентли` у них уже не модно

- Артем Михайлович, что сейчас у богачей остро модно?

- Ультрамодно, например, устраивать `пати` на яхтах. Но я не могу понять смысл покупки большой яхты. Сколько раз в год вы поплаваете на ней? Допустим, два. В остальное время она стоит и съедает деньги, за которые можно лет 200 по два раза в год снимать самые лучшие пароходы. Я один раз попался на удочку, потому что предпочитаю отдых на воде всем остальным. Купил яхту в Ницце за полмиллиона, через два месяца продал. Мне посчитали, что на эти деньги я могу 10 лет ездить на Карибы, снимать там любые лодки и ловить рыбу. Кстати, мои друзья - американские капиталисты и даже один очень богатый турок, - у кого были яхты, их тоже продали. Нерационально - значит не имеет смысла. Это у них. А у нас наоборот. Русский национальный характер!

- А какие у богачей нынче самые популярные автомобили?

- В Лондоне - `Астон Мартин`.

- А знаменитые `Бентли`?

- Они гораздо дешевле.

- И сколько же стоит этот `Астон`?

- До 400 тысяч фунтов. Зависит от модели. Удивительное дело - человечество вроде развивается, а потребности людей остаются почти на первобытном уровне. Все укладывается в список из 10 - 15 наименований: деньги, дом, яхта, машина, вилла на море, ну еще чего-нибудь по мелочи. Но мы, русские, и тут лидируем! Я не о `Челси`! Мне довелось самому видеть и участвовать в таких экстравагантных развлечениях, до каких английский мозг никогда не додумается.

Лимонад по 1000 евро за бутылку

- И как именно чудят наши?

- Например, в Виндзорском парке никогда не было салютов. Сейчас фейерверки чуть ли не еженедельно. Все время из парков и особняков, которыми владеют наши! Вечер без взрывов - как-то не удобно!

Или возьмем Лазурный берег. Я проехал там по многим виллам. Посетил эксклюзивный пляж в Сан-Тропе человек на 500. Жесткий фэйс-контроль. Пропускают своих или супермоделей и кинозвезд на худой конец. Жены наших банкиров и нефтяников в самом центре этого пляжа на целый сезон арендовали огромный стол в единственном стеклянном кафе. Другим там места уже нет. Я туда был приглашен. И вот ровно в 12 дня избранные садятся за этот круглый стол. Весь пляж бросает купаться и подходит к стекляшке, чтобы посмотреть на ритуал - ежедневное `обливание французским шампанским`. Выносят 10 - 20 ящиков. Чтобы вам ощутить весь кайф, сообщаю: одна бутылка стоит около 1000 евро. Всего бутылок 300 - 400, это больше, чем на 400 тысяч евро! Официанты помогают женам открывать бутылки, а те поливают публику и себя шампанским. Общий экстаз. Кто-то вскакивает на стол и танцует в купальниках. Меня тоже облили, я попробовал - лимонад! Значит, ежедневно французы собирают пустые бутылки, закачивают лимонад и продают его нашим за пол-лимона долларов!

- А наши платят, как за `Вдову Клико`?

- Каждый день.

- Они что, не понимают, что их дурят?

- При чем тут дурят? Это традиция. А она стоит денег.

- Мне нравятся французы. Молодцы!

70 тысяч рублей за рубашку

- Есть целая индустрия для богатых идиотов. Вот Бонд Стрит в Лондоне, где обслуживают этих русских жен. Помню интересный случай. Магазин мужской одежды, два араба, по лицам видно, пробы некуда ставить. Шьют наверняка в Сербии или Македонии, выставляют как `Бриони`. Заходим с женой, смотрю, вдруг она мне говорит: `Выйди, пожалуйста, я задержусь на минутку`. Я вышел, не понял сначала, что она мне хочет в подарок купить рубашку. Вошел, обратно `не вовремя`, когда ее заворачивали. Спрашиваю у араба: `Сколько?` Он, посмотрел на меня, прикинул и говорит тихо-тихо: `300 фунтов`. Я жене: `300 фунтов рубашка? А ну давай отсюда`. Возвращаю пакет и случайно вижу ценник: там написано: `1200 фунтов`. Почти 70 тысяч рублей! Вы такую рубашку когда-нибудь видели?

Вернул деньги, чем вызвал колоссальное неудобство у моей жены. Как можно? Это неприлично. Могут рассказать. Ее же знают по имени на Бонд Стрит! Дело не в деньгах, а в постановке вопроса. Ну не дорос я до таких развитых потребностей, как 160-метровые яхты и лимонад за полмиллиона долларов в день!



Под такую закуску можно выпить не один ящик супердорогого шампанского. PHOTOXPRESS.

- Значит, законодатели этих причуд - жены?

