В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-07 Краткий новостной обзор за 7 ноября 2005 года. Назад
2005-11-07 Краткий новостной обзор за 7 ноября 2005 года.
* Владимир Путин освободил Михаила Митюкова от должности полпреда президента РФ в Конституционном суде и назначил на этот пост Михаила Кротова. Как сообщает пресс-служба президента РФ, глава государства подписал соответствующий указ.

* Владимир Путин потребовал от правительства ускорить решение вопросов по созданию авиационного холдинга. `Я хочу напомнить о сроках создания авиационного холдинга. У нас есть план. Нужно ускорить решение всех вопросов`, - сказал президент на совещании с членами правительства, отметив, что работа идет непросто.

* Владимир Путин потребовал от премьер-министра РФ Михаила Фрадкова взвешенности и аккуратности при проведении реформы железнодорожного транспорта. `Я обращаюсь к председателю правительства: считаю недопустимым вхождение в эту реформу, не обеспечив ее соответствующим финансированием. Мы не должны перекладывать на граждан, пассажиров те вопросы, которые мы в состоянии решать сами`, - сказал президент России на совещании с членами правительства.

* За 2005 год инфляция может составить около 11% или 11,5%, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на совещании Владимира Путина с членами правительства. По его словам, рост инфляции в РФ в октябре составил 0,6%. За десять месяцев инфляция в России составила 9,2%. Это на 0,1% меньше, чем в прошлом году, сказал Греф. `Если сравнить темы роста инфляции за июль-октябрь этого года с аналогичным периодом прошлого года, то темпы роста инфляции ниже в два раза`, - сказал министр.

* Визит премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Португалию, запланированный на 9-10 ноября, перенесен на более поздние сроки, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. `В связи с изменением рабочих графиков руководства Португальской Республики и председателя правительства Российской Федерации стороны договорились о переносе визита Михаила Фрадкова в Лиссабон, намеченного на 9-10 ноября 2005 года, на более поздние сроки, которые будут определены по дипломатическим каналам`, - говорится в сообщении МИД РФ.

* По данным информцентра `Выборы` Центризбиркома Азербайджана, на 15.00 местного времени (14.00 мск) в Центризбиркоме Азербайджана обработано около 93% протоколов 4 тысяч 780 избирательных участков из 5 тысяч 137. На выборах в парламент страны лидирует правящая партия `Ени Азербайджан` - по предварительным данным, она завоевала более 50% мест в 125-местном Милли Меджлисе.

* В Центризбиркоме Азербайджана заявляют, что при проведении парламентских выборов в республике грубых нарушений допущено не было. `Процесс выборов шел нормально. Были отдельные недостатки`, - сказал РИА Новости член ЦИК Азербайджана Фуад Дзавадов, комментируя заявление ОБСЕ о нарушениях на выборах в парламент республики.

* Парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным нормам и демократическим стандартам, заявил специальный наблюдатель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Элси Хастингс. `Выборы не соответствовали международным нормам и демократическим стандартам`, - сказал он на пресс-конференции. В частности, он отметил недостатки при регистрации избирателей и при итоговом подсчете голосов.

* Автобус с российскими и белорусскими туристами, следовавший в Германию, перевернулся в Кобринском районе Брестской области. В результате ДТП погибли четыре человека - граждане Белоруссии. По предварительным данным, причиной аварии стал сильный туман.

* В Бенгальском заливе у побережья Бангладеш затонул паром, на котором находилось 200 человек. Инцидент произошел в проливе, соединяющем остров Сэндвип и портовый город Читтагонг (Бангладеш) на континенте. К месту катастрофы отправлены команды спасателей. О судьбе пассажиров и о причинах крушения парома не сообщается.

* Во Франции, значительная часть которой охвачена беспорядками, сожжено 1408 автомобилей, сообщило главное управление национальной полиции. Отмечены многочисленные случаи поджогов общественных зданий, прежде всего школ, нападения на магазины, рестораны, церкви. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны 395 человек. В столкновениях с погромщиками ранены 36 сотрудников правоохранительных органов, двое госпитализированы с огнестрельными ранениями. Беспорядки, начавшиеся полторы недели назад в парижском регионе, в той или иной степени охватили всю территорию страны и сосредоточены в пригородных зонах, населенных выходцами из арабских и африканских стран.

* Профсоюз французских полицейских `Аксьон полис` призвал к введению комендантского часа в охваченных беспорядками пригородных зонах, а также потребовал от премьер-министра направить в эти зоны воинские подкрепления. `Ничто другое не способно остановить ту гражданскую войну, которая каждый день охватывает всю большую часть территории страны`, - говорится в заявлении профсоюза.

