В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-31 Краткий новостной обзор за 31 октября 2005 года. Назад
2005-10-31 Краткий новостной обзор за 31 октября 2005 года.
Владимир Путин потребовал от правительства тщательно продумать все детали перехода к новой системе местного самоуправления. Обращаясь на встрече с членами правительства к министру финансов, президент сказал: `Прошу и Вас, и других коллег - министра здравоохранения и соцразвития, главу МЭРТ очень внимательно отнестись к переходному периоду на новую систему работы по 131-му закону`. `Мои контакты с губернаторами показывают, что все должно быть продумано до деталей. Ни в коем случае нельзя их оставлять одних с их проблемами`, - сказал Путин.

* Президент РФ попросил министра образования и науки Андрея Фурсенко учесть предложения профсоюзов по национальному проекту в сфере образования. `Нужно с министром образования поработать, чтобы он дал оценку тем предложениям, которые были сделаны в ходе моей встречи с представителями профсоюзов. Нужно, чтобы он напрямую с ними поработал`, - сказал Путин на встрече с членами правительства, обращаясь к премьер-министру. Фурсенко на встрече не присутствовал.

* Владимир Путин поручил Михаилу Фрадкову встретиться на этой неделе с руководством Кабардино-Балкарии. `Михаил Ефимович, прошу встретиться с руководством республики и поддержать их в непростой этап развития`, - сказал президент РФ на встрече с членами правительства. `Прямо на этой неделе пригласите и президента, и премьера, и председателя парламента, и со всеми встретьтесь. Нужно им помочь`, - добавил Путин.

* Владимир Путин поручит МИД РФ решить вопросы с подключением Грузии к практической реализации соглашения по контролю за ПЗРК. На совещании президента с членами правительства глава Минобороны РФ Сергей Иванов отметил, что соответствующее соглашение действует со всеми государствами СНГ, за исключением Туркмении и Грузии. Путин спросил: `Грузия и Туркмения по принципиальным соображениям не подключились?`. `Туркмения заявила о своем нейтралитете, а Грузия его подписала, но ничего не сделала`, - сказал Иванов.

* Герман Греф рассчитывает, что до 15 декабря закон, устанавливающий лимиты тарифов в ЖКХ, будет принят. На встрече с членами правительства президент РФ сказал, что одним из важнейших вопросов является проблема регулирования тарифов. `Мы подготовили законопроект. Он внесен на рассмотрение в Госдуму. Предполагается изъять у субъектов Федерации компетенцию по установлению предельных размеров тарифов на услуги ЖКХ`, - сообщил глава МЭРТ. По его словам, лимиты будет устанавливать правительство, а регионы смогут регулировать тарифы в рамках этой нормы.

* Россия одобряет проект резолюции СБ ООН по Сирии, внесенный США, Францией и Великобританией, в части поддержки работы независимой комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, но выражает беспокойство в связи с наличием противоречий в тексте проекта. Об этом в Нью-Йорке заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В понедельник там пройдет заседание СБ ООН на уровне министров иностранных дел, где будет рассмотрен доклад комиссии.

* Глава МЧС России Сергей Шойгу поручил начальнику Приволжско-Уральского регионального центра министерства генерал-лейтенанту Петру Третьякову изучить меры, принимаемые для ликвидации вспышки гепатита `А` в Нижегородской области. В понедельник вечером Третьяков прибудет с двухдневной рабочей поездкой в Нижний Новгород, где проведет совещание с должностными лицами надзорных органов и правительства области.

* Дума Ставропольского края утвердила кандидатуру Александра Черногорова на пост губернатора. Черногоров, чья кандидатура утверждена краевой Думой единогласно, принял присягу губернатора Ставрополья. Ему вручен штандарт и флаг Ставропольского края. Черногоров - действующий губернатор. Эту должность он занимает с 1996 года. Президент России внес кандидатуру Черногорова на утверждение краевой Думы 22 октября.

