В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-25 Краткий новостной обзор за 25 октября 2005 года. Назад
2005-10-25 Краткий новостной обзор за 25 октября 2005 года.
Владимир Путин подписал федеральный закон, совершенствующий процедуру утверждения арбитражного управляющего в случае, когда исполнение его полномочий связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну. Как сообщила пресс-служба президента РФ, глава государства подписал федеральный закон `О внесении изменений в федеральный закон `О несостоятельности (банкротстве)`, принятый Госдумой 5 октября и одобренный Советом Федерации 12 октября.

* Путин подписал распоряжение `О грантах президента РФ для поддержки творческих проектов ведущих музыкальных коллективов и организаций на 2006-2008 годы`, сообщила пресс-служба Кремля. Среди получателей грантов - Большой и Мариинский театры, Государственный академический симфонический оркестр России, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского.

* Путин своим указом наградил орденом `За заслуги перед Отечеством` III степени Анатолия Покровского - заведующего отделением Института хирургии имени А.В.Вишневского. Как сообщила пресс-служба президента РФ, Покровский награжден за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков надеется, что Россия сможет продавать железнодорожную технику за рубеж. Находящийся в Твери глава правительства осмотрел производство на ОАО `Тверской вагоностроительный завод`.

* Фрадков 3-4 ноября нанесет официальный визит в КНР, сообщил официальный представитель МИД КНР Кун Цюань (Kong Quan). По его словам, визит пройдет по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Стороны проведут 10-ю регулярную встречу глав правительств РФ и КНР.

* Постановлением правительства РФ утверждена Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы (ФКП-2015), сообщил официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко. `ФКП-2015 определяет перспективы развития космических средств социально-экономического, научного и двойного назначения на предстоящий десятилетний период`, - отметил он.

* Ожидаемый отток капитала из России по итогам 2005 года в размере $8-9 миллиардов является легальным процессом, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, отвечая на вопрос РИА Новости. `Отток капитала, то о чем вы говорите по цифрам, в значительной степени процесс абсолютно легальный, и в значительной степени означающий инвестиции российских компаний в те или иные проекты или в те или иные структуры, находящиеся за пределами российской территории`, - сказал он.

* В Нижнем Новгороде за минувшие сутки с диагнозом гепатит `А` госпитализированы 39 человек, в том числе семеро детей, выписаны из стационаров 25 пациентов, сообщили в городском департаменте здравоохранения. По данным департамента здравоохранения, всего за период вспышки этого инфекционного заболевания, в Нижегородской области с сентября гепатитом `А` переболели свыше 2300 жителей региона.

* В России не выявлено случаев заболевания птичьим гриппом среди населения, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. В октябре в четырех регионах (Тульская, Тамбовская, Челябинская области и Алтайский край) отмечен падеж домашней птицы, вызванный вирусом птичьего гриппа (тип А Н5N1).

* Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключает, что весной в России может появиться более опасный для человека вариант вируса птичьего гриппа. `Весной весьма вероятен занос на территорию России новых, в том числе более патогенных для человека вариантов вируса птичьего гриппа H5N1`, - сказал он на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

* Вакцина против птичьего гриппа существует в России с мая 2005 года, ее осталось только испытать, сообщил на брифинге директор НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург) Олег Киселев. `Институт гриппа располагает утвержденными штаммами вакцины против птичьего гриппа. Вакцина реально есть с мая этого года. Ее надо только испытать`, - сказал Киселев.

* В читинской колонии для бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского открыт банковский счет. Как сообщил заместитель начальника информационно-аналитического отдела управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Читинской области Юрий Якушевский, на этот счет могут поступать любые суммы, однако воспользоваться ими Ходорковский сможет в ограниченном количестве.

* Информация о том, что российские суда арестованы в норвежских территориальных водах, подтвердилась, сообщил представитель посольства РФ в Норвегии. `То, что арест произошел в территориальных водах Норвегии, это точно. Со всеми вытекающими отсюда последствиями`, - сказал он.

* На первом заседании Верховного суда швейцарского кантона Цюрих, где рассматривается дело россиянина Виталия Калоева, обвиняемого в умышленном убийстве авиадиспетчера компании Скайгайд, подсудимый ответил на вопросы судей. Слушания начались в 8.30 по местному времени (10.30 мск).

