В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов: космической отрасли необходима модернизация Назад
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов: космической отрасли необходима модернизация
Федеральная космическая программа РФ на 2006-2015 гг `не амбициозная и носит сугубо практический характер`. Так охарактеризовал в понедельник этот документ руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, завершивший рабочий визит в Китай.

По его словам, в основе программы - `развитие и восполнение орбитальной группировки космических аппаратов различного назначения`. В целом `группировка работает устойчиво, но около 40% космических аппаратов находятся за пределами ресурсоэксплуатации`. В связи с этим, отметил глава Роскосмоса, `нужно не только обновлять, но и увеличивать срок эксплуатации этих аппаратов`.

Говоря детально о Федеральной программе, Перминов отметил, что в ней прежде всего обозначено `поддержание на должном уровне космических систем связи, на сегодняшний день они не вызывают беспокойства, но определенная модернизация и наращивание необходимы`.

Кроме того, важным направлением в программе является `восстановление космических систем дистанционного зондирования Земли`. В настоящее время, сказал Перминов, `орбитальная группировка по этому направлению выглядит крайне бледно, ее функционально не существует`. В связи с этим, подчеркнул он, `ставится задача, начиная с будущего года, производить регулярные запуски подобных космических аппаратов`.

Другим важным направлением Перминов назвал `восполнение современными космическими аппаратами системы гидрометеорологии`. На сегодняшний день у России `остался один реально действующий аппарат `Метеор`, при том, что необходимо иметь четыре-пять`. С будущего года, сообщил он, Роскосмос `начинает восстанавливать эту группировку`. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


07.11.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 240291
Опублик.: 08.11.05
Число обращений: 567

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``