В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Супермаркет вместо сквера.Зеленые оазисы в центре Москвы превращаются в стройки. (Статья кандидата в депутаты Мосгордумы Павла Гришина) Назад
Супермаркет вместо сквера.Зеленые оазисы в центре Москвы превращаются в стройки. (Статья кандидата в депутаты Мосгордумы Павла Гришина)

Супермаркет вместо сквера.Зеленые оазисы в центре Москвы превращаются в стройки. (Статья кандидата в депутаты Мосгордумы Павла Гришина)О том, какие деньги сегодня "крутятся" в строительном комплексе Москвы, не слышал разве что глухой. Вырастающие, как грибы после дождя, элитные дома и всевозможные торгово-деловые центры радуют глаз гостей и москвичей панорамным остеклением и красочными фасадами. Только вот мест для застройки остается все меньше и меньше. Особенно в центре столицы, где стоят преимущественно памятники архитектуры, которые просто так, как пятиэтажки-"хрущевки", не снесешь. Однако пытливый ум коммерсантов и чиновников, денно и нощно работающий над проблемой "сделать деньги", выход все же нашел: в столице начали активно застраивать...скверы!
Как правило, возмущение москвичей, лишаемых привычных мест отдыха и прогулок и окончательно загоняемых в "бетонные джунгли", тонет в бюрократических отписках и зачастую откровенно силовых действиях застройщиков. Как говорится, против лома...
Так, например, жители района, прилегающего к метро Бауманская, повозмущались-повозмущались строительством торгового центра на территории тихого спокойного сквера, что был неподалеку от Елоховской церкви, да и успокоились. Теперь вместо зеленого оазиса, откуда открывался чудесный вид на церковные купола, торчат арматура и бетонные надолбы. Дорожки, по которым москвичи гуляли или спешили на работу, изредка подавая милостыню колоритному нищему, канули в небытие. А вокруг грязь, на треть перегороженная Спартаковская улица и дежурная табличка "приносим свои извинения за доставленные неудобства". К слову, уничтожая сквер и перегораживая десятилетия существовавший проход от метро к храму, власти не стали действовать "нахрапом". Здесь надо отметить их мудрость и дальновидность! Горожан лишали сквера постепенно, в течение полутора лет. Сначала под видом замены подземных коммуникаций (о чем плакат на билборде извещает до сих пор) строители огородили лишь часть сквера, превратив широкую дорожку в узкую тропу. Затем перегородили уже половину, заставив жителей ходить в обход по грязи. А спустя два месяца вообще в течение недели спилили все деревья, сняли плодородный слой и, обнеся территорию бетонными блоками, установили забор.
Кто, сколько и чего получил от этого "землеотведения" мы предполагать не будем. Это все-таки компетенция контрольно-ревизионных и правоохранительных органов. Но "дежурное" утверждение чиновников о том, что "город получит новое современное здание" все же подвергнем сомнению. Потому что, взвешивая все плюсы и минусы стройки, его оспорит любая старушка, спешащая в клубах пыли под наспех сколоченным навесом мимо вовсю кипящей стройки.
Однако не во всех районах Москвы подобные "землеотведения под строительство", называемые жителями просто захватом земли, проходят столь "мягко", без явных протестов горожан. Яркий тому пример - получивший широкую огласку скандал со строительством в районе Таганки на территории сквера торгово-делового комплекса.
По инициативе группы жителей Таганского района акции протеста против застройки компанией ООО "Дженерал Центр" бывшего места отдыха москвичей проводятся чуть ли еженедельно. Причем, как непосредственно на месте стройки, так и у стен Префектуры Центрального административного округа. Свои подписи (нотариально заверенные) под обращением к мэру Москвы Юрию Лужкову и депутату Мосгордумы по данному району Инне Святенко с требованием прекратить "строительный беспредел" поставили уже свыше 1200 жителей Таганки. К разрешению спора привлечены юристы и следственные органы, а дело о законности действий инвестора ООО "Дженерал Центр" даже рассматривается в суде.
