В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-27 Краткий новостной обзор за 27 октября 2005 года. Назад
2005-10-27 Краткий новостной обзор за 27 октября 2005 года.
Президент России Владимир Путин наградил активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Орденом Мужества отмечен Владимир Ракитин, медалями `За спасение погибавших` - Иван Гурнаков и Михаил Мехоношин. Как отмечается в указе президента, они удостоены награды `за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС`.

* Владимир Путин наградил орденом `За военные заслуги` главу администрации Читинской области Равиля Гениатулина. Как отмечается в указе, Гениатулин удостоен награды `за большой вклад в обеспечение обороноспособности Российской Федерации`.

* Россия настаивает на запрете создания филиалов иностранных страховых компаний и банков на территории страны при вступлении в ВТО. `Требования о допуске на банковский и страховой рынки прямых филиалов компаний на переговорах по вступлению в ВТО являются для России неприемлемыми`, - заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

* Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов считает контрпродуктивными антибелорусские кампании на Западе. `Мы, конечно, их не поддерживаем и поддерживать не будем`, - сказал Иванов. Ответы секретаря СБ РФ на вопросы журналистов распространила в четверг пресс-служба Совета безопасности России. Вместе с тем, по словам Иванова, это не означает, что критика не может звучать.

* Россия будет приветствовать расширение Организации Договора о коллективной безопасности, заявил секретарь СБ РФ Игорь Иванов. `ОДКБ - открытая организация, поэтому мы будем только приветствовать участие в ней любого государства, которое пожелает присоединиться к коллективным усилиям по решению задач, стоящих перед организацией`, - сказал он.

* Игорь Иванов считает, что сейчас нет опасности агрессии в отношении какого-либо из государств-участников ОДКБ. `С чем мы реально сталкиваемся, так это с агрессией различных террористических и экстремистских структур, в противодействии которым активно участвует и ОДКБ`, - отметил он.

* Замсекретаря СБ РФ Валентин Соболев считает борьбу с терроризмом общим делом силовых структур, СМИ и общества. `Ни одно государство не справится с терроризмом, если не будет помощи со стороны средств массовой информации, общественных организаций и каждого конкретного гражданина`, - заявил он интервью РИА Новости.

* Росохранкультура по состоянию на 1 октября вынесла 13 предупреждений редакциям периодических изданий за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе ведомства. Всего за указанный период времени Росохранкультурой вынесено 20 предупреждений редакциям периодических печатных СМИ за нарушения Закона `О средствах массовой информации`.

* Количество случаев похищения людей в Чечне за девять месяцев этого года снизилось вдвое по сравнению с январем-сентябрем 2004 года, сообщил президент республики Алу Алханов на пресс-конференции в Москве. `В целом есть динамика в сторону сокращения тяжких и особо тяжких преступлений`, - добавил Алханов.

* Численность войск в Чечне может быть сокращена после парламентских выборов, заявил Алу Алханов. `Для этого уже назрела соответствующая ситуация`, - сказал он, заметив, что части и подразделения Минобороны РФ, находящиеся в Чечне на постоянной основе, останутся в республике в прежнем составе.

* Алу Алханов видит причины распространения ваххабизма на Северном Кавказе в отсутствии нравственно-идеологического и религиозного воспитания в регионе. `Корни ваххабизма - это отсутствие нравственно-идеологического воспитания, также то, что мы упустили религиозный вопрос`, - заявил Алханов. По его словам, и федеральным и региональным властям `нужно очень серьезно работать над нашей идеологией, которой сейчас нет`.

* Президент Чечни Алу Алханов считает, что Шамиль Басаев находится сейчас на Северном Кавказе. По мнению Алханова, нейтрализация Басаева и его приспешников будет `одним из факторов, способствующих стабилизации ситуации на Северном Кавказе`.

* Алу Алханов не располагает информацией о том, что в Чечне задержаны причастные к нападению на Нальчик. `Официальных данных о том, что в Чечне задержаны причастные к нападению на Нальчик у меня нет`, - заявил Алханов. Комментируя происшедшие в Нальчике события, он отметил: `С одной стороны плохо что (спецслужбы) допустили такое нападение, но с другой стороны я могу дать высокую оценку действиям различных силовых структур`.

