В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зорькин предлагает вернуть положение о конфискации Назад
Зорькин предлагает вернуть положение о конфискации
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает неправомерной полную отмену конфискации как меры наказания. `Упразднили конфискацию, и вместе с водой из ванной выплеснули ребенка`, - заявил Зорькин, выступая во вторник в Москве на международной научно-практической конференции `Роль права в обеспечении национальных интересов`.

Председатель КС отметил, что преступник, отбыв срок, возвращается, а его деньги, к которым государство не имеет права подступиться, продолжают работать. Валерий Зорькин напомнил, что в Австрии недавно был принят закон о конфискации имущества фирм, которые связаны с финансированием террористов. По его мнению, вопрос о конфискации необходимо оценивать `через призму национальных интересов`. `Если Россия не будет бороться с коррупцией и транснациональной преступностью всеми доступными средствами, мир вынужден будет бороться с Россией`, - подчеркнул Зорькин.

Он сообщил также, что Россия занимает первое место по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека. `Это свидетельствует об определенном неблагополучии граждан и их неудовлетворенности национальной системой права`, - подчеркнул председатель Конституционного суда. Об этом сообщает `Интерфакс`.


25.10.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 239830
Опублик.: 26.10.05
Число обращений: 794

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``