В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-18 Краткий новостной обзор за 18 октября 2005 года. Назад
2005-10-18 Краткий новостной обзор за 18 октября 2005 года.
Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров в Кремле, отметили необходимость совместной борьбы с терроризмом и международной преступностью. `Президенты России и Бразилии убеждены в том, что адекватно ответить на новые угрозы и вызовы мировое сообщество может только сообща - они осуждают односторонние решения и действия, выступают за укрепление центральной роли системы ООН`, - говорится в документе.

* Россия и Бразилия намерены наладить привилегированное партнерство в энергетической сфере. `Оба президента выразили намерение наладить привилегированное партнерство в энергетической сфере`, - говорится в заявлении, принятом по итогам переговоров между президентами РФ и Бразилии. В заявлении, в частности, указывается на `возможность расширения российского участия в строительстве гидроэлектростанций в Бразилии и укрепление координации между нефтегазовыми и нефтехимическими компаниями двух стран`.

* Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва намерены активизировать двустороннюю торговлю и экономическое сотрудничество. В принятом по итогам переговоров президентов России и Бразилии совместном заявлении, `они выразили намерение стимулировать государственный и частный секторы своих стран к увеличению и диверсификации двусторонней номенклатуры товаров и услуг с целью улучшить внешней торговли между двумя странами`.

* Президенты России и Бразилии приветствовали завершение двусторонних переговоров в рамках вступления РФ в ВТО. `Президенты с удовлетворением отметили завершение двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО, осуществление которого будет способствовать укреплению международной системы торговли и двусторонних торгово-экономических отношений`, - говорится в заявлении, принятом по итогам переговоров на высшем уровне в Кремле.

* По итогам переговоров президентов России и Бразилии в Москве глава Роскосмоса Анатолий Перминов и его бразильский коллега Сержио Гаудензи подписали контракт на запуск в 2006 году на МКС бразильского космонавта. Полет первого в истории бразильского космонавта - подполковника Маркуса Понтеса на МКС на российском корабле `Союз` намечен на 22 марта 2006 года.

* Полет бразильского космонавта на МКС обойдется в сумму до $20 миллионов, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. `Это - подполковник ВВС Бразилии. Он шесть лет проходил подготовку в НАСА для полетов на шаттлах. Но бразильское руководство изменило решение, решив отправить его на российском корабле `Союз`, - добавил Перминов.

* Правительство РФ по поручению президента рассмотрит вопрос о придании особого статуса ядерному центру в Сарове, сообщил премьер Михаил Фрадков. `Президент дал поручение правительству о придании федеральному ядерному центру особого статуса, который позволил бы оказывать этому объекту особую государственную поддержку. Вопрос конкретно поставлен, и правительство
будет над этим работать`, - сказал премьер-министр.

* МИД Норвегии не рассматривает инцидент с траулером `Электрон` как конфликт между двумя странами, заявил РИА Новости советник по печати норвежского внешнеполитического ведомства Руне Бьестад. `Речь идет всего лишь о рыболовном судне, которое нарушило законодательство и с которым поступили соответствующим образом`, - сказал сотрудник МИД Норвегии, добавив, что дипломаты двух стран постоянно обмениваются информацией.

* МИД Литвы намерен потребовать от России возмещения ущерба от катастрофы российского Су-27. `Сегодня или завтра, в зависимости от того, когда мы получим из генеральной прокуратуры Литвы данные о реально причиненном ущербе, мы обратимся с нотой, чтобы причиненный ущерб был возмещен`, - заявил министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис. Первоначально владелец участка, где упал российский самолет, оценил ущерб в тысячу евро, теперь литовская сторона настаивает на сумме 30 тысяч евро.

* Председателем бундестага Германии избран депутат от ХДС Норберт Ламмерт. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов. С 2002 года до сегодняшнего дня Ламмерт был заместителем председателя бундестага.

* Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предупредил о возможности вторжения турецкой армии в сопредельный Северный Ирак для проведения крупномасштабной операции по ликвидации опорных баз сепаратистской Рабочей партии Курдистана. `Вплоть до сегодняшнего дня мы действовали хладнокровно в противостоянии террористическим элементам в Северном Ираке, но терпение Турции иссякло, и никому не дано право дальше испытывать его`, - заявил премьер.

* Россия приветствует независимость международной политики Бразилии, заявил Владимир Путин. `Мы приветствуем независимую внешнюю политику, которую Вы проводите, и я отмечаю высокий уровень контактов и взаимодействия на международной арене`, - сказал президент РФ, открывая переговоры со своим бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Сильва.

* Россия считает Бразилию своим самым перспективным партнером в Южной Америке. `Мы смотрим на Бразилию как на нашего самого перспективного партнера в Латинской Америке, как на страну с огромным потенциалом`, - сказал Владимир Путин, открывая переговоры в расширенном составе со своим бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силва.

* Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС может быть подписано до конца года, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. `Это соглашение было завизировано после саммита (4 октября в Лондоне), и если мы внутри России и ЕС, внутри стран-членов проведем переговоры, чтобы их подписать, надеюсь, мы завершим это до конца этого года`, - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров с главой МИД Португалии.

* Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что ситуация вокруг траулера `Электрон` в Баренцевом море разрешится до конца дня путем переговоров. `Есть понимание с обеих сторон, что эта нештатная ситуация будет
урегулирована путем переговоров. Надеюсь, что сегодня все это разрешится`, - сказал министр журналистам.

* В качестве председателя `большой восьмерки` в 2006 году Россия предложит для обсуждения энергетическую стратегию, вопросы демографии и миграции населения, а также борьбы с `птичьим гриппом` и развития образования в странах третьего мира. Темы, которые Россия считает приоритетными и намерена вынести на обсуждение G8 в следующем году, обозначил замглавы МИД РФ Александр Яковенко, выступая на Всемирном экономическом форуме.

* Россия и Португалия намерены развивать военно-техническое сотрудничество и провести экспертные консультации по этому вопросу, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим португальским коллегой Фрейташем ду Амаралом. `Имеется в виду такое же военное сотрудничество, как и с любой другой страной`, - пояснил Лавров.

* Председатель правительства России Михаил Фрадков посетит Португалию с официальным визитом в середине ноября текущего года. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, подводя итоги своих переговоров с португальским коллегой.

* Аркадий Дворкович считает целесообразным унифицировать ставку НДС на уровне 15-16%. Об этом начальник Экспертного управления президента заявил во вторник журналистам в рамках Всемирного экономического форума в России. `Снижать НДС надо. Но насколько - это вопрос бюджетно-экономических расчетов`, - сказал Дворкович.

* В Чечне с начала года при исполнении служебных обязанностей погибли 104 сотрудника органов внутренних дел Чеченской республики и ранены 230, сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов. Он также сказал, что найден числившийся в федеральном и республиканском розыске 431 человек, установлено местонахождение 180 человек, ранее числившихся без вести пропавшими.

* С начала года в Чечне уничтожены 113 участников бандформирований, из них 16 - главари бандгрупп. Эти данные привел министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. Среди наиболее значимых фигур из уничтоженных главарей боевиков министр назвал так называемых `эмиров` Юнади Турчаева, Ризвана Читигова, Альви Тасуева и Мамсарова. По данным министра, с начала года задержаны 247 участников бандформирований.

* К 2015 году в российских Вооруженных Силах будет создана система управления и связи нового поколения, сообщил на пресс-конференции в Москве начальник войск связи генерал-полковник Евгений Карпов. `Сегодня не можем стоять на месте. Существующую систему связи нужно адаптировать переводом из аналоговой в цифровую, а в последующем, возможно на нанотехнологии`, - сказал он.

* Суд над Нурпаши Кулаевым - единственным оставшимся в живых из террористов, захвативших школу в Беслане, займут еще полтора-два месяца, считает замгенпрокурора РФ Николай Шепель. `У нас еще остались свидетельские показания и исследование доказательств сторонами. Я думаю, мы закончим в течение полутора-двух месяцев`, - сказал во вторник Шепель, отвечая на вопрос журналистов.

* В Нальчике проводится широкомасштабная операция по выявлению боевиков, сообщила РИА Новости по телефону представитель пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова. `Город разбит на квадраты, и сейчас проводятся адресные мероприятия по выявлению, возможно, оставшихся боевиков и их пособников`, - сказала она.

* У прокуратуры нет данных о причастности участников нападения на Нальчик к теракту в Беслане. `У нас нет пока таких данных`, - сказал во вторник замгенпрокурора РФ Николай Шепель.

* Глава Газпрома Алексей Миллер представил своего заместителя Александра Рязанова как нового президента Сибнефти. Миллер во вторник приехал в центральный офис Сибнефти. `Сделка по приобретению Газпромом компании Сибнефть вступила в завершающую стадию, и сегодня на повестке дня стоит вопрос о новом генеральном директоре компании. И я хочу вам представить Рязанова Александра Николаевича - заместителя председателя правления Газпрома, который возглавит Сибнефть на данном этапе ее развития`, - сказал глава Газпрома.

* Банковский комитет Госдумы принял за основу с непринципиальными замечаниями проект Основ денежно-кредитной политики РФ на 2006 год, сообщил корреспондент РИА Новости. Как отметил присутствовавший на совещании комитета первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, это фактически `первый проект денежно-кредитной политики, где нет никаких принципиальных замечаний`.

* Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект `О парламентском расследовании`. Как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении в пятницу, 21 октября.

