В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-20 Краткий новостной обзор за 20 октября 2005 года. Назад
2005-10-20 Краткий новостной обзор за 20 октября 2005 года.
Финансовая система России демонстрирует высокую степень устойчивости, заявил Владимир Путин. На встрече с президентом Всемирного банка Полом Вулфовицем президент России отметил, что сейчас изучается возможность предоставления Всемирным банком финансовых ресурсов российским регионам даже без гарантий федерального центра.

* Владимир Путин обратил внимание президента Всемирного банка Пола Вулфовица на необходимость поддержки стран СНГ. `Мы поддерживаем усилия Мирового банка, направленные на решение сложных проблем, с которыми сталкиваются отдельные страны мира, прежде всего беднейшие страны`, - сказал президент России.

* Глава Всемирного банка считает, что саммит `восьмерки` в России в 2006 году пройдет успешно. `Сейчас меня интересует, что мы можем сделать, чтобы саммит в Петербурге стал успешным не только для России, но и для развивающихся стран, а также для беднейших стран мира, интересы которых мы представляем`, - сказал Пол Вулфовиц на встрече в Владимиром Путиным в Кремле.

* Владимир Путин надеется, что отношения России с Всемирным банком не изменятся при новом главе банка Полом Вулфовицем. Вулфовиц этой весной был избран главой МБРР, сменив на этом посту возглавлявшего банк последние десять лет Джеймса Вулфенсона.

* Заключенные колонии строгого режима в пригороде Бишкека захватили заложников, в том числе одного депутата Тымычбека Акматбаева, сообщили в МВД Киргизии. Он прибыл в колонию для инспекции. В колонию выехал премьер-министр Киргизии и направлен спецназ. Среди заложников, захваченных заключенными - начальник главного управления исполнения наказаний.

* Инфляция по итогам октября составит в России менее 1%. Такой прогноз сделал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. `Более точный прогноз дать не могу`, - сказал он.

* Эксперты России и Белоруссии одобрили проект Конституционного акта Союзного государства, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания комиссии по подготовке проекта Конституционного акта.

* Россия может повысить цену своей нефти, выйдя на мировой рынок с новым более качественным брэндом. Такое мнение высказал замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов. `Чтобы существенно повысить стоимость российской нефти, желательно выйти на рынок с новым, более качественным брэндом`, - сказал Шаронов.

* Центробанк до 16 ноября внесет в Госдуму доработанный вариант Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год, сообщил первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев.

* По последним данным, в результате землетрясения в Пакистане погибли 49 тысяч 739 человек, еще более 74 тысяч получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на руководителя спасательных операций в Пакистане генерала Фарука Ахмада Хана.

* Владимир Путин и президент Всемирного банка Пол Вулфовиц обсудят перспективы реализации утвержденных Генассамблеей ООН целей развития тысячелетия, а также вопросы взаимодействия России с банком по проектам в сферах образования, экологии и права. `Особое внимание будет уделено взаимодействию с учетом предстоящего в 2006 году председательства России в `Группе восьми`, - сказал источник в Кремле в преддверии встречи.

* Михаил Фрадков поручил профильным министерствам до 26 октября завершить подготовку и межведомственное согласование четырех приоритетных национальных проектов. `Срок у вас определенный - 26 октября`, - сказал Фрадков, подводя итоги обсуждения на заседании правительства национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса и создания рынка доступного жилья.

* Михаил Фрадков считает, что конверсионное производство медицинской техники может привлечь в эту сферу российских производителей. `Конверсионное производство ВПК, ориентированное на требования медицины, - это, как мне кажется, хороший способ привлечения сюда отечественных производителей`, - заявил Фрадков.

* Увеличение зарплаты врачей первичного медицинского звена на 10 тысяч рублей и среднего медицинского персонала на 5 тысяч рублей может оказаться недостаточным, считает глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов.

* Минсельхоз России предлагает использовать средства Инвестиционного фонда для развития сельского хозяйства. `Речь идет о том, чтобы создать (на эти средства) крупнейшие современные комплексы по переработке продукции`, - сказал глава Минсельхоза Алексей Гордеев на заседании правительства, сообщая о ходе подготовки к реализации приоритетного национального проекта по развитию АПК.

* Спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассказал президенту РФ Владимиру Путину об итогах Международной парламентской конференции в Москве. Миронов сообщил, что конференция `Роль и место парламента в борьбе с международным терроризмом` проводилась во второй раз по инициативе сената Бельгии и Совета Федерации России.

* По уточненным данным штаба Северного флота, в 12.40 завершилась пересадка норвежских инспекторов с траулера `Электрон` на катер пограничного сторожевого корабля `Тверь`. Как отметили в штабе флота, помощь военно-спасательного судна `Алтай` не понадобилась. В данный момент `Алтай` находится в дрейфе и ожидает окончания операции.