* Российские специалисты продолжают в Исламабаде работать с детьми, пострадавшими при недавнем разрушительном землетрясении. `Сейчас там работает вторая группа из четырех врачей - пластических хирургов и травматологов`, - сообщил журналистам сообщил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. По его словам, в детской больнице Исламабада, рассчитанной на 200 человек, сегодня проходят лечение 600 детей.

* За последние десять лет россияне в три раза чаще стали вызывать `скорую помощь`. Число вызовов `скорой помощи` за последние 10 лет увеличилось с 15 миллионов до 50 миллионов, сообщил на первом Всероссийском съезде врачей `скорой медицинской помощи` замдиректора Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития РФ Александр Кротов. По его данным, в 2004 году `скорая` обслужила 52,5 миллиона граждан. Кротов заявил, что основная масса вызовов `скорой` является `необоснованной`.

* Никаких новых праздников в России в ближайшее время вводиться не будет, заявил на пресс-конференции глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. `Мы намереваемся заморозить на некоторое время вопрос о праздниках, потому что надо, чтобы праздничный календарь все-таки устоялся`, - сказал он. Исаев напомнил, что за последние четыре года количество праздников увеличилось на два дня - с десяти до двенадцати в году.

* В Интернете открылся официальный сайт Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года - www.perepis2006.ru, говорится в сообщении Росстата. `Сайт ориентирован, в первую очередь, на самое широкое представление информации о предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 по 25 июля 2006 года`, - отмечается в пресс-релизе. Сайт будет обновляться ежедневно.

* В селе Грязново в Алтайском крае в прошедшие выходные на девяти подворьях пало 38 голов домашней птицы с признаками `птичьего гриппа`, сообщили РИА Новости в пресс-службе краевого управления МЧС РФ. На контроле специалистов санитарно-эпидемиологических служб в крае остаются еще два населенных пункта, где у погибшей птицы при лабораторном исследовании были обнаружены антитела к вирусу `птичьего гриппа`.

* При взрыве автомашины в германском городе Леонберг (федеральная земля Баден-Вютемберг) две женщины получили тяжелые ранения. Как сообщили РИА Новости по телефону в местном полицейском управлении, `пока нет признаков того, что это террористический акт`. В то же время представитель полиции не отрицает, что взрыв, по предварительным данным, произошел `не из-за какой-то неисправности машины, а в результате использования взрывчатого вещества`.

* Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение выделить из резервного фонда президента РФ 2,91 миллиона рублей Российской академии наук на издание монографии `Мировые войны XX века` в четырех томах, сообщила пресс-служба Кремля.

* Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает необходимым сформировать независимый орган для проведения проверок финансовой деятельности Счетной палаты. Соответствующие поправки в закон о деятельности Счетной палаты в настоящее время находятся в Госдуме, сообщил он. Кроме того, подготовлены две поправки о необходимости контроля муниципальных и региональных бюджетных средств.

* Счетная палата РФ намерена совместно с Главным контрольным управлением президента РФ провести в 2006 году проверку по эффективности использования средств, выделяемых на национальные проекты, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

* Россия к 2015 году может увеличить добычу нефти до 530 миллионов тонн в год, а экспорт нефти - до 310 миллионов тонн, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

* Предложение Грузии изменить формат Смешанной контрольной комиссии, созданной в 1994 году в качестве инструмента прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и разделения воюющих сторон, не означает вытеснения России из процесса примирения сторон, сказал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. `Речи о замещении Москвы Вашингтоном не идет. Роль России никто в этом процессе не принижает. Идет речь об установлении справедливых правил игры и о расширении формата, а также повышения его эффективности. В существующем формате мы не смогли решить проблему в течение многих лет`, - сказал он.

* Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ направит на парламентские выборы в Азербайджан более 10 представителей, сообщил председатель ЦИК Александр Вешняков. Кроме того, представители ЦИК РФ будут участвовать в мониторинге выборов в составе миссии ОБСЕ, добавил он.