* Союз исламских организаций Франции - одно из ведущих общественно-религиозных объединений французских мусульман - выступил с осуждением происходящих в стране погромов и беспорядков. `Мусульманская религия полагает, что потребности одних не отменяют права других. Таким образом, потребность высказать свои беды и боли не отменяет прав тех безвинных, чьи автомобили и торговые заведения уничтожаются огнем`, - говорится в заявлении, текст которого размещен на Интернет-сайте организации.

* В районе Южного вокзала Брюсселя, который связывает бельгийскую столицу железнодорожным сообщением с Парижем, неизвестные сожгли пять автомобилей. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей пожарной службы Брюсселя. Полицейские опасаются, что имевшие место поджоги автомобилей могут быть увязаны с событиями в соседней Франции. В районе, примыкающем к Южному вокзалу Брюсселя, проживают в основном выходцы из Марокко.

* В берлинском районе Моабит неизвестные подожгли пять автомобилей. Как сообщает интернет-сайт немецкого телеканала НТФау, правоохранительные органы Германии начали расследование инцидентов. Выясняется связь с беспорядками в Париже, сказал представитель полиции. Автомобили сгорели в период с 1.00 до 3.30 ночи на пяти разных улицах городского района Моабит.

* Российские туристы пока не отказываются от туров в Париж. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Российской ассоциации турагентств (РАТА) Ирина Тюрина. `Люди выражают сомнение относительно безопасности поездок в Париж, однако отказов пока не было. Только в одну детскую группу двое детей не явилось`, - рассказала Тюрина. Вместе с тем, новых заявок на туры в столицу Франции в российские турагентства за последние дни не поступало. `Наблюдается падение спроса`, - констатировала представительница РАТА.

* Владимир Путин внес на рассмотрение Государственного собрания Республики Мордовия кандидатуру Николая Меркушкина для наделения его полномочиями главы Мордовии, сообщает пресс-служба президента России.

* Владимир Путин поздравил кинооператора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, профессора ВГИК, члена Союза кинематографисвтов России Валентина Железнякова с 75-летием со дня рождения. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

* Владимир Путин освододил Михаила Митюкова от должности полпреда президента РФ в Конституционном суде и назначил на этот пост Михаила Кротова. Как сообщает пресс-служба президента РФ, глава государства подписал соответствующий указ.

* В столице на Красной площади прошел торжественный марш в честь 64-й годовщины парада 7 ноября 1941 года с участием ветеранов и детско-юношеских общественных объединений и военно-патриотических клубов. В параде приняли участие около 2,5 тысяч детей и около 500 военнослужащих Московского гарнизона. Ветераны, в том числе участники парада 7 ноября 1941 года и парада Победы 1945 года, прошли по главной площади страны.

* В Москве безопасность митинга и шествия, приуроченных к 88-й годовщине Октябрьской революции, будут обеспечивать более трех тысяч сотрудников правоохранительных органов, сообщили РИА Новости в Управлении информации общественных связей ГУВД столицы.

* В Гудермесе на стадионе `Локомотив` открылся всероссийский рок-фестиваль `Феникс. Возрождение жизни`. Открыл фестиваль первый вице-премьер
чеченского правительства Рамзан Кадыров. В Гудермесе приняты повышенные меры безопасности. На ее обеспечении задействованы более трех тысяч сотрудников МВД Чечни. Фестиваль представляет собой шестичасовое музыкальное шоу с фейерверком. В нем принимают участие коллективы `Би-2`, `Агата Кристи`, `Ночные снайперы`, `Нюанс`, `СерьГа`, лидер группы `Машина времени` Александр Кутиков, а также чеченская рок-группа `Президент`.

* По предварительным данным, причиной пищевого отравления участников фестиваля в Сочи стал торт, говорится в сообщении Роспотребнадзора, поступившем в РИА Новости. `В результате эпидрасследования установлено, что предварительной причиной возникновения вспышки явилось употребление торта, приготовленного для участников фестиваля`, - говорится в сообщении. В период с 5 по 7 ноября среди участников фестиваля творческих коллективов `В мире искусств` в Сочи зарегистрировано 49 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, из них 47 у детей и два у взрослых.

* Россия намерена продолжать предметный диалог с Евросоюзом по продвижению к безвизовому режиму, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. `Намерены продолжать предметное обсуждение с Евросоюзом схемы перехода к безвизовому режиму взаимных поездок граждан`, - отметил дипломат накануне очередной встречи главы МИД России Сергея Лаврова с министерской `тройкой` Европейского союза.

