В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-11-02 Краткий новостной обзор за 2 ноября 2005 года. Назад
2005-11-02 Краткий новостной обзор за 2 ноября 2005 года.
Россия заинтересована в расширении числа участников строительства Северо-Европейского газопровода, но это зависит не только от нее, но и от других участников проекта, заявил Владимир Путин. `Этот проект гораздо более грандиозен, чем прокладка трубы по дну Балтийского моря. Это и строительство дополнительных газохранилищ на территории различных европейских стран, включая Нидерланды, и строительство дополнительных коммуникаций по дну Балтийского моря, возможно, из Нидерландов в другие страны, включая Великобританию`, - сказал президент РФ на пресс-конференции в Гааге.

* Владимир Путин выразил соболезнования родственникам известного голландского режиссера Тео Ван Гога в связи с годовщиной его гибели. Тео Ван Гог - праправнук знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога - был застрелен в Амстердаме 2 ноября 2004 года исламистом Мохаммедом Буйери. `Это ужасное событие, - сказал президент России на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов. - Сегодня мы должны прежде всего подумать о близких Тео Ван Гога и выразить им свое человеческое сочувствие`.

* Владимир Путин считает, что террористам нельзя позволить использовать принципы демократии для борьбы с самими демократическими институтами. `Борьба с терроризмом должна быть адекватна угрозам, которые террористы создают для нашего общества, но мы, конечно, должны действовать цивилизованными методами`, - сказал президент РФ на пресс-конференции в Гааге. `Мы не можем им (террористам) позволить использовать принципы демократии для борьбы с самими демократическими институтами`, - добавил Путин.

* В России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета, заявил Владимир Путин. `В России очень активно и абсолютно свободно развивается Интернет, что представляет огромные проблемы и вопросы не только в нашей стране, но и в других. Но несмотря на эти вопросы в России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета`, - сказал президент РФ на пресс-конференции в Гааге.

* Нидерланды заинтересованы в строительстве газопровода по дну Балтийского моря, заявил премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, выступая в Гааге на пресс-конференции по завершении переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам премьера, это обусловлено тем, что Нидерланды заинтересованы в обеспечении постоянного притока энергоресурсов.

* Двое российских военных моряков, пропавшие в Джакарте, найдены, сообщил военный атташе при посольстве РФ в Индонезии Виталий Геращенко. `Не явившиеся во время на борт российские моряки найдены`, - сказал он, добавив, что с обоими матросами все в порядке. В ходе пребывания отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота в порту Джакарты во время экскурсии личного состава по городу в аквапарке было обнаружено отсутствие двух военнослужащих срочной службы с большого противолодочного корабля `Адмирал Пантелеев` - матросов Сергея Фесика и Александра Горюнова.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов выступает за создание государственной структуры по работе с ветеранами. `Должен отметить, что в Российской Федерации до сих пор нет государственной структуры по работе с ветеранами. Сейчас стала очевидной объективная необходимость создания новой системы взаимоотношений между ветеранами и Вооруженными силами, ветеранами и государством в целом, которая бы отвечала возросшей роли общественных ветеранских объединений в жизни страны, армии и флота`, - сказал министр.

* Евросоюз выделил 20 миллионов евро для оказания социально-экономической помощи Северо-Кавказскому региону. Об этом журналистам заявил посол Великобритании в России Энтони Брентон, находящийся в Грозном в составе делегации европейских дипломатов. `Из этой суммы часть будет выделена на Чеченскую республику. Какая это будет доля, пока не определено. Но я думаю, что это будет немалая часть, так как здесь помощь нужна`, - сказал Брентон.

* Новых очагов вируса птичьего гриппа в России за неделю не возникало. `По состоянию на 2 ноября 2005 года ареал распространения птичьего гриппа, вызванного вирусом гриппа A (H5N1), не изменился`, - говорится в распространенном в среду сообщении Роспотребнадзора. `За прошедшие сутки отмечен падеж птиц в личных подворьях города Моршанска Тамбовской области`, - говорится в пресс-релизе.

* Президент Франции Жак Ширак призвал к восстановлению спокойствия в парижских пригородах, ставших в последние дни ареной волнений и уличных беспорядков. Как сообщил официальный представитель правительства Франции Жан-Франсуа Копе, глава государства, выступая на заседании кабинета министров, подчеркнул необходимость `неукоснительного соблюдения законов`.

* В Ираке при крушении вертолета погибли двое военнослужащих США, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике американской армии. Ранее телеканал `Аль-Арабия` сообщил о том, что американский вертолет был сбит неподалеку от города Рамади на западе Ирака, в результате чего погибли несколько военнослужащих США.