* У госпитализированных с кишечной инфекцией в Волгограде детей сальмонеллез, предполагает главный санитарный врач Волгоградской области Александр Злепко. `Клинические проявления и предварительные результаты свидетельствуют, что дети заразились сальмонеллезом, однако точные результаты анализов будут готовы во вторник, 1 ноября`, - сказал он.

* Глава совета директоров группы компаний Ренессанс Капитал Олег Киселев подал в отставку, говорится в совместном заявлении правления Ренессанс Капитал и Киселева.

* В Хабаровском крае в огне гибнут реликтовые леса Большехехцирского заповедника, сообщили в агентстве лесного хозяйства края.

* Из-за подрыва базовой станции `Мегафона` в Назрани (Ингушетия) нет сотовой связи на некоторых участках федеральной трассы Ростов-Баку, сообщил пресс-секретарь дочерней компании `Мегафона` ЗАО Мобиком-Кавказ Юрий Гречко. На восстановление связи потребуется от одной до четырех недель, добавил он. По факту подрыва возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД Ингушетии.

* В токийской канцелярии премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми (Jun`ichiro Koizumi) вновь назначенный генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) объявил новый состав третьего по счету правительства Коидзуми.

* В Ираке в результате американского авиаудара погибли по меньшей мере 40 человек, около 20 человек получили ранения, сообщает телеканал `Аль-Арабия`.

* Положения в проекте резолюции по Сирии, которые касаются конкретных механизмов расследования убийства экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири, полностью согласованы, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, принявший участие в заседании Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел, где обсуждался доклад независимой комиссии по расследованию обстоятельств гибели Харири.

* Россия к 2015 году может увеличить добычу нефти до 530 миллионов тонн в год, а экспорт нефти - до 510 миллионов тонн, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая на пятой Всероссийской неделе нефти и газа.

* Прокуратура Советского района Волгограда проводит расследование по факту массового отравления воспитанников сельскохозяйственного лицея `Лидер` в Волгограде. Как сообщил прокурор Советского района Анатолий Аракелян, уголовное дело возбуждено по ст. 238 п.`д` УК РФ (производство, хранение, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие тяжкие последствия). Он добавил, что уголовное дело будет возбуждено так же и по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В настоящее время в больницы Волгограда с признаками кишечной инфекции госпитализировано 120 детей и один педагог.

* В Свердловской области ищут троих сбежавших из колонии-поселения заключенных. `Трое заключенных мужчин в минувшее воскресенье совершили побег из колонии номер 15. Они находились на поселении. Ведется розыск сбежавших`, - сообщили в дежурной части ОВД поселка Сосьва.

* В жилом доме в Казани утром произошел взрыв бытового газа. Жертв и пострадавших нет. Как сообщили в МЧС Татарстана, сообщение о взрыве поступило на пульт дежурного в 7.00 мск. `Взрыв бытового газа произошел в Советском районе Казани, в одном из новых домов на улице Гвардейской`, - сказали в МЧС республики.

* Казахстан не планирует объединяться с Россией, заявил глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев. `Кое-кто вбрасывает в СМИ измышления о якобы имеющихся планах слияния двух государств и создания некоего Союзного государства. Заявляю, никаких планов слияния с Россией не существует`, - сказал министр, выступая на правительственном часе в парламенте.

* В крупнейшем торговом центре в пригороде Буэнос-Айреса произошел пожар, из здания в срочном порядке эвакуированы тысячи людей. Пожар произошел в одном из игровых залов торгового центра на третьем этаже в результате короткого замыкания, сообщили журналистам представители столичной противопожарной службы.

* Супруга испанского наследного принца Филиппа Буробонского, принцесса Летиция, родила девочку, сообщает Франс Пресс. Ребенок появился на свет в понедельник в 01.46 по местному времени. Рост девочки - 47 сантиметров, вес - 3,540 килограмм, сообщил врач принцессы Луис Игнасио Рекасенс.

Док. 240082
Опублик.: 31.10.05
Число обращений: 316


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``