- Женщины с деньгами в Лондоне, который по праву называют торговой столицей мира, просто сходят с ума! Работать у них считается непрестижным. Поэтому они кучкуются, ходят в клубы, на закрытые показы мод и по бутикам, где их уже знают все продавцы. Мужья оставляют им пластиковые карточки с общих банковских счетов. А сами - еще одна из черт русских - даже не смотрят финансовый отчет за месяц. А многие из банков их даже не получают! А еще на Бонд Стрит есть магазин `Браунс`, куда ходили моя жена и ее подружки. Там кофточки, помню, стоят от 5 тысяч фунтов. Платья - от 10 тысяч. И вот один раз я слышу возмущенный разговор этих женщин: `Вы представляете, мы пришли в `Браунс`, смотрим на кофточку, которая вчера стоила 5 тысяч, а она висит за 100 фунтов. Как они могли с нами так поступить?!` Возмущению наших дам не было конца! Оказывается, в этих магазинах, чтобы привлечь к себе публику, устраиваются специальные `сейлы` для телеведущих, топ-моделей, кинозвезд и певиц. Цена падает в 500 - 600 раз. Все это, оказывается, покрывают наши русские жены, оплачивая магазинам такие распродажи вперед с большой прибылью. Вообще в Лондоне в отличие от других европейских столиц и от Москвы, например, если отъехать от центра на 10 километров, цены на те же вещи в 3 - 4 раза ниже. А на публичных распродажах вообще можно все купить за копейки. Англичане так и делают.

- А наши на распродажи не ходят?

- Они ходят в самые дорогие магазины и кичатся друг перед другом, за сколько купили сумочку, серьги.

- То есть анекдот про галстуки, когда за углом дороже, - не выдумка?

- Нет, конечно, так и есть. У меня был друг, которого застрелили в России, он заходил в `Армани` и говорил: `От этого края до этого заверните`. Вот это размах! Такого не бывает у англичан. Сам Армани, скорее всего, был в курсе этого покупателя, так как ему стали оставлять под прилавком самые дорогие вещи правильного размера! Английские мужчины редко ходят в магазины. Поэтому, когда в бутиках встречаются обвешанные пакетами мужики, можете с ними сразу заговаривать по-русски - они, конечно, наши. Сто процентов.

- Значит, наши так и не научились перенимать английские манеры?

- Да они даже когда идут по улице в Лондоне, их видно. А богатые - это вообще фантасмагория. Видели бы вы картину, как Гусинский примерял в универмаге `Хэрродс` рубашки и костюмы. Я видел. С большим размахом...

А по воскресеньям замаливают грехи

- Несколько лет назад у русской общины в Лондоне появилась новая церковь. В старой стало тесно. Там сейчас, как и в Москве, расцветает православие. Нашим отдали готический костел под православный храм. Владыка Василий, англичанин, ведет молитву по-русски и по-английски. В воскресный день собираются человек 300 - 500 наших.

- Поход в церковь - модная фишка?

- Для кого-то да, наверное. А отец Василий очень интересный человек. Я с ним познакомился и даже взял его благословение. У него мечта - построить женский русский монастырь в Великобритании! Представляете?

- Неужели для брошенных жен олигархов?

- Не знаю, для кого. Но я этой идеей загорелся. У них проблема - получить землю. А у нашего посольства есть замок в Кенте с 10 гектарами земли. Когда-то русские моряки спасли тонущего мальчика. Он оказался сыном лорда. И лорд подарил нашему посольству родовой замок. Но им никто не занимается, все запущено. Я пошел к нашему послу вместе с владыкой. Говорю: отдайте гектар, мы построим монастырь. В замке откроем школу английского языка для русских. Посол сказал: `Я подумаю`. Вы не знаете, сколько времени обычно думают русские послы?

- Говорят, сейчас русские активно осваивают еще и Арабские Эмираты?

- Да, у меня там есть резиденция, я дружу с одним из шейхов и знаю, что русские скупают виллы на Пальмах. Так называются острова. Цены по сравнению с Рублевкой смешные. Квартиру на берегу Персидского залива можно купить по 200 - 300 долларов за метр. Я как раз финансирую программу создания искусственных облаков в Дубае, которые будут летом висеть над пляжами и давать тень. Придумали наши ребята.

- Звучит, как сказка. Это вообще как?

- Поднимается в небо специально оборудованный самолет, выплескивает аэрозоль, она замерзает при минус 70 градусах и превращается в облако, закрывающее солнце. Ультрафиолет мы уже научились отделять от света, то есть под нашим облаком вы никогда не обгорите. И рака кожи не будет от загара. Сейчас работаем над тем, чтобы получить тень. Для этого подошел бы Ту-160, но это, к сожалению, стратегический бомбардировщик, не знаю: смогу ли я его `увести` из армии? Его аренда не дороже, чем недельная норма фальшивого шампанского в Сан-Тропе. Но женщин ведь не уговорить, чтобы недельку не обливались! Вот пока и бьемся из-за недостатка инвестиций. А представляете, что будет, когда мы завершим эксперимент? По всему миру люди умирают от жары - а мы обладаем уникальным `ноу-хау`. В Лондоне меня с этим не ждут, но вот в местах пожарче мы внедрим новую потребность человечества - в искусственных облаках во время зноя.


3 ноября 2005

Ольга ВАНДЫШЕВА

www.kp.ru

Док. 240315
Опублик.: 08.11.05
Число обращений: 873

  • Тарасов Артем Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``