* По данным информцентра `Выборы` Центризбиркома Азербайджана, на 12.00 местного времени (11.00 мск) обработано около 91,39% протоколов 4 тысяч 699 избирательных участков из 5 тысячи 137. На выборах в парламент страны лидирует правящая партия `Ени Азербайджан` - по предварительным данным, она завоевала 64 места из 125 в Милли Меджлисе. Оппозиционная партия `Мусават` получит четыре места в парламенте, партии Гражданской солидарности и `Ана Вэтен` - по два места. По одному депутатскому мандату достанутся представителям партии Народного фронта Азербайджана, `Умид` и еще четырех партий.

* Выборы в парламент Азербайджана проведены в соответствии с нормами действующего законодательства. Такой вывод содержится в докладе международных наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением голосования. `Отдельные нарушения и упущения в процессе избирательной кампании не носили массового характера и не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования`, - говорится в докладе международных наблюдателей.

* Говорить о каких-то массовых нарушениях в ходе парламентских выборов в Азербайджане не приходится, заявил в интервью РИА Новости глава миссии наблюдателей СНГ на выборах в Азербайджане Владимир Рушайло. По его словам, `это та карта, которая разыгрывается проигравшими`.

* Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с руководителем миссии наблюдателей СНГ на выборах парламента Азербайджана, исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло. Алиев и Рушайло обменялись мнениями по поводу состоявшихся накануне парламентских выборов в Азербайджане.

* Наблюдатель от миссии ОБСЕ, председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов сравнивает работу миссии на выборах в Азербайджане с охотой на ведьм. `Работа штаб-квартиры БДИПЧ ОБСЕ в Азербайджане была сконцентрирована на поиске нарушений`, - заявил Борисов в интервью РИА Новости. `Никаких особых нарушений в ходе голосования на прошедших вчера выборах в Азербайджане выявлено не было`, - отметил он.

* Пандемия птичьего гриппа может обойтись высокоразвитым промышленным странам в $550 миллиардов. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка, посвященном ситуации с птичьим гриппом, сообщает агентство Рейтер.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил за реформирование методов наблюдения за выборами в той или иной стране со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). `Особое внимание при реформе ОБСЕ должно уделяться методам избирательного мониторинга, здесь очень много неясных и нетранспарентных процедур, и очень важно, чтобы такое положение дел было изменено`, - заявил Лавров по завершении переговоров с главой МИД Сербии и Черногории Вуком Драшковичем в Белграде.

* В Ираке ликвидированы двое руководителей ячеек `Аль-Каиды`. Об этом сообщило командование войск США в Ираке, передает агентство Франс Пресс. В ходе воздушных рейдов коалиции погибли двое ключевых руководителей `Аль-Каиды`, которые действовали в приграничном с Сирией районе на западе Ирака в провинции Аль-Анбар.

* В Гонконге вынесен первый в мире обвинительный приговор по делу о закачке кинофильмов в Интернет с помощью пиринговой сети BitTorrent. Житель города Чань Най Мин (Chan Nai Ming) приговорен судом гонконгского района Туен Мун к трем месяцам лишения свободы за нарушение авторских прав. В конце 2004 года Чань разместил в сети три голливудских фильма `Мисс Конгениальность`, `Сорвиголова` и `Красная планета`, которые были скачаны несколько десятков раз пользователями как в Гонконге, так и за его пределами.

* В столице Чили Сантьяго задержан бывший президент Перу Альберто Фухимори, который на родине обвиняется в коррупции и финансировании многочисленных убийств. Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Перу Оскара Мауртуа, Фухимори прибыл в Сантьяго за несколько часов до ареста. В отношении бывшего перуанского лидера выдвинуты обвинения в государственной измене, коррупции, санкционированных убийствах.

* По данным на 8.00 местного времени понедельника, обработано около 50% бюллетеней избирателей, проголосовавших в воскресенье на парламентских выборах в Азербайджане. По данным ЦИК Азербайджана, лидерство по-прежнему сохраняется у правящей партии `Ени Азербайджан` (`Новый Азербайджан`). По предварительным данным, `Ени Азербайджан` уже завоевала 64 из 125 мест в новом парламенте. За ней следуют оппозиционные партии `Мусават` - четыре места, партия Гражданской солидарности и партия `Ана Вэтен` - по два места, партии Народного фронта Азербайджана, `Умид` и еще четыре партии пока имеют по одному мандату.

* За сутки в Сочи с диагнозом пищевое отравление госпитализировано 123 человека, в том числе 107 детей, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. `В настоящее время на стационарном лечении в лечебных учреждениях находятся 222 человека, в том числе 187 детей. Диагноз и источник заболевания уточняются`, - сказали в пресс-службе. Массовое пищевое отравление в Краснодарском крае произошло 5 ноября. С поездов дальнего следования No294 и No552 Адлер - Санкт-Петербург и No104 Адлер - Москва были сняты и доставлены в лечебные учреждения Краснодара, Туапсе и Адлера 99 человек, в числе которых 80 детей.

