В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид СУМАРОКОВ. О новой книге профессора Турсынова, посвященной развитию Республики Казахстан. Назад
Леонид СУМАРОКОВ. О новой книге профессора Турсынова, посвященной развитию Республики Казахстан.
Готовится к изданию новая книга посла Казахстана в странах Центральной и Восточной Европы, доктора экономических наук, профессора С.Т.Турсынова. Книга называется `Казахстан: скачок в будущее`. В ней автор книги отвечает на вопросы корреспондентов по широкому кругу проблем развития страны. Об этой книге, наряду в том числе с другими темами, шла речь на состоявшейся недавно презентации творчества ученого, общественного деятеля и политика в венгерском городе Кадац.

Кадац - историческое место. Здесь несколько веков назад состоялась встреча мадъярского князя - руководителя местных племен и кипчакского хана - выходца с территории нынешнего Казахстана и мигрировавшего по бескрайним просторам Большой степи со своим войском, семьями воинов и незамысловатым скарбом на Запад. Именно здесь на благодатной Венгерской равнине пришельцы осели и постепенно ассимилировавшись влились в качестве составной части населения нынешней Венгрии. Об истории этих событий напоминают несколько сотен общих или близких к казахскому языку слов, воздвигнутый в городе памятник, изображающий встречу двух высокопоставленных всадников и вот теперь появившаяся в переводе на венгерский язык еще одна книга Турсынова, о которой также шла речь на встрече посла с общественностью города. Центральный зал городского дома культуры заполнили люди самого разного возраста во главе с мэром и другими руководителями города. Посол выступил перед ними с вступительным словом и оценкой событий, связанных со своей работой и жизнью страны, а следом за ним слово брали и другие участники встречи.

Сказанное воспринималось с большим интересом, и все же особое впечатление на присутствующих произвела информация о том гигантском скачке, который за последние годы сделало молодое среднеазиатское государство. Ниже публикуется написанное автором данного материала вступление к готовящейся к изданию книге профессора Турсынова, к нему и перехожу.

Возьму на себя смелость утверждать, что если бы кто-то лет 10-12 тому назад сделал заявление о том, что вскоре Казахстан по темпам экономического роста и уровню благосостояния своих граждан станет безусловным лидером среди других вновь образовавшихся стран бывшего СССР, то к этому отнеслись бы, мягко говоря, с недоверием. Но именно это произошло. В чем секрет этого успеха, что лежит в основе стремительного скачка, как теперь говорят, `среднеазиатского снежного барса`? Экономисты и политики рассуждают о `неожиданном` феномене, соседи завидуют и анализируют опыт страны в попытке объяснить его и извлечь для себя пользу, а Казахстан тем временем уверенно идет дальше. Одно очевидно, наряду с генеральной линией, намеченной руководством Республики, этот опыт, который опирался на исторические особенности страны, ее колоссальный ресурсный и значительный интеллектуальный потенциал, разумную экономическую и законодательную политику формировался по крупицам, и ни у кого не должно быть иллюзий, что он описывается совокупностью простых общеизвестных постулатов. Это комплексное системное и в определенном смысле уникальное явление, которое еще предстоит осмысливать и обобщать, тщательно собирая и оценивая соответствующий опыт именно по крупицам. Сегодня вряд ли кто из экономистов и политиков мирового уровня станет отрицать, что есть все основания считать основным автором нового среднеазиатского экономического чуда нынешнего Президента Республики Нарсултана Назарбаева, реализовавшего свои идеи применительно к особенностям страны через несколько десятилетий после известного исторического броска, совершенного под идейным руководством Людвига Эрхарда - автора германского экономического чуда, отраженные в его знаменитой книге `Благосостояние для всех`.

Экономика Республики особенно в последние пять лет находится на подъеме. Всемирный банк включил Казахстан в группу стран со средним уровнем дохода. Динамика еще более впечатляет. За последние десять лет денежные доходы населения возросли в 5 раз, в 6 раз увеличилась среднемесячная зарплата, почти в 5 раз увеличился среднемесячный размер пенсии. С 1 июля этого года на треть поднята заработная плата учителям, врачам, работникам культуры и социального обеспечения, а также государственным служащим. Более чем в два раза повышены размеры стипендий студентам вузов и учащимся заведений среднего профессионального образования. На 2006-2007 государственная поддержка будет обеспечена малообеспеченным семьям и семьям, имеющим детей, инвалидам. Бюджетники и госслужащие с 2007 года получат еще одну 30-процентную надбавку к заработной плате.
И хотя не секрет, что кого-то на Западе не устраивает опрометчиво называемый `пророссийским` лидер во главе одной из самых богатых по потенциалу стран мира, остается непреложным фактом, что Назарбаев никогда не закрывал двери для Запада. Напротив, и ранее, и сейчас Казахстан вполне эффективно развивает с ним сотрудничество. Опытный государственный деятель, политик и талантливый менеджер высшего уровня Назарбаев дальновидно антагонистом США и ЕС себя никогда не позиционировал и умело использовал интерес к своей стране.
В связи со сказанным подготовленная к печати в канун новых президентских выборов в Казахстане книга С.Турсынова, видного политического деятеля, профессора - одного из давних и близких сподвижников Президента, представляет собой заметный вклад в копилку национального опыта. Идея обратиться к Послу Республики Казахстан в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) С.Т.Турсынову с просьбой выступить с развернутым интервью в рамках публикаций серии `Встречи с интересными людьми` принадлежит автору данного вступительного текста, которого, сразу оговорюсь, привлекли в Турсынове не столь обычная для профессионального дипломата открытость, а также удивительное для государственного деятеля его масштаба разнообразие писательских и научных интересов (он прошел большой карьерный путь от разнорабочего совхоза до первого, альтернативно избранного главы области, и руководителя администрации Президента Казахстана, подготовил и опубликовал с десяток книг на различные общественно-политические, экономические и исторические темы).

С автором новой книги, изложенной в форме ответов на самые разнообразные вопросы, связанные с развитием Республики, журналист знаком уже десять лет, хотя следует признать, что многие его качества открылись не сразу, а лишь в процессе общения и знакомства с его книгами в последние годы. На одну из них, историческую, журналист и ученый даже написал свой отзыв: `Пути и волны евразийской миграции. Мысли и заметки в связи с книгой д-ра Сагынбека Турсынова`. В конце концов эти контакты вылились в обстоятельные беседы по широкому кругу вопросов развития Республики, и в результате появилась идея оформить их содержание в виде отдельной новой книги. Идея получила развитие, и на определенном этапе к ее реализации со своими вопросами подключились и другие коллеги-журналисты, которые немало способствовали появлению книги. В ней не ставилась задача избегать `неудобных` вопросов. Во всех случаях ответы на них выражают личную позицию С.Турсынова, порой они представлены в развернутом плане и даются в очень откровенном виде без каких-либо изменений. Что же касается нынешнего момента, то здесь в основе оценок развития страны лежит впечатляющий документ - `Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана` (февраль 2005 г.), которое и служит сегодня главным ориентиром будущего развития Республики.

viperson.ru

Док. 240077
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 12.11.10
Число обращений: 1104

  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``