Скандальная ситуация начала развиваться в начале апреля текущего года, когда в сквере были спилены восемнадцать 30-летних берез, а поляна с клумбами и дорожками окружена бетонными блоками. Пока возмущенные жители выясняли причину строительной активности, подрядчик работ ЗАО "Промстройтехно-Инвест" осуществил на территории владения 3 по улице Таганская (юридический адрес бывшего сквера) земляные работы: рабочие сняли и вывезли плодородный грунт сквера. Пытаясь воспрепятствовать дальнейшим работам, жители ближайших домов Таганки бросились защищать сквер буквально своими телами - расселись на приготовленных для строительства забора бетонных плитах и организовали круглосуточное дежурство. Так началось противостояние, продолжающееся до сих пор.
На каждом из своих митингов жители Таганки демонстрируют властям, что с мнением граждан все-таки надо считаться. А мнение это однозначно: строительство торгово-делового комплекса существенно ухудшит и без того неблагоприятную экологию центра города. Кроме того, митингующие настойчиво пытаются обратить внимание Префектуры на Постановление Правительства Москвы от 1998 года, которым уничтоженный сквер был отнесен к... заповедным зонам. Лозунги митингов более чем красноречивы: "Хватит воспринимать нас как безликий электорат, безропотный и послушный! Мы требуем прямого диалога власти и людей! Мы требуем немедленно вывезти бетонные блоки и восстановить сквер! Нам нужны деревья, а не бутики!".
Сторону протестующих занял депутат Госдумы Виктор Тюлькин, на одном из митингов заявивший, что он готов оказать помощь жителям согласно своему статусу: передать их запросы в различные городские, а если понадобится, то и федеральные инстанции. "Мнение граждан должно быть самым весомым аргументом для власти, - подчеркнул депутат, - Мы сегодня боремся не столько за вырубленный садик, сколько за человеческое, гражданское достоинство. С людьми надо считаться, их мнение надо учитывать".
Но митинги-митингами, а живем мы все же в правовом государстве. Во всяком случае, считаем его таковым. Юрист и правозащитник Юрий Падалко, выступающий во время судебных слушаний на стороне истцов, добился от ответчика документов о праве на проведение строительных работ: документа о конкурсе, на основании которого "Дженерал Центр" получил право на строительство и свидетельства на аренду земли. "При анализе документации, представленной в суде ответчиком, мною были выявлены серьезные нарушения, - заявил Юрий Падалко журналистам. - Министр землепользования правительства Москвы Виктор Дамурчиев в 2002 году подписал договор аренды на 49 лет этого участка с "Дженерал Центром". Эта коммерческая организация на момент подписания договора не имела никаких документальных подтверждений права пользования этим участком! Дамурчиев, зная, что этот участок находится в охранной зоне и не подлежит изъятию и застройке - на то есть московский и федеральный запрет - не указал в договоре законодательной категории земли, переданной в аренду. В результате, акты, положенные по Земельному кодексу России и московскому законодательству, содержащие упоминание об этих категориях, отсутствуют. Но без них вообще все незаконно! Экологическая экспертиза о проекте застройки также отсутствует!"
Перечисленные доказательства, по мнению Юрия Падалко, недвусмысленно говорят о факте дачи взятки со стороны застройщика ответственным чиновникам. И потому мэр Москвы должен на комиссии по градостроительным спорам поднять вопрос об административном запрете действия ордера на строительство, который выдан незаконно, - подчеркнул юрист.
Комментарии, как говорится, излишни.
Впрочем, пока в суде еще идут слушания и окончательное решение не вынесено, застройщик продолжает предпринимать попытки начать работы на "своей" территории. Дежурящие у бывшего сквера представители инициативной группы эти попытки продолжают пресекать. Противостояние продолжается...
Какой сквер в центре Москвы станет следующей стройплощадкой?

Док. 239559
Перв. публик.: 18.10.05
Последн. ред.: 26.12.05
Число обращений: 801

  • Гришин Павел Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``