* В 2005 году в отношении сотрудников ГУВД Москвы было возбуждено 179 уголовных дел, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замначальника столичного ГУВД Владимир Чугунов. По его словам, больше всего уголовных дел возбуждено в отношении офицеров в звании от лейтенанта до полковника. `Есть и хулиганства, есть и грабежи, но не во время несения службы, а в свободное от службы время`, - сказал Чугунов.

* В России к весне планируется зарезервировать 300 тысяч больничных коек на случай эпидемии птичьего гриппа, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. `Государство готовится к худшему, однако опасность эпидемии птичьего гриппа сильно преувеличена`, - отметил Янин.

* Эксперт Росптицесоюза Людмила Абрамова не прогнозирует снижения цен на мясо птицы из-за птичьего гриппа. `Птичий грипп - проблема частных подворий, а предприятия работают в закрытом режиме. Поэтому вероятность заражения птиц на предприятии очень мала`, - отметила Абрамова.

* В Ираке в результате взрыва фугаса легкие ранения получили трое украинских миротворцев. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны Украины, находившийся в составе патруля врач оказал пострадавшим помощь на месте. Позже все они были доставлены в медицинскую роту базового лагеря украинских миротворцев `Дельта`.

* Еврокомиссия окажет необходимую поддержку исследованиям по разработке в кратчайшие сроки вакцины против вируса птичьего гриппа H5N1. Как сообщил пресс-секретарь еврокомиссара по здравоохранению и правам потребителей Филипп Тод, в настоящее время разработку вакцины против смертоносного вируса ведут специалисты четырех частных компаний.

* Первый в России частный электропоезд пригородного сообщения начнет курсировать на Октябрьской железной дороге в начале ноября. Как сообщается в пресс-релизе ОАО РЖД, поезд будет следовать по маршруту Москва-Зеленоград.

* Владимир Путин считает, что предстоящий визит в Россию индийского премьера `должен стать главным событием года` в двусторонних отношениях. `Отношения между Индией и Россией находятся на беспрецедентно высоком уровне, и российско-индийские контакты не прерываются`, - сказал президент РФ на встрече с главой МИД Индии Натваром Сингхом.

* Владимир Путин обсудил с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским вопросы развития округа и подготовки к зиме. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. По словам пресс-секретаря, президент интересовался подготовкой к зиме, особенно в Корякском автономном округе.

* Правительство РФ утвердило размер компенсаций семьям погибших и пострадавшим при нападении боевиков на Нальчик 13-14 октября. Как сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов, семьям погибших будет выплачено по 100 тысяч рублей и дополнительно по 18 тысяч рублей на оплату похорон. Гражданам, получившим тяжелые ранения и ранения средней степени тяжести, будет выплачено по 50 тысяч рублей, легко раненым - по 25 тысяч рублей, а тем, кто побывал в заложниках, по 15 тысяч рублей.

* Председатель правительства РФ Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам в ближайшие дни завершить работу над новой схемой финансирования закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Как разъяснил на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин, от прямого финансирования ЗАТО из федерального бюджета планируется перейти к схеме их финансирования через субъекты Федерации.

* Государство должно возместить возможные потери закрытым территориальным образованиям (ЗАТО) при изменении их административного статуса - переводе их на уровень муниципальных образований. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. `Гарантия того, что мы не ухудшим его (ЗАТО) социально-экономическое положение, отсутствует`, - сказал глава правительства на заседании кабинета министров, на котором обсуждается вопрос о реализации закона об общих принципах организации местного самоуправления.

* Газпром будет разрабатывать газовые месторождения в Пакистане, сообщил на пресс-конференции в Москве премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. `Руководители Газпрома побывали в Исламабаде, и мы пригласили эту компанию к исследованию наших газовых месторождений и предложили построить
перерабатывающие заводы`, - сказал премьер. Он сообщил также, что сейчас ведутся переговоры о строительстве газопровода, который соединил бы Пакистан с Индией и Ираном.