* Владимир Путин доволен экономическими отношениями с Нидерландами и предлагает развивать контакты деловых кругов и гражданских обществ двух стран. `Конечно, не хотелось бы ждать взаимных контактов еще несколько сотен лет, но впервые за последние годы сейчас как никогда развиваются экономические связи`, - сказал президент РФ на переговорах в расширенном составе с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде.

* Владимир Путин, находящийся с государственным визитом в Нидерландах, встретился с руководителями Генеральных штатов - парламента страны. В беседе принимали участие глава Первой палаты Генеральных штатов Ивонне Тиммерман-Бюк и глава Второй палаты Франс Вейсглас.

* Россия заинтересована в привлечении китайских инвестиций, заявил в Пекине вице-премьер РФ Александр Жуков, открывая встречу с китайскими предпринимателями. `Одно из важнейших направлений нашего взаимодействия - инвестиционное сотрудничество`, - сказал зампред правительства.

* Российское государство сделает все, чтобы проект `Российский региональный самолет` (RRJ) был профинансирован полностью, заявил журналистам после посещения ОКБ `Сухой` глава Минэкономразвития Герман Греф. `За три года государство вложит в проект 8,6 миллиарда рублей, из них в будущем году планируется выделить 3,8 миллиарда и 5 миллиардов в 2007 году`, - сказал Греф.

* С начала 2005 года из российских Вооруженных сил уволены 15 тысяч офицеров, в том числе более 12 тысяч - досрочно. Такие данные привел на заседании Центрального совета по делам ветеранов министр обороны РФ Сергей Иванов. `Нас не может не беспокоить тот факт, что только с начала этого года из Вооруженных сил уволены 15 тысяч офицеров, в том числе более 12 тысяч - а это более 70% - досрочно`, - сказал он.

* Госдума перенесла рассмотрение закона `О недрах` на вторую половину ноября в связи с необходимостью согласования положения по `стратегическим` месторождениям.

* Госдума приняла в первом чтении поправки в закон `О связи`, предусматривающие отмену платы за входящие звонки с городских номеров для владельцев мобильных телефонов.

* Госдума приняла во втором чтении законопроект, увеличивающий штрафы за правонарушения в сфере охраны окружающей природной среды.

* Госдума приняла в первом чтении законопроект, допускающий возможность проведения повторной реструктуризации долгов сельхозтоваропроизводителей.

* Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие увеличение вдвое налоговых ставок на игровые автоматы.

* Госдума приняла по втором чтении законопроект, устанавливающий ответственность за употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах.

* В России распространение вируса птичьего гриппа остановлено, сообщил в среду Роспотребнадзор. `По состоянию на 1 ноября 2005 года ареал распространения птичьего гриппа, вызванного вирусом гриппа A (H5N1), не изменился`, - говорится в пресс-релизе ведомства.

* В будущем году вся восточно-европейская часть РФ может оказаться под угрозой заражения птичьим гриппом. Об этом заявлено на совещании с руководителями территориальных управлений Россельхознадзора Южного федерального округа.

* Число заключенных в местах лишения свободы в России в 2005 году выросло на 40 тысяч человек, сообщил глава Минюста РФ Юрий Чайка. `В 2005 году численность заключенных в местах лишения свободы выросла более, чем на 40 тысяч человек, в том числе в следственных изоляторах - на восемь тысяч`, - заявил Чайка, выступая на пленарном заседании Госдумы.

* В Джакарте ищут двоих российских военных моряков, не вернувшихся с экскурсии. `Во время экскурсии личного состава по городу было обнаружено отсутствие двух военнослужащих срочной службы с большого противолодочного корабля `Адмирал Пантелеев` (матросов Сергея Фесика и Александра Горюнова)`, - сообщил РИА Новости в среду помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

* За последние 120 лет в Московском регионе не было такой сухой осени, сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. `За последние 120 лет - столько ведутся наблюдения в Московском регионе - такого длинного периода долгой и сухой погоды не было`, - сказал он журналистам.

* Число жертв землетрясения в Пакистане достигло 73 тысяч 276 человек, сообщил федеральный комиссар по вопросам восстановления генерал-майор Фарук Ахмад Хан (Farooq Ahmad Khan). Число раненых, по его словам, достигло 69 тысяч. Ранее сообщалось о 57 тысячах погибших. `Вероятно, эти цифры вырастут еще больше`, - сказал Фарук Ахмад Хан на пресс-конференции в Исламабаде.

