В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: `Фактор России - это, в первую очередь, фактор экономический` Назад
Станислав Белковский: `Фактор России - это, в первую очередь, фактор экономический`
- Вы характеризуете Юлию Тимошенко как политика левых взглядов?


Что касается взглядов Юлии Тимошенко, то ее взгляды, безусловно, левые, социалистические, либералом она никогда не была. Я считаю, что к сильным местам Тимошенко следует отнести то, что это очень яркий харизматический лидер, сильный тактик. А к слабым - то, что это очень слабый стратег.

На мой взгляд, у Юлии Владимировны нет видения того, как вести страну на 10-15 лет вперед, как, впрочем, нет такого видения у многих других политиков. Но у Виктора Ющенко, у некоторых других лидеров современной Украины, по крайней мере, есть такая интенция, есть такое стремление это видение приобрести.

Поэтому очень часто стратегические соображения, соображения долгосрочного порядка приносятся Юлией Тимошенко в жертву краткосрочным и тактическим. Но естественно, как левый лидер, она ставит много очень правильных вопросов, на которые придется отвечать украинской власти независимо от того, кто будет этой властью.

Это тот же вопрос легитимации приватизации. Ясно, что подавляющее большинство украинского народа как не считало, так и не считает приватизацию справедливой, и требует неких мер по решению этого вопроса. В этом смысле успокоительные заявления Виктора Ющенко и Юрия Еханурова о том, что пересмотра результатов приватизации не будет, успокаивают только небольшую когорту собственников и, может быть, топ-менеджеров. Но для украинского народа они успокаивающими вовсе не являются. Они являются разочаровывающими и угрожающими. Поэтому в любом случае, следующей власти, будет ее лидером Тимошенко или не будет, но ей проблему легитимации приватизации придется решить.


- Означает ли это, что на выборах блок Тимошенко будет бороться за голоса электората Виктора Януковича?


- Я бы не сказал, что электорат Януковича и Тимошенко такой уж разный. Дело в том, что Тимошенко будет представлять на выборах де-факто левые идеи. Даже если она будет отрицать, что она радикальный социалист, то, что она будет говорить, по сути будут радикально левыми идеями, которые найдут немало сторонников на Востоке и Юге страны. Они будут гораздо более левыми и потому, во многом гораздо более привлекательными, чем риторика Януковича, который в последнее время все больше связан с интересами своих бизнес-партнеров, чем с теми требованиями, которые отражают интересы его электората, и которые побудили 44% избирателей отдать ему свои голоса на президентских выборах.

Поэтому, я полагаю, что сотрудничество между Тимошенко и Януковичем сложится после выборов, а не до них, в том случае, если они займут, соответственно, первое и второе места на выборах. А это вполне реально.

С идеологической точки зрения Тимошенко человек довольно гибкий. Где будет ей выгодно, там она пойдет на значительные уступки и восточному и южному электорату ради того, чтобы сначала отнять часть голосов у Януковича и социалистов, а затем, чтобы сформировать коалицию после выборов.

Здесь я бы хотел отметить, что Партия регионов Виктора Януковича, несмотря на свой огромный электоральный потенциал, очень ограничена в своей деятельности тем, что фактически является не политической партией в полном смысле этого слова, а политической надстройкой над крупным бизнесом донецких финансово-промышленных групп. А крупный бизнес всегда связан в своей деятельности с необходимостью договариваться с властью, чтобы защищать свою собственность и деньги. И Меморандум Ющенко-Януковича - это отражение этой линии. Политических резонов у Януковича поддерживать кабинет Еханурова не было. Но он был вынужден решать проблемы своих партнеров - экономические и криминальные, и поэтому он на такую политически невыгодную сделку пошел. Политически невыгодную, потому что ни одно требование именно электората Януковича, включая вопрос о статусе русского языка, в меморандуме отражено не было. Поэтому я считаю, что Партия регионов будет солидаризироваться с победителем. Если Тимошенко будет победителем выборов 2006 года, то Партия регионов с восторгом сформирует с ней правительство. Если Тимошенко не будет победителем, Партия регионов будет искать другие варианты для формирования коалиционного правительства.


- Насколько актуальна будет российская тема на парламентских выборах? Кто будет разыгрывать тему русского языка?


- Надо разделять российскую карту и тему русского языка. Вопрос легализации русского языка так или иначе является внутренним делом Украины, а не вопросом взаимодействия Украины и России. Я думаю, что чем четче будет понимание этого у всех политических сил и наблюдателей, тем легче будет разрешить вопрос с официальным статусом русского языка. Этот вопрос не должен восприниматься как вопрос российских интересов на Украине. Просто половина, даже более половины населения Украины считает русский язык родным, причем среди них преобладают этнические украинцы, а не русские. Так что это внутриукраинский вопрос. И я думаю, что рано или поздно он будет решен. Пусть не путем придания русскому статуса второго государственного языка, как это преподносилось на выборах прошлого года, но путем придания русскому языку официального статуса в тех регионах Украины, где русскоязычное население преобладает. Я думаю, что это вполне реально при любой новой власти, и тогда эта тема уже не будет восприниматься как рука Москвы.


- А какое влияние на возможный исход выборов может оказать Россия?


- Фактор России - это, в первую очередь, фактор экономический, конкретнее, фактор цен на российские энергоносители. Если цены на газ будут реально с 1 января $180 за кубометр, то это приведет к усугублению непростой экономической ситуации, а следовательно, к дальнейшему подрыву позиций Виктора Ющенко и его правительства, и без того непрочных сегодня политически. Если же Россия откажется от столь радикального повышения цен на газ, то у оппозиции на Украины будет меньше козырей.

Станислав Белковский председатель Совета по национальной стратегии, политолог

17 октября 2005

www.iamik.ru

Док. 239639
Опублик.: 21.10.05
Число обращений: 763

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``