В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-26 Краткий новостной обзор за 26 октября 2005 года. Назад
2005-10-26 Краткий новостной обзор за 26 октября 2005 года.
Владимир Путин считает, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) за почти пять лет работы вышла за рамки первоначально заявленных задач. По словам Путина, с момента создания организации проделана большая работа по достижению поставленных целей. `ШОС вышла за рамки первоначально заявленных задач`, - отметил президент России на встрече в Кремле с главами правительств и делегаций государств-членов ШОС, а также стран-наблюдателей в организации.

* Недавние события в Узбекистане и Нальчике показали, что задачи и проблемы борьбы с международным терроризмом являются весьма актуальными и должны быть в центре внимания стран ШОС, считает Путин. `Мы будем уделять значение вопросам безопасности наших граждан`, - заверил президент России.

* Органам внутренних дел России необходимо усиливать службу участковых уполномоченных, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в ходе рабочей поездки по Курганской области. Он отметил, что за последние годы МВД увеличило штатную численность этой службы, доведя ее до норм, установленных указом президента РФ - 53 тысячи человек.

* В Москве зафиксирован разлив нефтепродуктов в реку Сходню, сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов РФ. На место аварии прибыли сотрудники экологической милиции Москвы и инспекторы Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.

* Арест с российских судов в Норвегии будет снят сразу после внесения судовладельцами залога или выплаты штрафа, сообщил РИА Новости в среду по телефону вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен (Rune Bard Hansen). По его словам, все следственные и другие необходимые процедуры с норвежской стороны завершены, и суда могут быть отпущены сразу же после внесения залога или после уплаты штрафа, если они признают справедливость предъявленных к ним норвежской стороной претензий.

* Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис подписал документ о включении беглого российского предпринимателя Бориса Березовского в список лиц, чье пребывание в Латвии нежелательно, сообщает пресс-служба секретариата правительства. Это решение принято на основании соответствующей рекомендации Совета национальной безопасности Латвии от 19 октября.

* Литва начала передачу обломков разбившегося Су-27 России, сообщила радиостанция Ziniu radijas со ссылкой на министра охраны края Литвы Гедиминаса Киркиласа. Первая партия обломков, включающая наиболее опасные узлы будет вывезена литовским гражданским грузовиком в Калининградскую область уже в среду.

* Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест начальника 11 отдела управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы майора Вячеслава Душенко, обвиняемого в смерти бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ. `Суд постановил заключить под стражу моего подзащитного`, - сказал его адвокат Владимир Левин.

* В Минобороны заявляют, что до конца нынешнего года министерство сможет погасить всю задолженность за потребление электроэнергии, сообщил на пресс-конференции в Москве начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны генерал-майор Юрий Гунькин. `На сегодняшний день, можно сказать, что на покрытие текущих потребностей года нам в целом денег хватает`, - сказал он.

* Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес намерен обсудить с президентом Чечни Алу Алхановым проблему пропажи людей в республике. Эта тема будет подниматься на встрече, которая пройдет в Страсбурге в среду во второй половине дня. `В ходе сегодняшней встречи комиссар расскажет о том, что делает Совет Европы в Чеченской Республике, а также поднимет проблему пропажи там людей`, - сообщил РИА Новости по телефону пресс-секретарь Хиль Роблеса.

* Владимир Путин считает, что Шанхайская Организация Сотрудничества приобретает все больший политический вес. `Эта организация набирает обороты, приобретает все больший политический вес`, - сказал президент РФ на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

* Владимир Путин поздравил Леха Качиньского с избранием президентом Польши, сообщила пресс-служба Кремля. `Хотел бы выразить надежду, что Ваша деятельность на этом ответственном посту будет способствовать последовательному развитию многоплановых добрососедских российско-польских отношений`, - говорится в поздравлении.

* Россия будет противостоять попыткам ввести санкции СБ ООН против Сирии в связи с расследованием убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. `Россия будет делать все необходимое, чтобы не было попыток объявить введение санкций`, - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* Россия готова оказывать всю необходимую помощь Пакистану в ликвидации последствий стихийных бедствий, заявил в среду премьер-министр РФ Михаил Фрадков на встрече с премьер-министром Пакистана Шаукатом Азизом.

* Действия норвежских властей в отношении задержанных российских судов чрезмерны, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на вопросы СМИ в связи с инцидентом с российским судами, задержанными норвежскими властями в районе архипелага Шпицберген.

* Россия приветствует расширение круга участников Шанхайской организации сотрудничества, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. `Я уверен, что с расширением круга участников в рамках ШОС появляются новые возможности для конструктивного сотрудничества`, - сказал Фрадков на встрече с премьер-министром Пакистана Шаукатом Азизом.

* Тенденция укрепления рубля продолжится, однако темпы укрепления существенно сократятся, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. `Российская валюта в последние годы серьезно укреплялась. С 2000 года по конец 2005 года российский рубль укрепится по отношению к доллару на 81-82%`, - отметил министр.