* Межконтинентальная баллистическая ракета `Стилет` успешно поразила учебную цель на полигоне Кура на Камчатке, сообщили в Минобороны РФ. Учебно-боевой пуск осуществлен 20 октября в 11.30 мск с космодрома Байконур.

* Пресс-секретарь президента Грузии Гела Чарквиани подтвердил, что главой МИД назначен секретарь Совета нацбезопасности Гела Бежуашвили.

* Замгенпрокурора РФ Владимир Колесников утверждает, что военные в Беслане никого огнеметами не сожгли. `Воздействие огня было посмертным`, - сказал он во Владикавказе. В связи с этим, по его словам, уголовное дело против военных, использовавших огнеметы в Беслане, возбуждаться не будет.

* На острове Тайвань выявлены носители `птичьего гриппа`, сообщает агентство АП. Обследование нескольких птиц, пойманных 14 октября, показало наличие у них вируса H5N1.

* Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, приговоренный к восьми годам лишения свободы, находится в одной из колоний Читинской области, сообщил источник в правоохранительных органах региона. По его словам, в минувшую субботу Ходорковский был доставлен в город Краснокаменск Читинской области и помещен в исправительное учреждение номер 10 общего режима.

* В Алжире в результате столкновений сил безопасности с боевиками исламских экстремистских группировок за последние несколько дней погибли 20 человек, сообщают алжирские СМИ, ссылаясь на источники в МВД страны.

* На безопасность полета МКС и ее экипажа не повлияло то, что не удалось осуществить коррекцию орбиты станции, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Роскосмоса. `В ночь с 18 на 19 октября 2005 года была запланирована коррекция орбиты Международной космической станции с помощью двигательной установки корабля `Прогресс М-55`. Коррекция орбиты проводится периодически для поддержания рабочей высоты орбиты станции`, - отмечено в сообщении.

* Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, приговоренный к восьми годам лишения свободы, находится в одной из колоний Читинской области, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

* Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский видит российского предпринимателя Виктора Вексельберга одним из кандидатов в губернаторы Камчатского края. Об этом он сообщил на встрече с журналистами в ходе поездки по камчатским территориям.

* В Нальчике в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружен тайник с автоматами, похищенными при нападении на управление Госнаркоконтроля республики в декабре 2004 года, сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

* В Оренбургской области горит заповедник, сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре по делам ГО и ЧС.

* В Ставропольском крае 20 человек госпитализированы с предварительным диагнозом `сальмонеллез`, сообщили в МВД России.

* В Пекине открылся второй раунд консультаций РФ и КНР по вопросам стратегической безопасности. Российскую делегацию на переговорах возглавляет секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, прибывший в Пекин накануне поздно вечером, китайскую - член Госсовета КНР Тан Цзясюань (Tang Jiaxuan).

* В палату представителей конгресса США внесена резолюция с призывом к России обеспечить независимость и свободу российских СМИ и с осуждением убийства американского журналиста Павла Хлебникова и 11 его российских коллег, сообщили в комитете по международным отношениям палаты.

* Бывший главный помощник экс-госсекретаря США Колина Пауэлла полковник Лоуренс Уилкинсон выступил с сенсационными обвинениями в адрес вице-президента США Ричарда Чейни и главы Пентагона Дональда Рамсфелда, утверждая, что они находятся в тайном `сговоре` с целью проведения выгодной им внешней политики в обход существующего правительственного аппарата. Об этом сообщила газета `Financial times`.

* Работник дочерней компании концерна `Тосиба` передавал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли, заявил на брифинге в Токио представитель Отдела безопасности главного полицейского управления Японии.

* В Таиланде от `птичьего гриппа` умер еще один человек, сообщило агентство Франс Пресс. Таким образом, всего от этого вируса в Таиланде уже погибли 13 человек.

* Итальянский Сенат рассмотрел и одобрил законопроект, который предусматривает усиление мер, направленных на борьбу с `птичьим гриппом`, сообщило итальянское телевидение. Сенат, в частности, принял поправку, предложенную `Партией зеленых`, согласно которой теперь на всей территории Италии до особого распоряжения запрещается охота.

* Пакистан и Индия начали обсуждение деталей и условий открытия так называемой линии контроля, разделяющей пакистанскую и индийскую часть Кашмира, сообщают пакистанские источники со ссылкой на премьер-министра Пакистана Шауката Азиза.

* Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на пресс-конференции в Нью-Йорке призвал резко увеличить объемы помощи пережившему катастрофическое землетрясение Пакистану. `Необходимо незамедлительно активизировать глобальную кампанию помощи пакистанским властям`, - сказал он.

* В Багдаде арестован племянник Саддама Хусейна Ясир Сабауи Ибрагим (Yasir Sabhawi Ibrahim), который финансировал повстанческие формирования, действующие в Ираке, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в иракской службе безопасности.

* В Шанхае расследуется дело о продаже детей через Интернет, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Док. 239628
Опублик.: 20.10.05
Число обращений: 270


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``