* Пакистан пригласил российские компании поучаствовать в восстановлении разрушенной землетрясением инфраструктуры. `Я обсуждал вопросы помощи с представителями российского правительства. Мы приглашаем российские компании принять участие в восстановлении инфраструктуры, пострадавшей в результате землетрясения`, - сказал журналистам премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. По его словам, речь идет о восстановлении дорог, реконструкции экономической инфраструктуры пострадавших от стихии регионов.

* Пакистан заинтересован в развитии военного сотрудничества с Россией, прежде всего в закупке российских транспортных вертолетов, сообщил премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. `У России есть хороший потенциал для экспорта вооружений и военной техники. Есть возможности для сотрудничества наших двух стран, и мы недавно обсуждали этот вопрос с российскими представителями`, - сказал Азиз журналистам.

* В МИД РФ надеются, что последние инциденты с задержанием норвежцами российских рыбаков в Баренцевом ускорят выработку приемлемых для России и Норвегии правил рыболовства. `Я в целом хочу выразить надежду, что эти досадные эпизоды подтолкнут международное правовое решение по всему тому, что происходит вокруг территориальных вод и рыболовства, по всему комплексу вопросов`, - сказал журналистам замглавы МИД РФ Григорий Карасин на просьбу прокомментировать ситуацию с задержанием норвежцами российских судов.

* Норвежские власти не намерены снимать арест с российских судов до тех пор, пока не будет выплачен штраф или внесен залог, заявил вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен (Rune Bard Hansen). `Будут стоять под арестом, пока не выплатят залог или штраф. Я не говорю, что до суда, так как он, по-видимому, состоится не раньше середины декабря, а мы все-таки надеемся, что инцидент будет урегулирован быстрее`, - подчеркнул Хансен.

* Через пять лет в России может возникнуть дефицит светлых нефтепродуктов (бензин, керосин), считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Спрос на светлые нефтепродукты на внутреннем рынке России растет очень быстро. В связи с этим необходимо создавать новые нефтеперерабатывающие заводы, сказал Шохин на конференции `Балтийский транзит и экономическая безопасность` в Петербурге.

* Верховный суд Чечни отказал удовлетворить жалобу Республиканской партии России, в которой выражалась просьба аннулировать решение республиканской избирательной комиссии, отказавшей ей в регистрации за предоставление недостоверных и недействительных подписей, превышавших установленные законом нормы. Об этом сообщил секретарь избирательной комиссии Чеченской республики Али Вахитов.

* Молдавия готова предоставить преференции российскому бизнесу, заявил журналистам премьер-министр Молдавии Василе Тарлев. `Мы очень заинтересованы, чтобы российские инвесторы приехали в страну и получали прибыль. Мы можем дать много преференций`, - сказал он. Кроме того, по словам премьера, Молдавия заинтересована в привлечении российских нефтяных компаний к разработке нефтяных месторождений в республике.

* В столице Киргизии участники митинга, организованного родственниками погибшего депутата Тынычбека Акматбаева, покидают площадь перед зданием парламента. Глава штаба митингующих Эркин Аширбаев сообщил, что такое решение было принято после встречи представителей митингующих с президентом страны Курманбеком Бакиевым. Депутат был убит заключенными колонии, куда он приехал с инспекцией. Родственники убитого считают, что ответственность за случившееся лежит на премьер-министре страны Феликсе Кулове.

* Пакистан намерен стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил журналистам премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. `Наше желание и намерение (стать полноправным членом ШОС). Эта организация имеет огромную стратегическую важность`, - сказал министр.

* В Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пока затрудняются назвать сроки полноправного членства в ШОС стран, обладающих статусом наблюдателя, - Монголии, Ирана, Индии и Пакистана. `Пока очень сложно сказать, когда страны-наблюдатели при ШОС станут полноправными членами организации`, - заявил на пресс-конференции в Москве исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан.

* Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) никогда не будет военным блоком, заявил исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан. `ШОС никогда не будет военным блоком, в ее хартии этого нет`, - сказал Дэгуан на пресс-конференции, отвечая на вопрос, возможно ли создание военного союза на базе ШОС в противовес НАТО. По его словам, у организации нет таких намерений и целей.

* Сильный пожар вспыхнул рано утром в четверг в амстердамском аэропорту Скипхол, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя полиции, 11 человек погибли, 15 ранены. Среди пострадавших - полицейские и пожарные, четверо из них госпитализированы. Пожар возник в помещении полиции, где находились около 350 незаконных иммигрантов и лиц, задержанных за незаконную торговлю наркотиками.

* В нынешнем и будущем годах территориальные органы внутренних дел планируется оснастить всей необходимой техникой и оборудованием. Об этом в интервью РИА Новости заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

* В Баренцевом море четвертые сутки продолжается противостояние российских траулеров `Дмитрий Покрамович` и `Капитан Горбачев` с норвежской береговой охраной. `Суда продолжают оставаться на якорях в районе острова Медвежий, обстановка на судах нормальная`, - сказал оперативный дежурный службы наблюдения за флотом.

* В поселке Серышево Амурской области растет число заболевших дизентерией. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, за прошедшие сутки такой диагноз поставлен 23 жителям поселка. На сегодняшний день этой болезнью в поселке страдают 97 человек, в том числе 80 детей, 18 человек госпитализированы. Эпидемия дизентерии вспыхнула в Серышево 17 октября.

* Саломе Зурабишвили не хочет своей отставкой спровоцировать кризис в Грузии, заявила она в интервью, опубликованном в газете `Время новостей`. `Я против того, чтобы моя отставка вызвала кризис. Грузии это не нужно`, - сказала она.

* Начальник Главного управления исполнения наказаний Киргизии Икматулла Полотов, тяжело раненный во время расправы заключенных над депутатской комиссией, посещавшей с инспекторской проверкой места лишения свободы, умер в четверг утром, не приходя в сознание. Ровно неделю назад комиссия, в составе которой были депутат республиканского парламента Тынычбек Акматбаев, сотрудники генпрокуратуры и ГУИН республики, подверглась нападению заключенных ИК-31. При этом погибли депутат и двое его помощников, еще трое получили тяжелые ранения.

* Центральная избирательная комиссия Казахстана констатирует многочисленные нарушения избирательного законодательства в ходе сбора подписей в поддержку кандидатов в президенты, сообщили в Центризбиркоме республики.

* Главный организатор лондонских терактов проходил подготовку в лагерях исламских экстремистов на Филиппинах, сообщает газета `Манила таймс`. Ссылаясь на заявление известного эксперта по проблемам терроризма Рохана Гунаратны издание пишет, что британский подданный пакистанского происхождения Мохаммед Сидик Хан в 2001 году обучался в тайном лагере на острове Минданао, созданном действующей в Юго-Восточной Азии региональной исламской террористической организацией `Джемаа исламия`.

* Десять человек погибли в результате пожара в аэропорту Амстердама, передает агентство Рейтер. Еще 15 человек ранены. Пожар продолжался несколько часов.

* Израильские ВВС нанесли удар с воздуха по сектору Газа, передает агентство Рейтер со ссылкой на военные источники.

* Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, снимающий ограничения на использование НАСА российских космических технологий, в том числе кораблей `Союз` для полетов на международную космическую станцию (МКС), сообщили РИА Новости в секретариате палаты.

* В деревне Вантань (Wangtan) в провинции Хунань в центральной части Китая, где в конце прошлой недели была отмечена вспышка птичьего гриппа, умерла десятилетняя девочка. Врачи поставили ей диагноз лихорадка, но родственники погибшей утверждают, что девочка заболела сразу после того, как поела мяса одной из погибших птиц, сообщает гонконгская газета `Саут Чайна Морнинг Пост`.

* Один человек погиб, восемь получили ранения в результате взрыва заминированной машины в Багдаде, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на правоохранительные органы иракской столицы. Заминированная машина с террористом-смертником за рулем взорвалась в багдадском квартале Каррада.

Док. 239964
Опублик.: 27.10.05
Число обращений: 367


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``