* Участники митинга в поддержку Виталия Калоева в количество приблизительно 20 человек, который проходит у посольства Швейцарии в Москве, требуют суда над компанией `Скайгайд`. По мнению собравшихся, сегодня все руководители компании, виновной в трагедии над Боденским озером, `работают на своем месте`.

* Шестая министерская встреча ВТО, намеченная на середину декабря этого года, состоится в Гонконге вне зависимости от того, удастся ли к ее началу прийти компромиссу по основным вопросам мировой торговли. `Все разговоры о возможной отмене являются беспочвенными спекуляциями, мы активно работаем над организацией конференции, и я не вижу причин, по которым она могла бы быть отложена или отменена`, - заявил министр экономики в администрации специального административного района Сянган Джон Цанг.

* В ходе спецоперации в Махачкале уничтожены трое боевиков, сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев. Двое из них опознаны - это Гаджимагомед Исмаилов и Мурад Лахиялов, которые являлись членами бандгруппы уничтоженного в июне этого года в Махачкале лидера бандгруппы Расула Макашарипова. Опознать третьего боевика пока не удалось.

* В Грозненском районе Чечни неизвестные расстреляли главу поселковой администрации, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

* На встрече президента США Джорджа Буша с российскими предпринимателями речь шла о глобальных проблемах, связанных с энергетикой, ВТО и председательством России в `большой восьмерке` в следующем году, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. `Беседа получилась достаточно обстоятельной и подробной`, - отметил он.

* Российские суда, задержанные в понедельник норвежской береговой охраной в районе архипелага Шпицберген, по-прежнему стоят на якоре у острова Медвежий, сообщил генеральный директор АО Мурманрыбпром (судовладелец траулера `Дмитрий Покрамович`) Владимир Загоровский.

* В России за прошедшие сутки с гепатитом `А` госпитализированы 24 человека, сообщили в МЧС РФ.

* Парламент Киргизии приступил к обсуждению ситуации в стране и хода расследования убийства депутата Тынычбека Акматбаева, передает корреспондент РИА Новости. Перед зданием парламента в центре Бишкека продолжается бессрочная акция протеста, участники которой требуют отставки премьер-министра Феликса Кулова, обвиняя его в связях с преступным авторитетом Азизом Батукаевым.

* На центральной площади Бишкека начался митинг в поддержку премьер-министра страны Феликса Кулова, передает корреспондент РИА Новости.

* Подкомитет по расследованиям сената США обвинил накануне члена британского парламента Джорджа Галлоуэя в даче ложных показаний под присягой во время сенатского расследования скандала вокруг программы ООН `Нефть в обмен на продовольствие`.

* Ураган `Вилма` привел к гибели шестерых человек и оставил без электричества шесть миллионов домов в штате Флорида, сообщает корреспондент РИА Новости.

* Двенадцать американских держателей акций ЮКОСа подали накануне в Вашингтоне судебный иск против правительства России и российских компаний. Как сообщает телекомпания Эн-Би-Си, в иске утверждается, что ответчики вступили в сговор с целью национализировать ЮКОС без выплаты компенсации владельцам этой компании.

* Швейцарская компания Roche готова сотрудничать с Тайванем в производстве лекарства против птичьего гриппа Тамифлю (Tamiflu), заявил накануне глава подразделения по разработке вакцин швейцарского фармацевтического гиганта Дэвид Рэди (David Ready). Представитель швейцарской компании также поставил под сомнение возможности Тайваня производить собственный аналог Тамифлю.

* В Китае разработана система оперативного реагирования на вспышки птичьего гриппа, сообщает газета `Чайна дэйли`.

* В Китае зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа, говорится в уведомлении, направленном главным ветеринарным врачом КНР Цзя Юлином (Jia Youling) в адрес Всемирной организации здравоохранения животных (World Organization for Animal Health).

* В Индонезии и Таиланде подтверждены еще три случая заражения людей птичьим гриппом, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

* В Белгороде при таможенном досмотре поезда Керчь-Москва в одном из вагонов обнаружена граната на растяжке, сообщил источник в правоохранительных органах области.

* Израильские вертолеты обстреляли южную часть сектора Газа, сообщает агентство Рейтер. Ракета попала в здание, которое использовали боевики радикальной палестинской группировки `Исламский джихад`. Чуть ранее ВВС Израиля нанесли ракетный удар по северной части сектора Газа.

Док. 239825
Опублик.: 25.10.05
Число обращений: 267


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``