В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-24 Краткий новостной обзор за 24 октября 2005 года. Назад
2005-10-24 Краткий новостной обзор за 24 октября 2005 года.
* Владимир Путин поручил МИД уделить внимание вопросу объединения ЕврАзЭС и Организации Центрально-Азиатское сотрудничество (ОЦАС). `Что касается объединения ЕврАзЭС и ОЦАС, надо создать механизмы для практической работы. Прошу уделять этому больше внимания`, - сказал президент РФ на совещании с членами правительства, обращаясь к главе МИД Сергею Лаврову.

* Владимир Путин заявил о необходимости привлекать все государства Каспийского региона, включая Иран, к созданию организации по поддержанию мира, порядка и безопасности (КАСФОР) на Каспии. `Надо подключать все прикаспийские государства, включая Иран`, - сказал президент РФ на совещании с членами правительства.

* Создание органа, контролирующего ход реализации национальных проектов, не снимает ответственности с правительства за реализацию этих планов и задач, заявил Владимир Путин на традиционной по понедельникам встрече с членами правительства.

* Владимир Путин в понедельник провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. На встрече обсуждались вопросы экономического развития региона. В начале беседы президент, обращаясь к губернатору, сказал: `Вы уже у себя в области обеспечили удвоение ВРП (валового регионального продукта)`.

* Россия удовлетворена развитием интенсивного политического диалога с Ираном, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая переговоры со своим иранским коллегой Манучером Моттаки. `Мы удовлетворены развитием нашего интенсивного политического диалога`, - сказал Лавров.

* Формирование органов местного самоуправления в России будет завершено в октябре этого года, сообщил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков в понедельник на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что всего в России 24 тысячи 210 муниципальных образований, в которых избираются органы местного самоуправления, в том числе 11 тысяч 231 вновь образованных муниципальных образования.

* В ближайшее время в России система голосования через Интернет не может быть введена, поскольку еще не отработаны механизмы, гарантирующие полную безопасность данных голосования, считает председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

* В течение месяца будет подготовлен законопроект по созданию в России особых портовых зон. Об этом сообщил в понедельник журналистам глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов. Он уточнил, что это будут поправки в уже принятый закон об особых экономических зонах.

* Адвокаты обжаловали арест высокопоставленного чиновника Федеральной налоговой службы РФ и сотрудника управления Центрального Банка России, обвиняемых по делу о взятке в $1 миллион, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева.

* В России 30 октября вводится `зимнее время`, стрелки часов будут переведены на час назад. `На территории России заканчивается период действия `летнего` времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 3.00 30 октября (по местному времени) переводятся на один час назад`, - сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что не позволит дестабилизировать обстановку в стране. `Президент сказал мне, что не позволит, чтобы законно избранному главе государства кто-то мог диктовать условия`, - сообщил премьер-министр Киргизии Феликс Кулов на встрече со специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии Яном Кубишем.

* Десятки тысяч жителей крупнейших сирийских городов Дамаска и Алеппо вышли в понедельник на улицы, протестуя против доклада международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, обвинившей Сирию в причастности к этому преступлению.

* Владимир Путин поручил правительству подготовить пакет антиинфляционных мер на ближайшее время. Кроме того, президент на традиционной по понедельникам встрече с членами правительства поручил Минфину и Центробанку подключиться к этой работе.

* Создание органа, контролирующего ход реализации национальных проектов, не снимает ответственности с правительства за реализацию этих планов и задач, заявил Владимир Путин на традиционной встрече с членами правительства. Президент сообщил, что он подписал указ о создании структуры, которая будет призвана контролировать ход работ по нацпроектам и отчасти координировать работу различных ветвей власти, уровней управления как на региональном, так и на федеральном уровне.

* Владимир Путин заявил о необходимости привлекать все государства Каспийского региона, включая Иран, к созданию организации по поддержанеию мира, порядка и безопасности (КАСФОР) на Каспии.

* Темпы роста промышленного производства после некоторого снижения в августе-сентябре в октябре составили 0,7%, рост ВВП за январь-сентябрь - 5,9%. Эти данные привел на совещании президента РФ с членами правительства вице-премьер Александр Жуков.

* Президент России Владимир Путин назначил своим указом полковника милиции Владимира Гришина главным инспектором МВД России.

* Референдум по объединению Корякского автономного округа и Камчатской области состоялся, заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. `Предварительные данные говорят о том, что референдум по объединению состоялся`, - сказал Вешняков на пресс-конференции.

* Владельцем 93,02% акций ОАО Криворожсталь стала Mittal Steel Germany GMBH, предложившая 24,2 миллиарда гривен ($4,79 миллиарда). В аукционе участвовали также ООО СМАРТ-ГРУПП (Днепропетровск) и консорциум `Индустриальная группа`.

* Средства за 93,02% акций Криворожстали, приобретенные Mittal Steel Germany GMBH за $4,79 миллиарда, поступят в казну Украины в течение месяца, сообщил на пресс-конференции в понедельник глава конкурсной комиссии Дмитрий Парфиленко.

* Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк подала в отставку во время проведения аукциона по продаже 93,02% акций Криворожстали, сообщают украинские СМИ.

* Семьям шахтеров, погибших на шахте Абашевская (Новокузнецк), будет выплачено более одного миллиона рублей, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

* Народный Хурал (парламент) Калмыкии утвердил кандидатуру Кирсана Илюмжинова на пост президента республики.