* В результате уличных беспорядков, которые произошли в воскресенье вечером в населенном пункте Гриньи (департамент Эсон) под Парижем, около 30 полицейских получили ранения. Как сообщили источники в правоохранительных органах, во время стычки с полицейскими участники беспорядков, которые уже полторы недели происходят в различных регионах Франции, использовали огнестрельное оружие, заряженное дробью. В городке Савиньи-сюр-Орж на территории того же департамента была сожжена школа, а в населенном пункте Флери-Мерожи погромщики сожгли детский сад. Кроме того, было сожжено 528 автомобилей: 212 - в столичном регионе Иль-де-Франс и 316 - в других районах страны.

* По данным МЧС России, в больницах Волгоградской области находится 141 человек с острой кишечной инфекцией, вспышка которой произошла в лицее `Лидер` Советского района Волгограда в конце октября. Как сообщили в пресс-службе МЧС, 130 из них - дети. `Предварительный диагноз - `дизентерия` (возбудитель Шигелла Зонне) - подтвержден у 11 человек. Источник инфекции устанавливается`, - сказали в МЧС РФ.

* В Челябинской области выявлен новый очаг птичьего гриппа, сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре по делам ГО и ЧС. `Гибель 12 птиц зарегистрирована в деревне Озеро-Сосновка Троицкого района в минувший четверг. По данным Челябинской областной ветеринарной лаборатории, наличие вируса птичьего гриппа подтверждено в одной из двенадцати проб, взятых от погибших птиц`, - сказал собеседник агентства.

* В городе Шелехове Иркутской области с подозрением на дизентерию госпитализированы 36 школьников, сообщила руководитель оперативного штаба по борьбе с инфекцией, заместитель главы администрации района Яна Соболь. По ее словам, первые ученики Шелеховской гимназии с признаками пищевого отравления начали поступать в больницу 3 ноября. За прошедшие дни диагноз дизентерия подтвердился у десяти школьников.

* Россия готова оказать содействие Китаю в его программе исследования Луны, заявил в беседе с российскими журналистами руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, подводя итоги своего визита в Пекин. Как подчеркнул глава Роскосмоса, Китай успешно развивает собственную космическую программу. `Мы поздравили китайских коллег и специалистов с успешным завершением полета двух китайских космонавтов на корабле `Шэньчжоу-6`, - заявил Перминов.

* В Бабаюртовском районе Дагестана уничтожен чеченский боевик, сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев. По его словам, в ходе проведения спецоперации в одном из домов при оказании вооруженного сопротивления убит один из главарей незаконных вооруженных формирований Шелковского района Чеченской республики. Как сообщили в отделении МВД Бабаюртовского района, личность боевика установлена - это Каирбек Алхузуров.

* На Сахалине и Курилах объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили в областной гидрометеослужбе, один циклон находится на юге Татарского пролива, и по югу Сахалина в течение суток пройдут сильные дожди, порывы ветра составят 17-22 метра в секунду. `Второй циклон, также с дождями и мокрым снегом, надвигается от Японии`, - сказал собеседник агентства. Ожидаются сильные осадки, а на севере Сахалина - снегопады.

* На севере Китая в результате обвала в шахте погибли 18 шахтеров, 22 человека остаются под завалами, cообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ. Обвал в шахте, где добывался камень для производства гипса, произошел накануне в провинции Хэбэй.

* В США задержан сбежавший из тюрьмы заключенный, который был приговорен к смертной казни за убийство двух человек. Сообщение о поимке беглеца распространила служба судебных приставов Хьюстона (штат Техас). Осужденный на смертную казнь за убийство в 1999 году своей бывшей девушки и ее нового друга Чарльз Томпсон (Charles Thompson) сбежал накануне из тюрьмы района Харрис в штате Техас.

* Сирия продолжит экономические реформы, несмотря на международное политическое давление, оказываемое на Дамаск, заявил в интервью сирийскому еженедельнику `Аль-Иктисадийя` министр экономики Сирии Амер Лютфи. `Мы реализуем программу экономических реформ в области монетарной и финансовой политики, проводим либерализацию внешней торговли. Если политическое давление и окажет влияние на этот экономический процесс, то я надеюсь, что такое влияние будет положительным`, - сказал сирийский министр.

Док. 240284
Опублик.: 07.11.05
Число обращений: 214


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``