* Министр труда и пенсий Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blunkett) подал в отставку из-за скандала вокруг его связи с коммерческой компанией. Эту информацию, ранее распространенную рядом британских СМИ, подтвердила канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

* Акции неповиновения продолжаются в шести колониях и СИЗО Киргизии, сообщил журналистам начальник ГУИН республики Капар Мукеев. По его словам, в этих исправительных учреждениях заключенные проводят голодовку. Начальник ГУИН сказал, что в остальном в колониях соблюдается обычный порядок.

* Президент России Владимир Путин подписал указ о межведомственных комиссиях Совета Безопасности РФ, сообщила пресс-служба Кремля. Он также утвердил положения о межведомственных комиссия СБ РФ по безопасности в экономической и социальной сфере, по военной безопасности, по информационной безопасности, по общественной безопасности, по проблемам СНГ, по проблемам стратегического планирования и по экологической безопасности.

* В Грозном (Чечня) прогремел взрыв, один военнослужащий погиб и один ранен, сообщил дежурный Старопромысловского РОВД. По его словам, взрывное устройство сработало утром на обочине дороги в момент проезда колонны, проводившей инженерную разведку. Мощность взрывного устройства пока не установлена.

* Госдума согласилась перенести `правительственный час` с участием главы Минобразования и науки РФ Андреем Фурсенко и Генпрокурором РФ Владимиром Устиновым со 2 на 16 ноября. С соответствующей просьбой к депутатам обратились представители Минобразования, мотивировав ее тем, что в настоящее время Андрей Фурсенко находится в заграничной командировке. Руководители ведомств должны были рассказать парламентариям о госконтроле за соблюдением прав и законных интересов российских детей, усыновленных российскими и иностранными гражданами.

* Госдума отложила рассмотрение внесенного правительством законопроекта `О недрах`. Как пояснили в пресс-службе фракции `Единая Россия`, накануне председатель палаты Борис Грызлов провел ряд консультаций с членами правительства, и стороны пришли к выводу, что `в документе есть ряд моментов, которые необходимо согласовать еще до рассмотрения его в первом чтении`.

* Делегация европейских дипломатов прибыла в Грозный с целью изучения обстановки в Чечне, а также для наблюдения за ходом подготовки к выборам в республиканский парламент, которые состоятся 27 ноября. Как сообщили в пресс-службе президента республики, делегацию возглавляет полномочный представитель Еврокомиссии в России Марк Франко.

* В Алтайском крае уже в четырех районах зарегистрирован падеж домашней птицы, сообщили в пресс-службе Управления МЧС РФ по Алтайскому краю. `Кроме ранее зарегистрированных случаев падежа домашней птицы в селе Покровка Баевского района, в райцентре Новичиха и в селе Грязново Тюменцевского района, в среду падеж 52 голов птицы на пяти подворьях зафиксирован в селе Селиверстово Волчихинского района`, - сказал представитель пресс-службы.

* В Прикубанском районе Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) совершено нападение на дом заместителя руководителя администрации президента республики, чиновник ранен, сообщили в правоохранительных органах КЧР. В настоящее время чиновник находится в больнице, по данному факту начато расследование. По всей видимости, нападение было совершено с целью грабежа.

* Американские пилоты из вертолетного отряда, который обеспечивает доставку гуманитарных грузов в пострадавшие от землетрясения регионы Пакистана, заявили, что один из вертолетов был обстрелян с земли, сообщают пакистанские СМИ. Пакистанская сторона опровергла эту информацию. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление официального представителя пакистанской армии генерала Шауката Султана (Shaukat Sultan), вертолетчики США могли принять за обстрел взрывы, которые производят на земле отряды пакистанских инженерных войск для расчистки дорог, засыпанных во время землетрясения.

* В Индии четыре человека погибли и более десяти получили ранения в результате взрыва на окраине города Сринагар в Джамму и Кашмире, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным полиции, бомба, заложенная в автомобиле, могла сдетонировать случайно, так как поблизости от места взрыва нет каких-либо очевидных целей. Ответственность уже взяла на себя радикальная религиозная группировка `Джайш-э-Мухаммад`, борющаяся за независимость Кашмира от Индии. Теракт произошел в день принятия присяги новым главным министром (главой правительства) Джамму и Кашмира.

* Во Вьетнаме тропический тайфун `Кайтак` унес жизни восьми человек, ранены десятки других, сообщили в Госштабе страны по борьбе с наводнением и паводками. Еще семеро человек погибло в результате наводнения, вызванного тайфуном, сообщила местная интернет-газета `Вьетнам нэт`.

Док. 240218
Опублик.: 02.11.05
Число обращений: 291


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``