* Катастрофическим назвал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев положение дел в районных отделах милиции в регионах. `Как показало мое непосредственное ознакомление с работой ряда подразделений районного и поселкового уровней - положение дел здесь катастрофическое`, - сказал Нургалиев.

* К концу 2007 года МВД РФ совместно с московским метрополитеном планирует завершить комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности метро, сообщил первый заместитель министр внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

* В Багдаде убит высокопоставленный сотрудник министерства культуры Ирака, генеральный директор Набил Яссер аль-Массауи, передает Франс Пресс со ссылкой на источник в МВД. Сегодня утром группа неизвестных обстреляла конвой, сопровождавший автомобиль Аль-Массауи.

* Международное рейтинговое агентство Moody`s повысило рейтинг России по обязательствам в национальной и иностранной валюте с Baa3 до Baa2. Как отмечается в сообщении агентства, прогноз рейтинга - стабильный.

* Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков прибыл в Абакан. Его рабочая поездка по Хакасии продлится три дня. Как сообщил Вешняков журналистам, 30 октября в республике пройдут выборы в местные органы власти, и он намерен лично проверить готовность к голосованию.

* На Дальнем Востоке уже в октябре будет создана комиссия по контролю за выполнением национальных проектов, сообщил полпред президента России в ДФО Константин Пуликовский. `В состав дальневосточной комиссии войдут сотрудники полпредства, губернаторы краев и областей, представители общественных организаций`, - сказал Пуликовский на брифинге в Хабаровске.

* Задержанные норвежской береговой охраной российские суда по-прежнему стоят на якоре у острова Медвежий, сообщил гендиректор АО Мурманрыбпром Владимир Загоровский. По его словам, за минувшую ночь ситуация с двумя российскими траулерами, задержанными в районе архипелага Шпицберген, не изменилась, на судах находятся представители норвежской береговой охраны.

* Самолет Ил-76 МЧС России доставил очередную партию гуманитарной помощи в Пакистан для пострадавших от землетрясения. `Самолет доставил 20 тонн медикаментов и 200 отопительных печей. Общий вес груза составил 29 тонн`, - сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

* Создание подлинного антитеррористического фронта тормозит отсутствие взаимного доверия, считает бывший первый замглавы МИД РФ Анатолий Адамишин. `На словах, все за борьбу с международным терроризмом, но в реальной политике дело не часто обстоит таким образом`, - сказал он, выступая на `круглом столе` в Вашингтоне.

* Среди террористов-смертников, действующих от имени `Аль-Каиды`, практически нет выходцев из стран, которые, по мнению США, поддерживают терроризм, заявил бывший первый замглавы МИД РФ Анатолий Адамишин, выступая на `круглом столе` в Вашингтоне.

* В Нальчике обнаружен тайник с оружием, похищенным при нападении на здания МВД Ингушетии и УФСКН Кабардино-Балкарии в 2004 году. Как сообщили в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, из схрона изъяты шесть автоматов, два пистолета, граната и 330 патронов различного калибра.

* В Хабаровском крае за последнюю неделю выявлено шесть случаев заболевания геморрагической лихорадкой. По данным краевого управления Роспотребнадзора, заболевшие проживают в Бикинском, Вяземском и Хабаровском районах края. В течение последних пяти лет на Дальнем Востоке были зафиксированы случаи гибели людей от этой болезни.

* В Хехцирском заповеднике, расположенном недалеко от Хабаровска, вспыхнул пожар. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, площадь пожара составляет около 100 гектаров.

* В центре столицы Киргизии вновь собрались сторонники и противники премьер-министра Киргизии Феликса Кулова. С утра в среду на площадь Ала-Тоо вышли около 700 жителей Бишкека с транспарантами в поддержку Кулова. Одновременно перед зданием парламента страны продолжается бессрочная акция за отставку Кулова, организованная сторонниками погибшего депутата киргизского парламента Тынычбека Акматбаева.

* В Китае зафиксирована новая вспышка `птичьего гриппа` - уже вторая за последнюю неделю, сообщило министерство сельского хозяйства КНР. По данным министерства, штамм вируса `птичьего гриппа` H5N1 был подтвержден у 687 уток и кур.

* США и Франция распространили в среду в штаб-квартире ООН совместный проект резолюции СБ с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана Рафика Харири.

* Парламент Японии принял решение о продлении на год срока пребывания военных кораблей Сил Самообороны, поддерживающих из акватории Индийского океана операции войск коалиции в Афганистане. По мнению генерального секретаря кабинета министров Хироюки Хосода, `атаки террористов происходят во многих странах мира, что делает необходимым такие конкретные антитеррористические меры`.

Док. 239854
Опублик.: 26.10.05
Число обращений: 353


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``