В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
17 октября отмечается Всемирный День борьбы с бедностью. Голод и нищета являются самыми острыми проблемами человечества. Назад
17 октября отмечается Всемирный День борьбы с бедностью. Голод и нищета являются самыми острыми проблемами человечества.
Голод и нищета являются самыми острыми проблемами человечества. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в понедельник ассоциацией исследовательских компаний GALLUP International.

Исследование, посвященное главным мировым проблемам, проводилось в мае-июле 2005 года, было опрошено 50 тысяч человек из 68 стран.

Нищету, пропасть между богатыми и бедными считают основными проблемами мирового сообщества 26% всех опрошенных. 12% считают, что главной проблемой человечества является терроризм, 9% - безработица, 8% - война и вооруженные конфликты.

Особенно острой проблема голода является для жителей африканских стран. 43% опрошенных африканцев заявили, что они сами или члены их семьи за последние 12 месяцев недоедали. В странах Восточной и Центральной Европы такой ответ дали 25% респондентов, в странах Латинской Америки - 22%, в странах Ближнего Востока (Израиль и Турция) - 21%, в Северной Америке - 17%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 13%. По всему миру этот показатель равен 18% опрошенных.

В рамках этого проекта исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел в России аналогичное исследование. Было опрошено 1600 респондентов в возрасте от 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

По мнению 26% опрошенных россиян, `нищета, большой разрыв в уровне жизни богатых и бедных` являются наиболее важной мировой проблемой. 21% считает, что это терроризм, 8% - войны и конфликты, 7% - преступность.

Кроме того, 9% опрошенных россиян часто за последние 12 месяцев испытывали недостаток средств на питание, 21% - иногда, 21% - редко и 44% - никогда. По данным ROMIR Monitoring, российские результаты опроса по проблеме голода и недоедания - 30% - соотносимы с данными, полученными в таких странах, как Никарагуа - 33%, Пакистан - 32% и Гана - 32%.

Док. 239509
Опублик.: 17.10.05
Число обращений: 172


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``