* Россия и США намерены активизировать обмен мнениями по ситуации на пространстве СНГ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. `Мы намерены развивать контакты для обмена мнениями по ситуации на пространстве СНГ`, - сказал Лавров, открывая переговоры с помощником президента США по нацбезопасности Стивеном Хэдли.

* В населенных пунктах Тульской, Тамбовской и Челябинской областей, а также в Алтайском крае, в связи с заболеванием домашней птицы птичьим гриппом введен режим карантина, сообщили в МЧС РФ.

* В результате столкновений палестинцев и израильских военнослужащих, в городе Тулькарм на Западном берегу Иордана убит лидер военизированного крыла радикального палестинского движения `Исламский джихад` - `Отряды Иерусалима` на Западном берегу Лоай ас-Саади.

* По предварительным данным референдума по объединению камчатских территорий, за объединение с Корякией в Камчатской области высказалось 84,87% избирателей. Как сообщили в облизбиркоме, после обработки 99,4% протоколов, положительно на вопрос об объединении субъектов федерации ответили 112 тысяч 637 голосовавших (84,87%). Против слияния территорий высказалось 19 тысяч 006 избирателей (14,32%). В референдуме приняли участие 52,23% избирателей.

* Диагноз птичий грипп у погибших в Шолоховском и Сальском районах Ростовской области птиц не подтверждается. `По предварительным анализам ростовской областной ветеринарной лаборатории, установлен диагноз `пастерелез`, - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Для подтверждения диагноза анализы направлены в региональную вирусологическую лабораторию в Краснодар. Результаты будут готовы в понедельник-вторник.

* В Моршанском районе Тамбовской области отмечен случай падежа домашней птицы из-за птичьего гриппа, сообщили в областном УВД. `Падеж домашней птицы произошел в период с 20 по 21 октября на территории садоводческого товарищества `Текстильщик` в частном домовладении`, - сказал собеседник агентства. По его словам, 22 октября специалисты института защиты животных города Юрьевца (Владимирская область) установили, что причиной заболевания было заражение кур вирусом птичьего гриппа.

* В Баевском районе Алтайского края отмечен новый случай заболевания домашней птицы птичьим гриппом. Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Алтайскому краю, в селе Покровка на семи подворьях произошел падеж 59 голов домашней птицы и при лабораторном исследовании сыворотки крови были обнаружены специфические антитела к вирусу гриппа птиц. `В настоящее время материал направлен в Новосибирск для подтверждения результатов лабораторных исследований`, - сообщили в краевом управлении МЧС.

* В Хабаровском районе Хабаровского края введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Ранее такой режим установили в Солнечном районе края, где он действует до сих пор. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, сейчас в Хабаровском районе полыхают девять лесных пожаров на общей площади 1641 гектар. Из них два очага локализованы.

* На шахте `Абашевская` в Кузбассе спасатели ведут поиск рабочего, оказавшегося под завалом породы в результате аварии. Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, обвал породы на шахте произошел накануне поздно вечером, когда там находились 137 горняков. 135 шахтеров были подняты на поверхность. В забое оставалось два человека. Тело одного погибшего горняка спасатели обнаружили ночью. Судьба еще одного шахтера неизвестна.

* В Бишкеке перед зданием парламента Киргизии начался митинг сторонников погибшего депутата Тынычбека Акматбаева, требующих отставки премьер-министра страны Феликса Кулова. Как передает корреспондент РИА Новости, перед зданием собралось около 500 человек. Митингующие также блокировали все входы в парламент. Они заявляют, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены.

* В Польше близится к завершению официальный подсчет голосов на состоявшихся в воскресенье президентских выборах: на них уверенно побеждает Лех Качиньский. Как сообщили в Государственной избирательной комиссии Польши, после обработки 91,35 % бюллетеней мэр Варшавы и кандидат от консервативной партии `Право и справедливость` Лех Качиньский (Lech Kaczynski) получил 54,47% голосов избирателей. Его соперник - Дональд Туск (Donald Tusk), лидер праволиберальной партии `Гражданская платформа`, - 45,53%.

* В Китае предпринимаются экстренные меры по предотвращению эпидемии птичьего гриппа, пишет газета `Чжунго циньняньбао` (Zhongguo qingnianbao). Утвержденная в Пекине экстренная программа предусматривает, в частности, стопроцентную вакцинацию всех птиц на местных птицефермах. Власти города намерены запретить продавать на рынках живую птицу, а также вводят круглосуточный контроль на ведущих в столицу автомобильных и железных дорогах, в аэропорту Пекина.

* Ураган `Вилма` усилился до третьей категории и движется в направлении Флориды, сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной службы погоды США в Майами (штат Флорида). `Ураган `Вилма` усилился до третьей категории - в настоящее время скорость ветра, который сопровождает ураган, достигает 185 километров в час`, - сообщает центр.

* Два палестинца убиты, один израильский военнослужащий получил ранение в перестрелке, вспыхнувшей в воскресенье вечером на Западном берегу реки Иордан. Как сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля, инцидент произошел в городе Тулькарм, где военные проводили операцию по задержанию подозреваемых в террористической деятельности. `Один из палестинцев открыл огонь по автомобилю, в котором находились наши военнослужащие, и легко ранил одного из них`, - сказала собеседница агентства.

Док. 239729
Опублик.: 24.10.05
Число обращений: 353


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``