* Задолженность консолидированных бюджетов субъектов РФ по обязательствам перед федеральным бюджетом составляет более 18 миллиардов рублей, сообщил во вторник глава Счетной палаты России Сергей Степашин, выступая на заседании президиума Ассоциации контрольно-счетных органов России в Сочи. `В том числе по выплатам льготным категориям граждан - 15 миллиардов рублей, а по выплате пособий на детей - 2 миллиарда рублей`, - уточнил Степашин, слова которого приводятся в пресс-релизе Счетпалаты.

* Госдума рассмотрит в среду во втором и третьем чтениях поправки в федеральный бюджет 2005 года, сообщил журналистам во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов. `Мы будем завтра рассматривать изменения в федеральный бюджет на 2005 год. Бюджет получил дополнительные доходы`, - сказал он.

* Центробанк РФ обеспокоен низкой капитализацией российских банков по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), сообщила во вторник первый заместитель председателя ЦБ Татьяна Парамонова, выступая на Всемирном экономическом форуме в России.

* В Румынии выявлены новые случаи предполагаемого `птичьего гриппа`, один из них рядом с границей с Украиной, сообщил министр сельского хозяйства Румынии Георге Флутур. Вирус обнаружен у лебедя, отловленного для проведения исследований, около деревни (Розетти), сказал министр, слова которого цитирует телеканал `Скай Ньюз`.

* Парламент Украины в первом чтении принял закон, запрещающий приватизацию металлургического комбината Криворожсталь. За проект этого закона, который должен быть принят еще во втором чтении, проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Этим законом, в частности, Криворожсталь внесена в перечень предприятий, которые не подлежат приватизации.

* Президенты России Владимир Путин и его бразильский коллега Луис Инасиу Лула да Силва на переговорах в Москве проанализируют пути интенсификации торгово-экономического сотрудничества. Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, предстоящий саммит позволит `подытожить совместно проделанную работу по формированию стратегического партнерства с этой крупнейшей страной Южной Америки`, а также `придать дополнительный импульс дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества`.

* В Бенгальском заливе вблизи порта Визакхапатнам проходит активная фаза морской части российско-индийских антитеррористических учений `Индра-2005`. Как передает корреспондент РИА Новости, Россия вводит свои военные корабли в Бенгальский залив, спустя несколько недель после того, как подобные учения Индия провела с вооруженными силами США.

* В Нальчике проводится широкомасштабная операция по выявлению боевиков, сообщила РИА Новости по телефону представитель пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова. `Город разбит на квадраты, и сейчас проводятся адресные мероприятия по выявлению возможно оставшихся боевиков и их пособников`, - сказала она.

* Капитан траулера `Электрон` не исключает возможности столкновения судна с норвежским кораблем береговой охраны, говорится в радиограмме, полученной с борта траулера. Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области, в радиограмме также отмечается, что норвежская сторона перешла к активным действиям. `По курсу траулера сбрасываются зажигательные бомбы, есть отснятые кадры расчехленных и направленных на нас орудий`, - говорится в радиосообщении.

* Депутаты Чукотки рассмотрят кандидатуру Романа Абрамовича на пост губернатора 21 октября, сообщила первый заместитель председателя окружной Думы Валентина Рудченко. Решение о наделении предложенной президентом РФ кандидатуры полномочиями высшего должностного лица региона будет принято по результатам голосования простым большинством голосов.

* В Индии в районе города Визакхапатнам утонул гражданин России, сообщил РИА Новости официальный представитель посольства РФ в Индии. Владимир Семенов, сотрудник Центрального научно-исследовательского института имени академика А.Крылова, находился с кратковременной заграничной командировкой по линии Министерства обороны, сообщил представитель посольства.

* На Камчатке ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов с горящего у пирса Петропавловска траулера `26-й съезд КПСС`. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, нефтяное пятно полностью обработано биосорбентом типа `Д` в количестве 500 килограммов, огорожено боновым заграждением `Биолан`.

* Королева Великобритании Елизавета Вторая вручила президенту Украины Виктору Ющенко награду за вклад в развитие международных отношений. Как передает корреспондент РИА Новости, церемония награждения первого лауреата новой британской награды - Приза Чэтем-хауса (Chatham House Prize) - прошла в понедельник вечером в резиденции лорда-мэра Лондонского Сити - Мэншн-хаусе с участием британского монарха и ее супруга, герцога Эдинбургского.

* Джордж Буш объявил, что библиотека Белого дома впервые пополнена священной книгой ислама - Кораном. `Впервые в истории нашей страны мы добавили Коран в библиотеку Белого дома`, - сообщил Буш вечером в понедельник, выступая перед представителями мусульманских организаций США, приглашенными на ифтар - традиционный ужин по окончании дневного поста во время Рамадана.

Док. 239560
Опублик.: 18.10.05
Число обращений: 378


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``