В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид СУМАРОКОВ. Конференция Участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Назад
Леонид СУМАРОКОВ. Конференция Участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности.
В Вене завершила работу Вторая сессия Конференции Участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Конференция проходила в помещении Центра `Австрия` и собрала представителей большинства стран ООН. В основе Конференции - проблематика и мероприятия, связанные с реализацией Резолюции 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года. В резолюции содержится заявление о принятии Конвенции, а также дополняющих ее документов: Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее; а также Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху. Все эти документы были открыты для подписания на политической конференции высшего уровня в Палермо, Италия, 12-15 декабря 2000года, имея в виду их дальнейшую ратификацию странами.

В Предисловии к документу `Конвенция` (он подготовлен Управлением ООН по наркотикам и преступности, Вена), сделанному Генеральным секретарем Кофи Аннаном, говорится, что `подписанием Конвенции... международное сообщество продемонстрировало политическую волю дать глобальный ответ на глобальный вызов. Если преступность переступает через национальные границы, также должна поступать и правоохранительная деятельность. Если правопорядок нарушается не в одной, а во многих странах, органы, стоящие на его защите, не могут ограничиваться чисто национальными мерами. Если враги прогресса и прав человека стремятся использовать открытость и возможности глобализации в собственных целях, мы должны использовать те же самые факторы для защиты прав человека и ликвидации преступных сил, коррупции и незаконной торговли людьми`. Генеральный секретарь признает, что усилия по борьбе с организованной преступностью до последнего времени были крайне разобщены и при этом использовались практически устаревшие средства. Конвенция представляет собой новый инструмент для борьбы со злом преступности, как глобальной проблемой.

Участники сессии рассмотрели и приняли решения (как показалось автору, пока в основном порученческого характера) по следующим вопросам:
-Ход реализации Конвенции.
-Пресечение торговли людьми.
-Мероприятия, направленные против незаконного ввоза мигрантов.
-Мероприятия, направленные против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия и его составных частей.
-Мероприятия, связанные деятельностью по оказанию технической помощи в осуществлении мандата Конвенции.

Следует отметить, что участники сессии и Секретариат (его роль выполняет вышеупомянутое Управление) встретились с серьезной проблемой, связанной с недостатком информации, что имело место примерно в половине анализируемых на Сессии случаев. В этой связи важной частью решений явилась разработка специальных вопросников для сбора информации среди государств-участников. Такие вопросники подготовлены по всем перечисленным выше направлениям.

Касаясь вопроса о впечатлениях, вынесенных с Конференции, сделаю следующие замечания. Первое из них касается оценки значения Венской сессии одним из российских юристов-участников. Не скрою, что обращаясь к нему с соответствующей просьбой, попросил сделать это в возможно более широком плане и особо подчеркнуть позитивы, ибо зачастую приходится ссылаться на прямо противоположные факты. При этом пояснил, что имею в виду значительное число негативных публикаций в наших СМИ в самых различных областях, представляющих правозащитную и криминогенную ситуацию в стране в очень критическом плане. В частности, буквально накануне было опубликовано сообщение, что по данным электронного портала NEWS.ru рейтинг России в области коррупции и взяток, и так весьма низкий, упал еще ниже, сразу более на 20 пунктов, и мы оказались в конце списка где-то рядом с Нигерией и Сьерра-Леоне. Можно сказать, что ответ специалиста, который охотно признал сказанное, действительно все же прозвучал в обнадеживающем плане. По мнению участника, хотя приведенный пример относится к несколько другой области, в России сегодня отчетливо заметно нарастание соответствующих активности и действенности в регионах. Еще мне было сказано, что Конференция имеет большое значение для страны, ее документы очень важны с точки зрения правовой взаимной поддержки между странами и послужат новым импульсом для дальнейшей активизации. Дай бог. Я лично увидел в этом иллюстрацию соответствующей мысли Кофи Аннана, где он полагает, что Конвенция представляет собой качественно новый инструмент для борьбы со злом преступности. Может и у нас в конце концов дело сдвинется в положительном направлении.

Мое следующее замечание относится к несколько другому аспекту. Дело в том, и это было замечено, что страны так называемого юго-западного пояса бывшего СССР, такие как Украина, Азербайджан, Грузия, Республика Молдова (ГУАМ) выступали единым блоком. В выступлении, сделанном от их имени представителем Украины, отмечалось, что Конференция дает возможность для продолжения рассмотрения вопроса о разработке механизма, направленного на содействие осуществлению Конвенции и координацию работы в этой области. Было отмечено также, что такой механизм не должен приводить к дублированию работы Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Конференции Участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции (см., в частности, публикацию автора по этому поводу в портале `Наследие`). По словам докладчика, соответствующий виртуальный центр ГУАМ обладает объединенной системой обмена данными, что позволит укрепить их потенциал в деле национальной и региональной безопасности.

Сроки следующей Конференция (3-я Сессия) пока что окончательно не определены. Предполагается что будут обсуждаться примерно те же вопросы, но уже более углубленно с учетом дополнительной информации, которую Секретариат надеется получить в результате обработки вопросников. Отдельной строкой выносится также тема, касающаяся обмена информацией и подготовки кадров. В заключение отмечу, что, наверное, никто и не ожидает, что многоликую гидру организованной преступности удастся обезглавить лишь с помощью подобных мероприятий. Впереди - тяжелая и длительная борьба за реализацию принципов нового мирового порядка и построения более эффективного мироустройства в новом тысячелетии.

Леонид СУМАРОКОВ

viperson.ru

Док. 239852
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 12.11.10
Число обращений: 1241

  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``